PDA

Просмотр полной версии : Камни в мочевом пузыре. Операция


Alesandro
05.05.2006, 12:48
Уважаемые доктора!
Моему отцу, которому уже за 80 лет, предложили операцию по удалению камней из мочевого пузыря. Меня эта операция пугает из-за его сердечных проблем.
Я слышал, что можно обойтись и без нее, если сделать дробление камней и потом удалить их через мочеточник.
Как Ваше мнение? Мне кажется, что такое лечение менее рисковано для пожилого человека?
Не знаю, правда, почему уролог этого не предложил.
Отец живет недалеко от Москвы. И мог бы, наверное, обратиться в какую-нибудь московскую больницу.

Hogan
05.05.2006, 19:15
Уважаемые доктора!
Моему отцу, которому уже за 80 лет, предложили операцию по удалению камней из мочевого пузыря. Меня эта операция пугает из-за его сердечных проблем.
Я слышал, что можно обойтись и без нее, если сделать дробление камней и потом удалить их через мочеточник.
Как Ваше мнение? Мне кажется, что такое лечение менее рисковано для пожилого человека?
Не знаю, правда, почему уролог этого не предложил.
Отец живет недалеко от Москвы. И мог бы, наверное, обратиться в какую-нибудь московскую больницу.
Выбор метода удаления камня из мочевого пузыря, зависит от многих причин, иногда, к сожалению, даже немедицинских.
Если Вас действительно беспокоит здоровье отца, то лучше самому задать вопрос урологу, который видел его, знает хотя бы ориентировочную причину образования камня и рекомендовал именно это лечение. После беседы с врачом можете задавать вопросы, если что-то непонятно.

Alesandro
07.05.2006, 01:23
Спасибо за ответ.
К сожалению самому задать вопрос урологу не получится (нахожусь сейчас за 2 т. километров от Москвы). Поэтому и спрашиваю на форуме.
Вы пишете, что выбор метода лечения не всегда зависит от медицинских причин. Это еще больше усилило мои сомнения.
Может в той больнице, куда обратился отец, просто нет прибора для дробления камней и поэтому там всем пациентам предлагают операцию.
Возможен такой вариант?
Если "да", то отец пойдет в другую больницу.

Буду очень благодарен за ответ, всегда ли можно раздробить камни ?
Или есть случаи, когда операции избежать невозможно?

Отец очень доверяет врачам. Но, если я буду знать, что можно обойтись без операции, то постараюсь убедить его искать возможность удалить камни через мочеиспускательный канал.


Hogan
07.05.2006, 13:19
Причин для образования камней мочевого пузыря несколько. Какие факторы привели к образованию конкретно у Вашего отца, может знать доктор, который владеет данными обследования.
Почитайте о заболевании.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Задайте все вопросы врачу, который обследовал отца. Если после этого остаются вопросы, можете задавать здесь.
Ответы на все остальные вопросы будут выглядеть, как разговор "за кружкой пива".