PDA

Просмотр полной версии : Отсутствие МЦ-79 дней +не соответствие сроков на УЗИ


Галадриэль
10.05.2006, 20:54
Отсутствие МЦ-79 дней +не соответствие сроков на УЗИ
Уважаемые доктора, здравствуйте!!!
Даже не знаю куда поместить свой пост… если я ошиблась, переместите куда нужно.
Мы с мужем планировали второго ребенка (мне 32 года), сдала все необходимые анализы (ЗППП, TORCH-инфекции) подлечила за год гинекологию.
Беременность 3-я, первая беременность закончилась выкидышем, причем на сроке когда уже было прикреплены близнецы на ножке размером приблизительно 7 см. Я не подозревала о беременности, так как были поверхностный МЦ. Но был полный выкидыш. Делала контроль УЗИ, сказали, что матка была уже не увеличена до такого срока и ничего не было.
Вторая беременность благополучно закончилась рождением ребенка (была с осложнениями, угроза прерывания на раннем сроке, частичная отслойка хориона + низкое предлежание плаценты на более поздних сроках). Ребенку 7,6 лет.
Вот сейчас третья беременность…

Цикл конечно у меня не стабильный, в среднем 40 дней. Уже несколько месяцев принимаю вит. Е и фолиевую кислоту, плюс поливитамины.
Врач мне говорил, что у меня есть небольшой эндометриоз или гиперплазия, не помню… и фолликулярные кисточки.

У меня возникла вот проблема. Сейчас существует задержка МЦ на 79 дней. Грудь стала болеть приблизительно недели две назад, до этого просто чуть-чуть была увеличена в размерах.
Т.е. последний МЦ был 22 февраля 2006 года. Делала 4 теста, последний делала 19 апреля (58 день от МЦ) перед первым УЗИ (59 день от МЦ) и осмотром гинеколога. И все тесты - отрицательные.
Сделали УЗИ (с наполненным мочевым пузырем) и ничего не заметил доктор, чтобы исключить подозрение на внематочную беременность он предложил мне сделать анализ крови на ХГ.
Что я и сделала: результат (60 день от начала МЦ) 15,2 МЕ/л при норме 10,0 МЕ/л. Написало вне беременности. Предложил пить нейровитан и через две недели опять на прием к нему. А при чем здесь витамины В?
Обратилась я в другой центр и к другому гинекологу, и сделала трансвагинальное УЗИ. Врач определил, что беременности пока не видно (65 день с МЦ), и что у меня очень длинная вторая фаза и овуляция произошла неделю, полторы назад…. И из какого яичника. Посоветовал прийти через две недели.
Я как и назначил мне доктор пришла сегодня на УЗИ, и о чудо!!! У меня увидели беременность (на 79 день с последнего МЦ), в сроке 2 недели и 1 день. И поставил такой вопрос: беременность? 2-3 недели. Как такое может быть????? Дело в том, что мой муж уехал 12 апреля (51 день с МЦ) в долгую командировку, и последний раз мы как раз были в то время близки. Естественно, у меня нет других мужчин, кроме моего мужа, а в непорочное зачатие (сорри) я не верю…
врач недоумевает… говорит, давайте подождем еще 2 недели и на УЗИ. А это может быть не развивающая беременность???? Или отстающая по срокам… что делать??? Уже не знаю куда обращаться и какие анализы сдавать!!!! И что это может быть??? Мне же не смогли 2 недели назад вообще ничего увидеть.. может у меня есть шанс???
Куда теоретически потерялись две недели????
Ведь по УЗИ точно определяют срок или возможны отклонения. Делала на УЗИ, которое может работать в трехмерном изображении, но мне делали не 3D.

Базальная температура колеблется от 37,1-37,2-37,3, но в основном 37,1.
Вот прилагаю Вам протоколы обследования 2-х последних УЗИ:
(64 день с послед. МЦ)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])сегодняшний 79 день.
Есть еще снимки.
Спасибо Вам большое, что не оставили без ответа.

DrSusha
11.05.2006, 13:29
врач недоумевает… говорит, давайте подождем еще 2 недели и на УЗИ. А это может быть не развивающая беременность???? Или отстающая по срокам… что делать???
Действительно надо подождать 2 недели и повторить УЗИ.
Уже не знаю куда обращаться и какие анализы сдавать!!!! И что это может быть??? Мне же не смогли 2 недели назад вообще ничего увидеть.. может у меня есть шанс???
Повторить анализ на ХГЧ.
Куда теоретически потерялись две недели????

Действительно УЗИ достаточно точно определяет срок беременности. Но бывают и различные казуистические случаи, не укладывающиеся ни в какие рамки (может быть ваш случай именно такой?).

Будем надеяться что это беременность и она прогрессирует. Наберитесь терпения на 2 недели.

Галадриэль
11.05.2006, 14:16
Спасибо большое, doctorka, что откликнулись :)
Я сегодня сдала домашний тест, и он показал 2 полоски, а две недели назад он вообще ничего не показал!!!! Значит прогресс есть?
Еще я посчитала приблизительно (и муж тоже), такое же возможно, 12 апреля +3 дня (сохраняют свою способность головастики( -произошло оплодотворение, потом 7 дней яйцеклетка спускалась по трубе, итого вычеркиваем 10 дней. Или не правильно?
И сейчас срок с момента моих расчетов 3 недели 6 дней (или 20 дней с момента зачатия).
А врач мог и ошибиться на неделю с подсчетом сроков на УЗИ (моя сестра тоже там делала узи, и со сроками он же сказал меньше, чем было на самом деле).
И еще я тут бродила по сайтам, и многие девочки-беременные тоже писали, что немного было в начале не соответствие...
Ой, я так волнуюсь.... просто, то подозрение на внематочную... то сейчас это... а ребенка мы очень с мужем хотим!!! Я даже 8 месяцев назад курить бросила по этому поводу.


DrSusha
11.05.2006, 14:31
Ваше волнение понятно, но наберитесь все-таки терпения и подождите еще 2 недели. От того, что мы будем гадать что и как, спокойствия не прибавится.
Я бы еще рекомендовала повторить анализ крови на ХГЧ.
Да и какая разница - на неделю больше срок беременности или на неделю меньше, главное чтобы все было нормально, в нужном месте и она бы развивалась.

Chebotnikova T.
11.05.2006, 20:11
Галадриэль,
расхождение срока беременности с УЗИ +/- 2 нед - стандартная ситуация, более вероятная при нерегулярном МЦ. Довольно подробно мы не раз уже объяснялись. Делать из происшедшего глобальную проблему не стоит, право. Радуйтесь долгожданной беременности.

Профессор К.Щ.
12.05.2006, 02:43
Как уже упоминалось в других темах этого форума, зачастую 2-х недельная разница в сроках на УЗИ бывает связана с разным подходом к исчислению срока беременности. В данном случае со дня овуляции, другой вариант исчисления с первого дня менструального цикла (м.ц.), т.е. при стандартном м.ц. к вашему сроку нужно было бы прибавить 2 недели. Первый метод предпочитают акушеры, второй врачи УЗИ.


Chebotnikova T.
12.05.2006, 10:47
Доктор,
МЦ у пациентки нерегулярный...
Вариант расчетов с 1 дня и + 2 нед (предполагаемая овуляция) не работает...

Собственно момент наступления беременности у таких женщин покрыт тайной. Срок рассчитывается очень приблизительно по результатам первого УЗИ (можете прибавить к нему 2 нед для красоты эксперимента).

Профессор К.Щ.
14.05.2006, 16:39
"В полости матки эхо(-) включение 4,2 мм (2 нед. 1 день)"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

«Трансвагинальная сонография способна обнаружить маточную беременность в ранних сроках, когда величина плодного мешка (полости хориона) составляет всего 2-3 мм. Такие размеры обычно соответствуют сроку 4 недели плюс ещё 3 дня после последней менструации, т.е. примерно 14 дню после зачатия.»
(c) М. Хофер. Ультразвуковая диагностика. Базовый курс. 2003.

Галадриэль
17.05.2006, 13:55
Увы, уже беременности нет. :( Три дня назад начались коричневые выделения, делала уколы: ХГ, дицинон, папаверин и пила дюфастон. Сегодня случился выкидыш... Делала УЗИ, правда не вагинальное а абдоминальное, ничего уже в полости не обнаружили...
Конечно нет слов, чтобы выразить мое теперешнее состояние. :confused:
Доктор прописал пить настойку водяного перца 7 дней.
А в другой клинике (где я делала 2 предыдущих УЗИ) мне врач до обнаружения беременности посоветовал сдать кровь на гормоны: ФСГ, ПРЛ, Е2.
А нынешний доктор (которому я больше доверяю, сказал, что делать их не надо), а сдать опять анализ на ТОХО, на ЦМВ и ВПГ и пролактин.
Прокомментируйте, что делать дальше???


megley
12.10.2006, 00:38
Постарайтесь не впасть в депрессию, что очень часто бывает после таких неудач. На ранних сроках очень частой причиной спонтанного аборта является хромосомное нарушение у эмбриона. Природа сама останавливает развитие таких беременностей. Если это не наследственная патология, то шансов на удачную беременность в следующий раз очень много.