PDA

Просмотр полной версии : эндокринология (зоб, L-тироксин и прибавка в весе)


tyj
10.05.2006, 13:03
Уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста. У меня нетоксичный диффузный зоб. 10 лет стою на учете у эндокринолога и 10 лет пью L-тиреоксин-50, иногда 100. Зоб не уменьшается, а нооборот увеличивается. Очень сильно поправилась на 23кг( при росте 172см весила 62кг, а теперь 85-86кг). Пости два года пью мочегонные, т.к. сильно отекаю во-время ПМС. Тенденция увеличения веса продолжается, но временами сижу на строгой (изнуряющей)диете. Сдаю каждый год анализы на гормоны ТТГ и Т4, но врач всегда говорит, что гормоны в норме. Помогите советом, что делать дальше. С уважением

Light
10.05.2006, 14:19
Посмотрите, пожалуйста:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Приведите данные по исследованию ТТГ (до лечения, на фоне лечения) и объёму щитовидной железы.

tyj
11.05.2006, 11:10
1 года назад ТТГ -1,02mlU/ml,; объем -39см3. На протяжении последних 4-хлет изменения ТТГ практичкски не происходят, а объем увеличился в 2 раза.


Light
11.05.2006, 12:07
Верно ли я поняла, что сейчас объём щитовидной железы 80 мл, а ТТГ в норме на фоне приёма 100 мкг L-тироксина?
Какой был ТТГ до назначения L-тироксина (10 лет назад)?
Регулярны ли менструации? Что ещё можете сообщить о себе?

tyj
11.05.2006, 12:25
10лет назад у нас еще не брали анализы на гормоны ЩЖ, по-поводу 80мл-точно сказать не могу,т.к. врач мне эту характеристику не говорила. Мне 42года, месячные на сегодняшний день пока регулярные ,но цикл снизился с 30дн., до 24-26дн. У меня удален 1 яичник (2раза была апоплексия на фоне кисты), диффузная мастопатия обеих молочных желез, и по-моему начинается предклимактерический синдром: за 14 дн. до менструации начинается сильное потоотделение, особенно ночью. До приема L-тиреоксина очень страдала депрессией, бессоницей, была тахикардия. Сейчас еще очень сильно мучает отдышка.

Light
11.05.2006, 14:58
Повышается ли АД? Сахар крови?
Вы написали, что год назад объем щитовидной железы был 39 мл, а сейчас - в 2 раза больше. На основании чего сделано такое заключение?
Что значит "сильно отекаю"? Какие мочегонные Вы принимаете и в каких дозах? Это назначение врача или Ваша личная инициатива?
Беременности, роды были?
Какие ещё проблемы со здоровьем?
Когда возникает одышка? - при беге, ходьбе, в покое?
Чем в жизни болели?
Когда последний раз были у гинеколога?


tyj
12.05.2006, 11:35
Объм щитовидной ж. на сегодняшний день такой, а 10лет назад был в два раза меньше. Давление в норме 120/80;, сахар-4,5. Из мочегонных принимаю гипотериозид100, который сама себе назначила, т.к. врач на мои жалобы по-поводу отеков молчит. Роды были одни в 1984г., беременностей -3. Отдышка возникает при сильной ходьбе и особенно подъем в гору. В последний раз была у гениколога вчера, все нормально. Болела в основном ОРЗ, заметила, что и температура у меня колеблется от 36,8 до 37,0. Сейчас перестала мерить, чтобы не растраиваться и не задумываться.

Light
12.05.2006, 13:00
Вы не уточнили, что, в вашем понимании "сильно отекаю". Доза гипотиазида (думаю, Вы имели в виду именно этот препарат) 100 мг - весьма высока; такое самолечение может серьезно нарушить электролитный балланс, вплоть до того, что может появиться мышечная слабость и одышка при ранее привычных нагрузках. Ещё одним поводом для одышки, в Вашем случае, может являться избыточная масса тела.
Указанная Вами температура тела не является ненормальной, непонятно, почему Вы из-за неё расстраивались.
Поскольку со времени последнего исследования ТТГ прошел год, надо повторить анализ.
Расскажите, как Вы питаетесь (пищевой дневник за 3 дня: что ела, в каком количестве, во сколько, какой был аппетит).
Что за "изнуряющую диету" Вы использовали?

tyj
12.05.2006, 15:59
Аппетит у меня всегда хороший, чувство голода постоянно. 7 дней сижу на безуглеводной диете: утром 2кусочка сыра,чашка чая без сахара; в обед то же самое; ужин- 200гр.салат из капусты со свежим огурцом, заправленный оливковым маслом и 1ст. кефира. Иногда компоненты дополняются: яблоко, груша, помидоры, отварное мясо, яйцо ит. д. Веду активный образ жизни: 2 раза в неделю леч. физкультура в зале. Весь апрель почти каждый день каталась на горных лыжах. Работа сидячая. Но такой образ питания, конечно, заставляет срываться, особенно по праздникам. Если и худею за 1-1,5мес. на 3-5кг, то за 1мес. набираю быстро 4-6кг.


Melnichenko
12.05.2006, 18:28
Как часто Вы " срываетесь" и едите " все подряд, что делаете после пищевого эксцесса? При нормальном ТТГ имеющиеся отеки не могут быть объяснены гипотирозом, а вот " снежный ком" нарушений водно - солевого обмена на 100 мг гипотиазида ежедневно весьма вероятны.
И на всякий случай- напишите линейные размеры шщитовидной железы, проверим. привильно ли вычислен объем.