PDA

Просмотр полной версии : Прошу помочь с поиском врача-фониатра


annadrobitova
10.01.2012, 19:26
Прошу помочь найти в Москве учреждение, в котором есть специалист - фониатр. Вкратце: есть больной с диагнозом Ларингеальная мышечная дистония. У нас помочь ему нет возможности, так как доступные медикаментозные способы лечения (бензодиазепины в сочетании с атипичными нейролептиками) не дали никакого результата, кроме того, вызвали выраженные побочные эффекты.
Если возможно, прошу также поделиться информацией о введении препаратов ботулотоксина в спазмированные голосовые связки (сорри, если неправильно обозначила субстрат - поправьте).
Заранее большое спасибо!:ab:

annadrobitova
12.01.2012, 06:00
Может быть неврологи подскажут, где в Москве ему можно помочь?

dara59
12.01.2012, 18:42
Ларингеальная мышечная дистония. Если можно опишите подробнее заболевание. Не помню такой нозологической единицы в МКБ. Ботулотоксин в голосовые связки! Круто!


annadrobitova
12.01.2012, 22:30
Заболевание относится к экстрапирамидным расстройствам, фокальным дистониям. Не каждое заболевание можно зашифровать по МКБ-10. Но выход есть всегда, в данном случае, думаю, что зашифруем так: G24.8 Прочие дистонии.
Про голосовые связки - я оговорилась, что могу неправильно указать субстрат.
Больной говорит, прерываясь, то есть звук местами пропадает. При этом он ощущает неприятное напряжение за грудиной, в горле при попытке издать звук. Шепотом и нараспев говорит лучше (парадоксальные кинезии).
Осмотр ЛОР-врача есть, он подтверждает диагноз.

Теперь буду ждать инфу по существу вопроса.
Заранее спасибо!