PDA

Просмотр полной версии : Питание больного после операции на кишечнике


qwerty
15.05.2006, 13:08
Очень прошу помочь мне советом. Заболел наш старый друг. 1.05. госпитализирован с острыми в животе. 2.05. оперирован по поводу долихосигмы без резекции кишечника. 5.05 первые признаки непроходимости. 10.05. оперирован повторно по поводу ранней спаечной болезни. Как сказал оперировавший хирург, весь кишечник уже был спаян в единый конгломерат. Сейчас находится в реанимации на парентеральном питании (Нутрилон), но скоро его переведут на отделение и его нужно будет кормить. Жена работает в Америке, все ложится на меня. Врач сказал. что нужно готовить слизистую протертую пищу. Я еще никогда не имела дела с такими больными и просто не знаю, что и как готовить. Пожалуйста, посоветуйте, где можно найти рецепты для таких больных. Простите, что обременяю такой дурацкой просьбой, но все осложняется еще и тем, что я в Питере, а больной в Гатчине, куда два часа езды в один конец, у меня конец семестра у студентов, в общем, я сильно растеряна. И еще, врач сказал, что это безобразие, ранняя спаечная болезнь, может повторять снова и снова. Действительно ее никак невозможно предупредить?

alexdr
15.05.2006, 13:23
Нутрилон, это все-таки, по-видимому, детское питание, которое вводится пациенту энтерально, т.е. через зонд.

На самом деле, не думаю, что нужны какие-то особые рецепты. Основная цель - не допустить повышенного газообразования в кишечнике + в послеоперационном периоде, когда еще полностью не удается справитьсz с парезом кишечника, не допустить лишних страданий пациента.

Хирурги в этих случаях часто назначают стол № 4 (по Певзнеру). Вот что удалось найти на скорую руку в инете:
Стол № 4. Показан при острых заболеваниях кишечника и обострениях в период продолжающегося поноса

Состав: крепкий чай, какао, крепкий кофе на воде, черствые белые сухари, свежий творог протертый, одной яйцо всмятку в день, слизистые супы на воде, протертые рисовая, манная каши на воде, мясо, рыба отварные, паровые в рубленом виде с добавлением в фарш риса вместо хлеба, нежирный трехдневный кефир, отвар сушеной черной смородины, черники, кисели, желе из черники.

Gallen
15.05.2006, 13:34
Согласен. Единственное, что я бы уточнил, это кефир ДО трёх суток (хотя это наверное актуально с "домашними" кефирами - современные магазинные все "порошковые", особо не "живые"...). И т.н. "дробное" питание - понемногу но часто.
И последнее - если есть аппетит - кормить, нет - оставить в покое.
ИМХО.
В какой-то степени профилактика спаечной (и не только) - активизация больного. Не залёживаться.


qwerty
15.05.2006, 16:30
Спасибо большое, теперь буду искать про стол N4. А творожки протертые покупные можно, или только домашний натуральный? А простокваша вместо кефира пойдет?
Что касается активизации, то этот пациент не залежится, удержать бы от излишних телодвижений.