PDA

Просмотр полной версии : НЕОБХОДИМА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?


timenow
19.05.2006, 10:17
Здравствуйте!
Недавно, совершенно случайно я заметил небольшое образование на месте щитовидной железы. Вскоре, после посещения врача оказалось , что это самый настоящий узловой зоб. Узи показало следующее, переписал буквально с листка узи:
правый 2,1х2,0 - 22
левый 3,0х2,8 - 40
1,0
узел справа 1,4х1,5
слева 2,7х2,4.
и несколько мелких узлов.

Далее я сдал анализы на гормоны, результат которых оказался как мне сказали неверным. Вот результаты первых анализов:
Т3 - 5,3 при норме 1,4-4,3
Т4 - 3,2 при норме 0,7-1,8
ТСН - 0,4 при норме 0,32-5,2.

Вот резульаты вторичных анализов в уже другой лабаратории:
Т3 - 0,9 при норме 0,6-1,85
Т4 - 6,6 при норме 4,8-12,0
ТТГ - 7,5 при норме 0,4-6,0
Анти ТПО - отриц.
Анти ТГ - 9,07 при норме меньше 100.

Хотел бы сказать, что почти все хирурги советуют удалить эти узлы.
Но лечаший врач, после получения вторичных анализов выписал мне
Йодомарин 200 по 1т 1 раз в день после завтрака
L-тироксин (или Эудирокс) 25 мг 1 раз в день до завтрака.
И сказал, что через месяц нужно будет снова сдавать анализы на гормоны. И в случае измения показателей будет продолжено лечение, а через три месяца нужно будет пройти узи, чтобы проверить не уменьшились ли размеры узлов. В отрицательном случае, если через месяц не будут изменений или наоборот уменьшатся показатели гормонов - сказали, что нужно будет думать об операции.

Что Вы думаете по этому поводу и чтобы посоветовали мне.

Заранее благодарен.

Light
19.05.2006, 11:25
Узлы щитовидной железы диаметром от 1 см и более подлежат пункционной биопсии. После этого принимается решение о дальнейшей лечебной тактике.

Anna_Shvedova
19.05.2006, 17:27
Судя по последним анализам, у Вас субклинический гипотироз. Лечить его или нет - выбирает Ваш врач вместе с Вами, но в любом случае доза 25 мкг не способна на что-либо повлиять (слишком мала), а решение об операции не может быть принято на основании повторных анализов крови на ТТГ, тем более через месяц.
Ольга Юрьевна совершенно права - о том, нужна операция или нет, можно сказать только по результатам пункционной биопсии (тогда мы узнаем, из каких клеток состоят Ваши узлы). Вполне вероятно, что можно будет обойтись без оперативного вмешательства.

P.S. Только не надо размещать свои темы везде, пожалуйста


timenow
23.05.2006, 18:19
Спасибо большое за ответ.
Я бы хотел еще посоветоваться.
Учитывая, тот факт, что результаты первых и вторых анализов(данные выше) были диаметрально противоположными, врач посоветовал сдать на анализы в третий раз. Вот какая картина получилась:

ТSH - 0.511 mIU/L при норме 0.465-4.68
Free T4 - 24.9 pmol/L при норме 10.0-28.2

Из чего врач заключил, что гормоны у меня в норме, и поставил следующий диагноз:

Узловой энтероидный зоб.

и посоветовал два варианта:

1.Первый вариант - проверка на УЗИ через определенное время, если будут заметны изменения - в сторону увеличения размеров узлов, то операция.
2. Второй вариант - операция.

В данный момент я в недоумении, один врач советует принимать Йодомарин и L-тироксин (или Эудирокс) , а другой советует ничего не принимать, а просто переждать - и снова провериться или делать операцию?!

А пункционную биопсиию вообще не рекомендуют делать.

Очень прошу Вас дать мне совет.
А в случае все же необходимости операции, прошу Вас посоветовать куда мне лучше обратиться в Москве. (если можно данные клиники (название,адрес, телефоны) и имя врача).


Заранее всем благодарен.

Melnichenko
23.05.2006, 18:28
1\ пункционная биопсия узлов диаметром равных\ больше 1 см.
2\ сканирование щитовидной железы

500-00-90
248-34-14

Причины расхождения анализов могут быть в приеме неких неуказанных веществ

R. A. A.
24.05.2006, 07:02
Поскольку наш пациент проживает в сопредельном государстве, мы маловероятно имеем возможность очной консультации, с позволения, мои 3 копейки (с):

Уважаемый timenow!
Вы обозначили проблему с Вашей щитовидной железой и пытаетесь найти пути ее решения. Это вполне разумно. Пункт первый в рекомендациях Галины Афансьевны, Ольги Юрьевны и Анны Шведовой - пункционная биопсия с последующим цитологическим исследованием необходима для установления природы узла. При возникновении сомнений в его доброкачественности (рак щитовидной железы не такое уж редкое заболевание) оперативное лечение становится основным способом разрешения проблемы. Сканирование (сцинтиграфическое исследование) позволяет говорить о функциональной активности объемных образований щитовидной железы, что так же определяет варианты тактики дальнейшего лечения (наблюдения).
Единственный неприемлемый вариант - ничего не делать. Экстренности в исследованиях нет, узлы в щитовидной железе в настоящий момент Вашей жизни не угрожают, однако чем дальше откладывать, тем возможно сложнее будет решать проблему.


timenow
25.05.2006, 07:38
Уважаемые врачи!

Спасибо за Ваши советы.
Как я понимаю мне необходимо новое обследование, чтобы понять - как быть с моим недугом.
В связи с чем прошу Вас помочь в выборе клиники в Москве, где бы я смог получить полное и правильное диагностирование с последующим лечением. Прошу Вас дать совет, куда мне будет лучше всего обратиться.
Жду от Вас адрес клиники. И необходимо ли записаться заранее на прием? Так мне лететь из другого города.

Благодарен всем.

R. A. A.
25.05.2006, 08:01
Прошу Вас дать совет, куда мне будет лучше всего обратиться. Жду от Вас адрес клиники.

Адрес: ст. м. "Академическая", ул. Дмитрия Ульянова, 11

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

timenow
26.05.2006, 11:06
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Спасибо за контактные номера.
Но к сожалению номера, которые Вы написали 500 00 90 и 248 34 14 не отвечают.
Я даже пробовал дозвониться на номера указанные в Вашем профиле. В одном телефон стоял на автоответчике (где я оставил сообщение), а другой на факсе.
Поэтому очень прошу Вас дать мне точные номера телефонов, дни и время , когда бы я смог позвонить и договориться о записи на прием.
Мне очень это важно, так как мне лететь из далека.

заранее благодарен Вам.


Melnichenko
26.05.2006, 12:22
500-00-90 - это тел справочной Дм. Ульянова. тел многоканальный. ответит