PDA

Просмотр полной версии : Фолликулярная аденома


*Jenechka*
15.05.2006, 15:16
Здравствуйте. У моей сестры обнаружили на щитовидной железе узел (он её не беспокоит). Взяли пункцию. Оказалась опухоль щитовидной железы фолликулярная - фолликулярная аденома. Направили на операцию. Хирург сказал, что удалить нужно целую долю щитовидной железы. Достаточно ли одной пункции, возможна ли ошибка в диагнозе?
Еще нас очень беспокоит такой вопрос: сможет ли она после операции иметь здоровых детей?
А какие существуют причины возникновения фолликулярной аденомы? Мы просто очень переживаем, что после удаления одной доли ЩЖ аденома может образоваться и на второй. У нас в городе на самом деле очень плохая экология и повышенный радиационный фон в квартирах (в городе очень много онко-больных). Что же теперь делать, уезжать отсюда или можно как-то поддерживать здоровье.

Light
15.05.2006, 16:18
Фолликулярная аденома подлежит хирургическому лечению.
После операции Ваша сестра сможет иметь здоровых детей.

VanushkoVE
15.05.2006, 16:56
Для постановки диагноза одной пункции бывает достаточно.

Ваш хирург абсолютно прав. При фолликулярных опухолях необходимо выполнять удаление пораженной доли целиком. После удаления доли выполняется т.н. срочное гистологическое исследование. При подтверждении доброкачественности процесса (аденома) операция заканчивается, при выявлении злокачественной опухоли (аденокарцинома) щитовидная железа удаляется полностью.


*Jenechka*
15.05.2006, 20:10
Спасибо большое за ответы!

*Jenechka*
30.05.2006, 12:34
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Моей сестре удалили правую долю ЩЖ 19.05. Гистологическое исследование показало, что опухоль доброкачественная, слава Богу. Нас теперь интересует вопрос: как жить дальше без доли ЩЖ.
Чего следует опасаться, как изменить образ жизни? Как можно провести это лето, можно ли нам где-то отдохнуть, если да то где? (мы живем в Сибири)
Какие общие рекомендации вы можете нам дать?

Melnichenko
30.05.2006, 13:46
Никаких перемен в образе жизни не нужно - разве что вспомнить. что вы живете в регионе нехватки иода и готовить пищу всей семье надо на иодированной соли.

Вопрос о назначении заместительной терапии тироксином решает Ваш врач.Геохимические и прочие проблемы - тема для застольной беседы с опытными бабушками, но не медицинская реальность.


SUHOVA
08.06.2012, 06:29
Здраствуйте! Мне сделали бопсию и результат такой: фалликулярная опухоль, вероятно фалликулярная аденома. Что делать? Планируем ребенка.

FilippovaYulia
08.06.2012, 07:12
Пожалуйста, во-первых, создайте свою тему (писАть в чужих темах запрещено); во-вторых задайте вопрос согласно Правилам Форума. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]