PDA

Просмотр полной версии : Мажущие выделения, боли, 4 неделя.


ssg2501
09.03.2012, 05:34
Здравствуйте, уважаемые врачи.Моя тема здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .28 лет, рост 156, вес 57.Последние месячные 6.02.2012.Настоящая беременность вторая,планируемая, первая беременность закончилась экстренным кесаревым сечением на сроке 39-40 нед на фоне преэклампсии.В роды пускали, роды искусственно вызывали(вводили гель).Из-за узкого таза голова ребенка не проходила и после 8 ч родов прооперировали.В настоящее время беспокоит тянущая боль внизу живота, как перед месячными, скудные светло-коричневые выделения.У гинеколога была.Врач сказала, что УЗИ делать еще рано и назначила дюфастон 20мг 2 р в день, магне В6 1 т 3 раза в день и вит Е.Поиском пользовалась, насколько я поняла, вит Е не нужно принимать.А стоит ли принимать магне В6?И не слишком ли большая доза дюфастона?Насколько велик риск, что это внематочная беременность?Беспокоюсь, потому что в первую беременность такого не было.Спасибо за внимание.

MrsPetson
09.03.2012, 21:53
ssg2501, вит. Е и Магне В6 не нужны. Дюфастон 10 мг 2-3 раза в день. УЗИ через 7-10 дней или при усилении кровяных выделений.

ssg2501
10.03.2012, 05:43
Спасибо большое за ответ.Выделения прекратились, а вот боли периодически повторяются, болит все время справа.Ситуация еще осложняется тем, что я временно нахожусь в стране ЮВА, здесь только один врач, к которой можно пойти, и она говорит, что абсолютно у всех русских женщин здесь беременность плохо протекает, у всех угроза, наверное из-за непривычного нам климата и гипоксии.В этой стране не принято сохранять беременность, но наш врач делает все возможное.Могут ли эти боли говорить именно о внематочной беременности?И еще у меня резус отриц, во время первой беременности не было антител, ребенок родился с положительным резусом, но мне ничего не вводили.Врач говорит, что у меня это еще может быть связано и начинающимся конфликтом, но ведь срок еще очень маленький.


MrsPetson
10.03.2012, 19:09
ssg2501, причин для возникновения болей в животе великое множество. Думаю, не стоит себя накручивать и волноваться раньше времени, а спокойно дождаться УЗИ. Если есть возможность, то анализ на антирезусные антитела нужно сделать.

ssg2501
22.03.2012, 14:42
Здравствуйте.Болей и выделений больше не было,УЗИ назначено на 28 марта, продолжаю принимать дюфастон.Мазок показал повышенные лейкоциты(до 100 в пол е зрения), в связи с этим был назначен бетадин на 7 дней.Эффективен ли он в таком случае, может чем-то заменить его?и чем опасен кольпит?Плюс начался токсикоз, очень непросто пить таблетки.Нужно ли продолжать прием дюфастона?Заранее спасибо.

MrsPetson
22.03.2012, 15:43
ssg2501, кроме повышения лейкоцитов что-то ещё известно про мазок? Брался ли посев? ИППП? Кольпит опасен инфицированием плодных оболочек, что может привести к их преждевременному разрыву. Целесообразность приема дюфастона решает очный врач.


ssg2501
22.03.2012, 16:12
Спасибо большое за ответ.О мазке больше ничего не известно, ИППП исключены, перед беременностью сдавала все возможные анализы.Все было чисто, кроме ВПЧ 16 тип.Через некоторое время буду сдавать анализы на ВУИ, но здесь не проверяют микоплазму и уреаплазму, так как здесь их наличие- это норма.Посев не брался,у врача спрошу возможно ли здесь его сделать,спасибо.Дюфастон пока не отменяет, так как говорит, что при рубце на матке его пить даже полезно, а после УЗИ возможно уменьшит дозу.Что же теперь делать с кольпитом?нужны ли еще какие-то свечи?зесь ничего нет, кроме бетадина, вернее вокадина, но есть возможность из России получить на неделе посылку с нужным препаратом.Врач рекомендует купить гексикон и свечи с папаверином на перелет.

MrsPetson
22.03.2012, 16:56
ssg2501, использование бетадина возможно, если нет аллергии на йод. Посев желательно сделать до начала лечения. Наличие рубца на матке не является показанием для приема каких-либо лекарств. Гексикон и свечи с папаверином точно не нужны.
А что подразумевает "анализ на ВУИ"?

ssg2501
22.03.2012, 16:57
Только прочитала, что бетадин противопоказан при беременности.А я вагинальные таблетки вокадина применяла 7 дней.Насколько это могло повредить, ответьте пожалуйста, очень переживаю.И еще, я сдавала ТТГ неделю назад, т.е на 4-5 неделе,было в норме, нужно ли сдавать еще раз на 6-8неделе?


ssg2501
22.03.2012, 17:03
Спасибо большое, значит ли это, что посев делать бессмыссленно теперь?Если и после лечения мазок окажется с повышенными лейкоцитами-даже не знаю, что думать и что еще делать.ВУИ-возбудители внутриутробных инфекций.Извините, что так написала.

MrsPetson
22.03.2012, 20:27
ssg2501, бетадин можно применять во время беременности, не переживайте. Что такое ВУИ я знаю, я не понимаю, какой анализ под этим подразумевают: ИППП, TORCH?

ssg2501
23.03.2012, 08:27
ИППП, так врач сказала.Контрольный мазок после лечения брать не стали.Еще,скажите пожалуста, необходимо ли будет повторять ТТГ на 8 неделе?


MrsPetson
23.03.2012, 09:44
ssg2501, какой ТТГ был в 4-5 недель?

ssg2501
23.03.2012, 11:16
ТТГ-2.86

ssg2501
23.03.2012, 11:25
Т3 -4.98, Т4 -15.75, ТТГ -2.86


MrsPetson
23.03.2012, 11:43
ssg2501, рекомендованный уровень ТТГ для 1 триместра беременности 2,5. Есть возможность обратиться к эндокринологу очно?

ssg2501
23.03.2012, 11:54
спасибо, к сожалению нет возможности, только через месяц, когда буду в России.Ну надо же, а мне врач сказала, что все нормально, вот не ожидала.

ssg2501
23.03.2012, 11:57
Значит ли это, что не нужно теперь принимать йодомарин?И как быть теперь?Вот уж не ожидала еще тако проблемы.Спасибо Вам огромное за консультации.


MrsPetson
23.03.2012, 13:34
ssg2501, попробуем зазвать в тему консультантов-эндокринологов. Пока не переживайте, повышение очень незначительное, думаю, что нужен только контроль.

ssg2501
23.03.2012, 15:29
Спасибо большое.Значит лучше сдать еще раз кровь через неделю-две?

ssg2501
26.03.2012, 15:05
Здравствуйте,уважаемые врачи.Очень прошу Вашего совета.Уже неделю мучает токсикоз, срок беременности 6-7 недель.Понимаю, что токсикоз бывает у многих, но, наверное, не такой как у меня.Эта изнуряющая тошнота длиться круглосуточно, рвота чаще желчью или кислым содержимым желудка, пеной какой-то кислой,это очень мучительно.В первую беременность рвота продолжалась до дня родов, именно рвота кислым содержимым желудка и желчью.Все общепринятые рекомендации по уменьшению токсикоза не помогают, кушать не хочется совсем.Рвота пока 7-8 раз, слюнотечение, слабость, сильная сонливость.Как еще можно уменьшить эти ужасные симптомы?и почему рвота именно желчью и желудочно слизью и кислотой?


Tuu-Tikki
26.03.2012, 15:44
1. Что и сколько Вам удается съедать в течение суток и не потерять сразу же из-за рвоты?
2. Сколько Вы пьете (и не теряете опять же)?
3. Сколько раз в день Вы ходите помочиться?
4. Как изменился вес с начала беременности?
5. Как относится наблюдающий Вас доктор к выраженности проявлений токсикоза?
6. Когда последний раз сдавали общий анализ мочи и биохимический анализ крови? Надо бы сдать.

Почему рвота слизью и кислотой - потому что они вырабатываются слизистой оболочкой Вашего желудка. Это собственно основное его содержимое в отсутствии пищи.
Почему желчью - у Вас имеет место заброс желчи из двенадцатиперстной кишки (идет сразу после желудка) в желудок. Постоянно, только на фоне беременности или только при рвоте - мы не знаем. Так бывает нередко и в данном случае это не очень важно.

Я бы рекомендовала в первую очередь обратиться к наблюдающему Вас доктору - не дожидаясь плановой явки - и обсудить с ним свое состояние. Если будет предложена госпитализация - не отказывайтесь.

Что касается уровня ТТГ - он несколько повышен в с тем, каким он должен быть во время беременности. Если честно, с учетом Вашего состояния в первую очередь актуальна коррекция токсикоза и уже потом - консультация эндокринолога. Дойдете до акушера и решите вместе с ним ничего особо не предпринимать в связи с токсикозом - возьмите у него тогда направление к эндокринологу, хорошо?
И отписывайтесь здесь, пожалуйста.

ssg2501
27.03.2012, 05:48
Спасибо за ответ, Ольга Ивановна.
1. Что и сколько Вам удается съедать в течение суток и не потерять сразу же из-за рвоты?
1.часа в 4-5 вечера могу съесть кашу или бутерброд,пирожок вот это остается, то, что ем раньше-обычно нет.
2. Сколько Вы пьете (и не теряете опять же)?
2.Чашки 3 чая с медом не теряю,опять же,если пью ближе к вечеру,остальное теряю сразу же практически или через время.
3. Сколько раз в день Вы ходите помочиться?
3.раза 3, до беременности в несколько раз больше, у меня хронический пиелонефрит, правда за последние 8 лет ни одного обострения.
4. Как изменился вес с начала беременности?
4.вес снизился за последнюю неделю на 2 кг.
5. Как относится наблюдающий Вас доктор к выраженности проявлений токсикоза?
5.Доктор не видела меня еще в таком состоянии, завтра УЗИ,после пойду на прием.
6. Когда последний раз сдавали общий анализ мочи и биохимический анализ крови? Надо бы сдать.
6.на 4 неделе, хорошо, спасибо, завтра сдаю общий анализ мочи,спрошу у доктора насчет биохимии.
К сожалению эндокринолога здесь(во Вьетнаме) нет, через месяц перелет в Россию.
Во время первой беременности лежала с токсикозом 2 раза, но тогда рвота была до 20 раз, так вот, только в меня вольют все эти растворы, а примерно через час была рвота литрами прямо жидкости, не знаю возможно ли такое.Кроме солевых растворов ничего больше не кололи, так что не наю есть ли в них смысл, хотя это, конечно не мне решать.


Tuu-Tikki
27.03.2012, 09:26
То, что Вы во Вьетнаме, несколько усложняет жизнь, да)

Потеря веса в общем-то закономерна при описываемых Вами событиях. На нее сейчас внимания обращать не надо, наверстаете.

Наша задача путем перебора найти продукты которые могут хоть как-то удерживаться и есть их. Даже если они странные или считаются не очень полезными (колбаса какая-нибудь или там селедка или экзотические фрукты). Это не навсегда, это временно, просто хоть что-то есть иногда надо, согласны?)

И, более интересный момент - жидкость. Мне не очень нравится частота мочеиспусканий. Она, если это не Ваша нормальная частота, может говорить о том, что Вы теряете больше жидкости, чем следует.
Поэтому вопрос - Вы знаете, как выпаивают пациентов, например детишек, с вирусными инфекциями, сопровождающимися рвотой?
Завариваете себе чай или ту жидкость, которая хоть как-то удерживается. Можно с сахаром, медом, чем угодно вообще, главное чтобы это само по себе не провоцировало рвоты.
И, прямо начиная с утра, каждые десять минут выпиваете по ложке. Это очень муторно, да, но при таком поступлении она с большей вероятностью останется с Вами. Пробовали? Попробуйте. Иногда, в качестве эксперимента, можно увеличивать порцию воды и интервалы между приемами. Если это не провоцирует рвоты - оставляйте, спровоцировало - опять уменьшайте.
Наша задача - выпивать не меньше литра в сутки. Выпивать - в смысле удерживать. В идеале - все полтора. Если у Вас там сейчас жарко - нужно больше.

Это я все рассказываю на случай, если Вы понравитесь Вашему доктору и в таком состоянии, и Вас оставят дома.
В таком случае обсудите с доктором возможность использования церукала (метоклопрамид). Это противорвотный препарат, эффективный, но не самый легкий и приятный, самостоятельно, без консультации с доктором, его использовать не надо.

Что касается рвоты после капельниц - а насколько быстро "прокапывалась" одна бутылка?

С эндокринологом все правда пока терпит, Вам можно посоветовать начать принимать небольшую дозу тироксина, пока Вы не встретитесь с эндокринологом, но в Вашем состоянии каждая дополнительная таблетка - это новый повод для рвоты. Если какие-то таблетки все же удерживаются - скажите об этом, тогда можно будет начать его принимать. Переносится он отлично.

ssg2501
27.03.2012, 15:38
Удерживается фолиевая и йодомарин, если на ночь выпить.Подскажите, какую дозу тироксина принимать?Здесь сейчас самый жаркий сезон, до токсикоза я выпивала полтора литра и мочилась часто.Сейчас еще это слюнотечение ужасное,но попробую пить так, как Вы написали.Могу пить только чай с медом, хотя раньше пила только несладкий и кока-колу, понимаю, что вредно, но не больше стакана, почему-то хочется и удерживается.Йодомарин продолжать принимать, или в связи с таким результатом ТТГ он не нужен?Что касается капельниц, я точно не помню как быстро,помню, что рвота постоянно после них была всей это жидкостью.

Tuu-Tikki
27.03.2012, 17:47
Ну и давайте Эутирокс по 75 мкг, если с утра ничего вообще не держится - на ночь. Как начнет получаться - перенесете на утро.
А в России пересдадите ТТГ и обсудите с эндокринологом.
Фолиевая кислота и йодомарин - отлично.

Чай с медом - отлично, с кока-колой осторожнее, ей довольно трудно утолить жажду из-за хорошей концентрации сахара. Ваш организм будет сильно против, если Вы будете ее слегка разводить кипяченой водой? Если не будет - чем сильней разведете, тем лучше.

По идее рвать после капельного введения раствора не должно, а вот после быстрого введения - может.

ssg2501
28.03.2012, 14:56
Доктору я не понравилась, лечение на дневном стационаре, капают магнезию, колят церукал и аскорбинку.Назначили хофитол, вит.Е, но знаю, что их принимать не надо.

Tuu-Tikki
28.03.2012, 15:04
Ну вообще правильно не понравилась, мне тоже. В смысле не Вы лично, а то, как Вас тошнит)
Рассказывайте, как будет меняться самочувствие.

ssg2501
28.03.2012, 15:24
Вот сейчас рвота была, несмотря на церукал, но рвота снова желудочной слизью и кислотой.После еды у меня сильная длительная тяжесть в желудке и вздутие живота.Можно ли принимать какие-то ферменты и эспумизан детский, например?

Tuu-Tikki
28.03.2012, 15:34
Во время беременности почти у всех происходят чудеса с моторикой желудочно-кишечного тракта. Легче возникают рефлюксы - забросы содержимого желудка в пищевод (изжога) или содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок (незаметно для пациентки, только при ФЭГДС или рвоте), замедлена эвакуация из желудка и далее. Есть препараты, действующие именно на это, но их не надо применять во время беременности.
Постарайтесь уменьшить порции съедаемого за один раз. Я понимаю, да, что они и так невелики.
Сколько раз рвало за сегодня?
Расскажите поподробней про вздутие живота, просто многие пациенты понимают под этим разные вещи. После рассказа будет понятней, что именно происходит в Вашем случае и что с этим можно сделать.

ssg2501
29.03.2012, 05:16
Рвота 9 раз,несмотря на капельницу и церукал(после церукала 3 р).Вчера после еды(ужина, днем ене ела )возникло ощущение, что пища стоит в пищеводе, довольно долго это продолжалось, потом легла спать с сильной тяжестью в желудке, ну как после застолья обильного.Среди ночи(а спала плохо в связи с тяжестью) возникли боли, как легкие кишечные колики, вздутие-живот как барабан, пища толчками как-то передвигалась, во всяком случае такое ощущение было.Эти колики были до утра, к утру осталось только ощущение живота-барабана.Вот так.Я помню, что во время первой беременности часто ночью была рвота съеденным утром, причем в непереваренном виде, но это было на несколько более позднем сроке.Ольга Ивановна,стоит ли колоть церукал , если он не уменьшает рвоту и тошноту?и еще, сегодня началась мигрень, таблетку пить не смогу-бесполезно, попробовала свечи парацетомола, но у них доза маленькая?как быть, можно ли сразу использовать 2-3 свечи?

Tuu-Tikki
29.03.2012, 07:17
Можно использовать таблетки парацетамола, до 4 г в сутки. Хотя, если приступ мигрени не очень сильный, его лучше перетерпеть.
Пока подождите отказываться от церукала, давайте посмотрим еще несколько дней.

ssg2501
30.03.2012, 15:54
Здравствуйте.Сдала еще раз ТТГ-0.96, ничего не понимаю, как такое может быть, первый раз-2.86.Возможно ли такое?или это ошибка лаборатории?Пересдать 3й раз?

Tuu-Tikki
30.03.2012, 16:25
Возможно. Пересдайте еще через месяц, чтобы можно было расслабиться.

ssg2501
02.04.2012, 06:28
Здравствуйте, уважаемые врачи.Срок беременности сейчас 7-8 недель, жалоб нет никаких, кроме изнуряющего токсикоза.Бывает, что за сутки желудок пустует,ничего не остается из еды из-за рвоты.Рвота около 10 раз в сутки, не всегда получается пить даже на ночь йодомарин и фолиевую кислоту.Скажите пожалуйста, как долго можно колоть церукал, очень боюсь его, а толку от него нет, стоит ли продолжать?врач уже не знает чем меня лечить.Рвота все время либо желчью, в большом количестве(откуда ее столько у меня), либо желудочной слизью и кислотой какой-то(тоже очень много).Эта кислота в желудке вызывает жуткое жжение в пищеводе,можно ли чем-то облегчить это жжение?После рвоты временно оно прекращается, но через час снова появляется.Кроме того сильная слабость, ноги подкашиваются просто, целыми днями приходится лежать в постели.

Tuu-Tikki
02.04.2012, 08:11
Сильная слабость вполне объяснима десятикратной рвотой и голоданием. Удивляться нечему(

Йодомарин и фолиевая кислота не жизненно необходимы, если их прием провоцирует очередной приступ рвоты - от них можно на время отказаться.

Желчь в желудке берется из двенадцатиперстной кишки, где ее предостаточно. Кислота из желудка действительно вызывает ожог слизистой пищевода, вот то самое жжение (изжога), которое Вас беспокоит.

Из пищевых продуктов это жжение иногда у некоторых женщины облегчают молочные продукты или подсолнечные семечки, но, думаю, это не Ваш случай.

Обязательно после еды или питья посидите, хотя бы откинувшись в кресле. Час-два, если получится. По возможности не лежите на низких подушках. Попросите кого-нибудь подставить по одному тому из собрания сочинений Владимира Ильича Ленина под ножки кровати со стороны изголовья. Вместо Ленина сгодятся два кирпича.

Попробуйте ренни, это квадратные белые сладковатые таблетки с мятным привкусом, их можно жевать, можно рассасывать, можно глотать целиком. В них содержится карбонат кальция и карбонат магния, при попадании в желудок происходит реакция, которую Вы можете помнить из школьного курса химии - когда бросают кусочек мела в кислоту, выделяется углекислый газ и образуется нерастворимый осадок. Осадок этот покинет Ваш организм вместе с тем, что все же доходит до кишечника, а углекислый газ может вызывать отрыжку. Пробуйте помаленьку. Вообще же ренни можно съесть довольно много и он считается безопасным при беременности.

Далее ситуацию может отчасти облегчить маалокс. Это практически единственный препарат из этих гадких белых сладких жидкостей, который почти не вызывает запоров, поскольку содержит не только алюминий, но и магний. Он создает как бы пленку на поверхности пищевода и желудка и отчасти защищает их от действия кислоты. Также он способен в какой-то степени нейтрализовывать саму кислоту. Пробуйте, осторожно, он тоже сладкий и тоже довольно противный, чтобы не спровоцировать рвоту.

Далее - сколько Вы выпиваете за сутки?
Сколько раз мочитесь и какой объем мочи (примерно) получается за один раз (в сравнении с объемами до беременности например)?
Сколько и чего получается съесть?
Сколько Вы потеряли в весе с начала беременности?
Что в моче и биохимии крови?
Количество эпизодов рвоты до церукала и после начала его применения одинаково? Тогда в нем действительно нет особого смысла. Сильно бояться его не надо, это категория B по классификации FDA, достаточно безопасный при беременности препарат.
Госпитализацию не предлагают?

MrsPetson
02.04.2012, 11:49
ssg2501, скажите, что происходит с весом? что помогало в прошлую беременность? есть ли облегчение после капельниц?
В вашем состоянии желательно находиться в стационаре, чтобы быть под наблюдением врача и проводить профилактику обезвоживания. Обсудите с врачом возможность использования прометазина (дипразин, пипольфен) вместо церукала или вместе с ним.

ssg2501
05.04.2012, 17:05
От церукала отказалась, так как рвота что с ним, что без него была до 10 раз.С начала токсикоза вес снизился на 3 кг.В прошлую беременность не помогало ничего, вспомнить страшно, после 16 нед просто рвота уменьшилась до 5-7 раз, а после 28нед до 3 раз и так до самого последнего дня.Но!!!Последние 2 дня мне значительно легче, рвота до 5 раз, слюнотечение значительно уменьшилось,все вполне терпимо, я уже кушаю и пью, и практически все это удерживается.Но если перед едой рвоты кислотой не было-будет непременно после еды и вся эта кислота уходит с едой.Тошнота , конечно круглосуточная и сильная, но все равно проходит эта слабость и сонливость, я даже гулять выхожу уже.Очень хочется, чтобы весь этот кошмар не вернулся снова.Беспокоит тахикардия, кардиолог сказала, что это из-за обезвоживания и назначила панангин,но я не принимаю пока его, стоит ли?Маалокс попробовала-спасибо, действительно немного уменьшает это жжение,ренни здесь нет.Спасибо за внимание к теме и помощь.Буду надеяться, что ухудшения больше не будет.

Tuu-Tikki
05.04.2012, 17:14
Панангин ерунда, да. Очень рада, что Вы получше себя чувствуете. Держитесь давайте!

ssg2501
17.04.2012, 16:14
Здравствуйте, уважаемые врачи.28 лет, месячные с 13 лет, регулярные, болезненные 1 день,беременность вторая, планируемая.Первая беременность завершилась экстренным КС в октябре 2009г.На 4 й неделе настоящей беременности были однократные светло-коричневые выделения, две капли буквально, к тому же вв дни предполагаемых месячных, беспокоили боли внизу живота в течение нескольких дней, поэтому гинекологом был назначен дюфастон.Дюфастон отменили на 6 неделе, больше болей и выделений не было.С 5 недели беспокоит токсикоз.В настоящее время рвота 5-6 раз в день, несколько дней назад потеряла сознание на улице(слабость сильная в связи с токсикозом, коме того нахожусь во Вьетнаме, а здесь жарко и гипоксия).Да, еще у меня 4 группа крови, резус отрицательный, у мужа положительный, ребенок родился с 4 положительной.Кровь на антитела пока не сдавала, здесь такого анализа просто не существует.Через неделю мне предстоит 11часовой перелет в Россию, пожалуйста, подскажите как себя при этом вести?нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы?Вообще какие могут быть рекомендации в моем случае?Заранее спасибо.

Tuu-Tikki
17.04.2012, 17:06
Не надо создавать много тем, достаточно задать вопрос в уже существующей.
Что наблюдающий Вас доктор говорит о возможности перелета в Вашем состоянии? Я имею в виду не беременность, а токсикоз с пяти-шестикратной рвотой в течение дня и стремление терять сознание. В самолете не факт, что будет легче, наоборот, Вам придется удерживать почти неподвижное сидячее положение без возможности удобно лечь и быстро сбегать в туалет при необходимости - в течение одиннадцати часов. Как повлияют на Ваше самочувствие перепады давления? Обсудите эти вопросы с видевшим Вас очно доктором, в конце концов от него же нужна справка, что он разрешает Вам перелет.

ssg2501
17.04.2012, 17:59
Спасибо, Ольга Ивановна, вроде написала в той же теме,просто лишний раз рассказала анамнез, для того, чтобы врачам не перечитывать сначала.Больше не буду.Возможности не лететь-нет, а учитывая, что прошлую беременность рвота была до последнего дня, то нет надежды на то, что он прекратится.Доктор ничего не говорит, понятно, что ситуация не из приятных, поэтому и спрашиваю.На форуме читала, что на более поздних сроках необходимо как можно чаще вставать и ходить, нужно ли это мне?Докто советовала свечи с папаверином на перелет, я поняла, что они не нужны.И по поводу давления -здешний кардиолог не знает, какие препараты можно беременным для снижения давления.

Tuu-Tikki
17.04.2012, 19:51
Все прочитанные Вами советы, особенно про компрессионный трикотаж, актуальны.
Лучшим советом - не лететь сейчас - Вы воспользоваться, к сожалению, не можете.
Сложность ситуации в чем. Навряд ли в самолете Вы будете себя чувстовать лучше, чем сейчас. И рвать будет, и голова кружиться будет, и сидеть в Вашем состоянии одиннадцать часов без возможности комфортно полежать будет очень и очень тяжело.
Причем на взлете давление воздуха в салоне быстро и сильно снижается, что приводит к изменениям самочувствия, соответствующим быстрому подъему на высоту около двух километров. На посадке оно так же быстро возрастает, чтобы сравняться с забортным при приземлении. Это вызывает компенсаторные изменения артериального давления и некоторых других физиологических параметров у пассажиров и экипажа. Я именно об этом, а не о необходимости снижать давление лекарствами, у Вас оно с большой вероятностью и так низкое.
Самочувствия эти перепады давления не улучшают ни у кого, у Вас тоже однозначно не улучшат.
Одиннадцать часов скрывать свое самочувствие от окружающих не очень легко.
Все зависит от того, как Вам повезет с соседями по креслу и с бортовым экипажем. Если все они будут невнимательны, Вы долетите так, как долетите.
Если они будут внимательны и экипаж окажется нормальным чисто по-человечески, Вас заботливо пересадят на более комфортное место без соседей и поближе к туалету, будут чаще подходить, давать водички, кофе и что надо там, чтобы Вы лучше себя чувствовали.
Если окажется, что они серьезно относятся к должностным обязанностям, о плохом самочувствии пассажира они обязаны доложить капитану воздушного судна. Не будучи врачом и не имея абсолютно никакой информации о тяжести состоянии Вашего здоровья кроме полученной со слов стюардов, капитан воздушного судна имеет полное право принять решение прервать полет и, ради Вашего блага, совершить вынужденную посадку в любом промежуточном аэропорту на пути следования с большой вероятностью последующей госпитализации в местный госпиталь. Урумчи, Новосибирск и т.п.
Такое решение принимается очень редко и только в случае, когда капитан может счесть, что продолжение полета представляет угрозу для Вашей жизни или Вашего здоровья. Сильно бояться этого не надо, просто "мудрым пользуйся девизом, будь готов к любым сюрпризам". Ну и старайтесь не терять сознания в самолете и не пугать экипаж, это сильно увеличивает вероятность такого исхода.

ssg2501
18.04.2012, 08:29
Спасибо, Ольга Ивановна, про давление поняла, но прошлую беременность была преэклампсия, проблемы с АД начались с середины второго триместра.В настоящее время АД повышалось пару раз, кардиолог ничего не может предложить для разового снижения, боюсь, что в самолете поднимется.Буду лететь с мужем и ребенком, поэтому есть кому присмотреть за мной.Компрессионного трикотажа здесь, конечно, не найти.Все поняла, спасибо Вам.

Tuu-Tikki
18.04.2012, 08:41
Преэклампсия не очень характерна для Вашего срока беременности (сколько сейчас, кстати?). Возможно, у повышения АД есть другие причины.
В прошлую беременность белок в моче был?
Что присмотреть будет кому - уже лучше, было страшно, вдруг Вы будете совсем одна.

ssg2501
19.04.2012, 08:55
Сейчас 10-11 недель, да, я знаю, что преэклампсия возникает в конце беременности, был белок , сначала 1г несколько дней, но потом резко увеличилось его количество-даже по внешнему виду мочи было видно- белые крапинки-за сутки помню больше 3 г стал, поэтому роды стимулировали(вводили гель).

Tuu-Tikki
19.04.2012, 10:54
Все должно быть нормально, хотя риск преэклампсии сохраняется и в эту беременность. Пока - не время для нее, и это хорошо.
Летите, берегите себя, пожалуйста. И обязательно расскажите, как прошел перелет.

ssg2501
22.04.2012, 11:13
Здравствуйте, уважаемые врачи.Появилась новая проблема:тупая боль в правом подреберье.Боль достаточно сильная, длится уже второй день, периодически прекращаясь.Во время первой беременности тоже было такое.В январе делала УЗИ печени и желчного, без патологии, только желчный пузырь с каким-то загибом, но это ведь норма.Как можно облегчить эту боль, и можно ли вообще ?

Tuu-Tikki
22.04.2012, 12:29
Боль связана с положением тела? С приемом пищи? Еще с чем-то? После чего усиливается, после чего облегчается? Не сильнее ли натощак, не будит ли ночью?
Цвет склер, особенно ближе к уголкам глаза, не изменился? Цвет уздечки языка (ее видно, когда поднимаешь язык)? Это надо смотреть при естественном освещении, свет лампы может вносить слишком сильные коррективы.
Цвет мочи не стал более насыщенным, темным? Цвет кала более светлым?
Не начали ли Вы чесаться?

Нужно сдать биохимический анализ крови. Билирубин - общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, ЛДГ (аланиновая трансаминаза, аспарагиновая трансаминаза, гаммаглутамилтранспептидаза, щелочная фосфатаза, лактатдегидрогеназа).
На загибы и перегибы желчного пузыря - Вы правы - внимания не обращаем.

Посмотрите в интернетах стол номер пять по Певзнеру. Это диета для пациентов с заболеваниями печени и желчевыводящих путей. Постарайтесь ее соблюдать - по крайней мере до момента, когда не будет получен прекрасный результат биохимического анализа крови.

ssg2501
22.04.2012, 12:41
Спасибо большое, Ольга Ивановна, за то, что не оставляете меня.Боль не связана с едой, ни с чем вообще не связана.Немного легче становится лежа на правом боку, положив что-то под бок(подушечку, кусочек одеяла).Боль продолжалась д поздней ночи, потом прекратилась, утором возобновилась.Цвет мочи и кала не изменен.Зуда нет.Цвет склер и уздечки языка не изменен.Насчет анализа и диеты поняла.А можно ли как-то уменьшить эту боль?болит, покоя не дает.

ssg2501
22.04.2012, 12:47
Нашла диету, в принципе я не ем ничего запрещенного, так как сразу начинается изжога от всего, что нельзя.А изжога ,в моем случае ,лишний раз провоцирует рвоту.

Tuu-Tikki
23.04.2012, 07:49
Сейчас боли продолжаются?
Некрепкий теплый сладкий чай не облегчает ситуации?
В прошлую беременность при этих болях назначались спазмолитики?

ssg2501
23.04.2012, 08:11
Сегодня нет пока болей,вчера тоже с обеда не было,были колики какие-то кишечные и вздутие живота.Просто впервые все,что съела-все осталось,и видимо мой желудок не выдержал такого счастья,отвык.В прошлуюбеременностьназначали холосас-сироп.Через несколько дней все прекратилось.

Tuu-Tikki
23.04.2012, 08:25
Да, не расставаться немедленно со съеденным - приятно и необычно)
Постарайтесь и дальше так.

ssg2501
01.05.2012, 13:38
Здравствуйте, уважаемые врачи.Перелет в Россию состоялся!Было нелегко, конечно, но все уже позади.Завтра побегу сдавать кровь на антитела , да и время первого скрининга уже подошло, но представляю, как наши врачи будут недовольны, что им придется делать все то, что не сделали там.

Tuu-Tikki
01.05.2012, 21:26
Слава богу. Вы молодец.
Врачи могут быть довольны, могут быть недовольны - главное - если что-то не было сделано, это не Ваша вина, помните об этом, это просто различия в подходах разных медицинских школ.

ssg2501
03.05.2012, 18:17
Здравствуйте, уважаемые врачи.Вот результат моего УЗИ:
Срок беременности - 12 нед 3 дн
Вид исследования - трансабдоминальный
В полости матки визуализируется 1 плод
Сердцебиение определяется. ЧСС 160 уд/мин. КТР 59 мм
Длина верхней челюсти 6,1 мм. Фронто-максиллярный угол менее 90 градусов.
Костная часть спинки носа визуализирована. IV желудочек 2,1 мм.
Толщина воротникового пространства 1,1 мм. Метопический шов визуализирован.
Кровоток в венозном протоке не нарушен.
ЦНС без особенностей. Лицевые структуры сформированы.
Сердце расположено в левой части грудной полости.
Желудок, мочевой пузырь визуализированы. Позвоночник без видимой патологии.
Желточный мешок не визуализируется.
Хорион лучше развит по передней стенке матки, где его толщина 12 мм, краем частично (на 1,2 см) перекрывает внутренний зев. Структура хориона не изменена.
Признаки отслойки не выявлены. Матка в нормотонусе.
Придатки без особенностей, желтое тело в правом яичнике, размерами 1,8*2,9 см. Внутренний зев закрыт.
Грубых пороков на момент осмотра не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Беременность сроком 12 нед 3 дн - по КТР (акушерский срок 12 нед 3 дн)
Неполное предлежание ветвистого хориона.
Желтое тело в правом яичнике.

Врач сказала строго соблюдать физический и половой покой. Насколько это все серьезно и какие могут быть рекомендации в моем случае? Нет ли патологии плода? Заранее спасибо всем за ответ.

MrsPetson
03.05.2012, 19:22
ssg2501, половой покой нужен. Все в норме.

ssg2501
20.05.2012, 18:29
Здравствуйте, уважаемые врачи.Срок беременности 14-15 нед,ничего не беспокоит, кроме круглосуточной тошноты,изжоги и рвоты.Рвота 4-5 раз в день,все также-утром желчью и желудочной слизью, вечером-съеденной пищей.Подскажите пожалуйста,можно ли принимать фамотидин?изжога лишний раз провоцирует рвоту, которая итак достала.И можно ли при мигрени принимать кетонал(в инструкции написано,что во 2 триместре можно).Кетонал мне очень хорошо помогал до беременности.Всем спасибо за внимание.

Tuu-Tikki
22.05.2012, 07:39
Фамотидин кто-то назначил или Вы сами приняли решение его принимать?
Если первое - да, это категория B по классификации FDA. Если второе - обсудите с кем-нибудь из очных докторов (гинеколог, терапевт ЖК, гастроэнтеролог) возможность приема, обязательно говорите, что этот препарат считается достаточно безопасным при беременности.

Кетонал - категория C, если можно его приема избежать - хорошо бы избежать, попытавшись принять достаточное для купирования приступа количество парацетамола (его можно до 4 г в сутки, понятное дело, не одномоментно). Но, если приступы действительно очень сильные, перетерпеть или купировать их другими способами невозможно и помогает только он - от однократного приема в разумной дозе ничего плохого не произойдет.

ssg2501
23.05.2012, 16:59
Спасибо, Ольга Ивановна.Насчет фамотидина это я сама, так как наши врачи говорят, что при беременности вообще ничего нельзя.А у меня сил уже нет терпеть эти муки-лето на дворе, а я не могу есть ни овощи, ни фрукты-сразу изжога!А если изжога-сразу рвота лишний раз.Кетонал принимала несколько раз при первой беременности, когда боли ну просто невозможно было терпеть.Парацетомол...выпиваю 500 мг, максимум 2 в теч 3часов , больше не могу из-за сильной тошноты и рвоты, до сих пор токсикоз покоя не дает, может до 4 г и помогли бы, но 1 г не помогает.Приступы довольно частые, так как до конца не купируются.А после кетонала сразу проходила боль и надолго.Конечно поняла насчет него и буду стараться обходиться по-возможности.

ssg2501
06.06.2012, 19:07
Здравствуйте, уважаемые врачи.Срок беременности-17 недель.Последние 3 дня беспокоит достаточно сильное напряжение живота-каменеет низ живота и периодически тянущие боли.Гинеколог сказала, что нужно капать гинипрал.Обычное рассслабление вроде полежать и отдохнуть не помогает, последние сутки чувствую, что матка практически не расслабляется.Подскажите, пожалуйста, действительно ли нужно капать гинипрал и что еще нужно сделать.УЗИ не делала пока.Заранее спасибо.

MrsPetson
06.06.2012, 20:42
ssg2501, оценить состояние шейки матки (УЗИ, осмотр).

ssg2501
09.06.2012, 13:42
Спасибо, по осмотру ничего страшного, все закрыто, УЗИ не делала еще.Прокапали 2 раза, отказалась, так как страшная тахикардия.Сейчас легче уже, постоянного тонуса по ощущениям нет, иногда напрягается живот.

Tuu-Tikki
10.06.2012, 18:04
Как со стороны желудка?

ssg2501
14.06.2012, 13:23
Ольга Ивановна,рвота также 3-4 раза в день, желчью и слизью, соком.Не ем фрукты-овощи, желудок сразу переполняется, возникает изжога и рвота, пища плохо переваривается.Газированные напитки тоже не пью-невозможно опять же из-за желудка, а так хочется холодненькой минералочки......Возникла новая проблема-везде, по всему телу появились вены, в смысле стали очень видны:грудь синяя, живот синий, руки, ноги....Врач посоветовала пить венотон в капсулах, но я его в аптеках не нашла.Можно ли чем-то заменить и вообще как еще с этим бороться?срок 18 нед, а живот большой(может потому что я сама маленького роста).Отекают ноги к вечеру, за 2 нед прибавка в весе на 1 кг, это ведь много?Еще вопрос по поводу бандажа и компрессионных чулок, нужно ли их уже носить или еще рано?бандаж очень помогал в первую беременность, без него тяжело было и матка сразу приходила в тонус.Сейчас тонусанет, когда-никогда напрягается ненадолго, быстро проходит после отдыха.

Tuu-Tikki
15.06.2012, 08:22
Сколько Вы прибавили с начала срока?
Минералку можно оставить на ночь в холодильнике открытой, она будет без газа, но холодная и минеральная, хотя и не очень вкусная).
Вены по телу не проблема. Бороться с этим не надо, после родов это пройдет.
Отеки при беременности совершенно нормальное явление, постарайтесь пить больше в первой половине дня. С учетом того, что общий объем потребляемой жидкости не должен быть меньше 1.5 литров.
Компрессионный трикотаж можно на любом сроке, но помните, что его надо подбирать (с измерением окружности ноги на разных уровнях), потому что плохо подобранный трикотаж - хуже чем его отсутствие.
Бандаж можно, если с ним Вы не чувствуете себя хуже - тоже практически на любом сроке.

ssg2501
15.06.2012, 14:55
прибавила много-за последние 2 недели 1100, а с начала срока-4 кг.Жидкости пью меньше 1.5 л, но ноги и лицо все равно отекает.При первой беременности ставили многоводие с 16 нед, когда прокололи плодный пузырьводы было больше 3л-так врач говорил.Да, отеки это нормальное явление, только при первой беременности они появились уже в конце второго триместра, а сейчас вроде еще рановато, вот и переживаю.

Tuu-Tikki
16.06.2012, 09:10
Не надо переживать. Одна беременность не похожа на другую.
Мало пить при отеках не надо, надо как раз достаточно, тем более что у Вас там кажется лето сейчас) и полутора литров однозначно мало.
Количество околоплодных вод с отеками рук, ног и лица никак не связано.

ssg2501
24.06.2012, 18:14
Здравствуйте.Срок беременности на настоящий момент 19-20 нед, появились безумно сильные головные боли, в среднем 3 раза в неделю, боль очень сильная, с 2 сторон, терпеть ее невозможно, парацетомол не помогает, учитывая, что у меня еще и мигрени в среднем 2 дня в 2 нед, лекарственных препаратов обезболивающих получается ну очень много(парацетомол, нескольько раз принимала кетонал, нош-пу, бускопан).Самое страшное, что раньше вот таких жестоких болей не было никогда, а последний месяц буквально через день.Повторюсь, что терпеть невозможно, боль настолько сильная.Очень боюсь навредить плоду, но и терпеть не получается.Что еще можно попробовать и с чем могут быть связаны такие сильные и частые гол. боли.В неврологическом статусе без патологии.Очно врачи кроме парацетомола, бускопана, но-шпы ничего не рекомендуют.

Tuu-Tikki
24.06.2012, 18:57
Причин головных болей очень много, к сожалению, заочно определить их причину, невозможно. Она может быть пустяковой, может быть исключительно серьезной.
Давайте попробуем спросить совета у неврологов, хорошо?
Пока выпишите сюда пожалуйста все препараты, которые Вы принимаете и принимали за последний месяц, со временем, в течение которого Вы их получаете.

По препаратам:
Как правило но-шпа головные боли не снимает вообще, ее можно не пить. Если "снимает", то это были головные боли, которые сами бы прошли и без всякого глотания таблетки.
Парацетамола можно принять достаточно много, до 4 г в сутки, сколько принимаете Вы?
Бускопан не надо вообще, о нем при беременности известно очень мало, а то, что известно - нехорошее.
Кетонал не идеален, как и все препараты этой группы, читали, наверное, про преждевременное закрытие фетальных коммуникаций. Разово - еще туда-сюда, как система - не годится.

ssg2501
24.06.2012, 19:10
спасибо, Ольга Ивановна.Бускопан рекомендовала акушег-гинеколог при тонусе матки.Пару раз применяла свечи-без эффекта.Кетонал был за месяц раза 4-2 в инъекции, 2 в капсулах по 50мг.Помог при мигрени 3 раза, и 1 раз при непонятной сильной боли, мне, если честно, тогда уже было все равно, такая боль была сильная.Но-шпа мне вообще никогда не помогала, в том числе и тонус не снимала, ни боль-было 2 укола за этот месяц.Парацетомол(панадол шипучий) больше 1 г в течение дня не принимаю, при мигрени обычно или при сильной головной боли 500мг чаще.Кетонал старалась принимать уже в крайнем случае, просто когда уже было жить невозможно от боли.

Tuu-Tikki
24.06.2012, 19:18
То есть это новый для Вас "вид" головной боли? Расскажите, пожалуйста, поподробнее о "привычном" для Вас приступе мигрени до беременности и на фоне беременности, и об этой, новой, головной боли.
Как часто до и на фоне беременности, в какое время суток, чем провоцируется, какой интенсивности по десятибалльной шкале, сопровождается ли тошнотой, рвотой, головокружением, проблемами со зрением, онемением или нарушением чувствительности где-нибудь, слабостью в конечностях, как Вы во время приступа реагируете на свет, звук, движение, изменение положения тела, наклон головы, знаете ли Вы заранее, по каким-нибудь признакам, что сегодня планируется приступ головной боли, сколько длится приступ в среднем, если ничего предпринимать, какую оценку Вы бы поставили каждому из препаратов, который принимали для того, чтобы от этой боли избавиться, что, кроме препаратов, облегчает приступ...
Все что сможете - по каждому из видов головной боли.

ssg2501
24.06.2012, 19:19
25го УЗИ, очень переживаю, тем более,что результатов второго скрининга еще нет.Компрессионные чулки подобрать не удалось, сказали, что на такую маленькую ногу нет, только бинты.Есть ли разница?Первую беременность не было таких головных болей, да вообще их не было таких частых и сильных до последнего месяца.Выброшу сейчас кетонал от греха подальше.

ssg2501
24.06.2012, 19:31
Мигрень до беременности возникала в среднем 1 раз в месяц, первый день приступ начинался-сразу принимала кетонал, потом боль возобновлялась лишь через сутки-еще 50 мг кетонала и все проходило до след.месяца.Прпи беременности мигрень стала появляться сначала раз в 2 нед, а теперь,думаю еще чаще-раз в 10 дней.Новая головная боль появилась недели 3 назад, такого раньше не было это точно.Боль ничем не провоцируется, чаще начинается во 2 половине дня, баллов с 4 и в течение 3 часов нарастает до 8 наверное.Боль с 2 сторон, хочется при ней сжать головуили чем-то придавить, обернуть туго полотенцем, ну вот какие-тотакие ощущения.Ни головокружения, ни слабости, ни других симптомов нет при боли.Тошноты, рвоты тоже нет и не было.Приступ ничем не прогнозируется.При этой новой головной боли немного помог кетонал 1 раз и 2 раза панадол немного, немного помогло, когда я среди ночи держала голову под теплой водой полчаса, после этого смогла уснуть, а утром ничего не было уже.

Tuu-Tikki
24.06.2012, 19:32
Не надо выбрасывать кетонал, оставьте как "скорую помощь".
Лучше выбросить бускопан, для лечения угрозы прерывания беременности есть более безопасные вещи. Если есть, собственно, угроза.
Разница между чулками и бинтами не критична.

Я попросила заглянуть в тему неврологов, давайте немножко подождем.

ssg2501
24.06.2012, 19:36
Свет раздражает при мигрени только на 1 глаз, который болит в этом время.При этой сильной новой головной боли ничего не раздражает, пока она не становится очень сильной, тогда мне просто не хочется ничего, просто скорее уснуть, чтобы этого не чувствовать.

ssg2501
26.06.2012, 15:46
Здравствуйте, выкладываю результаты УЗИ, ответьте, пожалуйста на мои вопросы, потому что очень переживаю.
ПДПМ-06.02.12г.Срок беременности 20 нед.На сканограммах 1 живой плод в тазовом предлежании.Сердцебиение определяется без нарушения сердечного ритма.
Размеры головки:БПР 46мм, ЛЗР 61мм, МРМ 20мм, БЦ 0.4мм.ОГ-173мм.ЦИ-0.75.Костная часть спинки носа 5.7мм.Интраорбитальный размер 1.2см. ушные раковины 1.6 см.Отношение преназальных тканей к костной части спинки носа<0.8.Диаметр живота 50мм.Окружность живота 162мм.Правая, левая рука:плечо30мм, локтевая кость 28мм, лучевая кость 27мм.Правая, левая нога:бедро 31мм, б бкость 30мм, малая берцовая кость 25мм.
Боковые желудочки мозга визуализированы.в проекции сосудистого сплетения левого бокового желудочка визуализируется кистозное тонкостенное включение размерами 0.83 на 0.66см с анэхогенным содержимым.Сильевые, шпорные, парието_окципитальные борозды визуализированы.Полость прозрачной перегородки визуализирована.полушария и червь мозжечка визуализированы.лицо плода визуализировано.Глазницы без особенностей.Носогубный треугольник визуализирован.Позвоночник без видимой патологии.Кисти, стопы на участках доступных визуализации без особенностей.4-камерный срез сердца визуализирован.Аорта слева от позвоночника.Непарная вена не визуализируется.
При исследовании в режиме ЦДК грубых септальных дефектов на момент осмотра не обнаружено.Срез через 3 сосуда и трахею, дугу аорты не изменен.
Выход основных сосудистых стволов не нарушен.Легкие без патологии.Желудок, желчный пузырь визуализированы.Кишечник без особенностей.Печень, селезенка в размерах не увекличены.Почки визуализированы.Мочевой пузырь визуализирован.передняя брюшная стенка и место выхода пуповины без особенностей.
Плацента расположена по передней стенке матки, достаточно выше внутреннего зева, внутренний зев закрыт.
Толщина плаценты:19мм, структура однородная.степень зрелости:0.Количество околоплодных вод в норме.Пуповина имеет 3 сосуда.
Признаков ВПР не совместимых с внеутробной жизньюв визуально доступных частях плода не выявлено.Матка в нормотонусе.стенки матки без особенностей.Наименьшая толщина миометрия в области послеоперационного рубца-0.56см.Шейка матки отклонена кзади от проводной оси таза, длиной 4.3см.
Заключение :размеры плода соответству3ют 20нед беременности.Тазовое предлежание.киста сосудистого сплетения левого бокового желудочка головного мозга.Рубец на матке после ОкС.

Вот такое УЗИ.В связи с этим очень прошу ответить на некоторое вопросы.1) конечно это киста.Откуда она взялась, насколько это опасно и что с этим делать? 2) почему не визуализируется непарная вена?что это значит?это дефект? 3)то, что отклонена шейка матки, что-нибудь значит?врач заострила на этом внимание, но не объяснила ничего. 4) нормальная ли толщина рубца на матке? 5) нет ли где-то еще патологии?
Прошу очень ответить, уважаемые доктора.Очень огорчилась.Спасибо всем за внимание к теме.

ssg2501
26.06.2012, 16:05
Еще и длина кости голени не соответствует сроку и голова большая-так врач сказала.Другие показатели фетометрии тоже не очень хорошие.уважаемые доктора, очень доверяю Вашим советам на форуме, скажите все, как есть, пожалуйста.

Tuu-Tikki
27.06.2012, 12:29
Подождите немного, в тему приглашен специалист ультразвуковой диагностики, хорошо?

Пока - почитайте про кисты в разделе "педиатрия", там про нейросонографию был прикреплен материал. С большой вероятностью никакого внимания на нее обращать не нужно вообще, но давайте лучше дождемся ответа специалиста.
В целом, если о чем-то пишется "не визуализируется", это не обязательно означает, что этого нет. Это означает, что доктору этого не видно, например из-за положения тела ребенка или по другим каким-то причинам. Поэтому бояться этих слов- без комментария специалиста - не надо пока.

MrsPetson
27.06.2012, 12:47
Я не специалист УЗИ диагностики, если не права - пусть специ поправят.
Наличие кисты сосудистого сплетения без других маркеров хромосомных аномалий и аномалий развития не имеет значения и не требует дополнительных обследований. Как правило, эти кисты исчезают к концу 2-го триместра беременности.
Отклонение шейки матки кзади - норма.

ssg2501
27.06.2012, 15:07
Спасибо, сегодня получила результаты скрининга в 16нед- эстриол 1.6, афп-1.1, хгч-3!!!!!!!!!!!!!!!врач отправляет меня на консультацию к генетику в связи с высоким ХГЧ.

ssg2501
27.06.2012, 15:08
спасибо большое, жду ответа специалиста по УЗИ. Я так понимаю, что необязательно высокий ХГЧ говорит о пороках развития?Очень хочется верить, что все хорошо.

MrsPetson
27.06.2012, 15:33
Результаты скрининга должны быть представлены ввиде рисков, отдельные параметры не информативны и анализу не подлежат.

ssg2501
27.06.2012, 15:45
спасибо за ответ, да, я читала, что должны быть представлены в виде рисков, но у нас, в Ставропольском крае, дают результат-голые цифры и больше ничего.Увы.

ssg2501
27.06.2012, 19:45
Очень прошу специалиста по УЗИ ответить в теме.Консультация генетика только 30.06.12, а очень хотелось бы узнать мнение специалиста с этого форума.Заранее всем спасибо.

Tuu-Tikki
28.06.2012, 09:02
На форуме только один специалист данного профиля. Как и все консультанты форума, консультирует он только в свободное от работы и семьи время.
Мы пригласили его в Вашу тему, но гарантировать, что консультация будет получена в кратчайшие сроки, не можем.

Voluson
29.06.2012, 21:06
1. Изолированные (т.е. без других сопутствующих маркеров хромосомных аномалий) кисты сосудистого сплетения не имеют значения и, как правило, исчезают до конца беременности
2. В норме этот сосуд не должен визуализироваться.
3. Не знаю, что имел в виду врач. Оценка шейки матки ограничивается измерением ее длины и оценкой внутреннего зева.
4. Нормальная.
5. Похоже нет.

ssg2501
30.06.2012, 12:19
Спасибо всем специалистам за ответы.Сегодня была на консультации у генетика, доктор сказала, чтобы исключить хромосомную патологию, необходим кардоцентез, но делать ли его-решать только мне.Их маркеров хромосомных аномалий эти кисты и высокий ХГЧ.Как поступить правильно?

Voluson
30.06.2012, 16:30
Правильно, для исключения хросомомных аномалий с применением инвазивных методов диагностики (амниоцентез и др.) нужны показания, а именно, высокий риск наличия этой патологии у плода. У Вас нормальные УЗИ 1-го и 2-го триместров, т.е. - низкий риск. Отдельно взятый ХГЧ ни о чем в этом смысле не свидетельствует. Остается изолированная киста сосудистого сплетения, что не является показанием.

ssg2501
30.06.2012, 19:15
Уважаемые врачи, спасибо Вам большое за Вашу работу.

ssg2501
04.07.2012, 19:04
Здравствуйте, снова обращаюсь с жалобой на головные боли, они стали практически ежедневными.Понимаю, что очного осмотра консультация не заменит, но очный осмотр невролога не принес никакого результата и совета.Просто уже не знаю что делать.Парацетомол практически не помогает, да и я боюсь уже каждый день глотать таблетки, это ведь невозможно,непривычно и очень неприятно.Не понимаю совсем с чем могут быть связаны эти постоянные головные боли.С чего начать?возможно ли какое-то обследование в таком положении?Всем спасибо за внимание к теме.

ssg2501
19.07.2012, 16:42
Здравствуйте, уважаемые врачи.В настоящее время срок беременности 23-24 нед,по-прежнему сохраняется рвота до 4 раз в сутки, но пишу по-другому поводу.У меня 4-я отрицательная группа крови, у мужа 3 +.Первый ребенок родился 4+, антител не было в течение всей беременности, после родов не вводился иммуноглобулин(не знала о таком вообще и никто не говорил).Пока антител нет, хочу на сроке 28 нед ввести иммуноглобулин, проблема в том, что никто из врачей о нем не знает и единственный, который бывает в наличие в одной-единственной аптеке Ставрополя-КамРоу, стоит 9000руб.Естественно, что бесплатно вообще никакой не вводится.За неимением лучшего , наверное, придется ввести и этот, насколько он безопасен ли эффективен ли?Иможно ли его вводить на сроке 28 нед при отсутствии антител?Просто наши врачи ну совершенно ничего о нем не знают.

ssg2501
22.07.2012, 16:39
Тема все еще актуальна, поскольку препарат иммуноглобулин нужно заказывать заранее.Стоит ли?Очень прошу ответить, благодарю за внимание и терпение.

MrsPetson
22.07.2012, 20:40
Антирезусный иммуноглобулина вводится ТОЛЬКО при отсутствии антител.
Если мне не изменяет память, то его должны вводить бесплатно по закону. Сейчас не могу проверить из-за ограниченного трафика, попробуйте посмотреть приказ 50 Минздрава.

ssg2501
26.07.2012, 17:03
Спасибо за ответ, да, я знаю, что только если не будет антител, пока их нет, надеюсь, что не появятся до 28 нед.У нас и купленный за свои деньги не хотят вводить-отговаривают очень уж и никакой информации по нему не дают, может не знают, а уж про бесплатный я вообще не слышала.Спросила-сказали нет.

ssg2501
30.07.2012, 17:21
Здравствуйте, уважаемые врачи. у моего ребенка мононуклеоз. меня в течение недели беспокоит боль в горле и заложенность носа, я сама к врачу не обращалась, занята ребенком. Насколько серьезно может быть, если я от него заразилась? стоит ли теперь ограничить с ним контакт, или если я заразилась, то уже бесполезно?

ssg2501
05.08.2012, 15:55
И снова обращаюсь за советом.Здравствуйте. Беременность 25-26 нед, на УЗИ степерь зрелости плаценты-2. Почитав похожие темы, поняла, что препаратов с доказанным действием, влияющих на функцию плаценты, не существует.А что тогда делать?Может быть есть какие-то рекомендации?Подскажите, пожалуйста.Срок ведь еще слишком маленький.

ssg2501
21.08.2012, 16:55
Здравствуйте.Ввели сегодня Камроу.После родов, в случае рождения резусположительного ребенка нужно ли вводить именно Камроу, или можно другой антирезусный иммуноглобулин?

ssg2501
03.09.2012, 14:21
Здравствуйте, уважаемые врачи.Срок беременности 30 нед, пару дней назад начали беспокоить почки, у меня хронический пиелонефрит с 12 лет, правда без обострений 8 лет уже.А сегодня появилось сильное жжение при мочеиспускании, рези и учащенное мочеиспускание, вернее позывы на него.ОАМ сдала, результат завтра, кроме канефрона ничего не назначили.Но мучаюсь страшно, такого не было никогда.Чем-то можно облегчить это состояние?Заранее спасибо за ответ.

Tuu-Tikki
04.09.2012, 07:30
То, что Вы описываете, напоминает инфекцию нижних отделов мочевыводящих путей.
Надо как можно быстрее сдать посев мочи, чтобы решить вопрос об антибиотикотерапии, есть риск пиелонефрита на фоне беременности.

ssg2501
22.09.2012, 12:03
Здравствуйте, уважаемые врачи.Беременность 32-33 нед.Последние 2 недели был очень сильный стресс(2 операции у ребенка), нервничала много, и как итог ,не могу спать нормально.Может быть можно какие-то препараты легкие растительные или еще что-то , ну валериану или пустырник, чтобы немного прийти в себя и наладитьсон.Мой врач говорит, что ничего нельзя.И еще, изжога начинается даже после стакана воды, мне назначили фамотидин 20 мг, потому что ничего другое не помогает.Можно ли?Заранее спасибо за внимание к теме.

Tuu-Tikki
25.09.2012, 21:20
Фамотидин можно.
Можно симпатоматически принимать ренни и маалокс.

Для коррекции нарушений засыпания во время беременности сначала надо использовать все возможные немедикаментозные методы.
Вечером, если получается, хотя бы на полчаса на улицу - в теплой одежде, если у вас прохладно. Перед тем, как ложиться спать - теплый душ до ощущения расслабления.
В помещении прохладный свежий воздух, на Вас теплое одеяло. На окнах темные плотные не пропускающие скажем свет уличных фонарей шторы.
Если в течение получаса после того, как Вы легли, не удалось заснуть, необходимо встать, уйти к примеру на кухню и читать или слушать спокойную музыку до ощущения утомления и сонливости. После того, как оно возникнет, снова лечь и попытаться заснуть. Если полчаса не удается - снова встать. Лежать и просто смотреть в темноту - не помогает.

ssg2501
05.10.2012, 17:39
Да, рекомендации очень хорошие, но не все выполнимые.В комате со мной спит ребенок, чтобы он не простыл приходится спать с закрытыми окнами, хотя мне очень душно, на самом деле. Последние 3 дня появились сильные отеки рук, ног, лица, слабость, головные боли, сонливость.Состояние не мое какое-то.От изжоги ничего не помогает, уже просто соду пью даже.

ssg2501
01.11.2012, 19:12
Здравствуйте,уважаемые врачи.Хочу всех поблагодарить за внимание к темам и помощь в течение всей беременности.Низкий Вам поклон.17 октября родилась моя дочь.К сожалению все,как и первый раз, закончилось преэклампсией и экстренным кесаревым сечением на сроке 36-37 недель. СПАСИБО ВСЕМ ЕЩЕ РАЗ.