PDA

Просмотр полной версии : коллеги, помогите с диагнозом


Suvantonina
20.02.2012, 07:34
У пациентки жжение в горле,"дерет",кашель.Болеет неделю.При ларингоскопии: налет (типа фибринозного) на внутренних поверхностях черпалонадгортанных складок (симметрично, в задних отделах) .Голосовые складки бледные,подвижные,щель свободная.Голос звучный.

Suvantonina
20.02.2012, 07:42
У пациентки жжение в горле,кашель.При ларингоскопии:налеты(типа фибринозного) на внутренних поверхностях черпалонадгортанных складок(симметрично, в задних отделах). Голосовые складки бледные,подвижные,щель свободна.Голос звучный.

Zambrozy
20.02.2012, 08:44
Какой помощи вы ждете при таком скудном описании. Повторный пост ситуацию не прояснил. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Suvantonina
20.02.2012, 09:42
дополнения : жалобы скудные,"дерет" в горле неделю. Воспитатель.Анамнеза нет( т.е.не пила, не глотала) а ощущения при осмотре -налет как при ожоге. Налеты 0.5-07, по одному на внутренних поверхностях черпалонадгортанных складок в заднем их отделе( у межчерпаловидного пр-ва ) симметричные .На гортанной поверхности надгортанника, в среднем отделе сверху такой же налет исчез на 4- ый день лечения.Голосовые складки ,синусы,валлекулы,слизистая трахеи б/о

dara59
21.02.2012, 08:10
При наличии налетов всегда берутся мазки на бак флору, на грибы. на BL, это стандарт поведения. Понятно что из гортани мазок взять сложнее, но надо постараться. Вы пишете налеты похожие на ожег, я не редко наблюдаю такие на внутренней поверхности щек, что характерно для вирусной инфекции, я считаю. Боль в такой ситуации очень характерна.

Suvantonina
21.02.2012, 08:43
Женщина ,64 лет ,работает воспитателем.Беспокоит жжение,дискомфорт в горле больше недели.Температура не повышалась,насморка нет,небольшой кашель.Необычная ларингоскопическая картина:два налета, расположены симметрично в задних отделах черпалонадгортанных складок, на гортанной поверхности черпаловидных хрящей. Налеты наподобие фибринозных,которые бывают при химическом ожоге. Но анамнеза нет(не пила, не глотала). Голосовые складки,валлекулы,синусы,трахея - б/о.Получает биопарокс ,ромашковый чай.масляные вливания. Ан. крови-п-10,соэ 27,ост.в норме. ДЗ-контактный ларингит?.подскажите о чем думать,тбц?