PDA

Просмотр полной версии : прокомментируйте анализы


nefertaki
06.05.2006, 16:19
Добрый день!
Мне 24 года.
На УЗИ врач обнаружил неполадки щитовидной железы и отправил на анализы крови. Извините, так как анализы делала в Молдавии, некоторые термины возможно не на русском.

УЗИ:
правая доля - 1.3 х 1.2 см
левая доля - 1.3 х 1.1 см
паренхима - однородная
экстрогенность - норма
обьемные образования: abs жидкостные,abs
(дописанно врачом) - istmul 0.3 cm

Вывод врача: Hipoplazia gr.I a glandei tiroide.

Далее направление на анализ крови T3, T4, TSH

АНАЛИЗЫ КРОВИ:
1. T-3 2,9 N: 1,0-3,3 NMOL/L
2. T-4 144,0 N: 55-170 NMOL/L
3. TSH 1,9 N: 0,27-3,75 mUi/ml

К эндокринологу пойду в ближайшие две недели. На сайте очень много информации и я нашла у себя 90% признаков. Но не знаю на какую информацию конкретно обращать внимание. У меня щифовидка выделяет меньше гормонов или больше? Чтобы знать что на сайте читать.
Спасибо.

VanushkoVE
06.05.2006, 17:06
В стандартном общепринятом протоколе УЗИ должны быть отражены три линейных размера каждой доли ЩЖ и ее объем. Но это не главное. Судя по нормальному уровню TSH (ТТГ), проблем с щитовидной железой у Вас нет. Работает она нормально. Про эндокринолога можно забыть. Дома иметь йодированную соль. Все.

nefertaki
06.05.2006, 17:36
Спасибо большое за оперативный ответ. Мне полегчало.
Осмелюсь задать еще пару вопросов.
Со школьного возраста у меня стали появляться коричневые круги вокруг глаз, которые присутствовали всегда, не зависимо от моей усталости или недосыпания. Глаза стали выпуклыми. И стали заметны сосуды в глазах, (не знаю как назвать, там где глаз белый). Все происходило постепенно и для начало незаметно. В глазах ощущение песка и сухо.
Последние несколько лет зрение падает. Была у глазного, проверял всем чем можно, сказал все в порядке, физиологических нарушений нет. Но зрение продолжает падать.
Почки тоже проверяли, все в порядке.
Кроме того со школьного возраста еще ощущаю постоянную усталость. Утром встать для меня ужасно мучительно. Вес набрать тоже катастрофа. При росте 166 вешу в первый раз в жизни 50-52, до этого 44-48. Надо сказать, что вес мне проблем со здоровьем не создавал, менструация регулярна.
Как то была у косметолога, она очень удивилась, что у меня мышц почти нет. Я сказала, что спортом не занимаюсь. Но она ответила, что независимо от того, занимается человек спортом или нет у него должны быть мышцы на теле (не спортивные конечно). Потом один знакомый массажист тоже сказал, что мышцы очень слабые, поэтому не могу держать спину прямо.
Перепады настроения, в основном в негативную сторону мне уже надоели. Очень раздражительная. Контролировать свое состояние при всем своем желании не могу. Иногда по ночам сильно потею, причем волосы становятся мокрыми, можно выжимать. Руки тоже дрожат, не как у стариков конечно же, но неподжвижно держать не могу.
Давление низкое, температура частенько повышается до 37-37,2
Эти все симптомы еще с детства, правда тогда были не такими выраженными.
К врачу когда ни пойду, все в порядке никаких проблем нет. Правда на шитовидку меня раньше никогда не проверяли.

У меня вопрос. Что со мной? Не подумайте, что я выискиваю у себя проблемы. И проблемы с щитовидной жезелой мне хочется иметь в последюю очередь. Но тем не менее, возможно ли, что при нормальных анализах мне тем не менее мне не хватает йода (чуть-чуть) и это является причиной моих вышеописанных проблем. Или моя щитовидная железа ВООБЩЕ тут не причем???
К кому мне обратиться тогда?

З.Ы. Извините, что так длинно получилось.


Melnichenko
06.05.2006, 17:45
Ваша щитовдиная железа ВООБЩЕ не при чем.

Ваши концепции роли нехватки иода в Ваших проблемах и пр. сильно порадовали бы рекламную службу фирмы Берлин - Хеми, но не имеют отношения к медицине, еще раз- кроме иодированой соил, никаких чудес.

А вот все то, что Вы нам расказали, Вы можете вновь повторить эндокринологу, предложив ему подумать вновь над Вашими проблемами- ключевые слова: кортизол в суточной моче, кровь на калий. натрий. кальций.

nefertaki
06.05.2006, 17:49
Melnichenko,
VanushkoVE,

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)