PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли колоть НМГ? Беременность 10 недель.


alenernok
20.01.2012, 21:05
Доброго времени суток.
О себе. Елена, 35 лет, месячные с 13 лет, средней обильности 5-6 дней - в молодости, сейчас - 3 дня, цикл - 30 дней; пол. жизнь с 19.
Беременность четвертая. Первая и вторая (2005, 2006 годы) - замерли на сроке 5-6 недель, третья - в 2009 году - внематочная (туботомия справа). Сейчас - 10 недель, последние месячные 10.11.2011. Узи делали уже 3 раза. Первый раз в 6 недель (немного мазнуло) - все в норме. Потом на 8 неделе, вышел сгусток крови. Диагноз: ретрохориальная гематома малых размеров. Затем еще через 10 дней. Диагноз: Локальный тонус миометрия, уменьшение размеров ретрохориальной гематомы.
Принимаю препараты: фолиевая кислота 1 мг, йодомарин 200, дюфастон 10 мг 3 раза в день, кардиомагнил 75 мг.
При постановке на учет врач из жк предположила, что причиной моих неудачных беременностей может быть проявление АФС и назначила анализы, которые приведу ниже:
Исследование ИФА гомоцистеин - 11,12 мкмоль/г (норма 4,5 -13,5)
Исследование ИФА антитела к кардиолипину - 2,88 Е/мл (норма не более 10,0 Е/мл)
В скобках нормы
АЧТВ - Люпус-чувствительное, с 29.2 (25-33 Контроль – 28.8)
АЧТВ – Люпус-нечувствительное, с 27.6 (23-32 контроль – 29.1 с)
Индекс АЧТВ 0,97 (0,89-1,19)
NR (индекс позитивности) 1,08 (0,79-1,19)
Протромбиновое время с разведенным технопластином, с 39,7 (30-45 с Контроль 37,8)
Эхитоксовое время, с (18-30 с)
Каолиновое время, с 111,6 (65-125 с Контроль – 102,8)
Лебетоксовое время, с(люпус-чувствительное) 28,9 (20-30Контроль 21,2 с)
Содержание фибриногена, г/л 2,94 (2-4 г/л)
Количество тромбоцитов, 109 г/л 379 (180-380)
Протромбиновый индекс, по Квику, % 104,8 (70-130%)
Протромбиновое время, с 11,7 (11-15 с)
МНО 0,91 (0,8-)
1,1 Тромбиновое время, с 23,1 (17-23 с)
РФМК, с 40 с (Более 120)
Количество РФМК, мг/10 мл 6,0 (3-4)
D-димеры, нг/л 0,5 (Не более 0,5)
Нормализованное отношение протеина С 1,13 (0,7-1,3)
Активность антитромбина III, % 86,5 80-130
XIIа-зависимый фибринолиз, мин 9 мин 50 с 4-12

Заключение: активация свертывающей системы, тромбинемия. Необходимо наблюдение над коагулограммой в динамике.

Перед тем, как задать вопрос, хочется добавить, что ЧАВО по тромбофилии и АФС прочла. Понимаю, что сделала этот анализ скорее всего зря, но тем не менее врач в жк хочет назначить фраксипарин, а я не знаю, соглашаться или нет. Все же были у меня проблемы с предыдущими беременностями, да и забеременеть для меня проблема. Собственно вопрос, сразу прошу меня извинить, если он глупый, "Если смысл колоть фраксипарин, в связи с тем, РФМК, с - 40 с, а должен быть не менее 120с. - или это бред?" Что такое РФМК не понимаю, честно!

стахановец
20.01.2012, 23:07
кардиомагнил лишний, фраксипарин не нужен. судя по анамнезу у вас есть инфекция, и отсюда все проблемы. а при этой беременности мажется на срок "месячных" ?

alenernok
21.01.2012, 08:50
Спасибо за внимание к моей проблеме.
Да нет, не в срок месячных. месячные должны были быть 10 января, а мазнуло 3.01. Кроме того на ИППП сдавала еще до беременности. Ничего не было. А может ли кандидоз быть причиной? Он как раз таки себя проявлять стал? Но врач сказала пока не лечить.
И еще. Так на этот РФМК вообще внимания не обращать?


Tuu-Tikki
22.01.2012, 10:17
Кандидоз не причина.
На РФМК внимания не обращать.
В диспуты с лечащим доктором относительно необходимости лечения в связи с РФМК вступать не надо, им положено реагировать на повышение этого показателя, они реагируют. Положено только в нашей стране, во всем мире повышение свертываемости крови во время беременности считается нормальным физиологическим изменением, сопутствующим беременности и требует лечения в той же степени, в которой требует лечения увеличение живота или прекращение менструаций у беременной.
Если доктор будет настаивать на необходимости лечения фраксипарином - ну напишите стандартную (у них есть бланки) расписку, что отказываетесь потому что допустим не считаете целесообразным, о всех чудовищных последствиях предупреждены и все такое.
Могут предложить лечиться курантилом, на него соглашайтесь, чтобы не усложнять отношения с доктором и не провоцировать его на привлечение к столь упрямой беременной внимания начальства. Он от РФМК не вылечит, но по крайней мере пьете ли Вы его, абсолютно непроверяемо. Честно говорите, что пьете, главное помнить, сколько времени уже длится "курс" и когда положено "перестать пить". Также стоит поступать с витаминками, хофитолами, канефронами, всевозможными травками, актовегинами, рибоксинами, виферонами.

alenernok
23.01.2012, 17:45
Огромное спасибо за ответ! Пока врач ничего не назначает. Сказала будем смотреть свертываемость в динамике. Но я, наверное, от повторных анализов на эту тему откажусь, уж больно они недешевы, а смысл в них - только лишняя нервотрепка.
Сейчас болею ОРЗ или ОРВИ без температуры. Читала Ваши рекомендации в соседней теме, Ольга Ивановна, не пью никаких лекарств. Очень сильно мучит головная боль. А как часто можно пить парацетамол? Дело в том, что от него головная боль проходит, но максимум через полдня все снова начинается. Ну очень сильно болит голова!

Tuu-Tikki
23.01.2012, 17:52
Можно до четырех граммов в сутки, в одной таблетке 500 мг или 0.5 г, перепроверьте на упаковке.
Восемь таблеток не надо, но через полдня вполне можно.
Если сильно болит голова - что с температурой и носом?


alenernok
23.01.2012, 19:08
Температура нормальная, нос заложен постоянно, особо не отсмаркивается, промываю аквамарисом.

alenernok
30.01.2012, 14:08
В первую очередь спасибо докторам на форуме, особенно тем, кто нашел время, возможность, желание ответить мне.
К сожалению у меня возникли новые проблемы. Банальное ОРВИ (без температуры) вроде бы. Ничем особым не лечила. Много теплого питья, постельный режим, в нос аквамарис. На 6 день болезни терапевт назначил ОАМ и ОАК. Результаты такие:
ОАК
Эритроциты - 5
Гемоглобин - 149
СОЭ - 5 мм/г
Лейкоциты - 11,2*10г/л
Палоч. - 2
Сегмент - 70
Лимфоциты - 20
Моноциты - 3
Ht - 40%
ОАМ
Цвет - желтый
реакция 85%
прозрачность - неполная
Эпит. плоский - 15-20
лейкоциты - 2-4
эритроциты - 00-1
слизь +
бак.+
окс...+
ПОсмотрев анализы, врач спросила, назначала ли она мне антибиотики. Ответ: назначала (ципролет). Др. назначения: арбидол, гексорал в горло, пиносол в нос. Лекарства эти не пила. С больничного меня выписали, но я так понимаю анализы не очень. Терапевт у нас в станице один, гинеколога нет. На прием в консультацию, где я наблюдаюсь 6 февраля. Может быть с такими анализами имеет смысл побыстрее обратится к своему гинекологу, а она уже направит к кому надо или не все так страшно и дождаться 6 числа? К слову, чувствую себя я намного лучше уже. Насморка почти нет, горло не болит, а температуры и не было, хрипов нет.
Огромное спасибо, извините за объем сообщения.

Tuu-Tikki
30.01.2012, 15:06
Вы молодец. Ни один из этих препаратов не нужен при ОРВИ и не все из них безопасны при беременности.

На клинический анализ крови с лейкоцитами внимания просто не обращаем, лейкоциты могут повышаться и у совершенно здоровых беременных. В клиническом анализе крови у беременной женщины нам в первую очередь интересен гемоглобин, а гемоглобин у Вас просто отличный.

Моча настораживает - в ней бактерий быть не должно по идее. Стоит пересдать мочу после тщательного туалета наружних половых органов и установки тампона во влагалище (ватный шарик или стерильная марлевая салфетка) на время сбора мочи, чтобы предотвратить попадание в баночку влагалищных выделений, которых во время беременности, как Вы уже наверное заметили, становится больше. Если в моче снова будут бактерии - сдать посев мочи.
Можно пропустить этап сдачи общего анализа и сразу сдать посев.
По результатам напишите здесь.


alenernok
30.01.2012, 16:03
СПАСИБО!!! За быстрый ответ, за одобрение, за Ваш труд!
ОАМ назначен у меня на 2 февраля в консультации, пересдам. А завтра-послезавтра планирую сдать посев. Посев у нас делается только с определением чувствительности к антибиотикам. Результаты представлю, как только получу.

alenernok
09.02.2012, 15:53
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Сегодня получила результаты мочи на микрофолору. Как и обещала выкладываю результаты. Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, следует ли предпринять срочные меры для лечения (тогда помчусь к доктору) или можно подождать до 20 февраля, когда мне на плановый прием к моему врачу. Предыдущий прием был 6 февраля, анализы еще готовы не были.
В моче обнаружен Стафилоккок S. epidermidis. Степень бактериурии в 1 мл. мочи 3 тысячи микробных тел.
Чувствительные к: рифампицин, стрептомицин, оксациллин, гентамицин, цефазолин, доксициклин, офлоксацин, цефотаксим, имипенем.
Устойчивые к: эритромицин, ампицилин, тетрациклин, линкомицин, пенициллин, кларитромицин.
И еще, может ли из-за этого быть постоянный локальный тонус? Тонус ставит и врач на УЗИ в 12,5 недель и гинеколог во время осмотра, кроме того, меня беспокоят постоянные боли слева. Врач, который делал УЗИ тоже сказал, что матка в тонусе именно слева, плацента расположена по задней стенке, нижний край у зева. Очень боюсь их заключения: угроза прерывания. из-за этого тонуса.
Заранее спасибо за внимание к моей теме.

Tuu-Tikki
10.02.2012, 09:32
Эпидермальный стафилококк попал в собранную на анализ мочу с Вашей кожи, где мирно жил и скорей всего будет жить всю Вашу жизнь. С ним ничего делать не надо.

Какие рекомендации были даны в связи с предполагаемой угрозой?
Акушеры смогут их подробнее прокомментировать.


alenernok
10.02.2012, 18:01
По поводу угрозы врач увеличила дозу дюфастона до 2 т. 2 раза в день на 5 дней, а потом снова перейти на 1т. 3 раза в день, свечи с папаверином на ночь и при болях, половой и физический покой, кроме того, продолжаю принимать йодомарин, добавлены витамины мультитабс в-комплекс.

MrsPetson
10.02.2012, 19:37
alenernok, локальный тонус часто бывает реакцией на УЗИ исследование. Со стулом как у Вас дела? Свечи с папаверином и поливитамины не надо.

alenernok
11.02.2012, 13:49
Со стулом все в порядке. Свечи с папаверином не использую, от них толку ноль, проверено давно на личном опыте. Беспокойство вызывает то, что врач на очном осмотре пощупала живот и сказала, что матка в тонусе. Меня же лично беспокоят небольшие боли слева, я думала болит где-то в районе яичника. Боли непостоянные, как правило не зависят от двигательной активности.
Кстати, получила кучу результатов анализов. ТОРЧ: антитела есть к герпесу, цитомегаловирусу, краснухе, нет к токсоплазмозу.
В мазке обнаружили кандиду. Уреаплазма, микоплазма, хламидиоз - отрицательно. От кандидоза доктор назначила свечи ливарол, микосист. Микосист пить не стала. Надо?
А вот скрининг у нас к сожалению как таковой не делают. Отдельно посмотрели гормоны и все.
Сдавала в 11,5 недель: ХГЧ -1,2, РАРРА - 1,1 Мом?...(ед. измерения не понятны), ТТГ - 2,0.
На УЗИ в 12,5 недель КТР - 57,5 (соответствует 12,1 неделям), ТВП - 1,6 мм, ЧСС - 163 (умеренная тахикардия плода), кости носа визуализируются - 3 мм. Доктор сказала, все нормально, консультация генетика пока не требуется.
У меня есть один вопрос: живот начал болеть, когда купила новую пачку дюфастона и начала из нее принимать препарат, вчера вечером взяла таблетки из другой пачки и живот не болел сегодня совсем. Вот думаю: не мог тот дюфастон быть поддельным? Могли ли из-за этого быть боли? Или совпало?


alenernok
02.03.2012, 16:11
Уважаемые доктора, прочитала по форуму посты про нормы гомоцистеина при беременности. Доктор Вадим Валерьевич приводит норму 6-7, а у меня в 10 недель был гомоцистеин - 11,12 мкмоль/г (норма 4,5 -13,5). Мне были назначены витамины мультитабс группы В, на форуме рекомендовано их не пить. Мой очный гинеколог считает, что гомоцистеин вообще в норме. Вопрос в следующем: критично ли значение гомоцистеина, может стоит пересдать анализ? А если критично,то исправят ли ситуацию те витамины,которые были назначены или нужно более серьезное лечение. Сейчас у меня беременность 16 недель, по Узи на неделю меньше.Такая ситуация на всех Узи, которые я делала. Состояние в целом неплохое,только тонус периодически.
Заранее спасибо за ответ.

Tuu-Tikki
02.03.2012, 16:20
Витамины никакую ситуацию не исправят, а чтобы узнать, нужно ли что-то исправлять, ждем Вадима Валерьевича.

alenernok
05.03.2012, 19:02
Ольга Ивановна, возник вопрос к Вам. Работаю воспитателем в детском саду. Сегодня привели девочку после перенесенной ветрянки. Ребенка в саду не было 15 дней. Справка от педиатра у нее есть. Но на голове у ребенка в волосах еще есть не засохшие до конца болячки. Думаю (убеждена, т.к. такое было уже не раз), что у педиатра ребенок даже не был, а справку получили благодаря своей бабушке, которая работает в той же больнице. У нас это нередкая практика, к сожалению. Вопрос в следующем: можно ли от ребенка заразиться? Я ветрянкой вроде бы болела в детстве, во всяком случае мама моя утверждает именно так. Но одна из наших сотрудниц в прошлом году переболела второй раз. Очень страшно, так как прочитала, что ветрянка опасна именно с 13 по 20 неделю. А у меня как раз такой срок. Если есть опасность заражения, что можно предпринять в ближайшее время. Противоветряночный иммуноглобулин у нас найти невозможно.
Заранее спасибо за внимание к моей проблеме.


Tuu-Tikki
06.03.2012, 09:47
Во-первых ветрянка в садике это повод для карантина. Поговорите на этот счет с медработником садика.
Во-вторых (спокойно, без претензий) спросите у мамы ребенка, когда перестало подсыпать, она поймет. Это значит, когда перестали появляться новые пузырьки с жидкостью. Ребенок заразен в течение 5-6 дней с момента появления последнего. С большой вероятностью уже нет (15 дней), но Вы лучше уточните.
Если Вы действительно болели ветрянкой, Вам она не грозит. Случаи повторного заражения - большая редкость, как правило это значит, что в первый раз диагноз был поставлен ошибочно и за ветрянку была принята какая-то другая сыпь.

alenernok
07.03.2012, 18:26
Уважаемые модераторы, можно ли переместить мое предыдущее сообщение по поводу уровня гомоцистеина в профильный отдел Гематология, т.к. Вадим Валерьевич видимо в этот отдел заглядывает нечасто, а вопрос по прежнему актуален? Ну или каким-то образом обратить внимание специалиста на этот вопрос.
Извините, если просьба некорректна.

afhvfwtdn
08.03.2012, 00:39
Если указанная Вами единица измерения гомоцистеина мкмоль/л (у Вас /г), то гомоцистеин в норме.
Вообще для лечения гомоцистениемии существует препарат Ангиовит. При беременности не противопоказан.


Dr.Vad
08.03.2012, 01:04
К сожалению, на сегодняшний день неизвестно, какой уровень гомоцистеина должен быть при нормальной беременности и нужно ли его корректиривать, если он слегка превышает норму. Это несколько отличается от другой клин. ситуации, когда у женщины имелись эпизоды невынашивания и у нее определили повышенный гомоцистеин, тогда имеет смысл его корректировать с целью предупреждения невынашивания. А так у беременных гомоцистеин существенно ниже, чем у небеременных женщин, и еще ниже, если они принимают фолиевую:

The mean homocysteine concentration (in micromoles per liter) was 5.6 (95% confidence interval 3.9-7.3) at 8-16 weeks’ gestation, 4.3 (95% confidence interval 3.5-5.3) at 20-28 weeks’ gestation, 5.5 (95% confidence interval 3.3-7.5) at 36-42 weeks’ gestation, and 7.9 (95% confidence interval 6.2-9.6) in the nonpregnant control group. Homocysteine was significantly lower in all 3 trimesters of pregnancy compared with nonpregnant controls (P < .001). Homocysteine levels were directly correlated with albumin levels, which decreased during pregnancy. Homocysteine concentrations were decreased in subjects taking folic acid supplementation (American Journal of Obstetrics & Gynecology 1999)

так что приема фолиевой 0.4-1 мг будет достаточно на протяжении всей беременности, как рекомендуют акушеры и гинекологи по обе стороны Атлантики, целесообразность более дорогого ангиовита сомнительна...

alenernok
08.03.2012, 20:19
:ba:Поздравляю всех женщин данного форума с 8 марта! Искренне желаю счастья,радости, здоровья и весеннего настроения. Спасибо за Ваш труд!:ba:


alenernok
29.04.2012, 11:08
Доброго времени суток, уважаемые доктора.
Очень нужна Ваша консультация. Сейчас беременность 24 недели. Три недели провела в стационаре с диагнозом: угроза прерывания беременности. Началось все с выделений бежевого цвета, потом вышел маленький сгусток коричневого цвета. Сначала ходила в дневной стационар.
Назначения: капельно магнезия, курантил, гинипрал 1/2 - 4 раза в день, кардиомагнил 75 мг (назначен с момента обнаружения беременности), еще принимала фолиевую кислоту 1 мг из-за высокого гомоцистеина.
Курантил не пила, гинипрал пила 1 день, потом бросила.
Когда вечером появился коричневый сгусточек, определилась в стационар. Там капали магнезию, кололи папаверин внутримышечно, опять же гинипрал, пустырник, свечи с индометацином, этамзилат внутривенно, транексам 2т*3 раза в день.
При поступлении в стационар делали УЗИ. С ребенком все в порядке, допплер - норма, шейка закрыта. Через неделю снова УЗИ: допплер в норме, размеры шейки - 2.5*2.8. Диагноз: укорочение шейки матки. УЗИ при выписке: допплер в норме, размеры шейки: 3.3*4. Все УЗИ трансабдомиально. На таком сроке у нас по другому не делают.
За время лежания в стационаре смотрели три врача, все три вроде бы хорошие, проблем с шейкой они не видят. Один доктор сказал, что влагалищная часть шейки матки не менее 2 см, что это - норма. Анализы на ИППП - хорошие, ничего не нашли, в посевах из цервикального канала - тоже. В итоге причину кровянистых выделений не нашли. Выписали 24 апреля.
Вчера утром была на плановом приеме у своего врача, все было хорошо.
А вечером снова мазня бежевая и маленький коричневый сгусток с пшеничное зерно. Что делать - не знаю. Снова в стационар и папаверин в попу, а причину выяснять никто и не думает. Полежать я и дома могу.
Кстати, как только начались выделения, мой доктор в консультации назначила дюфастон 10мг 2 р/в день. Но я принимала утрожестан 200 на ночь.
Подскажите: критична ли ситуация или эти выделения могут быть остаточными от ретрохориальной гематомы, обнаруженной на 8-9 неделе?
Сейчас принимаю: йодомарин, фолиевую кислоту, утрожестан 200 на ночь, вчера сама бросила пить кардиомагнил. Нужен ли транексам?

MrsPetson
29.04.2012, 19:55
alenernok, при незначительных темно-коричневых выделениях транексам не показан. Заочно установить причину выделений невозможно. Длина шейки матки должна оцениваться вагинальным датчиком.

alenernok
30.04.2012, 14:00
Спасибо за ответ. А что Вы думаете по поводу отмены кардиомагнила? Дело в том, что в стационаре врач сделала большие глаза, узнав, что я его пью без перерыва уже 5 месяцев, но при этом не отменила мне его. Я сама решила, что лучше не пить. Этот препарат, ну, в теории, может провоцировать кровянистые выделения?
По поводу того, что понять причину выделений заочно невозможно - это я понимаю. Обидно, что и очно разобраться врачи в этом либо не могут, либо не хотят. У меня есть вопрос: можно ли с бежевыми выделениями раз в две недели, 10 дней примерно (уже было такое 3 раза) и коричневым маленьким пятнышком сидеть дома или опять необходимо в стационар? Выделения бывают однократно, а потом в перерывах эти 2 недели ничего нет. Получается, что в стационаре мне без дела колят папаверин и назначают кучу препаратов, которые я не пью. Ни тонуса, ни болей у меня нет и не было где-то с 12-13 недели. По УЗИ данные о шейке я писала (понимаю, что они не очень достоверны), а можно ли верить осмотрам врачей, что с шейкой все в порядке на основании данных о том, что: внешний зев сомкнут, влагалищная часть не менее 2 см? Кроме того все три допплера, что делали за время лежания в стационаре в норме. Плацента до 20-22 мм, однородной структуры, расположена по задней стенке на 6 см внутреннего зева.

Dr.Vad
30.04.2012, 14:47
аспирин/кардиомагнил противопоказан при беременности, если нет для его назначения четких показаний

MrsPetson
30.04.2012, 21:01
alenernok, Скорее всего, стационарное лечение в вашей ситуации не требуется, НО количество и качество выделений должен оценивать очный врач, виртуально это сделать невозможно.
При осмотре врач определяет консистенцию (степень размягчения) шейки матки, состояние наружнего зева. Длина влагалищной части шейки матки при осмотре определяется очень приблизительно и невозможно получить информацию о внутреннем зеве - для этого необходимо УЗИ.

alenernok
04.05.2012, 14:49
Уважаемый Вадим Валерьевич, вот перестала я пить кардиомагнил, а теперь боюсь, нет ли у меня все таки проблем со свертываемостью крови. Понимаю, что со своими страхами должна справляться сама, но тем не менее не могли бы Вы прокомментировать следующие анализы крови:
1. Гемостазиограмма на сроке 6 недель (вся целиком в начале темы) из того, что не вписывается в норму:
РФМК, с 40 с (Более 120)
Количество РФМК, мг/10 мл 6,0 (3-4)
D-димеры, нг/л 0,5 (Не более 0,5)
Тогда же гомоцистеин был - 11,12 мкмоль/л и ИФА антитела к кардиолипину - 2,88 Е/мл

2. Гемостазиограмма на сроке 19-20 недель:
Показатель Результат Норма
АЧТВ – Люпус-нечувствительное, с 26,8 (23-32 контроль – 29.1 с)
Индекс АЧТВ 0,97 (0,89-1,19)
Протромбиновый индекс, по Квику, % 115,1
Протромбиновое время , с 11,1 (11-15)
МНО 0,86 (0,88-1,1)
Тромбиновое время, с 23,1 (17-23 с)
Содержание фибриногена, г/л 4,73 (2-4 г/л)
Количество тромбоцитов, 109 г/л 229 (180-380)
Количество РФМК, мг/10 мл 14,0 (Не более 8,0)
РФМК, с 15 с (Более 120)
Антитромбин III, % 114,4 (80-120)
Система протеина С, нормализованное отношение 0,97 (0,7-1,3)
XIIа-зависимый фибринолиз, мин 17 мин 45 с (4-12 мин)
D-димеры, нг/л 0,5 (Не более 1,0)
Заключение: гиперфибринемия, активация свертывающей системы крови, снижение активности фибринолитической системы.
Затем коагулограмма на сроке 21-22 недели:
РТ 11,3 sec (50)
101.0%
0.95
APTT 31.6 sec (50)
Fbg 10.6sec (50)
2.997g/L
TT 14.6 sec (50)
И коагулограмма на сроке 24 недели:
РТ 11,4 sec (50)
APTT 32.3 sec (50)
Fbg 3.969 g/L
TT 14.5 sec (50)
Так часто исследовали гемостаз, т.к сначала назначила врач в консультации, а потом находилась в стационаре, где это исследуют всем.
Кроме того делала:
Клинический анализ крови от 24/04/2012
Эр- 4,2***10в 12 ст
Hb- 137г/л
L – 13.6***10 в9 ст
СОЭ – 17 мм в час
Ht – 40,0%
Тромбоциты – 282 тыс.
Биохимический анализ крови 11/04/2012
Глюкоза – 3,36, мочевина – 2,4, креатинин – 85, биллирубин – 10,2, общий белок – 65,16
Если можно прокомментируйте, пожалуйста эти анализы.
Можно ли утверждать, что у меня есть проблемы со свертывающей системой крови?
Понимаю, что при нормально протекающей беременности все это бесполезные исследования. Но у меня не очень нормальная беременность: периодически возникают мажущие выделения. Да и с вынашиванием у меня были проблемы( две замершие беременности на ранних сроках 5-6 недель)
И еще вот такие сведения.
Однажды в 19 лет у меня удаляли зуб, а потом долго не останавливалось кровотечение, сильно кровило примерно 5 часов, пока не укололи кровоостанавливающее (викасол, кажется). И после тоботомии доктор, делающая операцию, сказала, что мне очень повезло, т.к был разрыв маточной трубы, но место разрыва затромбировалось.
Гемоглобин у меня всегда очень высокий. Ниже 140 не помню, чтобы был. В первом триместре был 147, сейчас 137 (25 недель).
Все врачи: терапевт, гинекологи утверждают, что у меня загущение крови и кардиомагнил мне жизненно необходим. После представленных данных как считаете Вы, все таки, нужен ли аспирин в моем случае?

Dr.Vad
04.05.2012, 16:50
все выделенное - в НОРМЕ для беременных, в скобках - нормы для НЕБЕРЕМЕННЫХ; если у Вас живот при беременности станoвится больше, чем у небеременных, будете ли Вы пить аспирин, чтобы он стал меньше, или просто дождетесь, пока беременность не разрешиться родами?

alenernok
04.05.2012, 19:31
Спасибо за ответ, Вадим Валерьевич. Просто сейчас какой-то повышенный ажиотаж по поводу АФС и тромбофилий. Такое впечатление, что практически каждая беременная чем-то из этой области страдает. Раньше вообще никто гемостаз не исследовал и не заморачивали беременных женщин подобными проблемами. Так уж получилось, что Вам в этих вопросах я доверяю больше, чем всем своим докторам в реале.

alenernok
10.05.2012, 17:56
Доброго времени суток!
Ольга Ивановна, у меня появился вопрос к Вам по поводу анализов мочи. Будучи на сохранении, неоднократно приходилось сдавать ОАМ и анализ мочи по Нечипоренко. В одном из анализов мочи по Нечипренко обнаружилось: лейкоциты - 12000. На основании этого поставили диагноз: гестационный пиелонефрит. Была консультация уролога, он предложил лечение антибиотиками пенициллинового ряда. Симптомов никаких не было и температуры не было, но нач.мед. на осмотре лечащему врачу дала указание применить цефазолин (ну что-то в этом роде). Сразу же после находки в анализе по Нечипоренко назначили посев мочи. Я от антибиотикотерапии отказалась, мотивировав тем, что хочу дождаться результатов посева. ПОследущие анализы мочи были в норме. а именно:
ОАМ:
Цвет: бледно-желтый
Прозрачность: неполная
Лейкоциты: 3-2 в п/зр
Эпителий - 2-6 в п/зр
белок - нет
сахар- нет
По Нечипоренко:
лейкоциты - 500
эритроциты - 500.
Вот удалось забрать результаты посева мочи:
При исследовании мочи ОКБ (или ОПБ (прим. авт.) в 1.0 мл = 0
Выделены микроорганизмы со среды накопления S. saprophyticus.
На обратной стороне листа указаны антибиотики, к которым все то, что обнаружено чувствительно.
Акушерка у наблюдающего меня врача (самого врача в этот раз на приеме не было) сказала, что все с почками ОК, ничего делать не надо. Однако ОАМ велела сдать, что я и сделала (результат еще не получила). Кстати, посев брался не катетером, но при сдаче я старалась максимально тщательно соблюсти все правила.

Очень боюсь позднего токсикоза, т.к. всю беременность давление 120/80, даже 4-5 раз было 130/80, мое нормальное всегда было 110/80. И долгое время, где-то недель до 20, были постоянные головные боли. В стационаре тоже болела один раз голова, смотрели терапевт и невролог. Никаких особых патологий не нашли. Невролог в заключении написал: мигрень без ауры. Терапевт: хрон. тонзиллит, НЦД по нормотоническому типу с цефалгическим синдромом, тромбофилический синдром. Этот "тромбофилический синдром" мне шьют из консультации еще, считая основанием данные гемостазиограммы, которые я приводила в предыдущих сообщениях
Вопрос в следующем: обоснован ли диагноз гестационный пиелонефрит, учитывая приведенные данные, требуется ли лечение?
Заранее спасибо за внимание к моей теме.

Tuu-Tikki
10.05.2012, 18:34
Какими были результаты общих анализов мочи в стационаре?

alenernok
10.05.2012, 19:53
Последний я привела в сообщении, остальные (еще 2) со слов лечащего врача были в норме. В выписке только последние, других у меня на руках нет. Отклонения были только в одном анализе по Нечипоренко, тот, в котором лейкоциты 12000.

alenernok
10.05.2012, 20:02
Забыла написать. в стационаре делали УЗИ почек. Заключение: дилатации ЧЛС не выявлено. Это все, что есть в выписке. Сам протокол не копировала, т.к. там тоже пара строк, типа: патологии нет.

Tuu-Tikki
10.05.2012, 20:12
Проблема в том, что анализ мочи по Нечипоренко не считается достаточно информативным, большее внимание надо обращать на результаты общего анализа мочи и посева. Если они хороши, диагноз может вызвать сомнение. Но, возможно, у видевшего Вас доктора были еще какие-то, неизвестные нам здесь, основания поставить этот диагноз.

alenernok
12.05.2012, 11:48
Ольга Ивановна, сегодня была у своего врача.
Вот новый ОАМ от 02.05.2012:
Уд.вес - 1018
белок - нет
эпит. - 2-5
лейк. - 4-5
бактерий большое количество.
Так, что диагноз: гестационный пиелонефрит все таки обоснован, видимо. Назначения врача: шиповник, брусника, клюква, канефрон - пока не надо, т.к. много лекарств принимаю, к следующему приему сдать Нечипоренко. Думаю, что все это как слону дробина. Я бы предпочла принимать антибиотики, но врач не назначила, т.к. лейкоциты в норме.
Подойдет ли для антибиотикотерапии посев от 16.04.2012г., результаты которого я привела в предыдущем сообщении. ПОсле того посева лечения не было. Чувствительность микроорганизмов там к оксациллину,гентамицину,ципрофлоксацину,клиндамици ну,ванкомицину,рифампицину,фузидину,доксициклину. Устойчивы к пенициллину,эритромицину,левомицетину. Однако там же написано ОКб 1,0мл=0.
МОгу я сама начать пить ципрофлоксацин, если да, то в какой дозировке?

alenernok
12.05.2012, 11:59
И еще у меня есть вопрос к гинекологам. В последнее время стала ощущать шевеления не постоянно, а как-то периодами. Если в первой половине дня ребеночек активный (без фанатизма), то вечером почти не слышно его или наоборот до обеда не слышно, а к вечеру повеселее. Шевеления чувствую в основном лежа, иногда сидя, если двигаюсь - практически нет. Гинеколог сказала, возможно кислородное голодание. Сердцебиение мерит каждый прием аппаратиком типа маленького датчика УЗИ, помазав сначала гелем. Две недели назад сердцебиение было 150, сегодня на приеме 148. Это о чем-то говорит? ПРописала пить курантил 25/* 3р/д+ милдронат. Я так понимаю этого пить не надо, хотя милдронат уже купила, а там в противопоказаниях - беременность. И если это кислородное голодание, то все равно эффективных способов улучшить ситуацию нет? Так что ждать повезет - не повезет? И вообще есть какие-то нормы, как должен шевелиться ребенок на 26 неделях? Если есть, где поискать?

MrsPetson
12.05.2012, 12:19
alenernok, у ребенка, как и нас с вами, есть периоды сна и бодрствования, поэтому ничего необычного в ваших ощущениях нет. Оценка шевелений очень субъективна, строгих "норм" нет, считается, что только меньше 10 шевелений за сутки может быть плохим прогностическим признаком.
Сердцебиение нормальное. Милдронат и курантил не эффективны. Если есть сомнения в состоянии малыша - УЗИ+доплер.

alenernok
12.05.2012, 12:48
УЗи с допплером

alenernok
12.05.2012, 12:50
Посмотрите, пожалуйста, это УЗИ. Стоит ли переделать или пока не горит?

MrsPetson
12.05.2012, 13:20
alenernok, все в норме.

alenernok
12.05.2012, 17:26
Ольга Ивановна, прочитала здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] о применении антибиотиков во время беременности. Я так поняла, что просто ципрофлоксацин нельзя, а можно супракс, к примеру. Склоняюсь к тому, чтобы начать его пить. Понимаю, что такие назначения должен делать очный врач, но, как я уже писала, в консультации антибиотики не назначают, уролог в стационаре хотел назначить пеницилины, к которым по посевам бактерии устойчивы, только один нач. мед. склонялся к цефазолину, но я к сожалению отказ написала. Хотела дождаться результатов посева. Ну вот теперь дождалась! "Пей бруснику и шиповник - и будет тебе счастье!" -это мой гинеколог советует. А я не хочу дожидаться гестоза. Хочу лечиться! Можно супракс?

Tuu-Tikki
12.05.2012, 22:36
Нужен новый посев. Погодите пока с цефиксимом.

alenernok
13.05.2012, 05:06
Хорошо

alenernok
21.05.2012, 19:01
Уважаемая Ольга Ивановна, сегодня получила результат посева мочи, отсканировала и выкладываю. Примечательно, что этот результат в точности соответствует результату посева, полученному в феврале, незначительно поменялись только антибиотики. Тогда Вы рекомендовали ничего не делать, т. к. эпидермальный стафиллоккок скорее всего попал с кожи. Такое бывает, что дважды погрешность в сборе анализов одинакова? Старалась по максимуму соблюсти все правила сбора, честно!

alenernok
21.05.2012, 19:09
Еще очень прошу прокомментировать УЗИ. Как я уже жаловалась, ребеночек шевелился редко и вяло. В субботу прямо совсем еле-еле. Перенервничала очень сильно. В понедельник утром сразу на УЗИ. Выкладываю результат. Почерк у доктора еще тот! Но этого врача у нас хвалят, он ежедневно участвует в операциях (делает УЗИ во время проведения). Ну, это лирика... Дело в том, что ребеночек со слов доктора отстает на неделю, но это отставание по срокам по менструации было с самых первых УЗИ. Доктор говорит, что все ОК. Но когда стала сама читать заключение, обратила внимание на разброс в показателях фетометрии, а именно - маленькая окружность живота. Это о чем-то говорит?

Tuu-Tikki
22.05.2012, 10:51
У меня есть серьезные сомнения в том, что с эпидермальным стафилококком в таком титре надо бороться. Да, он второй раз мог попасть с кожи.
Давайте переспросим урологов, хорошо?

Tuu-Tikki
25.05.2012, 09:34
Можно не бороться.

alenernok
25.05.2012, 11:39
Спасибо за ответ! Не буду!

alenernok
07.06.2012, 14:15
Ольга Ивановна! Доброго времени суток. Получила сегодня очередной ОАК. Резко, с 138 до 114, упал гемоглобин. Доктор прописала ферро-фольгамма по 1т. 2 раза в день. Не могли бы ВЫ прокомментировать общий анализ крови ( в частности СОЭ), биохимию и сделанные назначения.
ОАМ:
Эр. - 3,76
Гем. - 114
Лейк. - 12.2
СОЭ - 35
Гемат. - 24,8
Тром. - 290
Биохимия:
Билируб. - 9,6
Общ. белок - 64,15
Креат.- 71
Мочевина - 2,09
Сахар - 3,72
АЛТ - 14,3
АСТ - 17,2

Tuu-Tikki
07.06.2012, 14:48
Гемоглобин в пределах нормы, а вот в биохимическом анализе крови представляют большой интерес сывороточное железо, ОЖСС и ферритин. Опираясь на них стоит принимать решение о целесообразности приема препарата железа.
СОЭ растет у беременных, равно как и лейкоциты, которые Вы не отметили, хотя они выше норм, обычно напечатанных на бланках.

alenernok
19.06.2012, 22:49
Доброго времени суток, уважаемые доктора!
Сейчас идет 32 неделя беременности. Все хорошо, жалоб никаких. Правда бывают дни, когда активность ребенка слегка затихает, но в целом не критично.
СЕйчас возникла причина для беспокойства. В соседней теме прочла, что уреаплазма не диагностируется методом ИФА. А в консультации, при постановке на учет брали мазки на скрытые инфекции: хламидии, микоплазма, уреаплазма, но метод не обозначили. Все было отрицательно. Сейчас засомневалась, ну не могли они делать этот анализ методом ПЦР. Значит, неизвестно - есть у меня уреаплазма или нет.
Регулярно сдаю мазки на микрофлору:
эпит. лейк. флора инфекция
16.01.2012 9-8 14-8 пал.умер. CANDIDA (успешно пролечена клотримазолом на 14-15 неделе)
21.02.2012 7-8 10-8 пал.умер. -
22.03.2012 7-8 18-20 смеш.умер -
23.04.2012 14-16 4-6 пал. обильно
14.05.2012 10-5 9-14 пал.неб.кол-во
09.06.2012 6-4 5-4 пал. неб. кол-во

Кроме этого, будучи в стационаре, брали посев из цервикального канала. Выделены микроорганизмы: со среды накопления streptococcus. Кол-во не указано.
СО слов моего гинеколога, посев хороший. В стационаре спрашивала, стоит ли сдать скрытые инфекции методом ПЦР. Мне сказали, что раз в консультации инфекцию не нашли, то не нужно. Половой жизнью с того дня, как узнала про беременность не живу, не рекомендуют врачи. В общем была уверена, что нет у меня скрытых инфекций, а вот теперь переживаю. Вопрос: Надо ли сейчас сдать анализ на скрытые методом ПЦР? Не поздно? Ведь может быть инфицирование ребенка в родах, так?

MrsPetson
20.06.2012, 17:57
alenernok, если брали мазки на скрытые инфекции, то исследовали скорее всего методом ПЦР. Считаю, пересдавать не стОит.

alenernok
20.06.2012, 21:58
Спасибо за ответ! Будем надеяться на лучшее.

alenernok
26.06.2012, 18:21
Уважаемые доктора! Доброго времени суток!
Сейчас беременность 32 нед и 5 дн. Сегодня делала плановое УЗИ. Заключение: беременность 32 нед, тазовое предлежание плода, маловодие. Причем очень низкий ИАЖ - 53. Завтра иду на прием к своему врачу. Но сейчас уже в ужасе:ai:!!!
Вопросы:
Можно ли пригласить в тему специалиста по УЗИ, чтобы понять, насколько все ужасно?
Что можно сделать с маловодием? Как это может отразиться на ребенке?

alenernok
27.06.2012, 12:17
Сегодня посетила своего врача в ж/к. Большой проблемы в маловодии она не видит. Я просила взять мазок на подтекание вод, но она отказалась, расспросила о выделениях и сказала, что это не могут быть воды. Хотела назначить посев, но, увидев, что его брали в стационаре на 22-23 неделе, сказала посев хороший (выделен стрептоккок со среды накопления, титры не указаны), больше сдавать не надо. В общем объяснила, что причина маловодия - или пороки развития самого плода, тут же добавила, что ни на одном УЗИ пороков не нашли, или инфекция внутриутробная. Я напросилась на повторный анализ на токсоплазмоз, т.к. вначале беременности по ТОРЧ иммунитета не было только к этой инфекции. Назначила мне курантил и милдронат. Пить это не собираюсь.
Пожалуйста, ответьте: какие еще анализы сдать, чтобы поискать причину маловодия, очень боюсь за ребенка.
В добавление, вчера просила позвать в тему специалиста по УЗИ, прокомментировать, а само УЗИ от волнения выложить забыла. Выкладываю.
Кстати, узнала в ж/к, что анализы на ИППП они делают методом ПЦР, а там все было отрицательно.
Не оставляйте без внимания мое сообщение, очень-очень прошу.
Спасибо!!!

alenernok
27.06.2012, 12:20
Забыла задать еще один вопрос. Ребенок сейчас в тазовом предлежании. Доктор сказала, что из-за маловодия шансов, что перевернется практически нет. Бывает ли, что детки с таким маловодием переворачиваются? Переживаю, т.к. читала, что тазовое предлежание грозит дисплазией тазобедренных суставов, да и кесарево не хотелось бы.

MrsPetson
27.06.2012, 12:31
ИАЖ в норме.

alenernok
27.06.2012, 14:48
Огромное спасибо за ответ!!!: Ну просто преогромное!!!:ax::ax::ax:

alenernok
28.06.2012, 15:19
Уважаемая Mrs. Petson, ответьте, пожалуйста
1. Следует ли контролировать количество околоплодных вод, делая УЗИ?
2. Если да, то через какое время переделать УЗИ?
3. Можно ли при таком ИАЖ делать упражнения по Грищенко (для того, чтобы ребенок перевернулся), которые рекомендовал мой врач? Понимаю, что может это и не очень эффективно, но хочется использовать любую возможность.
Спасибо за внимание к моей теме!

MrsPetson
28.06.2012, 16:03
1. Нет
2. Перед родами, если не возникнет иных показаний.
3. Можно. Эффективность сомнительна, вреда не будет точно.

alenernok
17.07.2012, 11:25
Доброго времени суток, уважаемые консультанты. Думала, что отпишусь уже , когда рожу, но возникла проблемка, и я снова к вам. Срок сейчас 36 недель. На губах вылез герпес. Не в первый раз. В Торч на начало беременности антитела были. Вопрос такой: обычно хорошо заживляет фенистил пенцивир, можно им пользоваться? И надо ли пропить ацикловир? Обычно таблетки не пью, и так все заживает. Скоро рожать, врачи планируют положить в стационар на 38 неделе и сделать плановое к/с, т.к. ребенок в тазовом предлежании.

alenernok
16.08.2012, 17:49
Появилась минутка и отписываюсь в этой теме. 8 августа на 39 неделе у меня родилась девочка Мария. Вес 2800, рост 54 см. Было кесарево сечение по причине тазового предлежания и моего возраста. Девочка здорова, в заключении написано: доношенная девочка, но поставили ЗВУР 1 степени, ассиметричную. В общем у нас все отлично. Ребенок на грудном вскармливании, но с этим есть трудности. Будем переезжать в Педиатрию.
Хочу выразить свою признательность всем консультантам форума, помогающим нам во время беременности. Спасибо Вам огромное!!!