PDA

Просмотр полной версии : опасен ли сильный кашель для плода?


gerson
21.01.2012, 13:46
Добрый день!
Мне 28 лет, вес 66, рост 165, сейчас вторая беременность сроком 10 недель. До этого была одна беременность, одни роды. Месячные с 12 лет, цикл 28-31 день, нарушений не было. Всю жизнь была молочница и вагиниты (с детства плохой иммунитет, а также частые курсы антибиотиков), лечила разными лекарствами, с переменным успехом. ЗППП не обнаружены. В августе прошла радиолечение эрозии шейки, все анализы хорошие, регенерация прошла нормально.
Мой вопрос:
Я заболела бронхитом, у меня частые мучительные приступы кашля до рвоты, кашель полусухой, после нескольких минут сильного кашля выходит комок мокроты. Уже несколько дней это продолжается, по ночам почти не сплю, все время выворачивает кашель. После приступов кашля начало тянуть низ живота и болеть поясница. Я опасаюсь за здоровье ребенка. Может ли сильный продолжительный кашель до рвотных спазмов быть опасен для плода?

gerson
21.01.2012, 21:19
Выпила но-шпу, тянущие ощущения прошли. Температуры нет, врач назначил антибиотик - азитромицин. Сегодня утром выпила 250 - лучше не стало, начался фарингит - дико болит горло, не могу говорить. Вот еще вопрос: как понять, идет антибиотик или нет, следует ли его принимать дальше, если нет улучшения? Как я понимаю, при беременности в первом триметре антибиотики вредны. И принимать ли но-шпу дальше при возникновении тянущих ощущений в животе и спине?

Tuu-Tikki
22.01.2012, 10:34
Представление о том, что антибиотики вредны при беременности, не вполне верно. Есть антибиотики, которые считаются достаточно безопасными и применять во время беременности стоит именно их - но только в случае необходимости. Данных о неблагоприятном влиянии на плод азитромицина нет.
Однократный прием антибиотика никакого эффекта оказать по определению не может, они либо принимаются курсом, либо не принимаются вовсе. И действуют они не на кашель, боли в горле и т.п., а только на определенных бактерий, которые чувствительны к этому антибиотику. В случае, если кашель и боли в горле вызваны именно такой бактерией, курс антибиотика либо убьет этих бактерий, либо остановит их размножение и их добьет Ваш собственный организм. И именно Ваш организм самостоятельно справится с изменениями в бронхах при бронхите и в горле при фарингите.
Заочно определить, есть ли необходимость в назначении антибиотика в Вашем случае, мы не можем. Нужно видеть горло, нужно слышать, что происходит в бронхах, нужно знать в подробностях, как Вы заболели, что в какой последовательности появлялось и кто чем болен в Вашем окружении. Еще раз повторю - нужен очный осмотр.

Для облегчения самочувствия стоит много пить, лучше теплого или горячего. Будет это морс, чай с медом, лимоном, вареньем или без всего, теплая вода, молоко или что-то еще, неважно, по желанию. Боли в горле может облегчить опять же теплое питье, полоскание горла теплой водой, сосание леденцов (не надо с лекарствами, любых вкусных).

Насчет болей в животе и пояснице - нужно обсуждать опять же с видевшим Вас очно доктором. Но если помогает но-шпа, все может быть и нестрашно. Повторюсь, МОЖЕТ БЫТЬ, по одному описанию на форуме сказать этого нельзя. Обсудите с лечащим доктором.


gerson
22.01.2012, 12:43
Большое спасибо за ответ!
У гинеколога я была несколько дней назад, в начале болезни, тогда все было нормально с ребенком, к сожалению, в ближайшее время не смогу обратиться снова, там, где я живу, с этим сложности, если нет острого состояния, не примут.
У меня сильная слабость, головокружение, тошнота, головная боль, полное отсутствие аппетита, я теряю вес, лицо осунулось, температуры нет. В горле на задней стенке красные бугорки, как при фарингите, гиперемия, кашля и соплей стало меньше, но отхаркиваются коточки слизи с гноем из глубины. Началось все около недели назад как ОРВИ (очень сильный насморк, потом горловой кашель, потом пошло вниз), у ребенка было то же самое, и тоже бронхит, но ребенку антибиотики не назначили, потому что нет температуры, самочувствие и аппетит хороший.
Вы считаете целоесообразным пропить весь курс азитромицина? Я конечно беспокоюсь, потому что первый триместр, в развитии происходят важные события, а плаценты еще нет - начиталась, боюсь повредить. Мой терапевт сам сказал, что он ни в чем не уверен, это меня еще больше смутило.

Tuu-Tikki
22.01.2012, 13:09
Не, начитываться не надо, надо слушаться доктора.
Целесообразно ли допивать курс азитромицина, мы заочно, повторюсь, сказать не можем.
Но он относится к категории B по классификации FDA с точки зрения безопасности для плода (подробней об этой классификации есть где-то в прикрепленных темах в этом разделе). Еще раз повторюсь, не зафиксировано ни одного случая неблагоприятного влияния его на ребенка при применении во время беременности. По всей видимости при применении его в указанных дозах и рекомендованным курсом ребенку Вы не повредите.

gerson
22.01.2012, 19:12
Ольга Ивановна, спасибо Вам большое! Я продолжаю курс антибиотика, мне стало существенно лучше, только желудок заболел, потому что обострился гастрит еще раньше.


Tuu-Tikki
23.01.2012, 08:34
Постарайтесь пересмотреть диету на время приема антибиотика и до конца обострения гастрита.
Едим часто и небольшими порциями, как всегда во время беременности.
Убираем черный хлеб, концентрированные бульоны, грибы (ну их вообще незачем есть), острое, жирное, копченое, соленое, пряное, кофе. Все самое вкусное в общем.
Осторожно с сырыми овощами-фруктами, только в протертом виде и с чем-нибудь - вроде кашки с тертым яблочком или тертой морковки с картофельным пюре. Если на фрукты-овощи сильно не тянет (в беременность с аппетитом бывает разное), лучше обождать с ними недельку хотя бы.
Зато можно: побольше молочных кашек, слабенькие крупяные и вермишелевые супчики, нежирное отварное и паровое мясо и рыба, белый не сегодняшний хлеб и даже с маслом, нежирный и неострый сыр, овощи-фрукты варить, запекать или тушить сколько угодно, но с кислыми фруктами осторожней.
Понятно, фанатизма в соблюдении диеты нам не надо, но она должна немного облегчить ситуацию. Если не помогает - напишите.