PDA

Просмотр полной версии : Беременность после острой кишечной непроходимости


Janelo
08.12.2011, 07:59
Здравствуйте!
Мне 28 лет, рост 170, вес 60-62.
В анамнезе аппендицит (1989), 3 лапароскопии (2 внематочные беременности 2005, 2006), 2 лапаротомии 2006 год (ревизия брюшной полости после внутреннего кровотечения на фоне внематочной беременности).
2009 год острая кишечная непроходимость на фоне беременности (19 недель). Не могли диагностировать в течение недели, за это время перетонит, сепсис, некроз части тонкого кишечника, самопроизвольное прерывание беременности.
Проведена резекция 20 см. тонкого кишечника.

В настоящее время жалоб нет. Планирую новую беременность.
Требуется заключение хирурга. Конечно, я пойду на очную консультацию, но, учитывая прошлую ситуацию, хотелось бы услышать мнение нескольких профессионалов по моему вопросу.

Меня интересует, насколько высок риск повторения кишечной непроходимости во время беременности, какие дополнительные исследования можно и нужно провести до беременности, что нужно делать во время беременности, чтобы предотвратить болезнь.

Не является ли это заболевание в анамнезе абсолютным противопоказнием для вынашивания беременности.

Janelo
09.12.2011, 11:19
Может быть, я как-то неверно формулирую вопросы или не по адресу обратилась?

genbytu
09.12.2011, 12:05
Вопрос достаточно сложный. Сам по себе риск развития спаечной непроходимости есть, но информации о том, что беременность данный риск увеличивает - мне не попадалось.
Я не понимаю мотивов гинекологов, которые направили Вас на консультацию к хирургу. Риск понятие не точное, вероятность развития того или иного события в определенной группе пациентов, не применима по отношению к конкретному человеку. То есть запретить или разрешить беременность - хирург не сможет.
Возможно при очном обследовании, когда доктор посмотрит Вас, посмотрит выписки, ситуация будет представляться по иному, но не уверен.
Если конкретно по вопросам, то:
Меня интересует, насколько высок риск повторения кишечной непроходимости во время беременности
Риск достаточно высок, но с беременностью не связан

что нужно делать во время беременности
Кроме активного наблюдения у гинеколога и , возможно, хирурга - ничего
какие дополнительные исследования можно и нужно провести до беременности
зависит от результатов осмотра, специфических исследований, позволяющих установить риск развития спаечной непроходимости - нет


Janelo
09.12.2011, 12:24
Уважаемый Егор Николаевич!

Благодарю Вас за ответ! Гинеколог ссылается на то, что увеличивающаяся матка может усугубить положение кишечника (как раз в период с 19-20 недели).
Кроме того, планируется ЭКО, а не самостоятельная беременность.
Как я понимаю, врач не хочет брать на себя ответственность, так как в прошлую беременность, полученную также в результате ЭКО, была угроза моей жизни.

Гинеколог также дала направление на УЗИ внутренних органов, так как по ее мнению, результаты УЗИ могут заинтересовать хирурга. Мне не совсем понятна эта связь, ведь спайки на УЗИ не видно.

В настоящее время ищу хирурга для очного осмотра.

Еще раз спасибо!

genbytu
09.12.2011, 15:58
Гинеколог ссылается на то, что увеличивающаяся матка может усугубить положение кишечника (как раз в период с 19-20 недели).
Это возможно, причем и на более поздних сроках. Как поведут себя петли кишечника в запаянном животе не знает никто.
Как я понимаю, врач не хочет брать на себя ответственность, так как в прошлую беременность, полученную также в результате ЭКО, была угроза моей жизни.
В данной ситуации ответственность за принятие решения в первую очередь на Вас. Решаясь на беременность, Вы должны четко осознавать наличие определенного риска.
При УЗИ спайки действительно не видны. Да и большого смысла в их визуализации нет.

Janelo
09.12.2011, 21:31
В данной ситуации ответственность за принятие решения в первую очередь на Вас.

Да, это я прекрасно понимаю.
Еще раз спасибо за профессиональное мнение!