PDA

Просмотр полной версии : Длительные менструации


Ellen
12.06.2006, 18:48
Хотела бы посоветоваться по такому вопросу. Мне 46 лет. Несколько лет назад у меня начались проблемы с длительными менструациями - иногда они длятся по 12-15 дней. Это происходит не всегда, обычно - раз в несколько месяцев. Гинеколога посещаю регулярно, несколько раз за последние годы делала сонограммы. Кроме нескольких небольших фибромиом, которые у меня уже давно - все в порядке. Три раза врач прописывал мне Проверу, чтобы остановить длительные месячные. Он также предлагал мне принимать Проверу постоянно в определенные дни цикла, но я как-то побаиваюсь - читала, что Провера может быть связана с увеличенным риском рака груди.

Я читала, что в перименопаузе бывают нарушения месячных, но я бы была очень признательна, если бы вы могли что-то посоветовать по этому вопросу.

guta1
25.08.2006, 18:06
Уважаемая Ellen
Мне 45 лет. Я Ваш товарищ по несчастью. Месячные длятся уже 2.5 мес. с небольшим перерывом в 2 недели. Гинекологических заболеваний нет.К сожалению, проверу мне пить нельзя, так как большой риск тромбоэмболии. Из-за имеющегося сердечно-сосудистого заболевания мне, наоборот, надо разжижать кровь, а я уже 2,5 мес. не принимаю антикоагулянты из-за кровотечения.
Почему-то Ваш вопрос врачи оставили без ответа. Мне отвечали. Все советуют делать операцию - выскабливание (как аборт). Если не трудно, напишите на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в вашей стране такое же мнение по поводу лечения дисфункциональных маточных кровотечений в периоде менопаузы? Делали ли Вы эту процедуру? И еще - что такое сонограмма? Мне такое никто не предлагал.
Очень надеюсь на ответ.
С уважением, Елена
Живу в Москве.

Melnichenko
25.08.2006, 19:23
Мено- метроррашгии в преипменопаузе - банальность. Использвоание ЗГТ - наиболее приемлемое решение. При невозможности ЗГТ и тяжелых кровотечениях приходится устранять их источник- гиперплазированный эндометрий( разумеется, исключив другие причины).


guta1
27.08.2006, 11:50
Уважаемая доктор Мельниченко. Спасибо за ответ.
Из Вашего ответа я поняла, что метрорашгии при менопаузе бывают часто. Вы пишете о ЗГТ. Ее может назначить гинеколог. Но мой гинеколог ее не назначает. Он считает, что всем женщинам после 45 надо делать выскабливание для исключения онкологии.
Вопросы:
1. Какие, на ваш взгляд, могут быть косвенные признаки наличия онкологии?
У меня гемоглобин - 135, СОЭ - 3. По УЗИ влагалищным датчиком опухолей и полипов в матке не обнаружено. Найдена киста в левом яичнике размером 30 мм. Эндометрий - 6 мм.
2. Какие препараты наиболее часто назначаются для ЗГТ? Провера входит в перечень этих препаратов? Что за препарат дановал. Не могу в интернете найти инструкцию.
3. Насколько сильно повышает риск тромбоэмболии применение подобных препаратов? У меня постоянная форма мерцательной аритмии, при которой, как известно, назначаются антикоагулянты. Я уже 2 месяца их не принимаю по причине наличия практически постоянных кровянистых выделений. Кровотечение не такое уж и сильное, но порядком надоело. Особенно я мучаюсь от того, что не могу принимать антикоагулянты.
4. Я посмотрела все Ваши регалии и преклоняюсь перед вашим огромным опытом.
Ваше слово будет последним. Если вы скажете, что надо идти делать РДВ, то я пойду и сделаю.
С уважением, Елена. (к сожалению, на сайте нет Вашего имени и отчества).

Melnichenko
27.08.2006, 12:10
Елена ( guta-1).Мы специально просим пацинетов не помещать свои сообщения в чужие топики. Ваша история НЕ имеет отношения к обзщему вопросу Елены( Эллен). Вам уже даны ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ответы, совпадающие с предложением Вашего доктора.
ЗГТ назначает врач- не интернет -консультатн. Интернет -консультация в помощь врачу и пациенту.

Ellen
30.08.2006, 20:43
Мено- метроррашгии в преипменопаузе - банальность. Использвоание ЗГТ - наиболее приемлемое решение. При невозможности ЗГТ и тяжелых кровотечениях приходится устранять их источник- гиперплазированный эндометрий( разумеется, исключив другие причины).

Уважаемая Галина Афанасьевна!

Только сейчас увидела Ваш ответ. Если я правильно поняла, то нарушения менструального цикла являются обычным явлением в перименопаузе. В принципе, мой врач предлагал назначить мне оральные контрацептивы, которые нормализуют цикл. Я конечно понимаю необходимость вмешательства в тех случаях, когда длительные и обильные кровотечения вызывают анемию, также я понимаю необходимость лечения гиперплазии эндометрия. Но у меня ничего такого нет. Мой вопрос такой: а нужно ли вмешиваться в природу, ведь перименопауза - нормальное явление? Я пытаюсь разобраться, буду очень признательна за ответ.

Для справки - у меня семь лет удалили щитовидную железу по поводу рака, сейчас принимаю гормоны в супрессивной дозе. Я думаю, что это никак не связано с моими длительными кровотечениями в перименопаузе, но все таки хотелось бы услышать мнение специалиста.

Заранее огромное спасибо!


Melnichenko
03.09.2006, 15:31
И пери, и постменопауза, и даже старость - вполне нормальные явления. Проблемой являются болезни, им присущие и их профилактика- нпрм., профилактика остеопороза и переломов, профилактика анемии вследствие кровотечений ( это наиболее актуальные для вас темы)...
Супрессивная терапия и кровотечения никак не связаны, а вот перименопапуза + супрессивная терпия= увеличение риска остеопороза.