PDA

Просмотр полной версии : Онкология на "ядерном" уровне


Aljona
12.06.2006, 22:08
Здравствуйте, Галина Афанасьевна!

Я все пыталась решать свои вопросы в "гинекологии"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но, оказалось, беда подстерегает. не там, где ждешь..
Вы написали, что при приеме ОК зоб возникает реже... Вот мне наконец обследовали "зоб". В кавычках, потому что на ощупь щитовидка не увеличена. Совершенно случайно на узи увидели узел размер 7*8*15мм. Пункция дала след.: "Клетки эпителия ЩЖ с выраженной пролиферацией, дистрофией, атипией ЯДЕР части клеток". Направили в онкоцентр в Минск. очередь через 2 недели. Поэтому вопросы здесь. 1-й как у всех- обязательно ли оперировать? Делают ли в Минске малоинвазивные операции? Существуют ли методы удаления узла, например, лазером? Надо ли спешить с поездкой и операцией (у меня, как ни странно, болит шея и больно глотать)? Ну и последний- принимать ли ОК? Спасибо, как всегда, за помощь и советы.

Melnichenko
12.06.2006, 22:18
Алена, Вы старожил форума, и. наверно. помните. как мы отвечаем на такие вопросы.

1\ случайно выявленные узлы диаметром более 1 см. надо пунктировать- т.е с этой позиции все хорошо.
2\заключение по пункционной биопсии должно быто не описательным ( в самой описательности ничего плохого нет)- коллодиный зоб, фолликулярная неоплазия. аденома, тироидит и пр.У Вас четкого заключения нет, но его описание дает основание с наибольшей степенью вероятности говорить об аденоме\ фолликулярной неоплазии
3\ если мы говоирм об аденоме\ фоликулярной неоплазии, то окончательный диагноз ставится после плановой послеоперационной диагностики ( решение об объеме операции принимается после срочной гистологии).
Большая часть Ваших вопросов не имеет отношения к Ваешй ситуации.
Важно то, что решение вопроса вполне разумное выглядит следующим образом- заключение цитолога ( если его нет,хорошо бы получить мнение второго цитолога), ТТГ крови( у Вас длинная история, я не смогу сейчас ее всю перечесть ), дальше могуть быть нюансы.
ОК иногда лучше отменить до операции, а по отношению к узлу любой структуры в них проблемы нет.

Aljona
12.06.2006, 22:53
Понятно, спасибо большое! т.е. "во время" операции будут решать остальное. а с цитологами, похоже, у нас на периферии не очень.. :)
Можно только уточнить- снимать чем-нибудь боль при глотании или терпеть? ОК прекратить сразу (на любой таблетке) или ждать когда назначат операцию?