PDA

Просмотр полной версии : Туберкулез.


Nelinka
15.05.2006, 23:34
Мне 23 года, рост 163 см, вес 54 кг.
Месяц назад я решила пройти полный медосмотр (для себя). В результате мне посоветовали сходить к фтизиатру, так как на рентгене в правом легком были обнаружены какие-то светлые пятна(размером около полсм-см). Когда я пришла к врачу, она сразу же сказала, что у меня туберкулез в ранней стадии. При этом она не смотрела меня, я не сдавала никаких доп. анализов. Она поставила диагноз только по одному снимку. Но так же она сказала, что в диагностическом центре, где я делала рентген, снимки делают не очень качественно. Но тем не менее, лечение назначила.
Я хотела узнать у Вас, можно ли поставить диагноз по одному только рентген-снимку? Я читала про туберкулез в различных мед.книгах, у меня не наблюдается никаких из перечисленных там признаков(повышение температуры, потливость по ночам, слабость и т.д.) Всю зиму я пила витамины, питалась весьма основательно. То есть вроде бы не была ослаблена..
Еще, вызывает подозрение тот факт, что все кто видел мой снимок, говорят, что такое ощущение будто я все время болею бронхитом. или же в детстве перенесла воспаление легких. Мама говорит, что я ни разу не болела воспалением легких, единственное, после простуд, я очень долго кашляю, но потом это проходит.
Скажите, пожалуйста, может быть так, что снимок не качественный? Нужно ли сделать рентген заново?

Заранее спасибо!

Nancy
15.05.2006, 23:52
Nelinka, отсканируйте и выложите снимок здесь, пожалуйста.Заочно на такой вопрос ответить невозможно.

Annabella
16.05.2006, 00:18
Вам делали томограммы (снимки лежа на столе)?
Клиники может никакой не быть, это совершенно не удивительно.


samson-i
05.06.2006, 14:24
Nelinka, успокойтесь и не паникуйте. Я, конечно, не врач и не смогу Вам ничего сказать про снимки, но я сама в 21 год, проходя медосмотр, попала в больницу с диагнозом туберкулез. Я кричала на врачей, обвиняла их во всем, доказывала, что никаких симтомов у меня нет и т.д Но дело в том, что симптомы появляются тогда, когда процесс уже серьезный, а на ранних стадиях человек живет как обычно, ничего не чувствует. В этом и заключается трудность обнаружения этого заболевания, а верхушки легких - это самые подверженные места.
Если Вам назначили лечение, то сразу должны были предложить кучу дополнительных обследований начиная с анализов и заканчивая пробой Манту.
Самое главное не переживайте и настройтесь на лечение, тем более, что своевременно выявленный туберкулез полностью излечим.

Annabella
05.06.2006, 16:13
Я кричала на врачей, обвиняла их во всем, доказывала, что никаких симтомов у меня нет и т.д Но дело в том, что симптомы появляются тогда, когда процесс уже серьезный, а на ранних стадиях человек живет как обычно, ничего не чувствует. В этом и заключается трудность обнаружения этого заболевания, а верхушки легких - это самые подверженные места.

А вот это сам по себе симптом туберкулезной интоксикации. Мои больные часто кричат на меня и персонал отделения в первые 2 месяца лечения. Потом извиняются.

vadimbondar
05.06.2006, 23:22
Отсканировать снимок сканером не всегда возможно:). Можно поставить на мониторе белый фон , увеличить яркость, приложить снимок и пересянть цифровым фотоаппаратом в режиме макросъемки:).


Annabella
05.06.2006, 23:28
Можно так. А можно... положить в сканер зеркало. В смысле, на крышку, которая белая, зеркальной стороной вверх, на нее снимок, закрыть пирог, и сканировать в режиме газеты.
С монитора будет худо, если он не ЖК, так как он мелькает, и это мелькание фиксирует фотоаппарат.

Мекс
29.06.2006, 15:43
Здравствуйте! Не могу отправить вам персональное сообщение. Подскажите пожалуйста! Моей маме 45 лет, этой зимой у нее заболело горло, затем поднялась температура 38с и не спадала очень долго, врачи поставили диагноз воспаление верхней части левого легкого (после рентгена и флюораграфии). Легла в больницу в очень плохом состаянии. Проделали обычные процедуры (антибиотики, глюкозу) в течении 6-ти дней, после чего выписали и сказали, что у вас подозрение на туберкулез, ложитесь в тубдиспансер. Мама сдавала анализ на мокроту и на палочку коха, но за результатами не ходила и ничего не узнавала, осталась в отчаянии долечмваться дома. Через две недели все прошло (послен приема "Рулита" и всевозможных отхаркивающих препаратов). Но к сожалению через 1,5 месяца началось все по новому: сильный кашель (задыхается по утрам), температура 38с, сильная потливость по ночам, потеря в весе и расстройства аппетита. Стала опять принимать все те же антибиотики и травы. Вроде кашеть и боль утихла, но ((( буквально две недели назад опятьб началось то же самое, только нет температуры, но зато буквально вчера отхаркивалась кровью, я этого не видела, но она сказала, что примерно пол стакана...(((( Не знаю что мне делать, мама еще очень молодая, переживает очень сильно, про тубдиспансер даже и думать боится. Что делать? Как быть? Я через две недели везу её на юг, может прогреется, все пройдет....она тоже в отчаянии, чтобы ее уговорить куда-нибудь пойти, бесполезно, даже просто к терапевту. Просто постоянно плачет.....и я не знаю что делать....Подскажите, если она сдавала анализ на палочку, то врачи при выявлении туберкулеза обязательно должны были выявить признаки и диспансировать? Или всетаки нет? Или у нее такая сильная стадия воспаления легких? Тогда подскажите самый сильный метод борьбы? С Уважением, Мария!
p.s. Очень прошу, помогите...((((

BBC
29.06.2006, 15:56
Мария, пока нет Анны Сергеевны, давайте сделаем следующее:
1. Вы откроете свою тему (не надо влезать в разговор другого пациента)
2. В теме Вы приведете (дословно! – перепишите) диагноз, с которым маму выписали из больницы.
3. Далее, Вы перепишите из выписки результаты обследований лабораторных, снимков и т.д. и рекомендации врача
4. И наконец Вы понимаете, что (можете прочитать вслух)
- Диагноз через Интернет не устанавливается
- «Самых сильных средств» Вам никто назначать не будет – диагноз нам не известен и в принципе через Интернет лечение не назначается
- Ни юг, ни прогревания, ни травки – ничто, кроме грамотного лечения, Вам не поможет.
И главное! Кровохаркание – неотложная ситуация, требующая немедленного осмотра!!!

P.S. Анна Сергеевна обязательно Вам ответит.


Annabella
29.06.2006, 18:38
Какой юг?
Хотите лицезреть тазик крови на полу с кусками легкого вперемешку - везите на юг, лучше в самолете, так как перепад давления очень способствует.
Скорую надо вызывать и в больницу ехать, если кровотечение - а у Вашей матери легочное кровотечение, которое требует НЕМЕДЛЕННОГО вмешательства. От этого умирают.
И в данном случае конечно, стоит прислушаться к советам Валерия Валерьевича - хотя бы документы привести.
Никаких назначений по Интернету я не делаю в принципе - это противозаконно.