PDA

Просмотр полной версии : Наркоз и Метипред.


Бася
11.06.2006, 13:12
Здравствуйте!. я сомневалась в какой теме задать вопрос, и решила, что здесь.
вчера я была на консультации у гинеколога( год назад мне делали выскабливание по поводу полипа эндометрия( 2,5 см- фиброзный)).
мне сделали УЗИ, и там опять полип 1 см на 1,5, овальной формы. :eek: конечно пишут предположительно полип. Рекомендовано РДВ и ГС.
но тут возник вопрос. Т. к. я постоянно принимаю Метипред, меня предупредили, что при любом оперативном вмешательстве мне нужно будет увеличить дозу Метипреда, а ох как не хочется( слишком выраженные побочные эффекты).
вот я и хотела спросить: Метипред перед операцией обязательно увеличивать? или анестезиологи его введут в/в, и я останусь на той дозе, которую принимаю сейчас?
и вопрос гинекологам: полип обязательно убирать? а если опять вырастет, то снова выскабливание? и так бесконечно? :(
После предыдущего выскабливания у меня было сильное обострение моего системого заболевания( очень болели суставы, постоянная температура, СОЭ не меньше 35-40), боюсь, что опять что нибудь спровоцируем :confused:

Спасибо, с уважением , Бася.

брукса
11.06.2006, 13:29
Вообще-то в ветке анестезиологического форума есть раздел - общение пациентов.

Бася
11.06.2006, 15:31
извините, если вопрос был задан не в том разделе.
тогда просьба к модераторам перенести вопрос в нужный раздел.


Light
11.06.2006, 17:16
Бася, кратковременное повышение дозы метипреда на период оперативного вмешательства, в любом случае, не успеет клинически значимо усилить побочные эффекты, имеющиеся при приёме назначенной Вам для постоянного применения дозы.

reopoliglucin
11.06.2006, 18:09
вопрос принять ли Вам таблетки утром до анестезии или метилпреднизолон введут на столе внутривенно- надо обсудить с анестезиологом заранее, зависет от его предпочтений и "методике принятой в клинике"....

Бася
11.06.2006, 19:28
Бася, кратковременное повышение дозы метипреда на период оперативного вмешательства, в любом случае, не успеет клинически значимо усилить побочные эффекты, имеющиеся при приёме назначенной Вам для постоянного применения дозы.
Ольга Юрьевна спасибо за ответ.
Я волнуюсь вот о чем: если мне скажут выпить не 2 таблетки как сейчас, а допустим 4 перед операцией, то мне еще как минимум полгода слезать с 4 до 2-х? или на следующий день можно будет выпить опять 2 таблетки.
извините за бестолковость! :rolleyes: :)


Бася
11.06.2006, 19:31
д-р Реополиглюкин спасибо.
Интересно какая методика в ЦКБ Гражданской Авиации? ;) Оперироваться скорее всего буду там, т к моя страховая компания предпочитает эту клинику.

Melnichenko
11.06.2006, 19:40
Бася, тактику ведения вашего будет выбирать лечащий врач и анестезиолог, Вам не следует сейчас стремиться получить детально расписанную схему- не тот случай.
В общем виде скорее будут дополнительно инъецированы ( уколоты)препараты стероидов.
Не волнуйтесь, если бы Вы не получали метипред, Ваши надпочечники выбросили бы ох как многно стероидов в момент операции- м.б., даже больше, чем мы вводим. Мы всего- навсего выполняем работу за них - вводим близкие ( а, м.б.. и идентичные ) вещества.

Бася
11.06.2006, 20:46
Спасибо Галина Афанасьевна, Вы меня успокоили!

С уважением, Бася.