PDA

Просмотр полной версии : Первая беременность (боли внизу живота и повышенные гормоны)


purum
29.01.2012, 19:21
Добрый вечер, очень прошу помочь, у меня первая беременность, очень желанная и мы с мужем ужасно переживаем:
пол жен., возраст 26 лет, рост 170 см, вес 71 кг,
беременностей не было.
Было ВПЧ (анализ последний раз делала в сентябре, результат отрицательный)
Были папиломки и эрозия (ок. 2/3 шейки матки), эрозию и папилломы удаляли лазером (осенью 2009), после этого наблюдалась у нескольких гинекологов, сказали все очень хорошо.
Была небольшая спайка между яичником и маткой (как мне говорили)
Половых инфекций нет.
Цикл всегда был регулярный, летом 2010 приняла (подурости) постинор поле этого для восстановления гинеколог сказал попить Джес, пропила два месяца, но решила отказаться от гормональных средств.
После этого в течении года (лето 2010 - лето 2011) были небольшие сдвиги в цикле (от 1-2 дней до недели)

Сейчас цикл регулярный 30 дней, боли тянушие и несильные только в первый день последние месячные были 25 декабря 2011.
Сейчас 6 день задержки,
25.01.12 сделал анализ крови на b-ХГЧ - 64,6
24-25.01. делала домашний тест показал еле заметную полоску, 26.01. показал четкую, почти как тестовую полоску.
(Делала тесты на овуляцию 10.01.12 показало выброс гормона, 11.01.12 показало что его нет, а 12.01.12 снова выброс гормона).
27.01.12 гинеколог направил на УЗИ сказали, что беременности еще не видно, но сказали, что на яичнике есть киста, которая может быть как просто кистой, так и кистой желтого тела, что является нормальным для беременности (осенью на УЗИ кист не было), но (извините, не знаю верно как назвать) плодного яйца видно не было не в матке, не где либо еще. Сказали, что на 2-3 дне задержки, как правило, невидно и надо обратится через дней 10-14.
Где-то с 22.01.12 стала набухать и увеличиваться грудь, болят соски (раньше такого не было) и ноет и тянет низ живота как при месячных, как в первый день, периодически потягивает то слева, то справа, усиливается, если долго двигаюсь или нервничаю, концентрации в определенном месте нет, также появилось вздутие. Сообщила об этом гинекологу на приеме 27.01.12 назначил утрожестан, папаверин, витамин Е и фолиевую кислоту (предположительно повышенный тонус матки), подозревали внематочную, на всякий случай отправили сдать мужские гормоны и гемостаз, я получила результаты и три гормона повышены, АЧТВ понижено,
т.к. к своему гинекологу сходить не смогла, сходила к другому и там мне сказали, что вообще у меня не факт, что есть беременность, не факт, что есть угроза выкидаша, внематочная и так далее и что мне не надо было ничего принимать, кроме ношпы, а т.к. я уже начала принимать утрожестан и отменять его тоже теперь нельзя до 17 недель. А по поводу повышенных гормонов сказала, что надо будет снижать, т.к. не смогу иначе выносить беременность
Очень хочу, чтобы с моим малышом было все хорошо и он был в нужном месте и родился здоровеньким, пожалуйста, подскажите, как быть в моей ситуации и что говорят анализы, особенно волнует, может ли это быть внематочная беременность? Возможно ли, что на таких сроках узи не показывает беременность? Что означают повышенные гормоны и как это может отразится на беременность и можно ли будет исправить, не навредив ребенку?
Гормоны в октябре 2011 (ДГАС, Тестостерон, Прогестерон были в норме, андростендион и 17 он прогестерон не сдавала)
Ниже анализы от 28.01.12:

Tuu-Tikki
30.01.2012, 08:31
Есть беременность или нет ее вовсе может подсказать ультразвуковое исследование, но на этом сроке оно ничего не покажет, наберитесь пока терпения.

Половые гормоны во время беременности смотреть не надо никому и никогда, не тратьте на эту ерунду деньги. Единственный гормон, который надо смотреть во время беременности, это ТТГ (уже стоит сдать).

Исследование гемостаза во время беременности без серьезных на то показаний (Вы их не описываете) тоже ненужное развлечение. Коагулограммы все же придется сдать три раза за беременность, согласно приказу, по которому работают врачи ЖК, но это будет бесплатно для Вас и на результаты их можно смело не обращать внимания.

Дюфастона или утрожестана не бойтесь, эти препараты используются для сохранения беременности, если возникает угроза ее прерывания. Если ли угроза, может оценить только осматривающий Вас очно доктор.

Ужасно переживать с мужем уже заканчивайте, начинайте вместо этого пить фолиевую кислоту по 400 мкг в день и йодомарин по 200 мкг в день (или есть препарат фолио, где йод и фолиевая кислота в нужных дозах объединены в одной таблетке, но в Москве он не всегда и не во всех аптеках бывает).

Деньги, сэкономленные на сдаче ненужных анализов, лучше потратить на дополнительные фруктики или мясо, беременной женщине нужно вкусно и разнообразно питаться. Ее мужу, в целом, тоже было бы неплохо :ad:
Успехов Вам!

purum
01.02.2012, 00:20
Ольга Ивановна, добрый вечер, вчера с радостью прочитали Ваш ответ, сразу стало легче...огромное Вам человеческое спасибо!

Пью теперь фолиевую 400 мкг, витамин Е 200 и йодомарин 200, ем всякую зелень и МЯСО (а то на некоторых сайтах писали, что беременным его есть вредно=)) Жду Узи через две недели, верю в лучшее!

На фоне папаверина и утрожестана, тянущие боли поутихли.
По поводу сдачи гормонов и гемостаза, почему-то гинекологи их всегда назначают, знаю также по знакомым... моей подруге например говорили, что ей нельзя рожать так как у нее мужских гормонов много было и пока не отрегулировали не разрешали беременеть =(((
Стоит сдача гормново конечно не дешево...лучше б правда апельсинок купила=(( а сколько я нервных клеток сожгла, когда увидела, что у меня андростендион и 17-ОН-прогестерон раза в три выше нормы!!!

Подскажите, пожалуйста, а что такое ТТГ или где можно почитать про это? Никогда не сдавала.


FilippovaYulia
01.02.2012, 06:53
ТТг - определение работы щитовидной железы. Обязательно надо определить, лучше всего до 8 недели беременности. Работа щитовидной железы матери влияет на умственное развитие плода.
Витамин Е принимать не надо, он не полезен при беременности.

Tuu-Tikki
01.02.2012, 06:56
ТТГ это тиреотропный гормон, вырабатывается гипофизом и по его количеству в крови мы можем видеть, нормально ли справляется щитовидная железа и не приходится ли гипофизу ее "подстегивать", выбрасывая в кровь дополнительное количество ТТГ.
В беременность (и вне ее) щитовидная железа иногда пытается "лениться", и по уровню ТТГ это можно заметить до того, как в анализах станет заметно понижение уровня ее собственных гормонов или появятся симптомы этого. Когда она "ленится", это называется гипотиреозом. Если мы видим только повышение ТТГ, без всего остального, это называется субклиническим ("еще без клинических проявлений") гипотиреозом. Во время беременности даже субклинический гипотиреоз требует обязательной коррекции, иначе с течением беременности могут быть проблемы, в случае же хорошего нелеченого гипотиреоза могут быть проблемы и с развитием ребенка. Посему считается, что чем раньше беременная сдаст ТТГ, тем лучше.
Про это все очень много и куда лучше, чем я, объясняют эндокринологи.
Можно попробовать поиском по форуму (запрос "гипотиреоз беременность"), можно сходить почитать Тиронет, там об этом есть статьи, написанные наиболее прогрессивными специалистами нашей страны по этому вопросу.

Необходимости в витамине Е особой нет. Какое-то время назад он считался панацеей, абсолютно необходимой беременным. У нас по инерции (мы маленько отстаем от развитых стран) будет считаться еще сколько-то лет, хотя первые ласточки появились и у нас.

Мясо беременным можно, конечно же. Особенно если организм приемлет и, в особенности, требует.

purum
04.02.2012, 18:19
Добрый вечер, еще раз большое спасибо за ответы, по Вашему совету решила сдать ТТГ и заодно еще раз сдать ХГЧ (посмотреть динамику) Сдавала в пятницу, 03.02.12, результаты ниже, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что результаты ТТГ в норме? а ХГЧ соответствует где-то 2-3 недели беременности? (и раз оно выросло, значит беременность скорее всего не внематочная =))?


Tuu-Tikki
04.02.2012, 18:22
Нет, ТТГ выше нормы. Нужно добраться до эндокринолога и обсудить это с ним.

purum
04.02.2012, 18:31
Все поняла, обязательно, запишусь в понедельник, спасибо!!!

purum
24.02.2012, 20:31
и снова я к Вам обращаюсь, спасибо Вам большое, что уберегли нас от лишних гормонов... :ax:
теперь нешей крошечке по УЗИ 6 недель и 1 день. :ab:

Принимаю:
Утрожестан 2 раза в день (утром -преорально, вечером -вагинально) с 27.01.12 (назначили из-за болей внизу живота, сейчас их нет)
Йодомарин 200 мг в день с 09.02.12
Elevit с 19.02.12

Сдала анализы:
10.02.12 УЗИ - матка расположена в антефлексио, размерами 55*41*47 мм. Контуры четкие, ровные.Структура миоиметрия умеренно диффузно неоднородная.
Эндометрий до 20 мм, несколько неоднородной структуры, децидуальный, в полости матки плодное яйцо ср вн Дм 15 мм, желт. мешочек 3 мм, КТР 4-5 мм, прослеживается кровоток.
Полость не расширена. Внутренний зев закрыт, минимальный гипертонус задней стенки матки.
Шейка не изменена, 35*34 мм. Правый яичник обычно рапсоложен, размерами 27*20 мм. Структурно не изменен, с фолликулами 4-5 мм.
Левый яичник обычно расположен 30*23 мм. Структура с желтым телом 24 мм.
Свободная жидкость в проекции малого таза не выявлена. Маточная беременность 4 нед и 1 день

Гормоны:
15.02.12
ТТГ, ультрачувствительный 1,921 мкМЕ/мл
Т4 свободный 14,86 пмоль/л норм.зн. 9.00 - 19.05
Т3 свободный 5,16 пмоль/л норм.зн. 2,63-5,70
Антитела к тиреоглобулину 0,61 МЕ/мл 0,00-4,00
Антитела к микросомальной тереопероксидазе 0,31 МЕ/мл 0,00-5,61
24.02.12
Прогестерон 61,0 нмоль/л норм. знач 8,9-468,4
в-ХГЧ 82342 мЕд/мл норм. знач 6-11 нед.берем. 20000-225000

Цитологическое исследование смешанного соскоба шейки матки и цервикального канала: 15.02.12
качество препарата: недостаточно адекватный
цитограмма: -
цитограмма-описание:-
Плоский эпителий без патологии.
цитограмма соответствует: возрастной норме
РЕЗ Цитол. ислед. смешанного соскоба ш.м.+ц.к.: 1

Подскажите, пожалуйста:

1. Нормально ли, что (на фоне Утрожестана) за месяц упал прогестерон с 86,47 (2 нед. беремен. 28.01) до 61,0 (6 нед.беремен.)?
2. Как долго требуется принимать Утрожестан и требуется ли в моей ситуации вообще принимать? Если можно отменить, то как правильно его отменять?
3. По Вашим рекомендациям начала принимать йодомарин :ab:, не знаю, он ли причина, но ТТГ уменьшился до 1,9:ab:, правильно ли я понимаю, что исходя из моих анализов прием гормонов для щетовидки не требуется?
4. Врач, который делал УЗИ сказала, что "Эндометрий до 20 мм, несколько неоднородной структуры, децидуальный" это неочень хорошо и надо возможно попить какие-то витамины, правда ли это и что надо пить?
5. Начала прием Элевита и одновременно с ним начались ужасные головные боли, не сталкивались ли Вы с такой реакцией?Может ли быть причина в этих витаминах?
6. Допустимо ли делать легкую зарядку, принимать ванну, а то мне месяц назад все запретили :ab:, а очень хочется :ah:

Простите за кучу вопросов:ah:. Если найдется время, очень жду ответов, особенно по поводу утрожестана и прогестерона?:ah:


Tuu-Tikki
25.02.2012, 10:45
Элевит не надо вообще. Пользы от него никакой, а вот побочные эффекты могут быть совершенно любые.

purum
26.02.2012, 10:13
Элевит не надо вообще. Пользы от него никакой, а вот побочные эффекты могут быть совершенно любые.

перестала пить - и головная боль прошла, спасибо

а на остальные вопросы Вы не ответите?:ah:

Tuu-Tikki
26.02.2012, 11:06
А я не акушер-гинеколог, а терапевт)

Насколько мне известно, необходимости мониторить прогестерон и любые другие половые гормоны во время беременности нет, но акушеры могут меня поправить или дополнить.

ТТГ все же имеет смысл показать эндокринологу и по его рекомендациям пересдать еще. Сейчас скорее всего левотироксин не назначат, но это не гарантирует что ТТГ и дальше будет себя вести столь же прилично и левотироксин не понадобится.

О ваннах на время беременности стоит забыть, а любые зарядки можно только если разрешает очно наблюдающий Вас акушер.


purum
26.02.2012, 12:00
А я не акушер-гинеколог, а терапевт)
Побольше бы таких разносторонних терапевтов. В районе Подмосковья, где я выросла, таких не было=)) А я была уверена, что вы гинеколог-эндокринолог =)) Спасибо!

Тогда очень надеюсь, что мне кто-то подскажет по утрожестану, т.к. пить его очень тяжело, постоянно хочется спать...=((и

MrsPetson
26.02.2012, 17:07
purum, сонливость - нормальное состояние для беременной женщины. Отменить утрожестан может только очный врач, основываясь на ваших жалобах и данных осмотра. Если Ваш врач считает необходимым продолжить прием утрожестана, обсудите с ним возможность вагинального введения таблеток.

purum
13.03.2012, 19:25
purum, сонливость - нормальное состояние для беременной женщины. Отменить утрожестан может только очный врач, основываясь на ваших жалобах и данных осмотра. Если Ваш врач считает необходимым продолжить прием утрожестана, обсудите с ним возможность вагинального введения таблеток.

две недели назад встала на учет в ЖК, врач сказал, что вообще непонятно зачем назначили утрожестан, что беременность протекает нормально, сказала пить до 12 недель и начать снижать дозу.


purum
13.03.2012, 19:42
Подскажите, пожалуйста, 15.02.12 сдавала анализы, откуда-то обнаружились стрептококки в мазке, а именно:

Флора: смешанная
Посев на флору: выявленные микроорганизмы:
Streptococcus agalactiae-b-гемолитические гр. В 10 в 6 степени

Гинеколог в больнице, где сдавала анализы сказал ставить свечи Гексикон и что их можно во время беременности,
а в ЖК сказал врач, что на ранних сроках не стоит, кто прав? И делать ли свечи?

И еще, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть сроки, когда надо сдавать контрольные анализы при беременности и какие, т.к. по слухам, часто на скрининг отправляют на 10, вместо 12 недели и из-за больших очередей часто предлагают сдавать анализы самим где-то еще?
Также волнуюсь что ТТГ мог снова вырасти и не знаю, результативно ли будет, если я на сроке 9 недель его пересдам?

MrsPetson
13.03.2012, 19:54
purum, мазки с какой целью сдавали, что беспокоит (выделения, зуд, запах)? Про перинатальный скрининг здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

purum
13.03.2012, 20:05
purum, мазки с какой целью сдавали, что беспокоит (выделения, зуд, запах)? Про перинатальный скрининг здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

я просто пришла по страховке к гинекологу, она усадила меня на кресло, все, что могла осмотрела, взяла кучу мазков, в том числе и на флору, я так понимаю, на всякий случай. Я ей кроме как на сонливость и желание отменить утрожестан, ни на что не жаловалась.
Но могу сказать, что у меня есть легкие выделения светложелтого цвета с запахом, без зуда. До берменности тоже были но едва заметные, сдавала анализ, мне сказали, что есть воспаление и грибок (как когда пьешь много лекарств, хотя я их много тогда не пила) и сказали поделать свечи гинофлор и еще какие-то не помню, к сожалению. Во время беременности стали сильнее, может быть связано с утрожестаном, я вечером вагинально делаю. В туалет часто бегаю, даже ночью просыпаюсь, но я так понимаю, это из-за того что матка растет?


MrsPetson
14.03.2012, 06:50
purum, а в обычном мазке есть признаки воспаления, лейкоцитов сколько? Частое мочеиспускание нормально во время беременности.

purum
14.03.2012, 20:35
purum, а в обычном мазке есть признаки воспаления, лейкоцитов сколько? Частое мочеиспускание нормально во время беременности.

Лейкоциты (жен) шейка матки 4-5, влагалище 4-5, уретра 1-3
эпителий (жен) шейка матки умеренно, влагалище умеренно, уретра умеренно
флора: шейка матки смешанная, влагалище смешанная, уретра смешанная
Гонококки, трихомонада, грибы, ключев. кл - нет
Слизь:шейка матки +, влагалище нет, утретра нет
про признаки воспаления дополнительно ничего не сказали, и в анализах нигде не встречалось

MrsPetson
15.03.2012, 10:12
purum, бета - гемолитический стрептококк (Streptococcus agalacticae) может являться причиной инфекций у матери и ребенка. Как правило ребенок инфицируется во время родов. До сих пор спорным среди врачей является вопрос, кому из женщин необходимо проведение антибактериальной терапии в случае обнаружения такого стрептококка. Сейчас у Вас нет признаков инфекции, риск возникновения инфекционных осложнений минимальный. Обсудите с вашим очным врачом схему и время проведения антибактериальной терапии. Возможно, более целесообразно это сделать ближе к родам.


purum
07.04.2012, 18:50
Обсудите с вашим очным врачом схему и время проведения антибактериальной терапии. Возможно, более целесообразно это сделать ближе к родам.
Добрый день, уточнила у врача в ЖК, она сказала, пока забыть про стрептококки и что срок маленький и лучше пока ничего не пить, и что если будут ухудшения какие-либо, то повторно возьмут мазок...спасибо!

И у меня снова вопрос=) чувствую он не последний =(:o
Как я писала, я принимала утрожестан недели со второй беременности по 200 мг 2 раза в день, назначили не в ЖК, просто гинеколог, в связи с болями внизу живота, в ЖК же сказали уже недели на 8-9, что вообще в моем случае он был не нужен, тем более в такой дозировки и чтобы я начала снижать дозировку и перестала пить неделям к 12.
Я сначала в течении недели пила
-по 300 (2 раза в день по 100 и по 200),
-потом по 200 (2 раза в день по 100)
-потом по 100 (1 раз в день)
-потом по 100 через день
-потом по 100 через 2 дня
-потом прошло три дня и я выпила 100 мг и прекратила прием это было примерно неделю назад
Потом пила только фолиевую по 4 мг и йодомарин по 200 мг
Числа с 22.03 начали беспокоить переодически, не знаю как объяснить подергивания, в по бокам, мой лечащий врач сказал, что это может быть, так как связки скорее всего тянутся, боль действительно была в основном при поворотах или внезапно.
В среду я села мимо стула, но не упала, а успела схватится за стол, но то ли я сильно испугалась, то ли не знаю что, но появились тянущие боли внизу живота, но не как были вначале беременности, гораздо слабее и переодически, как правило, либо когда коленки прижимаю к животу, либо когда долго хожу и т.п.
Сегодня на всякий случай обратилась в ЖК, но был только дежурный врач, она посмотрела меня, сказала, что ничего не видит, крови нет, "все беленькое", и вроде как все в норме, на УЗИ не отправила (хотя узист был), но при этом сказала, что у меня угроза выкидаша и что меня надо госпитализировать, а просто больничный дать не может, т.к. у меня угроза. Когда я спросила, действительно ли есть показания к госпитализации или достаточно попить то, что она прописала, та сказала, что в принципе можно просто попить таблетки и дала листочек с отказом от госпитализации. Прописала,
Папаверин на ночь свечи в пр. кишку
Но-шпу по 1т 3 р в день
витамин Е по 400 мг
магний в6 по 2 т 3 раза в день
Сказала, что мне не надо было прекращать пить утрожестан и что его надо пить до 18-20 недели!!! и назначила заново по 200 2 раза в день, при том что лечащий врач отменил!! На последнем узи был легкий тонус задней стенки матки, узи делали 22.03.
При этом у меня сегодня с утра на приеме было давление 120 на 80, а днем 95 на 65 и жуткая слабость, и им я говорила, что меня часто пониженное давление, а на сколько я знаю, папаверин его еще больше снижает, из назначенного пока начала пить только магний b6. Сейчас низ живота, не смотря на то, что лежу слегка тянет, точнее даже больше похоже на легкий дискомфорт внизу живота.
Скажите, нужна ли госпитализация?Может ли это быть угроза?
Верно ли назначенное лечение и стоит ли возобновлять утрожестан?

MrsPetson
07.04.2012, 21:51
purum, по интернету, к сожалению, нельзя определить есть ли у вас угроза или нет. Из всего написанного вами перечня лекарств только утрожестан имеет отношение к лечению угрозы прерывания беременности.


purum
24.06.2012, 11:19
Снова, прошу о помощи, до беременности были частые высыпания герпеса на губах, в начале беременности старалась есть чеснок, имбирь, и др. пузырик появлялся на губах за прошедшие месяцы беременности раз 5 и довольно быстро проходил...мазала обычно кремом ацикловир или вирумерц и виферон, мандариновым маслом. Во время появления обычно ощущение жара, озноба и слабости, но температура не повышается.
Сейчас третий рецедив за три недели...первые два раза проходил за два дня, а сейчас уже три дня не спадает, большой пузырь, и чувствуется, что вирусу не поубавилось, слабость, жар, неприятные ощущения по телу. Сейчас 25-26 недель беременности, беспокоюсь за малыша, почитала, что виферон не доказано, что полезен и даже вреден во время беременности, чеснок уже не спасает, как можно укрепить иммунитет и что попить, чтобы не навредить малышу.. Помогите, пожалуйста.