PDA

Просмотр полной версии : Миома и "Мирена"


lusek
23.05.2006, 18:37
Скажите,пожалуйста, целесообразно ли лечить эндометриоз спиралью "Мирена" при наличии межмышечного узла 1см на задней стенке. Врач,к которому я обращалась, посоветовал установить "Мирену". Но в разных статьях и отзывах я встречаю и противоположные мнения. Помогите разобраться и принять решение.
Эндометриоз у меня не сильно запущеный,но есть несколько очагов.

DrSusha
23.05.2006, 18:44
Для контрацепции целесообразно. Мирена относится к категории 1 по категориям приемлемости ВОЗ для эндометриоза и миомы (без изменения полости матки) - то есть метод используется при любых обстоятельствах.
Для лечения - вопрос спорный.

lusek
23.05.2006, 21:20
Спасибо за ответ. Вы пишете , что "Мирена" не навредит для "миомы (без изменения полости матки).
У меня возник вопрос. Мне предлагают поставить "Мирену" на 5 лет. Моя миома СЕЙЧАС не деформирует полость матки, но у меня миома с центрипетальным ростом.
Значит ли это, что я должна постоянно контролировать изменения миомы,и ,если (не дай Бог) она подрастёт и изменит полость, то удалять "Мирену"???
Ещё добавлю, что мне 40 лет,вдруг это имеет какое-то значение.
И ещё Вы пишете, что для "лечения эндометриоза" - это не метод. Но мне ведь именно подлечить эндометриоз нужно, и именно для лечения мне и советуют эту спираль. Вопрос предохранения для меня не особо актуален. Что же делать???


DrSusha
23.05.2006, 21:38
Тогда встречный вопрос - что Вас беспокоит? Какие жалобы? Рекомендую ознакомиться: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lusek
23.05.2006, 22:37
Сейчас попробую описать всё подробно.
Мне 40 лет.Вес 52 кг. Рост 158см.
Абортов 6, один из них - с повторным выскабливанием. Последний - восемь лет назад. Роды - одни,без патологии. 21 год назад. Без осложнений.

С целью контрацепции с 30 лет до 37 принимала ОК. С перерывами полгода-год. Принимала "Триквилар","Логест","Жанин". Во время приёма "Жанина" отсутствовали менструации в перерывах. Вообще менструации не обильные сейчас - 2-3 дня +1-2 дня незначительной мазни.Гинекологических проблем не было. Цикл относительно постоянный - 27-29 дней.Инфекций не было. Регулярно наблюдаюсь, делаю УЗИ, сдаю анализы. Последний раз сдавала кровь и мазок на инфекции в декабре 2005 года. Всё в норме.
10 марта 2006 года обратилась к врачу в связи с незначительной коричневой мазнёй после месячных в течение недели. На УЗИ обнаружили :1).миома 0,8 см,межмышечную с центрипетальным ростом близко к полости матки,2).внутренний эндометриоз.Очаговая форма.3).В передней стенке эндометриоидное жидкостное включение до 0,4 см.
10-ый день цикла.Размеры матки: длина 5,2см,толщина 3,6см,ширина 5,1 см.
Эндометрий - 0,3 см без видимой патологии.
Шейка матки: по ходу цевикального канала - множественные кисты эндоцервикса.
Правый яичник 2,3*1,1*1,5 с мелкими фолликулами
Левый яичник 2,8*1,2*1,4 с мелкими фолликулами
.................................................
После этого обследования решили пронаблюдать и дождаться следующей менструации. Она пришла с задержкой в 10 дней,но прошла без патологии и без мазни. Следующая менструация пришла на неделю раньше, скудная и длилась с некоторыми перебоями две недели. Я опять обратилась к врачу.
Оказалось, что у меня одновременно жёлтое тело в двух яичниках.
Правый я-к:3,2*2,0*2,1,в нём жёлтое тело диаметром 1,8 см.с кровоизлиянием.
Левый я-к: 3,1*1,7*1,8,в нём жёлтое тело диаметром 1,5 см с кровоизлиянием.
16 день цикла. Размеры матки:дл-5см,толщина - 3,7 см,шир-5,6см.
Миометрий несколько неоднородный за счёт единичных очагов внутреннегоэндометриоза. По задней стенке близко к полости межмышечный миоматозный узел диаметром 0,9см- полость матки не деформирует.
Полость матки - не расширена.
Эндометрий 0,3 см без видимой патологии.
Шейка матки - по ходу цевикального канала - множественные кисты эндоцервикса.
Заключение: Миома матки небольших размеров,Внутренний эндометриоз,Очаговая форма.
.................................................. ..
Вот и все изменения. На основании этого врач порекомендовал мне "Мирену".Но я не знаю,насколько требует лечения мой эндометриоз. Допускаю, что эта дисфункция могла случиться на фоне стресса и т.д.

DrSusha
23.05.2006, 23:12
По факту ни миома ни случайно найденный очаг эндометриоза никаких неприятностей вам не доставляют. То есть жалоб практически нет (кроме мажущих выделений после менструаций).
Однократное НМЦ раз в год бывает и у абсолютно здоровых женщин.
С моей точки зрения в настоящий момент начинать какую-то терапию преждевременно. Необходимо раз в полгода делать УЗИ для наблюдения за динамикой. Если все будет оставаться в прежних пределах, то и лечения не требуется.


lusek
24.05.2006, 09:07
Спасибо. Так пока и сделаю. А если мажущие выделения будут повторяться дольше недели после менс-ции - это не страшно? Не требует лечения?

DrSusha
24.05.2006, 10:33
Если выделения будут длительными, мешающими вам жить, то тогда да.
Хотя для таких выделений могут быть другие причины.