PDA

Просмотр полной версии : Делать ли урографию и ложится ли в больницу?


lelikokt2011
16.01.2012, 22:16
Здравствуйте.
6-го января была правосторонняя почечная колика, увезли в больницу, сделали УЗИ - расширение ЧЛС и мочеточника справа, узистка сказала что есть кристаллики в почках, приступ сняли в/в Спазмолгоном, отправили домой, дома принимала табл. Баралгина дважды и теплые грелки на обл. поясницы, было повышение температуры до 37,3 град., через 3 дня боли и температура прошли, но до сих пор остается учащенное мочеиспускание и неприятные ощущения в мочеиспускательном канале. После праздничных выходных была у уролога в поликлинике - диагноз МКБ, камень n/з пр. мочет-ка (???неразборчиво написано), советует ложится планово или экстренно в больницу, чтоб сделать внутривенную урографию и соответствующее лечение, но у меня на руках грудной 3-х месячный ребенок, исходя из этого урологом было предложено лечение травами и сделать амбулаторно внутривенную урографию, но по её результатам все равно говорит, что надо в больницу.

Рез-ты анализа мочи (из больницы, когда был приступ) - с/ж, 1010, прозр, кисл, Э-0-4 в п/зр, L- 4-6-6-8 в п/зр, Er - неизм. 0-1 в п/зр, соли- трипельфосфаты ++(??? неразборчиво), слизь +
Кровь - гемоглобин 137, эритр - 4,71, цв. показ.-0,98, лейкоциты- 11,7, СОЭ - 8, АЛТ -39, АСТ-18, глюк. - 2,7 , билирубин -8,2

Вопрос: есть ли смысл делать амбулаторно внутр. урографию, то есть получать излучение+контрастное вещество с учетом кормления ребенка грудью и что даст это исследование именно амбулаторно, так как ложится в больницу, переводить ребенка на смеси совсем не хочется, а дома я так понимаю всё лечение заключается в приёме мочегон. трав и ожидании пока выйдет камень сам? Чем будут лечить в больнице?

doctor101
17.01.2012, 19:56
1-для того,чтобы выполнить урографию,нет никакой необходимости для госпитализации.Это вполне амбулаторное иследование.
2-Принятие решения о дальнейшей тактике,после получения заключения.
3-данное исследование вполне возможно заменить выполнением компьютерным исследованием мочевыводящей системы-протокол наличия конкрементов.

lelikokt2011
17.01.2012, 20:24
Спасибо. Попробую поискать где у нас в городе можно сделать КТ.
Ответьте, пожалуйста, еще на такой вопрос: "Выжидательная" позиция - то есть ждать пока камень сам выйдет- сколько времени (дней-недель) может длится? Неприятные ощущения - частые позывы на мочеиспускание уже 10 дней с момента почечной колики так и остаются. То есть иначе говоря - по истечении какого срока уже будет понятно, что камень сам не выйдет и надо обращаться в больницу - дробить и т.п. варианты?


doctor101
17.01.2012, 21:18
по истечении какого срока уже будет понятно, что камень сам не выйдет и надо обращаться в больницу - дробить и т.п. варианты?

Нет такого срока.
Все зависит от размеров,и местанахождения конкремента.
Выжидательная" позиция - то есть ждать пока камень сам выйдет- сколько времени (дней-недель) может длится?
Нет таких сроков.
Зависит от наличия,степени выражености нарушения уродинамики,и ее последствий.

lelikokt2011
20.01.2012, 15:31
Cкажите, пожалуйста, а при таком течении заболевания как я описала в первом сообщении всё- таки лучше сделать еще раз УЗИ, внутривенную урографию, КТ или МРТ? Сейчас всё также остаются позывы на мочеиспускание и ощущение инородного тела в мочеисп. канале, пью много, принимаю цистон и завариваю траву- спорыш.

doctor101
20.01.2012, 16:39
а при таком течении заболевания как я описала в первом сообщении всё- таки лучше сделать еще раз УЗИ, внутривенную урографию, КТ или МРТ?
US/Узи-нет
URO CT/КТ-оптимально
IBP/внутривенную урографию-требует точности соблюления выполнения,допустимое исследование.


lelikokt2011
20.01.2012, 17:36
А КТ делать с контрастирующим веществом или без него? И в данной ситуации это будет обследование не органов малого таза и брюшной полости, а именно КТ почек, мочеточников и мочевого пузыря? Больше в данной ситуации смотреть ничего не надо - правильно я понимаю? Цены разные, поэтому и уточняю.

doctor101
20.01.2012, 18:28
То,что происходит тут,просто дикость.
Пациент,виртуально на форумах ищет информацию о необходимости того,или иного иследования,включая разницу цен.И это в Северной столице..:ah:
Все это ОБЯЗАН делать уролог,Вас наблюдающий.
Существуют совершенно определенные стандарты обследования пациентов с уролитиазом.ОН,УРОЛОГ,ОБЯЗАН направлять Вас на необходимые стандартные исследования,а не виртуальный консультант из другой страны,не знающий где,когда ,кому,и как,выполняется то.или иное исследование,тем более цену на него,и возможность выполнить все,что угодно,за свои деньги.К-А-Т-А-С-Т-Р-О-Ф-А.:eek:
То,что Вам необходимо,выполняется с контрастированием.Ответ дается о наличии конкрементов их местоположении,и изменениях в мочевыделительной системе,если таковые имеются.
Так же отмечается другая патология,подлежащая интерпретации.

lelikokt2011
20.01.2012, 19:30
Наблюдающий меня уролог (громко сказано-наблюдающий, я у него была 1 единственный раз, ранее проблем с мочевыделительной системой не имела, включая обследования по недавней беременности, где по регулярно сдаваемым анализам и трем узи плода, включая узи моих почек, было всё хорошо) предложил мне варианты описанные в первом сообщении -бесплатное лечение в больнице, от которого я отказалась имея на руках ребенка-грудничка или бесплатная урография в поликлинике на древнем аппарате, дальнейшие действия - по её результатам, причем по словам уролога делать амбулаторно нет смысла- все равно надо в больницу.
Процедура КТ была предложена Вами, поэтому к Вам и вопросы. Сделать КТ бесплатно в поликлинике нет возможности, такой аппаратуры нет, вариант бесплатно - это госпитализация в больницу. Поэтому амбулаторно могу сделать только платно.


doctor101
20.01.2012, 20:18
Процедура КТ была предложена Вами, поэтому к Вам и вопросы
Это не мое предложение,это СТАНДАРТ исследования при уролитиазе.
урография в поликлинике на древнем аппарате,
Зря получить облучение,с риском не получить информацию
делать амбулаторно нет смысла- все равно надо в больницу.

Ничем не обоснованное заявление.
Сделать КТ бесплатно в поликлинике нет возможности, такой аппаратуры нет, вариант бесплатно - это госпитализация в больницу. Поэтому амбулаторно могу сделать только платно.

Странно,печально,и непонятно,почему нельзя выполнить КТ,и бесплатно,и без госпитализации-пришел в отделение,выполнил,и ушел.Занимает не более 15-20 минут.Ну,в конце концов пусть оформят историю болезни,выполните иследование,и под подпись покиньте отделение.История болезни закрывается по причине отказа от госпитализации.

lelikokt2011
20.01.2012, 20:44
Это не мое предложение,это СТАНДАРТ исследования при уролитиазе.
Странно,печально,и непонятно,почему нельзя выполнить КТ,и бесплатно,и без госпитализации-пришел в отделение,выполнил,и ушел.Занимает не более 15-20 минут.Ну,в конце концов пусть оформят историю болезни,выполните иследование,и под подпись покиньте отделение.История болезни закрывается по причине отказа от госпитализации.

Спасибо за предлагаемый вариант, попробую воспользоваться, только каким образом мне обосновать в больнице желание сделать именно КТ? Мне могут предложить как вариант опять ту же внутривенную урографию, разве что на более современном аппарате, чем в поликлинике. При выборе КТ или в/в урография в больнице тоже ведь будут руководствоваться не моими пожеланиями, а показаниями к той или иной процедуре. Боюсь что КТ у нас в больницах - это чуть больше, чем стандарт при обследовании при МКБ....стандарт у нас УЗИ и урография.

doctor101
20.01.2012, 20:58
Боюсь что КТ у нас в больницах - это чуть больше, чем стандарт при обследовании при МКБ....стандарт у нас УЗИ и урография.
Не бывает стандартов у вас и у нас,они едины во всем цивилизованном мире.Потому и называются Международно принятые стандарты.
Компьютерная томография расценивается как золотой стандарт при исследовании мочевых путей при мочекаменной болезни.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Специально дана русскоязычная ссылка,для того,чтобы могли распечатать и показать/вдруг английского не знают/.