PDA

Просмотр полной версии : Есть ли астма?


Tempest
13.02.2012, 21:24
Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу прощения за прямолинейность, но я уже задолбался бегать по врачам. Очень надеюсь, что здесь мою проблему трезво оценят и направят меня в нужное русло. Заранее благодарю специалистов.
Симптомы: затрудненное дыхание, в горле "заслонка" и чешется при вдохе/выдохе. Периодически (не всегда!) есть характерный свист при выдохе. Чувствуется напряжение живота в области диафрагмы. Мне 21 год, высокий, астеник.
Обследования: ФВД - вдох 80%, выход 85%. ЭКГ, флюрограмма расширенная кровь, УЗИ всего - норма. Пульмонолог сказал, что результат ФВД - вариант нормы, отправил к аллергологу. Аллерголог сделал "надрезный" тест на аллергии - ничего не обнаружено.
Что есть из болезней: антелистез в шейном отделе, "остеохондроз" там же. В грудном отделе между какими-то позвонками сужено расстояние. Болит только шея.
По поводу психосоматики: аллерголог порекомендовал пройти курс психотерапии, чем я сейчас занимаюсь. Хожу на гипноз к хорошему специлисту. Пока результатов нет.
На гипнозе я полностью расслабляюсь, да и в жизни тоже не нервничаю. Но мои симптомы сохраняются, побороть не могу. Надеюсь, вы сможете что-нибудь подсказать. В частности, есть ли у меня астма? И следствием чего еще может быть небольшой свист при выходе?
Спасибо.

doctor101
13.02.2012, 21:52
Симптомы: затрудненное дыхание, в горле "заслонка" и чешется при вдохе/выдохе. Периодически (не всегда!) есть характерный свист при выдохе. Чувствуется напряжение живота в области диафрагмы. Мне 21 год, высокий, астеник.

1-Это не жалобы астматика.
2-выполненных исследований много,но они не целенаправленные.
3-кроме базисной спирометрии,есть еще ряд исследований,показанных при подозрении на наличие данного заболевания.
4-не складывается впечатление,о ее,астме,наличии.
5-заданное направление-психотерапия,правильное.
6-для исключения астмы,нужен всего навсего грамотный пульмонолог.

Tempest
13.02.2012, 22:00
doctor101, спасибо за оперативный ответ. Психотерапевт тоже говорит, что моя проблема из ее стихии, несмотря на то, что мне уже 2 раза два ставили астму. Один раз даже без диагностики. :)
Подскажите пожалуйста, а что может означать периодический свист при выходе? Это единственное, что меня смущает.


doctor101
13.02.2012, 22:43
что может означать периодический свист при выходе?
Не слышу..:p

Tempest
13.02.2012, 22:56
Пытаюсь найти какого-нибудь персонажа, чтобы описать, но никого характерного кроме Дарта Вейдера вспомнить не могу. :ag:
Если серьезно, то тонкий и легкий свист, напрямую связан с тем, что горло чешется. Я чего вообще спрашиваю, стоит ли мне искать проблему помимо вероятного невроза? Или не обращать внимание, ничего там нет?
А то не хочется отдать тысячу долларов за психотерапию, а потом узнать, что у меня какой-то бронхит. :bb:

doctor101
13.02.2012, 23:13
не хочется отдать тысячу долларов за психотерапию
За эти деньги в Хмельницком в 1995 году,можно было машину подержанную купить.:)Была в конце Проспекта Мира,налево в сторону реки стоянка по субботам..:)


Tempest
13.02.2012, 23:34
Да уж, тесен мир... :az:
Спасибо за советы. Буду разбираться с неврозом.