PDA

Просмотр полной версии : Ожирение у ребенка


kira10
08.06.2006, 07:27
В конце марта (с 27 по 5 апреля) проходили обследование ребенка. 10 лет. Диагноз – ожирение алиментарное 1 степени, субклинический гипотиреоз. Лишний вес 10 кг.
Гормональное обследование: пролактин 257, Т3 – 1,97, Т4св – 13,04, ТТГ – 6,17.
УЗИ щ/железы: V пр.доли – 4,3 см3, Vлев.доли – 3,1 см3, перешеек 2,2 мм, эхоструктура однородная, эхогенность средняя.
Б/х: общий белок 84,9, Билирубин - 9,5; АЛТ-19,3; АСТ-24,3; Холестерин-5,0; B-прот-5,1; ЛВП-1,1; Тригл. -2,2; Мочев.-0,21; Сахар крови-3,0
Ионограмма крови: K – 3.84; Na – 141.4; Cl – 102; Ca – 2.44
Ион Ca – 0.79.
Было назначено: Йодбаланс 150 мкг, контроль ТТГ. CaD3 никомед 500 мг х 2 раза в/день, контроль Ca.
29 мая сдали контрольный анализ ТТГ – 5,9; Ca – 0,93. Но наш врач, что нас обследовал ушел в отпуск и будет только через месяц. Результаты показать не кому.
Подскажите пожалуйста, как нам продолжать лечение? С Кальцием понятно, а ТТГ снижен, но не намного. Можно ли обойтись только йодбалансом или надо добавлять гармон щитовидной железы?

Melnichenko
08.06.2006, 17:28
1\ ожирение у детей резко растет во всем мире, и 95% ожирения не имеют никакого отношения к проблеме заболеваний щитовидной железы.
Основную роль вего ( ожирении) развитии играет низкая масса тела при рождении, искусственное вскармливание, малоподвижный образ жизни.
2\ Т.н set-point нормативного для данного индивидуума уровня ТТГ и св. Т4 устанавливается где-то к 14 годам, и нередко уровень ТТГ у детей выше, чем в норме у взрослых( т.е до 14 лет некий % деетй имеет ТТГ выше 4 мед\ л).Для исключения случайных колебаний контроль ТТГ осуществляется через 3 мес. после первого забора крови на первый ТТГ.
3\ смысл сказанного - если нет других причин для синдромального ожирения( это уж задача врача), то упор делается на систему изменения образа жизни.
Получать или нет тироксин Вашему ребенку должен решить врач ( м.б.. это и выгодно с учетом избытка массы тела), подтвердив факт СГ.. и помня, что в 75 % случаев спустя некоторое время ТТГ у таких детей может нормализоваться...

kira10
09.06.2006, 10:13
Большое спасибо за ответ!
Если я правильно поняла, нам пока продолжать принимать Йодбаланс 150 мкг и Ca 500 мг х 2 раза в/день? Ну и ждать нашего лечущего врача из отпуска.
Еще вопросик: Сейчас лето. Ребенка на все лето отправили к бабушке в Краснодарский край. Там она пьет минеральную йодированную воду + 150 мкг йодбаланса - передозировки не будет? И В CaD3 никомед содержится 500мг кальция и 200МЕ витамина Д3. Два раза в день - Итого 1000 мг кальция и 400МЕ в день. Это норма. Но летом витамина Д намного больше из-за солнца, тем более на юге. Может кальций как-то по-другому принимать? Восполнять нехватку надо все-равно! Подскажите как можно избежать передозирвки?


Surgeon
09.06.2006, 10:29
Баланс между потреблёнными и израсходованными калориями определяет степень ожирения. Есть надо меньше, двигаться больше. Чудес не бывает.

Melnichenko
12.06.2006, 17:39
Борис, иодобаланс- это торговая марка иодида калия Никомед( Мерк).
На нашем рынке иодид калия Берлин Хеми носит гордое имя Иодомарин, а иодид калия Никомед- иодобаланс, из уважения к чувствам русского потребителя, который до смерти боится химию, и, продавай кто нибудь бутылки с надписью Н20, даже в Сахаре наш человек спросит- а это не химия, это не опасно. В то же врамя бутыль с надписью вода живая купит запросто..
(Впрочем, я ошибаюсь. Когда я на 4-ом курсе старательно титровала хлориды по Мору в 59 б-це, мне рассказывали об абсолютно неграмотном санитаре, всегда искавшем спирт в бутылках. \ На вопрос- как же вы его находите, отвечал: там написано - ОН ( с2н5он). Так что не все химии боятся)...
А Россия- страна иодного дефицита, так что претензий к иодиду в физиологической дозе у ребенка в принципе нет.- но иодированная вода у бабушки более чем огорчает- уж эти мен бабушки с фантазией. Как раз воду -то и можно употребить в ох каком избытке.

Да и 150 мкг душу не радуют - это значит кусать и дробить таблетки..
Словм, ВОЗ просила румсских мгного раз - будьте проще, ребята.
Готовить на иодированой соли, детям- 100 мкг. дополнительно. не заморачивайтесь..
Но мы не таковы. нас сложности не пугают.А вот с питанием наиболее удобна "система светофора" - т.е зеленый свет низкокалорийным и пр. ( есть таблицы).
У детей надо стремиться помочь "врасти в свой вес".

kira10
13.06.2006, 03:23
"Врасти в свой вес" я и так пытаюсь помочь. Ограничиваю в питании, но результата не вижу. Диета для ребенка тоже может быть черевата.
А про кальций вы не ответили. Его можно продолжать пить по 1000 мг кальция и 400МЕ витамина Д3 в день, с учетом того, что лето?


Melnichenko
22.06.2006, 20:10
Увы, Вы меня не слышите...

Вы употребили ТРИ запретных слова: "ограничиваю", "диета","чревата."-------------т.е Вы не понимаете, о чем идет речь. Ожирение развивается из-за хронического ( ДЛИТЕЛЬНОГО ) несоотвествия калорийности потребляемой пищи физической активности человека.

Оставим в стороне рассказ о Пете, который есть втрое больше и худой как глист( хотя бы потому, что Петя может кормть двоих- себя и солитера).
Вспомним, что НИКОГДА родители не могут ЗАСТАВИТЬ подростка что-то сделать, чего он не хочет, что здоровый ребенок- худой ребенок и подумаем= где и когда мы ошиблись в своем отношению к нашему ребенку...

У подростков США орлистат НЕ дал дополнительного эффекта по сравнению с плацебо ( пустышкой) в группе тщательно контролируемых мотивированных подростков..
А про витамин Д и кальций я просто забыла- оосбых оснований их давать я вообще что-то не вижу- не женщина в менопаузе худеющая...Посмотрю еще раз текст- может, что забыла..