PDA

Просмотр полной версии : АТ ТПО высокий, как его понизить?


olessiak
18.06.2006, 19:37
Сдала анализы. ТТГ 1,7 (принимаю эутирокс 1/2 таблетки). Но у меня повысился АТ ТПО 190 единиц (норма до 30). Скажите при таком расскладе можно забеременеть? Видимо причина в бесплодии именно из-за щитовидки. Гинеколог предложила стимуляцию клостилбегитом, но только когда упадет АТ ТПО, а как его снизить? Эндокринолог сказала, что будем ждать и попросила исключить все виды соприкосновения с йодом, морепродуктами и тд. Думала перед стимуляцией (свои фолликулы доростают только до 14-15 мм на 20 день цикла, правда с 16 дня принимаю утрожестан, по рекомендации врача) сделать ГСГ, но там применяется йод в растворе.
Я уже писала о себе подробно на сайте и мне помогли с ответом. надеюсь, что не оставят и сейчас.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Извините за назойливость, я запуталась...

Melnichenko
18.06.2006, 20:05
Олеся, антитела к ТРО НЕ НАДО исследовать, нет уюедительных доказательств, что их исчезновение изменит КЛИНИЧЕСКУЮ ситуацию.
Забеременеть при таком раскладе можно- если ничто другое не мешает. Советы эндокринологаи и гинеколога лишены смысла. равно как и определение АТ- они незначительно увеличены,успокойтесь. Дайте Вы врачу наши координаты- хоть расскажем доктору...

olessiak
19.06.2006, 12:08
Спасибо. Опять вы меня успокоили. А может ли быть стимуляция при таком раскладе клостилбегитом? Или это может испортить мою щитовидку совсем :(
Дали телефоны врача, который стимулирует пурегонами-гоналами, но эко это немного сложно для меня, а главное может и от него щитовидке не будет радостно.


Melnichenko
19.06.2006, 12:35
Не портит это щитовидку совсем, ничто ее совсем не портит- кроме нее самой. Будьте спокойны и счастливы.
Еще раз - да. беременность при налии АТТРО относится к беременности большего риска прерывания- но НЕ ИЗ-ЗА этих антител. Просто это сигнал об особой имунологической проблеме у этих женщин.