PDA

Просмотр полной версии : кисты в щитовидке...


Jana K
22.05.2006, 15:44
Сегодня сделали мне УЗИ щитовидки и сказали,что у меня с обоих сторон образования,вроде бы кисты.Насколько я поняла,толщина 2-3мм.Размер правой 16,2 на16,5мм.,а левой 12,2 на 12,9мм.Полтора года назад во время беременности я сдавала анализы на гормоны щитовидной железы и они были в норме.Подскажите,пожалуйста,что это за диагноз,что мне делать нужно или не делать,чем это грозит в дальнейшем?Можно ли поддерживать теперешнее состояние,чтоб не было хуже и чем?Заранее спасибо!

Anna_Shvedova
22.05.2006, 16:22
Уважаемая Яна! По какому поводу делалиУЗИ? Ваши "кисты" стоит пропунктировать - посмотреть, что там за клетки. Кстати, после аспирации жидкости они могут и исчезнуть (истинные кисты в щитовидной железе не образуются). Для Вашего и нашего успокоения сдайте анализ крови на ТТГ - все-таки полтора года довольно большой срок. Паниковать в Вашей ситуации никоим образом не надо, скорее всего, лечить Вас не нужно и грозить Вам тоже нечем.

P.S.Да, мне тоже неясно с размерами - поначалу я поняла так, что и справа и слева по кисте диаметром более 1 см (16 мм и 12 мм соответственно?)

Melnichenko
22.05.2006, 18:20
Яна, Вы указываете размер " кист" - 2 и 3 мм и размер ( два размера) долей железы, я правильно поняла? Или Вы указываете размер 4-х кист ? В двух случаях один развер и в двух случаях- два размера?И сколько вам лет?


Jana K
22.05.2006, 18:25
Узи делали,чтобы понять,почему после родов колено болит.Сначала посмотрели колено,обнаружили увеличенное колличество жидкости,а потом спросили,есть ли проблемы с щетовидкой.Я сказала,что вроде нет,иследований не было,а анализы хорошие,вот и посмотрели... :( только растройство доставили...Может они давно уже,а я и не знаю?Как они вообще на здоровье влияют?Я слышала,что если нервничаешь,то они могут расти-это правда?Анализы я сдам и к доктору схожу,только я сразу не могу,детей не с кем оставить... :( :o

Anna_Shvedova
22.05.2006, 18:28
Не расстраивайтесь так, Яна. Если делать УЗИ щитовидной железы тем, у кого болит колено/голова/хвост, то у трети (а то и более) людей обязательно что-нибудь найдется - и скорее всего, не будет иметь никакого сущетсвенного значения.
Но размеры, пожалуйста, уточните (и возраст, как просила Галина Афанаьсевна)

Jana K
22.05.2006, 18:47
В ответе было написано isthmus 2-3mm.Да,кажется вначале неточно написала,волновалась.Так,пробую перевести...Щитовидка обычной локализации,контуры гладкие.Структура умеренно грубо зернистая,минимальные дифузные ингомогенные.Обе доли,особенно правая визуально колоидальной природы,овальные структуры с умеренно (каким-то)усилением.Во всех структурах хорошо визуализируются прикреплённые некруглые (кажется мягкие)включения.В правой доле приблезительно 5 таких структур,размером от 2,5-5 мм.,в левой доле две,размером 5 на 1,2 и 2,8 на 2.И ниже :правая доля 16,2 на 50 на 16,5,а правая доля-12,2 на 48 на 12,9.Извиняюсь,если сначала ввела в заблуждение,просто разволновалась и не там перевела.Мне через месяц 30 лет...Печально... :(


yananshs
22.05.2006, 18:51
в левой доле две,размером 5 на 1,2 и 2,8 на 2.(
cm? mm?

Печалиться вам пока не о чем.

Jana K
22.05.2006, 18:52
Спасибо,немного успокоили!Значит будем жить? :rolleyes: :o Просто у моей мамы полностью её удалили и она на гормонах сидит и разумеется полнеет...Это ужасно,поэтому я так расстроилась! :o

yananshs
22.05.2006, 18:53
Так чего - сантиметров или миллиметров. Я о том, что в левой доле?


Jana K
22.05.2006, 18:54
См. или мм. не было указано...Хорошо,если страхи ложные! :)

Melnichenko
22.05.2006, 18:57
Кроме мысли о том, что 30 лет -это печально ( Пушкин считал так же), мысли, мною не разделяемой ( по мне 60- вдвое печальнее.. ),Вас ничто тревожить не должно; сообщаю следующую информацию - объем Вашей железы абсолютно нормален.
А если вы еще сообщите, в мм или см Ваши "кисты " указаны, обещаем еще более интересную информацию...

yananshs
22.05.2006, 18:59
Если сантиметров, то надо пропунктировать. Если миллиметров - то не надо.
Заместительная терапия гормонами шитовидной железы полноты не вызывает. Какой уровень ТТГ у мамы и какую дозу тироксина она принимает?


yananshs
22.05.2006, 19:00
P.S. Прошу прошения, Галина Афанасьевна. Писала одновременно

Jana K
22.05.2006, 19:21
Так сразу не скажу,я узнаю у мамы и напишу попозже,ладно?Она в России сейчас и к тому-же куда-то там вышла.Созвонюсь и тогда отвечу.Спасибо,совсем меня успокоили! :D

VanushkoVE
22.05.2006, 21:30
ИМХО: Все размеры указаны в миллиметрах (см. размер перешейка). Ну не может быть доля – «12,2 на 48 на 12,9» см.


Jana K
24.05.2006, 07:00
Я узнала,мама принимает Л-Тиреоксин 100 по 0,75 мг.Это после последней корректировки.

Melnichenko
24.05.2006, 15:01
Яна, доза тироксина Вашей мамы никак не отвечает на вопрос о ед. измерения диаметра Ваших "кист". Мы глубоко убеждены, что ед. измерения - мм, и следовательно, основное мероприятие, которое Вам следует предпринять- плюнуть на бумажку с результатами УЗИ.
А вот для ответа на вопрос. адекватно или нет лечение мамы, нам нужно знать уровень ее ТТГ черзе два или более мес. от начала приема 75 мкг.

Jana K
25.05.2006, 10:43
Ясно,спасибо!