PDA

Просмотр полной версии : фронтит


Maren
07.06.2006, 16:18
Здравстуйте!
12 дней назад сильно простудилась, кашель прошел, а насморк просто замучил. Вчера пошла к ЛОРу, сделала снимок. Диагноз-острый, двусторонний фронтит. Врач сказал что затемнение небольшое, гноя нет, но нужно обязательно сесть на больничный и лечиться как следует, чтобы не довести дело до прокола. Лоб болел. Болезненные ощущения были, даже если просто дотронуться до этого места. Назначили синупрет, амоксицилин, в нос-Ринофлуимуцил и постоянные промывания. Вчера промывала нос 6-7 раз. Выделения заметно уменшились. Сегодня есть небольшие головные боли, но лоб трогать уже не больно.
Вопрос следующий: когда я вчера спросила врача можно ли греть "сухим теплом", место где находятся лобные пазухи-врач сказал, что греть не надо, но можно намазать это место "звездочкой". Но ведь от "звездочки" тоже идет эффект прогревания? Сегодня в интернете тоже прочитала что греть нельзя. Как в итоге правильно? Можно ли пользоваться "звездочкой"? Что еще можно сделать в домашних условиях? Или этого лечения достаточно?
И еще: так получилось что вчера была у двух врачей (один по месту работы, второй-по месту жительства больничный открывал), так вот, один врач меня сильно пугал, говорил что это очень серьезное заболевание, что нужно лечить в больнице и пр. Второй же сказал что если гноя нет и прокол пока не требуется то можно и дома полечиться.
Как на самом деле? Прочитала про возможные осложнения фронтита-абцессы и пр... В каком случае следует немедленно обращаться к врачу? Допустим, если происходит абцесс как это проявляется? Сильные головные боли или что? Или это может произойти "незаметно"?
Повторный визит к врачу назначен на 13.06, в случае если не будет ухудшения.
Заранее спасибо!

doctor101
07.06.2006, 17:50
Диагноз синусит/фронтит НЕ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЙ.
Это лиагноз КЛИНИКО-рентгенологический.
Установления ОБЪЕКТИВНОГО диагноза известно проблематична,ввиду частоты гипердиагностики.
Не все "затемнения "в пазухах-гайморит.
Пристеночное утолщение слизистой,ее отек в пазухах,сопровождающее респираторное заболевание, и трактуемое как синусит-НЕ ВЕРНО.
Без КЛИНИКИ,это заключение мало что стОит.
Однако при наличии клиники заболевания,выявлямых рентгенологических изменений ввиде пристенояных утолщений БЕЗ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ в пазухах, без высокой температуры, лечение амбулаторное.
Самостоятельное чтение и трактование специальной медицинской литературы -вредно.

Maren
07.06.2006, 17:59
Спасибо за ответ!
Диагноз я себе поставила не самостоятельно. У врача была. Клиника тоже есть-длительный насморк,заложены уши, болезненность лба и головные боли+ осмотр ЛОРа. Температура 37-37,4-выше не поднималась. Я же не сама поставила себе диагноз. Это заключение врача, как раз-таки по даным клиники+снимка+осмотра.
Вы считаете что этого недостаточно для такого заключения? И это может-быть вовсе не фронтит?


doctor101
07.06.2006, 18:18
Спасибо за ответ!
Диагноз я себе поставила не самостоятельно. У врача была. Клиника тоже есть-длительный насморк,заложены уши, болезненность лба и головные боли+ осмотр ЛОРа. Температура 37-37,4-выше не поднималась. Я же не сама поставила себе диагноз. Это заключение врача, как раз-таки по даным клиники+снимка+осмотра.
Вы считаете что этого недостаточно для такого заключения? И это может-быть вовсе не фронтит?
1-Вас никто не обвиняет в самоустановлении диагноза.
2-Никто не оспаривает установленный Вам диагноз,чтобы его оспорить,нужно видеть снимок и Вас.
3-Читайте ТОЧНО,что написано,не нужно МЕЖДУ строк.