PDA

Просмотр полной версии : сыпь, мальчик 1г.6мес.


lyuta
26.11.2011, 16:00
Уважаемые консультанты, добрый вечер.
Прошу совета вот по какому поводу. Мальчик, 1 год 6 месяцев, соматически здоров (с рождения ничем не болел), АД в анамнезе нет, весовые и ростовые прибавки по возрасту. На общем столе+ГВ (ночные кормления), привит. Несколько недель назад появилась сыпь: красные пятна, четко локализованные в области попы и ног. Через какое-то время пятна на ощупь стали сухими. Ребенка никак не беспокоят. С утра светлее, к вечеру ярче. До конца не проходят. В других местах (живот, лицо и руки) сыпь появляется, но проходит, а вот на попе и на ногах никак. Заподозрила пищевую аллергию, убрала сначала цельное молоко, потом яйца, потом рыбу. Какое-то время сын (и я вместе с ним) питался гречкой, говядиной, зеленым яблоком и капустой. Зависимости не заметила никакой. Обращалась к педиатру дважды: один раз диагноз дисбактериоз и назначение Примадофилус, второй раз - ферментная недостаточность и назначен Креон. Назначения, мягко говоря, удивили. На мой вопрос, а можно ли местно как-то помочь, было сказано, помажьте чем-нибудь, только не гормональным. "Чем-нибудь" мазали: и детским лосьоном из серии Мустела, и различными мазями, немного помог Радевит - в остальном без изменений. Сама я в детстве была аллергик жуткий, не по наслышке знаю, что такое АД, дерматозы, крапивница и т.д. Ни на что из этого сыпь сына не похожа.
Записались на прием к дерматологу и аллергологу на 2 декабря.
Если есть возможность, подскажите что бы это могло быть. Если по описанию и по фото ничего понять невозможно, тогда подскажите в каком направлении двигаться: к каким врачам, какие вопросы задавать, на какие анализы просить направления. Ниже привожу ссылки на фото.
Заранее благодарю за внимание.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
С уважением, Юлия

nastassia
27.11.2011, 11:22
ребенок в подгузнике много времени проводит? марку не меняли?

nastassia
27.11.2011, 11:23
высыпания на голени можете сфотографировать крупнее?


lyuta
27.11.2011, 21:18
Спасибо за быстрый ответ!
Подгузник одеваю ребенку только на сон и прогулку, но учитывая, что у сына все еще два дневных сна плюс прогулки, то получается довольно много.
Марку не меняли, используем одну и ту же с рождения.
Попробовала сделать снимок сыпи на голени, вот максимум из того, что получилось:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Еще раз благодарю Вас за внимание.
С уважением, Юлия

nastassia
30.11.2011, 10:51
попробуйте пока применять до похода к дерматологу крема с цинком 3-5 раз в день (скорее всего, у вас есть такие крема - под подгузник)+ все тело мажьте увлажняющими кремами. дома жарко?

lyuta
30.11.2011, 18:00
Спасибо Вам за ответ.
про крем с цинком поняла, конечно, дома есть. Дома да, жарко и сухо, зима:ab: Ставим емкости с водой, убавляем отопление, проветриваем при малейшей возможности, но все равно жарковато.


lyuta
04.12.2011, 11:11
По результатам посещения аллерголога и дерматолога. Диагноз все-таки АД в стадии субремиссии, но сказали, что природа его не аллергическая, а пищевая непереносимость в результате функциональной незрелости пищеварительной системы.
Из назначений:
1). скорректировать питание (не стали исключать продукты, а порекомендовали правильное их сочетание-чередование-дозировку, например, чередовать глютеновые и безглютеновые каши),
2). местно применять Адвантан на очаги поражения,
3). пропить курс Смекты (3 дня через четыре, по одному пакетику в день),
4). сдать анализ кала на дисбактериоз (хотя отметили, что дисбактериоз это состояние, а не болезнь, и лечить не намерены, но посмотреть, что творится в кишечнике ребенка нужно),
5). если будет зуд - перитол.
Состояние кожи у ребенка в настоящий момент стало лучше. Что помогло пока не понятно, то ли крем с цинком, то ли скорректированное питание.
Уважаемые консультанты,
если представится возможность, прошу прокомментируйте назначения.
Заранее благодарю.
С уважением, Юлия

lyuta
04.12.2011, 18:16
перечитала ЧаВо про АД, вопросов не осталось.
Прошу прощения за беспокойство.
С уважением, Юлия