PDA

Просмотр полной версии : По данным газеты АИФ...


Ангелика
23.05.2006, 14:28
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Господа врачи!
Ну доколе, доколе!
Ну хоть одну газету призовите к суду или пусть все лечатся...

yananshs
23.05.2006, 15:10
Сколько открытых писем нужно? и судебных процессов?
Надо может быть одно большое про всех. Или один судебный процесс на всех мошеников?
Недавно посмотрела передачу с этим ужасом - Малаховым. Казалось, что в один прекрасный момент он хрюкнет и превратится обратно в свинью. Интересно это письмо что-то изменило?

"Открытое письмо руководству Первого Канала
Пропаганда методов лечения, эффективность которых не подтверждена, в программе Доброе утро, Малахов+Малахов на Первом Канале и в других программах. Уважаемые сотрудники телеканала, журналисты, редакторы и руководители! Ежедневно в утреннем эфире канала ОРТ приводятся советы по лечению недугов и сохранению здоровья, которые не только не имеют научного подтверждения эффективности, но, зачастую, представляют собой прямую угрозу здоровью граждан. Вред, нанесенный мракобесием, продвигаемым ангажированными производителями чудесных целебных средств и наивными адептами «народной» и «альтернативной» медицины, может быть связан не только с отказом от эффективного лечения, назначенного лечащим врачом. Внушают опасения также и непонятным образом отобранные для участия в программе на редкость безответственные практические врачи, почему-то считающие, что их ни на чем не основанное мнение по любым медицинским вопросам является истиной, которую нужно нести в народ с безапелляционным видом. Нерациональные рекомендации применения шаманских методов оздоровления у здоровых людей и применение неисследованных веществ для лечения людей, страдающих заболеваниями, могут наносить прямой вред здоровью. В случае причинения вреда здоровью очередными «примочками» и «вытяжками» доказать вину первого канала будет относительно несложной задачей. Помимо юридических аспектов проблемы, есть,в конце концов, и журналистская этика и ответственность, на которую приходится полагаться в ситуациях, когда этика медицинская и система подготовки врачей, к сожалению, дают непростительные сбои. Ведь вы же сами, я надеюсь, не бросаетесь привязывать хрен к ломящим суставам и выполнять другие досредневековые действа, регулярно продвигаемые в вашей передаче. Больше того, мне представляется маловероятным, что производители хрена причастны к продвижению своего товара для медицинских целей, и что подобные сюжеты могут способствовать рейтинговости программы, так как у значительной части аудитория ОРТ интеллектуальные способности все же соответствуют уровню, приемлемому хотя бы для ХХ века. Откуда же тогда столько берется столько мракобесия в программе, хорошо подготовленной с профессиональной журналистской и развлекательной точки зрения? Ассоциация «Общество специалистов доказательной медицины» обращается к вам с просьбой устранить или хотя бы «цивилизовать» пропаганду различных околомедицинских, в том числе диетологических методов, эффективность которых никогда не подтверждалась научно. В ситуациях, когда приводятся мнения любых специалистов, просим, помня о том, что мнения врачей по любой из тематик могут сильно расходиться, представлять комментарии, которые бы основывались на данных крупных международных исследований, а не на единичных или ангажированных мнениях, или, по крайней мере, внятно сообщать телезрителям, что ОРТ не может отвечать за представленную информацию. Общество специалистов доказательной медицины надеется на понимание и сотрудничество и готово помочь журналистам ОРТ в подготовке важных с точки зрения здоровья населения тематик и предоставить информацию о научной доказанности интересных медицинских фактов, методов лечения и профилактики."
Кирилл Данишевский, Президент Общества специалистов доказательной медицины

Rodionov
23.05.2006, 16:15
А представляете, каково мне было на "Малахове" сидеть ;)

Кстати, Кирилл Данишевский - мой однокурсник, надо бы его найти и сюда выцепить.


Dr.
23.05.2006, 16:18
Кстати, не забудьте проголосовать "плохо" за статью ;)

yananshs
23.05.2006, 16:23
Да уж, Антон, "на редкость безответственный практический врач". :)))

EVP
23.05.2006, 17:49
Есть сведения, что Андрей Малахов жалеет о том, что вел программу "Малахов+Малахов". Он ушел из программы.


Alex2006
23.05.2006, 18:47
Есть сведения, что Андрей Малахов жалеет о том, что вел программу "Малахов+Малахов". Он ушел из программы.

Одна из многих ссылок, найденных на бескрайних просторах....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

и еще одна.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Симпатии телезрителей.....Кошмар. :eek:

Ангелика
23.05.2006, 18:47
А почему тот дяденька письма какие-то пишет? Письма и книги пишут теперь все, кому не лень. Вроде модно в суд подавать... Тем более там организация врачей. Вот у АИФа кругленькую сумму высудили, у Первого канала, у ЗОЖ - глядишь и на исследования доказательной медицины денег хватило бы. А там и за рекламу БАДов приняться можно было бы.
А мракобес Коновалов с волшебными книжечками, которые надо к ... прикладывать? И пишет, что врач...

Ангелика
23.05.2006, 18:50
Ой, добавляю... Для чего выползают эти все лжепророки? Чтоб денежек срубить. Вот и надо гидру уничтожать её собственным орудием.


Ангелика
28.06.2006, 03:55
Да, господа врачи... Как на форуме - так сразу толпой налетаете, уничтожаете.
А как организоваться и с газеток-телеканалов денежку срубить - слабо?
Вроде и есть ведь какие-то организации - типа по профилю.
Сколько в Инете целителей рака - не счесть! Для начала занялись бы хоть одним, глядишь другим неповадно было бы.
Или это цель - оглупление населения?

Aminazinka
28.06.2006, 09:07
Ангелика, Вы не очень много от нас хотите? Подать в суд на целителя может только пострадавший от его целительства. Наши законы не принимают заявления от третьих лиц. А ловить всех целителей по инету - работать когда? Здесь когда консультировать? Пока сами потребители "услуг", т.е. пациенты мозги не включат - мы бессильны.

Light
28.06.2006, 09:08
Сколько в Инете целителей рака - не счесть! Для начала занялись бы хоть одним, глядишь другим неповадно было бы.
Не терзайтесь так сильно. Ими занимаются:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Ангелика
28.06.2006, 10:32
Во-первых, интернет есть не у всех. Во-вторых, надо ещё знать, как найти эти антишарлатанские сайты.
Аминазинка, нет, не много!!!
Вот онкология, например. Человек сделал публичное заявление, что он рак излечивает. Сразу и привлекать его за распространение ложных сведений. Есть ведь асссоциация онкологов, например. Не можешь доказать - плати!
ТТТ, но ведь я не могу решать сама - лечат или нет, к примеру, пиявки?
Или вот давно уже тут предлагают - 100% исцеление от рака. Что мешало этих деятелей оштрафовать на круглую сумму?

Light
28.06.2006, 11:38
Ангелика, всё не так просто, как Вам кажется.
Мы опубликовали в средствах массовой информации вот это письмо ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), разоблачающее шарлатана Жерлыгина, якобы излечивающего сахарный диабет.
Вы думаете, кто-то запретил его деятельность? Наказал его? Оштрафовал за причиняемый людям вред? Нет, представьте себе. Но появилась информация в И-нете. И это, поверьте, немало. Конечно, найдутся легковерные любители чудес, которые пойдут к нему "лечиться". Но найдутся и те, кто примет во внимание опубликованную информацию.

Ангелика
28.06.2006, 12:12
Ольга Юрьевна, так в том то и дело, что "собака лает, а караван идёт".
А вот этого Жерлыгина, да в суд. Пусть докажет, что его методика супер-бупер. Не доказал - значит, распространяет клевету на медицину.
И хорошенький штрафик с него. Как раз и хватило бы на следующего.
Глядишь, и задумались бы всякие Малаховы-Коноваловы печататься.
Деньги - вот основа их желания быть гуру. Значит, деньгами и побеждать их надо! Я вот в Огоньке в своё время про Жерлыгина прочитала - так завлекательно написано, аж поверила. Даже сестре рекомендовала к нему обратиться... Хорошо, что она не пошла. А если бы пошла? Меня бы потом совесть замучала бы...


Anna_Shvedova
28.06.2006, 12:22
Ангелика, здесь уже писали - подать в суд может только пострадавший. То есть в данном случае - больной, который пострадал от действий "целителя". Мы можем выполнять только информационную функцию. Вы хотите, чтобы врачи грамотно лечили, ловили всех мошенников от медицины, судились с ними, объясняли населению и несли полную ответственность за здоровье каждого индивидуума в нашей стране.. Свои мозги в чужую голову не вставишь, всех целителей не отловишь. Пока есть потребитель - будут и продавцы. Кроме того, ничто не помешает больному сходить к соседке/узнать от подруги/в очереди/у недобросовестного фармацевта и затем применить очередное чудо-средство. Страдают-то от целительства больные, а не врачи, Вы не находите? Почему Вы ожидаете активных действий именно от врачей?

Light
28.06.2006, 12:33
Ангелика, в суд должны обращаться пострадавшие, а не несогласные.
Вот, допустим, пошла бы Ваша сестра к Жерлыгину, он причинил бы ущерб её здоровью, она подала бы в суд... А суд бы ей сказал: "Вы, голубушка, сами виноваты, что пошли лечиться не к врачу, а к человеку без медицинского диплома. Это был Ваш свободный выбор. Себя и вините (и ещё того, кто присоветовал Вам пойти к шарлатану Жерлыгину". Что дальше?
Вообще, Ангелика, Вы тот ещё провокатор. ;) Если Вас так болезненно волнует проблема околомедицинского шарлатанства, так займитесь просвещением общественности, обличайте жуликов-целителей, одним словом, действуйте!
Почему Вы решили бороться за правду нашими руками? Боритесь собственноручно!
Мы отлично знаем о существующих проблемах и, по мере сил, решаем их. Вот, в частности, здесь проводим бесплатное интернет-консультирование, руководствуясь позициями доказательной медицины. От нас польза есть.
Так пусть она будет и от Вас. Вам хочется наказывать шарлатанов рублём? Вперёд, создайте мощную общественную организацию из людей, пострадавших от "услуг" шарлатанов и судитесь с этими негодяями.
Успехов Вам!

lisa30056
28.06.2006, 13:17
Вперёд, создайте мощную общественную организацию из людей, пострадавших от "услуг" шарлатанов и судитесь с этими негодяями.
С негодяями надо судиться, здесь я двумя руками "за". Мысль очень здравая. Но тогда до кучи стоит создать и общественную организацию из лиц, пострадавших от действий врачей( допустивших халатность в лечении или переливших кровь с вирусами гепатита С, или назначивших препарат, побочные действия которого привели к возникновению какой-нибудь опухоли и т.д.). Боюсь, таких будет поболее.
Вчера,например, познакомилась с матерью 18-летнего парня, оглохшего после курса антибиотиков в раннем детстве.
А у ребенка подруги, девочки 12 лет, после курса гентамицина- большие проблемы с надпочечниками и половым развитием.
Вот может мне объяснить кто-нибудь из врачей, как такие последствия применения лекарственных препаратов сообразуются с принципами доказательной медицины? Ведь препарат может оказаться эффективным для лечения одной болезни, но привести к возникновению другой? Как это будет доказываться? Или доказываться будет только эффективность, а про отдаленные последствия , как обычно, мы будем узнавать ПОТОМ?


Light
28.06.2006, 13:32
Вот может мне объяснить кто-нибудь из врачей, как такие последствия применения лекарственных препаратов сообразуются с принципами доказательной медицины? Ведь препарат может оказаться эффективным для лечения одной болезни, но привести к возникновению другой? Как это будет доказываться? Или доказываться будет только эффективность, а про отдаленные последствия , как обычно, мы будем узнавать ПОТОМ?
Если Вы считаете, что Вам или Вашему родственнику врач своими действиями причинил вред, - обращайтесь в суд. Это единственно правильное действие в данной ситуации (в отличие от неправильных действий, каковыми являются обсуждения проблем "ребёнка подруги" и знакомой "матери 18-летнего парня" - пустые разговоры никому на пользу не идут).
Доказательная медицина именно тем и отличается от бездоказательной (шарлатанской), что каждый лекарственный препарат, прежде чем быть зарегистрированным и разрешенным к использованию для лечения людей, проходит многофазные клинические испытания, в процессе которых выявляются все возможные побочные и нежелательные эффекты этого препарата. Многие потенциальные лекарства в процессе этих исследований "сходят с дистанции" и не получают разрешение на клиническое применение.
Если Вы откроете аннотацию, которая имеется в упаковке каждого лекарства, то прочтете информацию о всех возможных зарегистрированных побочных эффектах. Врач, назначая лекарство, должен соотносить возможные риски от его применения с ожидаемой пользой для больного.

Наталья П.
28.06.2006, 13:47
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
"Московские аптеки" сентябрь 2005
Статья, где рассмотрена также система регистрации побочных эффектов ЛС у нас и за рубежом.

Ангелика
28.06.2006, 19:18
Здоровски вы рассуждаете!!! Я - обыкновенный обыватель, я не могу разбираться абсолютно во всём!!!
Я не могу знать, какое кол-во пестицидов безопасно в помидоре, не могу знать, какой уровень радиации допустим в квартире и т.д.
И к Жерлыгину приди я- я не смогу разобраться, шарлатан он или нет.
Вот зубы я уже давно лечу в частной стоматологии (у подруги). Так я точно знаю, что она специалист. А, скорее всего, у Жерлыгина тоже висят пачки лицензий и т.д.


Melnichenko
28.06.2006, 19:32
Но ведь точно также Вы не сможете быть Майей Плисецкой, не напишете Крейцерову сонату, не построите Днепрогэс-- не можете, живите так, как можете.

Мы живем ровно так, как можем.

Нравится требовать чего-то от других. не делая самой ничего- требуйте, но что Вы с этого будете иметь? Да, чтобы отличить подлеца от порядочного человека, негодяя от честного, убийцу с лифте от зашедшего просто так человека надо иметь мозги- точно также их надо иметь и для того, чтобы нормально приготовить суп или кашу. Будете жить в рамках вашего понимания ситуаций- кто сказал, что к Вам должен быть приставлен специальный толмач? Что посеете, то и пожнете.

Ангелика
28.06.2006, 19:39
Ну-ну... Идёте в магазин, покупаете трусы. Дома обнаруживаете кривой шов.
Либо без проблем возвращаете в магазин, либо идёте в Отдел защиты прав потребителей. Всё быстро, чётко, понятно.
Вот только с главным - здоровьем - я должна разбираться на уровне академика.
А академики будут снисходительно советы давать - подыхайте, как можете, раз таки дурны.
Кстати, примеры есть и среди академиков - которые рекламируют Бады и т.д.


BBC
28.06.2006, 19:43
Ангелика,
тактика та же - не довольны - идете в Общество защиты прав потребителей - там есть медицинский отдел. По их рекомендации (если есть чего рекомендовать) - в суд. Вы живете в правовой стране.

P.S. Ваш тон заставляет подумать, что все мы Вам чего то должны.... Надеюсь, это не так?

lisa30056
28.06.2006, 20:28
Уважаемая Наталья П., большое спасибо за ссылку.
Вот и получается, что продаваться и применяться лекарственное средство будет уже сегодня, а подробную информацию о его побочных действиях мы будем получать завтра и послезавтра- от честных, ответственно подходящих к своему делу врачей. И процент летальных исходов (3 %) "радует".
Положим, лично я- человек с нормально работающей головой, к тому же сама, на своем горьком опыте испытала, что такое побочные действия, например, антибиотиков (кстати, когда я рапортовала о серьезных побочных реакциях своего организма лечащим врачам, слышала незамысловатое:"Так не бывает!" Думаю, мои врачи уж точно в органы Фармаконадзора ничего не сообщали). Я сделала свои выводы- чем лечиться и у кого лечиться (не рискну огласить эти выводы, потому что реакцию врачей уже знаю). Поэтому в аптеку в последние 2-3 года, слава Богу, захожу только за лейкопластырями.
А вот подавляющее большинство пациентов, особенно с хроническими болячками( с острыми все ясно- лечить надо быстро, иногда без оглядки на соотношение риск/польза)- просто жалко.

vmark
28.06.2006, 20:30
Ангелика, перестаньте отрывать врачей от их прямой обязанности - лечить людей.
Если Вы сами этого не понимаете, то я буду удалять Ваши бессмысленные сообщения.

Melnichenko
28.06.2006, 21:14
Уважаемая Лиза, нам очень важно, что вы поделились с нами своими представлениями о ргеистрации побочных явлений, о соотношении польза \ вред от лекарства и пр.

Вы соврешенно правы- до открытия инсулина люди с диабетом первого типа НИКОГДА не испытывали такого побочного действия инсулина как гиопгликемия- они просто умирали от кетоацидоза примерно через полгода- три года от начала заболевания.

Точно также при сепсисе нелеченном нет возможности испытать побочное дейсвтие антиботиков - легко и просто умереть от сепсиса, нет человека- нет побочных.

.. Опять же Дж. Кеннеди - страдая болезнью Аддисона, вынужден был получать кортизон ( побочки налицо). А не получал бы- умер бы спокойно от аддисонического криза и никакой пули не надо, для спецслужб экономия.
Одним словом, спасибо за разъяснение ситуации и желаем здоровья.

lisa30056
28.06.2006, 21:51
Галина Афанасьевна, "представления о регистрации побочных явлений"- не мои, это информация как раз из приведенной ссылочки, по докладу директора «Центра экспертизы средств медицинского применения института доклинической и клинической экспертизы лекарственных средств» доктора медицинских наук, профессора Чельцова Виктора Владимировича на круглом столе «Безопасность лекарств» в рамках XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство»:
"До внедрения препарата в клиническую практику проходит от десяти до пятнадцати лет. Казалось бы, за это время можно получить представление о негативной стороне его действия. Однако этот период разработки лекарственных препаратов не дает возможности четко определить, выявить побочные эффекты, особенно редкие.

В связи с этим необходимо в дальнейшем, уже после регистрации лекарственного средства, проводить работы, связанные с оценкой его не столько эффективности, сколько безопасности, и именно на маркетинговой стадии после регистрации.

Работа по оценке эффективности и безопасности лекарств смещается в сторону последней, т. к. эффективность можно оценить раньше – на дорегистрационной стадии. Дело в том, что эксперименты на животных не всегда позволяют предположить подобный эффект у человека, и ярким тому примером явился «Прокталол», который вызывал глазо-слизистый кожный синдром у человека, а у животного - нет.

Дорегистрационные исследования не дают возможности выявить редкие побочные эффекты, потому что в них участвует малое количество больных, не принимают участие дети, старики, беременные женщины, страдающие сопутствующими заболеваниями, такими как нарушение функции печени, почек" и т.д.

Timur
28.06.2006, 22:35
Ну-ну... Идёте в магазин, покупаете трусы. Дома обнаруживаете кривой шов.
Либо без проблем возвращаете в магазин, либо идёте в Отдел защиты прав потребителей. Всё быстро, чётко, понятно.
Вот только с главным - здоровьем - я должна разбираться на уровне академика.
А академики будут снисходительно советы давать - подыхайте, как можете, раз таки дурны.
Кстати, примеры есть и среди академиков - которые рекламируют Бады и т.д.
Репутация сообщения
Timur одобрил(а): За излишнюю эмоциональность, "и т.д" ,
Не на ту кнопку нажал, на самом деле, крайне возмущён и не одобряю!

Tim Vetrov
28.06.2006, 22:43
Как специалист в области клинических испытаний, могу сказать, что проф. Чельцов говорил (если его правильно процитировали) ерунду. Для того, чтобы разрешить новый препарат для применения в детской практике, у беременных, у лиц, страдающих актуальными для фармакодинамики или фармакокинетики заболеваниями, необходимы дополнительные клинические испытания. Не надо представлять себе ситуацию так, что достаточно провести испытания на взрослых и небеременных, чтобы начать использовать препарат у детей, у беременных женщин и у пациентов с почечной недостаточностью.

Кстати говоря, именно поэтому у педиатров арсенал лекарственных средств значительно меньше, чем у "взрослых" докторов. Например, фторхинолоновые антибиотики запрещены к применению у детей только на том основании, что применение сублетальных (то есть только вполовину меньше смертельных) доз у щенков вызывало аномалии окостенения. С тех пор по жизненным показаниям в результате решения консилиумов фторхинолоны были назначены достаточно большому количеству детей, и никаких последствий отмечено не было. Тем не менее, требуется проведение клинических испытаний, чтобы разрешить эти антибиотики у детей, а фарм. фирмы не хотят на это тратиться: рынок взрослых пациентов их вполне устраивает.

Кроме того, редкие (1 на 1 000 000, например) побочные эффекты лекарственных средств принципиально не могут быть выявлены в процессе клинических испытаний. Просто потому, что для этого надо иметь миллион пациентов, включенных в это испытание. Это технически невозможно ни в регистрационных, ни в маркетинговых (пострегистрационных) исследованиях.

Рассчитывая на пользу от лекарства, мы всегда рискуем получить побочный эффект. Такова жизнь, тут сделать ничего нельзя. Это ведь касается не только лекарств. Тем не менее, все ездят в автомобилях и даже в маршрутках, пользуются огнем и электричеством, ходят в аквапарки и т.п.

lisa30056
28.06.2006, 22:45
Когда антибиотиками лечат сепсис- вопросов вообще не возникает.
В моем же случае антибиотиками устраняли последствия халатности младшего медицинского персонала- в условиях стационара, при подготовке к колоноскопии, кровоточащий кишечник мне промыли водой из-под крана. Может быть, так и положено готовить больных с язвенным колитом, не знаю. Но у меня почему-то назавтра резко повысилась температура. Чтобы сбить температуру, назначили цефазолин. На фоне цефазолина резко усилилось выделение крови. Что меня до сих пор удивляет- никто не прибежал интересоваться, действительно ли крови течет очень много. Предпочли отмахнуться:"Так не бывает". Но ничего, через полтора месяца выкарабкалась. Плазму влили, ничего лишнего не занесли. Жива, и даже давно в аптеки не хожу. Жаль, не всем так везет.

Tim Vetrov
28.06.2006, 22:47
Жаль, не всем так везет.
А в чем Вам повезло?

Timur
28.06.2006, 22:50
В моем же случае антибиотиками устраняли последствия халатности младшего медицинского персонала-
Халатность - это юридический термин.

Samoshkin
28.06.2006, 22:56
Халатность - это юридический термин.Требующий обоснования и экспертных оценок. Бросаться такими терминами вне судебного процесса - просто некрасиво, не корректно, бессмысленно и безрассудно.

lisa30056
28.06.2006, 23:23
Термин "халатность" забираю обратно и приношу извинения, если кого-то обидела.
А повезло в том, что ныне жива и здорова, и побочно лекарства на меня никак не действуют, потому что мне больше не нужно их принимать. Согласитесь, обычно больным НЯКом везет меньше.

Ангелика
29.06.2006, 01:08
Пожалуйста, можете банить сколько угодно.
Только очень неприятно, когда специалисты предлагают испытывать методы, могущие подорвать здоровье, на себе. И рассуждать - ну, глупые людишки, так им и надо. Хотя, когда подопрёт, сами тоже готовы бежать куда угодно.
Знаю массу примеров.
Моя знакомая врач не к психологу ходит, а на курсы Норбекова. И утверждает, что помогает.

Hard
29.06.2006, 03:27
Моя знакомая врач не к психологу ходит, а на курсы Норбекова. И утверждает, что помогает.Как в старом анекдоте:"... ну, так Вы тоже - говорите."

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] «Почему Норбеков лысый?» ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

vmark
29.06.2006, 08:36
Тема закрыта, т.к. не имеет никакого смысла.