PDA

Просмотр полной версии : Быстрое снижение остроты зрения при диабете


Elliv
15.05.2006, 13:42
Уважаемые окулисты, пожалуйста, прокомментируйте ситуацию:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вопрос животрепещущий. Наверное, маловероятно, чтобы "диабетические" проблемы с глазами начинались с миопии? Но кто же его знает? В нашей ситуации лучше перестраховаться, чем недосмотреть... все-таки диабет практически всю жизнь. Хотелось бы услышать мнение узких специалистов. :)
Глазное дно последний раз смотрели в октябре, особых причин для беспокойства не нашли, сказали - практически норма, что-то там было "под легким флером" - и все. (Если нужно, выпишу из карточки дословно).

Elliv
15.05.2006, 13:58
Уже задала этот вопрос на "глазном" форуме, но на всякий случай ставлю и сюда.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]------

Уважаемые окулисты, пожалуйста, прокомментируйте ситуацию:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вопрос животрепещущий. Наверное, маловероятно, чтобы "диабетические" проблемы с глазами начинались с миопии? Но кто же его знает? В нашей ситуации лучше перестраховаться, чем недосмотреть... все-таки диабет практически всю жизнь. Хотелось бы услышать мнение узких специалистов.
Глазное дно последний раз смотрели в октябре, особых причин для беспокойства не нашли, сказали - практически норма, что-то там было "под легким флером" - и все. (Если нужно, выпишу из карточки дословно).

Та же просьба -прокомментировать проблему -к уважаемым эндокринологам. Известны ли в практике случаи, когда "диабетические" проблемы начинались подобным образом?
Заранее спасибо.

Melnichenko
15.05.2006, 14:10
Страница не открывается, поэтому лучше продублировать. Колебания сахара сопровождаются изменеием рефракции ( это острые преходящие изменения ), повышение сахара - миопическая рефракция.


Elliv
15.05.2006, 14:21
Странно. (Почему не открывается). Вот дублирую:

Диа-Клуб -> Медицинская консультация

--------------------------------------------------------------------------
Автор: Элли, Откуда: Донецк Добавлено: Сб Май 13, 2006 9:47 pm Заголовок сообщения: Быстрое развитие близорукости
----
Я дико расстроена. Были сегодня у окулиста, и совершенно неожиданно выяснилось: сильно упала острота зрения. Где-то в прошлом/позапрошлом году - в общем, не так давно - нам в карточке писали: правый глаз 1,0, левый - 1,1! Сейчас - правый 0,1, левый - 0,2!!!

Что бы это могло значить? Да, читаем, конечно, много и беспрерывно, и на свету и в темноте, и стоя и лежа и сидя в транспорте. Но ведь с 4 лет читаем! И до прошлого (позапрошлого?) года все было (ттт) хорошо? А теперь вот так вдруг?

Но ведь не начинаются же диабетические проблемы со зрением с миопии???
А на глазном дне у нас, ттт, пока ничего особенного не находят.
Тут еще такой момент - к окулисту ходили на фоне резкой декомпенсации - то ли вчера утреннюю дозу лантуса пропустил, то ли с едой переборщил, но СК весь вечер и всю ночь танцевал вокруг 20... К утру кое-как сбили до 10... Может ли это быть что-то преходящее (на фоне высокого СК или в результате усердного сбивания)

Хотя, на проблемы со зрением "вдаль" уже некоторое время до этого жаловался. Собирались при удобном случае пойти проверить. Вот, проверили...
--------------------------------------------------------------------------
Автор: ЮМ, Откуда: Новгородская обл. Добавлено: Сб Май 13, 2006 10:10 pm Заголовок сообщения:
----
Элли!
А с коррекцией сколько?
То есть запись в карточке должна выглядеть примерно так:
OD: 0,1 Sph -X1D Y1
OS: 0,2 Sph -X2D Y2
Так вот: какие цифры стоЯт вместо X1, Y1, X2, Y2?

Рефракцию, насколько я знаю, может менять и макулярный отек - один из возможных компонентов диабетической ретинопатии, зависящий и от компенсации в момент осмотра, но грамотный окулист должен тогда отметить его наличие при описании глазного дна.
--------------------------------------------------------------------------
Автор: Анастасия Галибина, Откуда: Новодвинск Добавлено: Вс Май 14, 2006 1:15 pm Заголовок сообщения:
----
Элли
Вычитала в книга Р.Ханаса:
"Нечеткость (расплывчаточть) зрения может быть симптомом высокой глюкозы крови, что вызвано разницей содержания глюкозы в хрусталике и в крови. В хрусталике нет кровеносных сосудов. Поэтому глюкоза из крови транспортируется в хрусталик через окружающую жидкость. Когда содержание глюкозы в крови изменяется быстро, содержание глюкозы в хрусталике безусловно отличается. Если концентрация глюкозы в хрусталике выше, чем в крови, хрусталик пытается абсорбировать воду, что приводит к его отечности. Тогда хрусталик начинает преломлять свет по-другому, вызывая временную близорукость.
Сами глаза не повреждаются этим феноменом и зрение обычно возвращается к норме через несколько часов..."
--------------------------------------------------------------------------
Автор: Элли, Откуда: Донецк Добавлено: Вс Май 14, 2006 7:37 pm Заголовок сообщения:
----
Сами глаза не повреждаются этим феноменом и зрение обычно возвращается к норме через несколько часов..."
Вот это тот вариант, на который очень хотелось бы надеяться...
Что ж, откомпенсируемся (надеюсь) и перепроверимся...
Но и макулярный отек - один из возможных компонентов диабетической ретинопатии
, думаю, не стОит из виду упускать... Но нас в этот раз смотрели без расширенного зрачка, в самом конце приема (мы, типа, пришли только форму для школы заполнить, а тут такой суприз...)
ЮМ, про коррекцию с ходу не скажу, карточка дома осталась.
Если речь о "диоптриях", то звучали, по-моему цифры 2-2,5... (определяли и подбором линз, и еще в темной комнате она чем-то смотрела, и оттуда слышалось что-то наподобие: "Да, действительно 2,5 и 2"...) Но я лучше завтра уточню по карточке. (Правда не помню, чтобы нам (ему или мне) когда-нибудь писАли по 2 каких-нибудь коэффициента этой самой коррекции - ИМХО, обычно сначала стОит острота зрения, а потом подобранные "диоптрии" - и все).

Предыдущая проверка остроты зрения, я уточнила, у нас была в декабре 2004, в выписке из Киевского института эндокринологии написано:
OD: 0,7
OS: 1,2 (!)
--------------------------------------------------------------------------
Автор: ЮМ, Откуда: Новгородская обл. Добавлено: Вс Май 14, 2006 7:52 pm Заголовок сообщения:
----
Элли писал(а):
Правда не помню, чтобы нам (ему или мне) когда-нибудь писАли по 2 каких-нибудь коэффициента этой самой коррекции - ИМХО, обычно сначала стОит острота зрения, а потом подобранные "диоптрии" - и все. Там первая цифра - острота зрения без линз, вторая - (которую я обозвала Х) - число диоптрий в линзе, а третья (Y) - острота зрения с линзами.
Причем для нас наиболее интересна как раз третья цифра, потому что если причина ухудшения зрения - просто миопия, то, как правило, с помощью линз удается добиться "1", а если другие факторы (ретинопатия, катаракта и пр.) - то даже с помощью линз 100% зрения зачастую добиться не удается.
--------------------------------------------------------------------------
Автор: Элли, Откуда: Донецк Добавлено: Вс Май 14, 2006 8:02 pm Заголовок сообщения:
----
Да, на сей счет меня в принципе успокоили - сказали, ну вот с линзами же видит, а была б ретинопатия - что б те линзы дали...
Но все-таки, с какой же стати такие метаморфозы... С 1,2 на 0,2...
--------------------------------------------------------------------------
Автор: ЮМ, Откуда: Новгородская обл. Добавлено: Вс Май 14, 2006 8:35 pm Заголовок сообщения:
----
Элли писал(а):
Но все-таки, с какой стати такие метаморфозы... С 1,2 на 0,2... :незнаю Кстати, а у Лантуса вроде в побочных действиях тоже были нарушения рефракции? У меня вкладыша нет, к сожалению...
--------------------------------------------------------------------------
Автор: Элли, Откуда: Донецк Добавлено: Пн Май 15, 2006 12:31 pm Заголовок сообщения:
----
Гм... но когда у нас было OS 1,2, мы уже были на лантусе.
Правда, на тот момент еще относительно недолго (несколько месяцев)...

А кто слышал что-нибудь в этом разрезе про левемир?
--------------------------------------------------------------------------
Автор: Tabletka, Откуда: Киев Добавлено: Пн Май 15, 2006 12:35 pm Заголовок сообщения:
----
А почему в ухудшении зрения надо обязательно винить диабет?
Может он тут и не при чем- просто так распорядилась природа...Может переходный возраст на что-то повлиял, также большие объемы зрительной нагрузки (кстати это главный фактор) и ещё куча всего. Т.е. это я кому что очень у многих проблемы со зрением без всяких диабетов.
У меня периодически во время сильных нагрузок на глаза, типа сессии, немного ухудшается видимость. Мне помогают упражнения для глаз (их много, я думаю в нете найти без проблем- типа смотришь на предмет в 15-20 см от глаз, потом переводишь фокусировку на отдаленный объект, или "выписвывать восьмерки" закрытыми глазами), также естественно меньше напрягать глаза чтением и компом и попить витаминки типа Стрикс.
--------------------------------------------------------------------------
Автор: Элли, Откуда: Донецк Добавлено: Пн Май 15, 2006 1:52 pm Заголовок сообщения:
----
очень у многих проблемы со зрением без всяких диабетов. Женя, да я что, у меня бы просто от души отлегло, если б убедиться наверняка, что данная проблема "побочная" и к диабету отношения не имеет. Подумаешь, у меня брат всю жизнь со зрением от -5 до - 8 , что в принципе не помешало ни работе, ни карьере...
Но, с другой стороны, у брата это с самого детства так и шло, по нарастающей (или убывающей ), потом стабилизировалось и определилось на одном уровне. Кстати, последний раз я его видела без очков - то ли линзы стал носить, то ли операцию какую сделал?

А тут резкий спрыг с 1.2 до 0.2 и диабет, как ни крути, в качестве "не обязательной", но возможной причины... Призадумаешься...

Elliv
15.05.2006, 14:31
Колебания сахара сопровождаются изменеием рефракции ( это острые преходящие изменения ), повышение сахара - миопическая рефракция. Хотелось бы верить, что причина в этом - все-таки высокие сахара стараемся по возможности не допускать.
Но жалобы на плохое зрение вдаль появились хотя и относительно недавно, но и не вчера-позавчера.
Теперь, припоминая все подобные эпизоды, могу лишь гадать - может все это было в моменты "плохих сахаров"? Но задним числом это уже не проверишь, а на будущее попробуем проследить и сходить еще раз провериться в более благоприятный (по сахарам) момент.
Да, еще, иногда, жалуясь на то, что не может прочитать не очень далеко расположенную рекламу, вывеску, номер дома и т.п. (я со своей близорукостью вижу, а он -нет :( ), надавит на глазные яблоки каким-то ему известным способом и говорит: а теперь вижу... Правда, этот эффект "лучшевидения" быстро проходит...

Light
15.05.2006, 14:38
И всё-таки имеет смысл повторно показаться окулисту на фоне хорошей компенсации диабета.


Melnichenko
15.05.2006, 14:42
Диабетическая ретинопатия(ДР) не влияет на остроту зрения в непролиферативной стадии, а в пролиферативной влияет отнюдь не миопической рефракцией.
Если проблема только в рефракции - то ее колебания будут указывать на связь с гипергликемией, но в принципе близорукость - распространеная проблема, и сама по себе даже некоторая защита от ДР. Нет ли макулопатии ( описание осмотра окулиста).

Elliv
15.05.2006, 14:46
Спасибо. На более детальный осмотр еще сходим. В этот раз даже не расширяли зрачок. Что-то насчет возможных нарушений со стороны зрительного нерва (якобы, в рамках полинейропатии) прозвучало, но, насколько я поняла, пока только гипотетически. Будем еще обследоваться.

Melnichenko
15.05.2006, 15:11
Версия о полинейропатии как причине нарушений зрительного нерва не принимается всерьез, осмотр обязательнор должен быть с расширенным зрачком


vadimbondar
15.05.2006, 15:12
Здравствуйте!
Немного не понятно. Вы пишите " у нас" , это у Вас лично или у кого. Это важно знать , чтобы думать о возрасте еще бы хотелось знать стаж диабета. А лучше и правда напишите все подробно, как написано в карточке.
Если говорить о росте близорукости после тридцати лет у пациента с диабетом , то возможен только случай , когда хрусталик ( линза внутри глаза) набухает , в него входит вода из водянистой влаги и рефракция сдвигается в сторону близорукости.

Elliv
20.05.2006, 19:44
Это у сына 15 лет, диабет с 9 месяцев. Карточки, к сожалению, сейчас при себе нет, но запись от последнего осмотра окулиста была приблизительно такой:
AD - 0,1 с линзой (это своими словами, точную форму записи не помню) 2,5 = 1.0
AS - 0,2 -"- 2,0 = 1.0

Что-то в этом духе.
А в выписке из НИИ эндокринологии от 12.2004 было так:
AD - 0,7
AS - 1,2 (!!)

На глазном дне при последнем осмотре особых изменений не обнаружено, данных за ретинопатию, насколько я поняла, нет.

Коррекция линзами (-2,5 и -2) стопроцентная, так что, надо надеяться, речь не о диабетических осложнениях? Но какой-то очень уж быстрый переход от более чем стопроцентного зрения (слева по кр. мере) к такой, довольно-таки выраженной миопии...

Этот вопрос я поместила на всякий случай и в разделе "Эндокринология"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

При посещении окулиста сахар в крови был сильно повышен по сравнению с обычным, так что хочу повести егот еще раз на "контрольный" осмотр (в надежде, что это было преходящее нарушение рефракции на фоне гипергликемии), да и глазное дно посмотреть теперь уже с расширенным зрачком (в этот раз такой возможности не было - посмотрели "просто так"...)

vadimbondar
21.05.2006, 10:08
Здравствуйте. Похоже что просто миопия растет и связи с диабетом скорее всего нет.


Elliv
10.06.2006, 17:40
Подскажите, пожалуйста, не противопоказана ли детям с диабетом атропинизация (закапывание атропина в течение нескольких дней дважды в день) при подборе очков детям с сахарным диабетом?
Если противопоказаний нет, то не требуются ли ли какие-либо предосторожности (в плане влияния на сахара, действие инсулина, увеличения риска ДР)?
Сын воспринял известие о близорукости с энтузиазмом - решил, что "имидж очкарика" ему очень пойдет и теперь торопит меня с выпиской очков :) :)

Light
10.06.2006, 19:29
Ваш сын - чудесный ребёнок - умница и оптимист.
Процедуры, связанные с подбором очков, в т.ч. закапывание атропина, не вызовут срывов в компенсации диабета.
Близорукость вполне может развиваться, в данном случае, как самостоятельное заболевание, не ассоциированное с диабетом.

Elliv
16.04.2007, 17:24
Подскажите, плз, есть ли какие-либо перспективы на частичное воссановление зрения в следующей ситуации:

Парень 25 лет, диабет с детства (лет с 8-9 - в точности не помню),
Компенсация диабета в продолжение заболевания большей частью неудовлетворительная.
В декабре 2006 - гемофтальм сначала левого, с января - обоих глаз. Кроме того, правосторонняя глаукома, по поводу которой в январе 2007 сделана операция. В настоящее время зрение "правый глаз - ноль, левый - движения руки у лица". Есть ли шанс восстановить какой-то процент зрения, например, с помощью. витрэктомии? Еще до появления гемофтальма имелись микрогеморрагии сетчатки (далее в истории речь идет уже о "геморрагиях"). Делает ли это (вкупе с глаукомой) "приговор окончательным"? Ниже привожу данные из истории болезни (данные о "полях зрения" передала, как смогла, описательно :o -сканера нет; там, где написанное от руки не удалось разобрать в точности - поставила знаки вопроса):

-------------------------------------
Выписка из истории болезни
<имярек>, 24 года, находился на стац. лечении с 06.11.06 по 16.11.06 г.
Диагноз: Диабетическая нейроретинопатия ОД. Диабетическая ретинопатия ЛС.
Жалобы: на низкое зрение в ОД.
Анамнез азболевания: зрение снизилось за последние 6 м-цев. Анамнез жизни: страдает сахарным диабетом с детства.
Глазной статус:
VOD: 0.06 н/к VOS: 0.4 н/к
ВГД=17.0 ВГД=17.0
Поля зрения:
Правый глаз - заштрихована окружность вокруг центра (5 - 5 - 5 - 5)
Левый глаз - без штриховки.

Об-но: ОИ - спокойные. Роговые чистые, прозрачные. П/камера обычной глубины, угол открыт, видны все опознавательные зоны. Глазное дно: ОД- дзн бледный, границы стушеваны, артерии сужены, извиты, веы полнокровны, расширены, выражен отек сетчатой оболочки, микрогеморрагии. ОС- дзн бледно-розовый, границы четкие, сосуды умеренно сужены, по сетчатой оболочке микрогеморрагии.
<...>
Назначено следующее лечение: Дексазон 0.5 п/б ОД, АТФ 1.0 в/м, Милдронат 0.5 п/б ОИ, Луцетам 5.0 в/в, Мильгамма 2.0 в/в, Оксибрал 1т. х 2 р., Аспаркам 1 т. х 3 р., Лазикс 2.0 в/м №3, Берлитион 12.0 + 200.0 физраствора в/в капельно, Актовегин 5.0 в/в

В результате проведенного лечения: состояние без динамики

Зрение при выписке:
VOD: 0.08 н/к VOS: 0.5 н/к
Рекомендовано: 1. наблюдение у окулист, эндокринолога, невропатолога
2. Контроль АД
3. Берлитион 300 1 т. х 2р.
4. Оксибрал 1 т. х 2р.

---------------------------------------
Дата поступления 16.12.06 г. дата выписки 25.12.06 г.

Диагноз - Гемофтальм ОС, диабетическая ретинопатия ОД, пролиферативная форма ОИ, сах. диабет I тип, тяж. форма

Состояние глаз при поступлении:
УОД=счет пальцев с расст. 30 см. УОС=0.08 н/к
Тм= 25,0 мм.рт.ст. Тм= 22,0 мм.рт.ст.

Поля зрения:
ОД - заштрихована почти ровная окружность (от горизонтали по час. стрелке: 10-10-10-10-10-15-15).
ОС - заштриховано полуокружность справа (от горизонтали по час. стрелке: 10-10-10-10), плюс 1 сегиент слева между 60 и 90 (10-10).

ОД- спокоен, хрусталик и среды прозрачны.
Глазное дно: очаги пролиферации, геморрагии
ОС- спокоен, хрусталик прозрачен, кровь в задних отделах стекл. тела. Глазное дно: геморрагии, очаги пролиферации.

<...>
OS п/б дицинон, фибринолиз.+дексам., в/в кальция глюкона, в/в кап. реополиглюкин, в/м лазикс, в/м дицинон, т. аспаркам.

Состояние глаз при выписке:
УОД=счет пальцев с расст. 30 см. УОС=0.08 н/к
Тм= 22,0 мм.рт.ст. Тм= 22,0 мм.рт.ст.
Поля зрения:
Правый глаз - заштрихованная окружность меньше, сетка без цифровых обозначений.
Левый глаз - заштрихована полуокружность справа (от горизонтали по час. стрелке: 10-10-10-10).

ОД- st. idem
ОС- спокоен, кровь в задн. отд. стекл. тела частично рассосалась.
Продолжает болеть. К врачу 26.12.06

Рекомендации: т. добезилат Са 1 т. х 3 р.
закапывать в оба глаза КУ 2% - 4 р/д
Повторный курс лечения.

---------------------------------------
Дата поступления -03.01.07 г. дата выписки 11.01.07 г.
Диагноз: Вторичная неоваскулярная II с. глаукома ОД, частичн. гемофтальм ОС, диабетическая пролиферативная ретинопатия ОИ

Состояние глаз при поступлении:
УОД=0.01 н/к УОС=0.08 н/к
Тм= 47,0 мм.рт.ст. Тм= 20,0 мм.рт.ст.
Поля зрения:

ОД - со свеч.
заштрихована неровная окружность (от горизонтали по час. стрелке: 15-15-5-5-5-5-15).
ОС - заштрихована неровная окружность (от горизонтали по час. стрелке: 2-2-10-10-10-10-2), плюс 1 дуга правее между наклонными

ОД - инфицирован (?), эрозия роговицы, отек эндотелия, рубеоз радужки, глуб. среды прозрачны. Гл. дно под флером.
ОС- спокоен, роговица прозрачна, кровь в задних отделах стекл. тела.
Глазное дно: очаги пролиферации, геморрагии.
<...>
OS п/б коллализин +дексаметазон
ОД инстил. ксалатан(?) - 1 р., борная к-та, ципрофарм, корнерегель(?), арутимол 0.5% - 2 р., азопт.(?) - 2 р.

ксалатан(?) - 1 р.
азопт.(?) - 2 р.

Состояние глаз при выписке:
УОД=0.01 УОС=0.06 н/к
ксалатан(?) - 1 р.
азопт.(?) - 2 р.
Тм= 40,0 мм.рт.ст. Тм= 20,0 мм.рт.ст.
Поля зрения:

Правый глаз - заштрихована окружность (от горизонтали по час. стрелке: 5-5-5-5-5).
Левый глаз - ничего не заштриховано.

ОД- роговица эпителизована, отек эндотелия, рубеоз радужки
ОС- спокоен, роговица прозрачна, ... помутн. в задних отделах стекл. тела. Глазное дно: очаги пролиферации, геморрагии.

Рекомендации: антиглаукоматозная операция на правом глазу.

---------------------------------------
Дата поступления -12.01.07 г. дата выписки 2.02.07 г.
Диагноз - Вторичная неоваскулярная II с. глаукома ОД, диабетическая пролиферативная ретинопатия, гемофтальм обоих глаз. Сах. диабет I тип, тяжелая форма, хр. пиелонефрит.

Состояние глаз при поступлении:
УОД=1/8 pr.certoe(?) УОС=0.04 н/к
Тм= 40,0 мм.рт.ст. Тм= 20,0 мм.рт.ст.

Поля зрения:
ОД - со свеч.
ничего не заштриховано.
ОС - ничего не заштриховано.

ОД - застойная инфекция(?), отек эндотелия роговицы, рубеоз радужки. Гл. дно под флером.
ОС- спокоен, роговица прозрачна, кровь в задних отделах стекл. тела.
Глазное дно: очаги пролиферации, геморрагии.
<...>
Операция: 11.01.07 - СТЭК с алодренированием на ОД

Лечение: с/к дексаметазон+гентамицин+мезатон
в/в дексаметазон, в/в кап. реосорбилакт, в/м стекл. тело, в/м диклофенак, в/м дицинон. ИНсулинотерапия.

Инстил.: левомицетин, ципролет, дикл(м?)о-ф.(?), декстаметазон

В п/о периоде - свежий гемофтальм на ОИ.

Состояние глаз при выписке:
УОД=0 (ноль) УОС=движ. руки у лица
азопт.(?) - 2 р.
Тм= 22,0 мм.рт.ст. Тм= 20,0 мм.рт.ст.

ОД - неск. раздражен, легкий отек эндотелия роговицы, кровь в текл. теле, алодренаж на (???)ХII г.(???)
ОС- спокоен, роговица прозрачна, нач помутнение хрусталика, кровь в стекл. теле. Гл. дно не офт(?).

Рекомендации: Закапывать в правый глаз дексаметазон, униклофен(?), ципролет - 4 р., азопт, корнерегель - 2 р.
Госпитализация для проведения курса рассасыв. терапии.

-----------------------------

В настоящее время мотивация к самоконтролю СД по понятным причинам резко возросла... Есть ли смысл теперь - по принципу "лучше поздно, чем никогда" - заняться всерьез компенсацией или все уже упущено? :(


Melnichenko
16.04.2007, 17:35
Да, даже теперь надо аккуратно( не слишком быстро) улучшать компенсацию
Я бы советовалась насчет витрэктомии, не тратя время на иллюзию лечения ( перечисленное ранее Вами )

Elliv
16.04.2007, 17:44
Спасибо за ответ.
Я бы советовалась насчет витрэктомии, не тратя время на иллюзию лечения ( перечисленное ранее Вами )
Парень проживает в Донецке, где, насколько я поняла, возможности лечения исчерпываются перечисленными в истории болезни мерами.
Есть мысль отправить его в Москву на консультацию, вопрос - куда именно там лучше всего было бы обратиться?
Насколько мне известно, операцию витрэктомии делает проф. Столяренко в 52-й б-це. Но на данный момент важно определиться, есть ли практический смысл и перспектива в дальней поездке при описанных выше нарушениях или шансы на успех минимальны?

Melnichenko
16.04.2007, 17:52
Можно переслать выписку, или организовать телеконсультацию - у нас в ЭНЦ мы сейчас работаем с очень хорошим хирургом офтальмологом- дмн Липатов, мб с ним обсудить?
Я думаю, модератор РМС присоединится к обсуждению . В принципе, есть необходимость обычно в дополните льных исследованиях


Elliv
16.04.2007, 18:10
Все четыре выписки я процитировала практически полностью, за исключением лишь результатов "общих" обследований (ОАК, СК и пр.) При необходимости восполню и эту часть, достаточно ли этого для телеконсультации? Отсканить полностью выписки и выложить в виде картинок, возможно, смогу на днях - придется поискать сканер.

Melnichenko
16.04.2007, 18:16
Напишите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Ирена Адольфовна Иловайская - я постраюсь завтра обратить ее вни мание на этот запрос
И надеюсь на помощь окулистов РМС

Elliv
16.04.2007, 18:29
Зашла на сайт и обнаружила, что телеконсультация в ЭНЦ платная, к тому же для граждан СНГ - по повышенным тарифам... (((
То есть, мне придется обговорить этот вариант с семьей больного.


BASS
16.04.2007, 22:11
Надежда есть и, скорее всего, только на витэктомию на левом глазу. Помимо проф. Столяренко оперирует О.В.Унгурьянов. Такие же операции выполняют и в МНТК руководитель центра "Диабет глаза" Д.О.Шкворченко и его сотрудники. Выполнение витрэктомии с эндолазеркоагуляцией сетчатки будет и профилактикой развития глаукомы на левом глазу.

Elliv
16.04.2007, 23:38
Спасибо. А технология и стоимость операции существенно отличается? И где удобнее предварительно обследоваться приезжему "из стран СНГ"? Можно ли и нужно ли какие-то исследования пройти еще дома?


BASS
17.04.2007, 18:14
Необходимо уточнить по телефону.
Если это МНТК Микрохирургии глаза то их телефоны:

Общая справочная института: (495) 906-50-01 (многоканальный):
Справочная стационара: 488 87 05

Посмотрите в интернете [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Elliv
24.04.2007, 22:08
Галина Афанасьевна, а что собой представляет телеконсультация? Это рассмотрение присланных медицинских документов или беседа с пациентом в реальном веремени, или и то и другое?

Переговорила с этой семьей, так поняла, что будут решать с материальной стороной вопроса, а потом то ли ехать на консультацию, то ли "телеконсультироваться"...

Наталья П.
24.04.2007, 22:12
Напишите в телеконсультационный центр электронное письмо, задайте вопросы, или позвоните.
Или хотите чтобы именно директор института сам вам расписывал отличия ? :).

vadimbondar
24.04.2007, 22:35
ДУмаю да - надо оперироваться ,
добавлю , что возможность такая еще есть у проф Столяренко в Центре Хирурги Заднего Отрезка Глаза в Москве. Правда опять же платно

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Elliv
24.04.2007, 23:28
Я написала и в МНТК, и в клинику Столяренко. Из МНТК ответили
В Ваших данных мало информации о состоянии левого глаза.
Предлагаем Вам пройти диагностическое обследование в МНТК, после которого специалист ответит на интересующие Вас вопросы. Предварительная запись возможна по тел. справочной службы. <...>
Стоимость первичной диагностики 1200 руб. Из клиники Столяренко пока ответа нет. Писала на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vadimbondar
24.04.2007, 23:30
к Столяренко лучше позвонить...

Elliv
24.04.2007, 23:49
Так и думаю, завтра будем звонить.

Rameyka
29.04.2007, 19:35
Олег Владимирович Унгурьянов работает В "Новом взгляде", ТЕЛ.412-20-01. При наличии рубеоза радужки на лучшем глазу (причина неоваскулярной глаукомы) хороший результат при предварительном введении авастина с последующей витрэктомией. При имеющейся светопроекции шансы на восстановление зрения есть. Быстрее только, жаль упустили правый глаз.

Elliv
21.06.2007, 16:52
Увы. В самый последний момент, когда для молодого человека наконец были изысканы средства для поездки на консультацию в Москву, у него произошло резкое ухудшение почечной ситуации. Так что тему пора переводить в раздел "Эндокринология" (и даже скорее "Нефрология", если таковой здесь есть) :(

Melnichenko
21.06.2007, 17:22
Увы, микроангиопатия часто параллельно прогрессирует и в почках, и в сетчатке ( впрочем? не всегда ) и за пренебрежение компенсацией приходится платить
Переводить же тему не надо..

Elliv
21.06.2007, 20:05
Уже начала тему там...... (ХПН-3)

Elliv
10.09.2007, 16:12
Возвращаемся к вопросу о гемофтальме. Есть ли какая-то - пусть минимальная - надежда хотя бы в какой-то степени консервативно "рассосать" старый (декабрьский) гемофтальм, к примеру, путем приема вобензима? Больной находится на перитонеальном диализе, заливки выполняет мать, о поездке на витрэктомию или даже на консультацию в серьезный центр речь в настоящее время не идет, но даже минимальное улучшение зрительной функции было бы в данной ситуации громадным подспорьем.

Melnichenko
10.09.2007, 19:01
1/ нет
2/ витреоретинальная хирургия - удаление стекловидного тела используются в ряде случаев - но степень тяжести Вашего пациента заставляет меня попросить помочь с ответом окулиста

Ruslan
10.09.2007, 19:07
К сожалению, консервативные методы лечения, направленные на рассасывания крови в стекловидном теле (гемофтальм), имеют бо'льшую эффективность в раннем периоде кровоизлияния (и то в случаях небольшого кровоизлияния), чем в позднем, тем более что прошло 9 (!) месяцев. При таком сроке в стекловидном теле сформировался осединительнотканный "остов", при котором даже эффективность витрэктомии сомнительна, но это уже решает эндовитреальный хирург при осмотре.

Elliv
10.09.2007, 19:21
консервативные методы лечения, направленные на рассасывания крови в стекловидном теле (гемофтальм), имеют бо'льшую эффективность в раннем периоде кровоизлияния (и то в случаях небольшого кровоизлияния), чем в позднем Значит ли это, что в позднем периоде эффективность низкая/негарантированная, но не нулевая?
Консультацию эндовитреального хирурга в данное время получить невозможно.

Melnichenko
10.09.2007, 20:29
Элив, считайте ее нулевой - увы, я работаю в эндокринологии с 1972 года и в эпоху "серую" я навидалась различных методов имитации лечения, надежд и их крушений

BASS
10.09.2007, 21:10
Учитывая возраст, тяжесть состояния и динамику процесса в настоящее время лечение бесперспективно:(.

Elliv
10.09.2007, 21:23
Учитывая возраст Возраст... гм... гемофтальма?
Возраст больного - 25 лет.

BASS
10.09.2007, 21:33
Возраст... гм... гемофтальма?
Возраст больного - 25 лет.

Имеется в виду возраст больного. У молодых диабетические изменения сетчатки развиваются гораздо быстрее и протекают тяжелее, чем у пожилых больных. О гемофтальме также уже было сказано выше коллегами. Если в апреле еще были какие-то надежды, то на сегодня их нет.

Elliv
03.01.2011, 17:00
Ничего плохого не хочу сказать, но несколько странно - почему тема о прогрессировании миопии у моего сына объединена с темой о гемофтальме и слепоте, не касающейся (ттт) его?