PDA

Просмотр полной версии : Местная реакция на прививку


ОльгаШа
20.06.2006, 11:26
Добрый день! 14 июня ребенку была сделана 3-я прививка от гепатита В. На следующий день в области введения появилась краснота, отечность, уплотнение. Общее состояние не нарушалось. Первые 2 симптома прошли через 2 дня, уплотнение сохраняется до сих пор. Ребенок аллергик (аллергодерматит), плюс отягощена наследственность по аллергии (у дяди - бр. астма, у старшей сестры - бр. астма и поллиноз). Подскажите, пожалуйста, как быть в дальнейшем с ревакцинациями гепатита, делать или есть высокий риск более тяжелых осложнений?

AlexGold
20.06.2006, 13:33
Подкожное уплотнение в месте инъекции вакцины, в состав которой входит алюминий-содержащий адъювант (вакцина против гепатита В относится как раз к таким), - известная местная побочная реакция. Обычно она развивается при попадании такой вакцины подкожно, а не внутримышечно, что чаще наблюдается при инъекции в ягодицу. Проходят эти подкожные уплотения не быстро, обычно в течение нескольких недель. Ревакцинация после завершения полного курса из 3-х инъекций вакцины против гепатита В в обычных условиях не проводится.

ОльгаШа
21.06.2006, 14:53
Спасибо! Я имела в виду следующую прививку уже в школьном возрасте (повторная вакцинация правильнее будет?)


Tim Vetrov
21.06.2006, 15:00
Согласно существующему Национальному календарю профилактических прививок, в школьном возрасте от гепатита В прививают только непривитых подростков. Таким образом, Вашему ребенку больше не потребуется вакцинация против гепатита В.

ОльгаШа
21.06.2006, 19:16
Это я знаю, но, думаю, когда мой станет школьником, ревакцинацию все-таки введут, иначе нет смысла в вакцинации в грудном возрасте (защитим на 10 лет, а дальше что, в подростковый возраст без иммунитета? - нелогично). По этой же причине, если не будет изменений в календаре, буду делать ан. на антитела и при отрицательном - прививать платно. Поскольку в благоразумие подростков и их безопасный секс верю еще меньше, чем в соблюдение медперсоналом правил асептики и антисептики.
В принципе, раз наша местная реакция связана, скорее всего, с нарушением техники введения, можно прививаться дальше.

Dr.Nathalie
22.06.2006, 13:06
Ах, какая приятно толковая и разумная мама!
Примите искренние заверения в уважении!


Tim Vetrov
22.06.2006, 13:54
Уважаемая Ольга!

Маловероятно, что ревакцинацию введут. В последнее время появляются доказательства того, что ревакцинация не нужна, т.к. даже при очень низких титрах HBsAb сохраняется достаточная иммунологическая память.

В любом случае, Вы правы в том, что ревакцинация не повредит здоровью Вашего ребенка.

ОльгаШа
22.06.2006, 19:53
Большое всем спасибо!