PDA

Просмотр полной версии : Закон «O психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (2004),


efns
22.06.2006, 18:39
Имеют ли право врачи общей практики (неврологи и тд) назначать и лечить больных антидепрессантами в РФ?

Aminazinka
22.06.2006, 20:09
Простите ради Бога мое любопытство, а Вы это закон читали?
Там много интересного написано. Например:

Статья 1. Психиатрическая помощь и принципы ее оказания

(1) Психиатрическая помощь включает в себя обследование психического здоровья граждан по основаниям и в порядке, установленным настоящим Законом и другими законами Российской Федерации, диагностику психических расстройств, лечение, уход и медико-социальную реабилитацию лиц, страдающих психическими расстройствами.
***
Статья 18. Учреждения и лица, оказывающие психиатрическую помощь
(1) Психиатрическую помощь оказывают получившие на это разрешение государственные, негосударственные психиатрические и психоневрологические учреждения и частнопрактикующие врачи - психиатры. Порядок выдачи лицензий на деятельность по оказанию психиатрической помощи устанавливается законодательством Российской Федерации.
(2) Виды психиатрической помощи, оказываемые психиатрическими и психоневрологическими учреждениями или частнопрактикующими врачами - психиатрами, указываются в уставных документах или лицензиях; информация о них должна быть доступна посетителям.

Статья 19. Право на деятельность по оказанию психиатрической помощи

(1) Право на врачебную деятельность по оказанию психиатрической помощи имеет врач - психиатр, получивший высшее медицинское образование и подтвердивший свою квалификацию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(2) Иные специалисты и медицинский персонал, участвующие в оказании психиатрической помощи, должны в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пройти специальную подготовку и подтвердить свою квалификацию для допуска к работе с лицами, страдающими психическими расстройствами.
(3) Деятельность врача - психиатра, иных специалистов и медицинского персонала по оказанию психиатрической помощи основывается на профессиональной этике и осуществляется в соответствии с законом.

***
Статья 20. Права и обязанности медицинских работников и иных специалистов при оказании психиатрической помощи
(...)Установление диагноза психического заболевания, принятие решения об оказании психиатрической помощи в недобровольном порядке либо дача заключения для рассмотрения этого вопроса являются исключительным правом врача-психиатра или комиссии врачей-психиатров. Заключение врача другой специальности о состоянии психического здоровья лица носит предварительный характер и не является основанием для решения вопроса об ограничении его прав и законных интересов, а также для предоставления ему гарантий, предусмотренных законом для лиц, страдающих психическими расстройствами.

PS. В один из предыдущих годов в этом законе появились поправки. Однако указанных статей они не коснулись. Если у кого-то есть другие данные - прошу поделиться.

Aminazinka
22.06.2006, 21:34
Да, если у кого нет полного текста закона, я брала тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).


efns
25.06.2006, 16:04
Читал, Ирина Геннадьевна, только мне не потятно кто пойдет к прокурору (при том, при сем и т.д.) - врач общей практики, или тот кто его призвал (обучил за 1 час) назначать антидепрессанты больным с "легкой депрессией"? И ссылаются при этом, что 60% врачей общей практики за рубежом назначают больным антидепрессанты, а мы отстаем! И далее, ... СИОЗЫ - препараты амбулаторного ряды, безопасны, эффективны через 10-15 дней. Ну, прямо витамины!

Aminazinka
25.06.2006, 17:17
В прокуратуру идет тот, кто послушался, что интернисты могут без консультации психиатра сами чего-то психиатрическое лечить. И начал это делать. По нынешнему закону это так. Обучить распознаванию - хорошо, междисциплинарная бригада - отлично! Самостоятельное назначение после самостоятельной же диагностики - привет прокурору. А обучающий получил свои деньги и уехал неподсудный. Потому что не надо забывать другую статью из другого закона:

Статья 58. Лечащий врач
(...)
Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением экстренных случаев, угрожающих жизни больного.
(...)
Лечащий врач несет ответственность за недобросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации.
и весь сказ.

efns
26.06.2006, 03:25
Сколько "стоит" неврологу , интернисту самостоятельность и независимость от психиатров? Год интернатуры по психиатрии или курсы, усовершенствование, специализация, стажировка (1-4 месяца) или что-то другое не противоречащее Закону.


bill
26.06.2006, 09:54
Имеют ли право врачи общей практики (неврологи и тд) назначать и лечить больных антидепрессантами в РФ?

Интересное дело. Это может быть и сопутствующим и основным ( депрессии) заболеванием и надо отличать одно от другого. Бывает и отсутствие психиатра, а так же и перегруженность ( нормативы они такие), бывает и категорическое нежелание обращаться за помощью к психиатру ( и право на это есть!).
Если учесть , что до 60 и возможно более %, обращающихся за амбулаторной помощью по соматики в той или иной степени нуждаются в назначении антидепрессантов, то просто обязаны.
Но так же и обязаны ЗНАТЬ принципы и показания к назначения антидепрессантов. Особенно это касается врачей общей практики.
Напомню, что многие антидепрессанты до сих пор в свободной продаже.
Что касается приведенного законодательства, то для России это достаточно типичная ситуация - правовая несогласованность и противоречия в самих законах. Отсюда и проблемы.

Aminazinka
28.06.2006, 22:50
Сколько "стоит" неврологу , интернисту самостоятельность и независимость от психиатров? Год интернатуры по психиатрии или курсы, усовершенствование, специализация, стажировка (1-4 месяца) или что-то другое не противоречащее Закону.
Интернатура по психиатрии - минимум. Переподготовка не пройдет. Только вот сможет ли он после этого остаться интернистом и при этом стать психиатром - для меня большой вопрос. По моему мнению в результате получится ни то, и ни другое. Психиатром надо родиться... А рожденный психиатром никогда не станет интернистом. Так что в этом плане куда полезнее добиться изменения в Законе.