PDA

Просмотр полной версии : Не знаю, как определить проблему.


don`t
29.05.2006, 20:30
Добрый день!

Проблема моя в следующем. Вот уже второй год я часто бываю невыспавшимся. Удалось определить, что это происходит в том случае, если вечером я иду спать позже 22:00 -- 22:15, а утром просыпаюсь раньше девяти. При этом если время пробуждения отодвинуть немного вперёд, то, кажется, крайний срок засыпания (чтоб не чувствовать сонливость на следующий день) также отодвигается, но дальше, чем время пробуждения. К примеру, бывало, что я засыпал в час ночи, а просыпался в половину десятого (хотя если поставить будильник на половину восьмого, то ложиться нужно уже в десять вечера, а не в полночь).

Сонливость у меня тоже необычная. Заснуть в таком состоянии я смогу, конечно, чуть быстрее, чем в бодром, но не за книгой и не в транспорте. Сама по себе сонливость чётко не осознаётся. Ощущения другие: полная ангедония и апатия. То есть не хочется совершенно ничего и более того, никакого удовольствия от чего бы то ни было я получить в таком состоянии не могу. Трудно думать, трудно разговаривать. Голова скорее не в тумане, а... трудно провести аналогию... иногда кажется, что в голове какой-то зуд или звон.

По пробуждении чувствую сухость во рту, иногда просыпаюсь от этого ночью. Впрочем, не знаю, связано ли это с основной проблемой, потому что симптомы сухости появились, кажется, только в конце прошлой осени, а описанная проблема со сном мучит меня уже почти два года.

На работу мне нужно бы приезжать к половине девятого. А укладываться спать в десять вечера не всегда удаётся.

Доктор, это лечится? :)

С уважением,
Андрей.

P. S. Появились разнообразные аппараты по контролированию пробуждения, основанные на анализе фаз сна. Может ли такое устройство помочь при моей проблеме?

Divisenko
31.05.2006, 23:32
Скорее всего, Ваше состояние связано с депрессией. Найдите в сети опросник для оценки уровня депрессии, например шкалу Бека, и напишите какой результат получился.

don`t
01.06.2006, 01:14
Большое спасибо Вам за ответ!

Прошёл тест на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , результат -- 27 баллов. Не знаю, правда, насколько на этот результат повлияло (и повлияло ли) моё желание найти наконец решение для своей проблемы и моё текущее состояние (в сравнении, скажем, с тем, что будет завтра). Может быть, для подтверждения стоит пройти тест ещё пару раз?

С уважением,
Полторацкий Андрей Валерьевич.


bill
01.06.2006, 06:36
Вы можете попробовать и это
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

don`t
02.06.2006, 15:35
Вы можете попробовать и это
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Спасибо! Тут у меня 24 балла.

Показалось странным:

12. Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ
 0. Крайне редко или никогда
 1. Иногда
 2. Значительную часть времени
 3. Практически все время

Выходит, чем чаще человек чувствует себя счастливым, тем выше вероятность депрессии?

don`t
02.06.2006, 15:42
Найдите в сети опросник для оценки уровня депрессии, например шкалу Бека, и напишите какой результат получился.
Протестировался ещё раз, повнимательнее. Для некоторых вопросов я оставлял несколько вариантов ответов, потому что эти вопросы казались мне неоднозначными.

Результат: минимум 20 баллов, максимум 28 баллов.


don`t
15.06.2006, 19:21
Вы на меня махнули рукой, да? :(

Aminazinka
15.06.2006, 21:05
Нет, просто в этом разделе обычно другие люди консультируют, а тут нам пришлось. Простите. Итак, у Вас депрессия. Чувство счастья выбрано потому, что одним из симптомов депрессии является исчезновение чувства удовольствия от ранее приятных дел или вещей. И общее чувство удовлетворения во многом от этого зависит. Поэтому такой вопрос.
Ну а что делать Вам?
Искать психиатра (лучше психиатра - психотерапевта) и лечить депрессию.

don`t
15.06.2006, 21:14
Нет, просто в этом разделе обычно другие люди консультируют, а тут нам пришлось. Простите.

Простите и Вы, если я ошибся разделом.

Итак, у Вас депрессия.

Это уже диагноз?! :)

Чувство счастья выбрано потому, что одним из симптомов депрессии является исчезновение чувства удовольствия от ранее приятных дел или вещей. И общее чувство удовлетворения во многом от этого зависит. Поэтому такой вопрос.

Ну да, отсюда можно предположить, что чем меньше степень общего удовлетворения (счастья), тем выше вероятность депрессии. Но в том тесте всё с точностью до наоборот.

Ну а что делать Вам?
Искать психиатра (лучше психиатра - психотерапевта) и лечить депрессию.
Невропатолог осторожно и неуверенно на это намекал... Теперь уж наверняка придётся. Спасибо!


Aminazinka
15.06.2006, 21:35
По тому, что Вы написали и по результатам тестов, у Вас 99% депрессия. Чтобы подтвердить это требуется только очный осмотр.
Насчет счастья. Вообще эта категория очень многогранная, и в понятие абсолютного психического здоровья не входит. Тут удачнее было бы слово "удовольствие", потому что это для состояния значимо. А счастье - такая субъективная штука, да и познается чаще всего в сравнении :)

don`t
16.06.2006, 15:03
Перечитал своё первое письмо. Я вроде бы всё там передал правильно, но теперь (особенно после некоторых опубликованных ответов) кажется, что можно было подумать, будто апатия и прочая ангедония у меня всегда. Нет, не всегда, а только когда не высплюсь.