PDA

Просмотр полной версии : Пункция кисты печени. К кому обратиться в СПб?


Пациентка
28.06.2006, 21:02
Здравствуйте :)

Что имеем?
Поликистоз почек и печени. Функция и того и другого сохранена (анализы в норме).
В общем и целом жить ничего пока не мешает, если не считать болей из-за двух слишком больших (хотя я понимаю, что бывает и больше) кист в печени - 10 и 14 см по УЗИ (10 см - в левой доле по нижней поверхности, 14 см - правой доле).

Вопрос: куда (а лучше, к кому) обратиться в Санкт-Петербурге для пунктирования этих двух кист?

Iluhin
29.06.2006, 14:33
Отделение хирургической гепатологии в Центральном Научно-Исследовательском Институте Радиологии (ЦНИИРИ пос. Песочный-2,
ул. Ленинградская, 70/4)
Находится в Песочном, недалеко от Института Онкологии им.Петрова. Маршрутки от Озерков. Лучше найти через справку и выяснить как ведется прием.

qwerty
29.06.2006, 17:22
Прежде, чем пунктировать кисты, нужно убедиться, что это не эхинококковые гидатиды. Если это эхинококк, пункция приводит к диссеминации протосколексов по организму и развитию множественного диссеминированного эхинококкоза. Я знаю несколько таких случаев. Эхинококкоз определяется анализом крови (ИФА) на эхинококкоз. Сделать этот анализ в С-Пб не проблема - напр., Боткинская больница, лаборатория при 31 дет. поликлинике (тел. 726-79-53).


Пациентка
29.06.2006, 20:30
Прежде, чем пунктировать кисты, нужно убедиться, что это не эхинококковые гидатиды.
Да, как раз на прошлой неделе прочитала про этого паразита. Даже не знала раньше, что такое бывает :(
Анализ сдать собираюсь, но это больше для собственного спокойствия, т.к. поликистоз и у папы и у дяди (папиного брата), следовательно, наследственный.

senya-122
29.06.2006, 23:41
Можно обратиться на кафедру МАПО, на её базу в 122 МСЧ. Все институты и кафедры уходят в отпуск - остаются только по необходимости. Тел 5588859

Iluhin
30.06.2006, 08:55
Неужели вы думаете, коллеги, что в отделении хирургической гепатологии не знают про эхинококк? Я дал координаты отделения, где занимаются этими проблемами на уровне, могу поспорить, выше чем в других учереждениях города. Уважаемой пациентке надо идти на прием и там решать все вопросы по диагностике и лечению.
Кстати, если это эхинококк и кисты надо удалять - как Вы думете, где это лучше сделать?


qwerty
30.06.2006, 14:27
Неужели вы думаете, коллеги, что в отделении хирургической гепатологии не знают про эхинококк? Я дал координаты отделения, где занимаются этими проблемами на уровне, могу поспорить, выше чем в других учереждениях города. Уважаемой пациентке надо идти на прием и там решать все вопросы по диагностике и лечению.
Кстати, если это эхинококк и кисты надо удалять - как Вы думете, где это лучше сделать?
Теоретически знают, но практически имеют с ним дело редко, поэтому, хоть и должны уметь, не отличают эхинококка от сходных образований ни на рентгене, ни на УЗИ. Поэтому и нужно сделать анализ по крови. Что касается, где эхинококка удалять, то это зависит от локализации гидатиды. Последний случай, который я знаю: киста 5х14 см (после как раз такой диссеминации) сидела в брюшной полости, закрутившись вокруг брюшной аорты. Пациентка с трудом нашла хирургов, которые за нее взялись - сделали все хорошо во 2-й больнице. До этого гидатиды в легких ей удаляли на Костюшко и в 1-м Меде. А брюшной аорты там же испугались.

senya-122
01.07.2006, 16:20
Ай молодца!!! Все любят свои стационары. А Шломину Вл. Вл. поклон величайший из 2 -ой городской. Молодец. Прекрасно работает . Сам видел как. Смело , красиво, чётко. Ну а если в НИИ радиологиии нет лапароскопии, и киста не паразитарная. Так, что же лезть туда сразу лапаротомически. Нет эпоха взмаха шашек прошла. Вся медицина идёт по дороге минимизации вмешательства. За рубежом "открытые " хирурги получают столько же сколько и те кто удаляют ногти . Максимум отдачи от страховых компаний и массовость посещения только к миниинвазивным хирургам

Пациентка
10.07.2006, 21:48
Ну а если в НИИ радиологиии нет лапароскопии, и киста не паразитарная. Так, что же лезть туда сразу лапаротомически. Нет эпоха взмаха шашек прошла.
Честно говоря, не поняла смысл Вашего наезда на учасников форума :confused:
Я вообще-то думала, что пункция кисты (при подтвержденном поликистозе) делается иглой (или что-то типа того)... ну... конечно, все зависит от ее расположения, но, вроде, "резать" меня пока никто не собирался...

Советы по прежнему принимаются, т.к. я планирую это на осень (чтобы не жарко).


senya-122
16.07.2006, 23:02
Да-да , конечно, если это возможно под УЗИ контролем, то ДА