PDA

Просмотр полной версии : Щитовидка, Дексаметазон, плохо


olessiak
05.05.2006, 11:30
Я не знаю что мне делать, я в отчаянье.
Ситуация следующая. У меня был повышен гормон щитовидки ТТГ 5,3 (норма 1,9-4,0 ед).
Выписали Эутирокс и он замечательно снизил всё до нормы. Затем мне назначают ½ таблетки дексаметазона, так как по результатам свежих анализов была на десятые доли увеличено от нормы протромбиновое время и тестостерон 3,9 (норма до 3,75). Принимаю месяц. Отмечу, что тут же начали болеть места в области почек. Снизила дозу дексаметазона до1/4 таблетки. Через месяц сдала анализы и……… наступила ламбада.
ТТГ поднялся до 6,9 единиц, в щитовидке образовалось 4 новых узла. ( за несколько месяцев до этого узи показывало 1 маленький узел). На вопрос доктор что это??? Врач сказал, но ведь у вас и до этого было не очень хорошо, но теперь вы забеременеть не сможете, а если у меня это и получится, в чем она сильно сомневается, то ничем хорошим для меня это не обернется. Я не спрашиваю, чем оно мне обернется, я говорю о том, что за месяц у меня до фига узлов на щитовидке и я хочу знать почему. Прямо мне не говорят, но я так поняла, что аппараты типа дексаметазона иногда дают эффект снижения гиперфункции щитовидки. А у меня гипофункция ( и так слабенькая железа, а тут я ее еще и подавляла), то есть получилось, что я сама себе навредила. Мне в один голос заявили, что все нормально едят по 2 таблетки дексаметазона и всё у них хорошо, а у вас прямо как-то странно организм отреагировал. Кстати, тестостерон у меня не понизился ни на йоту…
И теперь вопрос который интересует всю интеллигенцию: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Anna_Shvedova
05.05.2006, 12:38
Я не знаю что мне делать, я в отчаянье.
Ситуация следующая. У меня был повышен гормон щитовидки ТТГ 5,3 (норма 1,9-4,0 ед).
Выписали Эутирокс и он замечательно снизил всё до нормы. Затем мне назначают ½ таблетки дексаметазона, так как по результатам свежих анализов была на десятые доли увеличено от нормы протромбиновое время и тестостерон 3,9 (норма до 3,75). Принимаю месяц. Отмечу, что тут же начали болеть места в области почек. Снизила дозу дексаметазона до1/4 таблетки. Через месяц сдала анализы и……… наступила ламбада.
ТТГ поднялся до 6,9 единиц, в щитовидке образовалось 4 новых узла. ( за несколько месяцев до этого узи показывало 1 маленький узел). На вопрос доктор что это??? Врач сказал, но ведь у вас и до этого было не очень хорошо, но теперь вы забеременеть не сможете, а если у меня это и получится, в чем она сильно сомневается, то ничем хорошим для меня это не обернется. Я не спрашиваю, чем оно мне обернется, я говорю о том, что за месяц у меня до фига узлов на щитовидке и я хочу знать почему. Прямо мне не говорят, но я так поняла, что аппараты типа дексаметазона иногда дают эффект снижения гиперфункции щитовидки. А у меня гипофункция ( и так слабенькая железа, а тут я ее еще и подавляла), то есть получилось, что я сама себе навредила. Мне в один голос заявили, что все нормально едят по 2 таблетки дексаметазона и всё у них хорошо, а у вас прямо как-то странно организм отреагировал. Кстати, тестостерон у меня не понизился ни на йоту…
И теперь вопрос который интересует всю интеллигенцию: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Уважаемая Olessiak,
для паники оснований нет. У какого врача и по какому поводу вы обследуетесь? Что Вас беспокоит?
Про щитовидную железу: у Вас субклинический гипотиреоз, который нужно лечить, если Вы планируете беременность, и беременеть по достижении целевых значений ТТГ. Дозу Л-тироксина следует повысить. В состоянии субклинического гипотироза Вы сохраняете возможность забеременеть (хотя она несколько снижается), поэтому контрацепция нужна до тех пор, пока вы не разберетесь с ТТГ. Не стоит паниковать насчет узелков (и приведите пожалуйста заключение УЗИ - размеры узлов и железы).
Протромбиновое время не может быть связано с назначением дексаметазона. Незначительное увеличение тестостерона - тоже явно сомнительное показание.
Ждем Ваших ответов.

olessiak
07.05.2006, 12:18
Обследовалась комплексно, планировали ребенка (первый, мне 30 лет). Сейчас наблюдаюсь у двух специалистов эндокринолог и гинеколог.
вот результаты УЗИ от 4 мая 2006:
правая доля 14,0х15,0х42,5 мм (объем 4,2 см куб)
левая доля 15,0х15,0х38,0 мм (объем 4,1 см куб)
перешеек 3 мм
объем ее долей ок 8,3 см куб (норма 4,4-18,0 см куб)
Тироидная ткань неоднородная за счет участков сниженной эхогенности среднезернистой структуры, пониженной эхогенности.
В правой доле, в верхнем полюсе – гипоэхогенное образование 0.8х0.4 см, рядом участок пониженной эхогенности 0.9х0.5 см.
В перешейке анэхогенное образование 0.4х0.3 см
В левой доле определяются небольшие участки пониженной эхогенности по всей поверхности.
Контуры железы ровные, капсула тонкая.
Шейные л/у не увеличены.
Заключение Узловой зоб, АИТ.


Вот предыдущее УЗИ от 19 декабря 2005
Щ/З обычной формы и расположения. Не увеличена.
Правая доля 16х15х45 мм, объём 5,2 см куб., левая – 16х11х44 мм, объем – 3,7 см куб., перешей 3 мм толщиной. Объем щитовидной железы 8,9 куб см. Контуры умеренные. Эхогенность умеренно снижена, структура диффузно неоднородная, с мелкими включениями и тяжами, в правой доле визуализуется гипоэхогенное образование с достаточно четкими контурами размеров 6х4 мм. Периферические лимфоузлы не визуализуются.
Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу хронического тиреоидита с узлообразованием (?) в правой доле.


Дексаметазон по ½ таблетки назначили для снижения тестостерона 3,9 (норма до 3,75) и свертываемости крови (верхняя граница нормы...) Буквально через несколько дней начались тянущие боли в области почек. УЗИ почек и надпочечников было сделано до этого и всё было в пределах нормы (никогда не жаловалась на них). Кстати, после прекращения приёма препарата, боли ушли.
На этом фоне появилось состояние удушья в области щитовидки. Сейчас принимаю только Эутирокс по 0,5 мг. Стало легче дышать, глотать, по крайней мере стала забывать, что что-то мешает. Кожа сильно высохла, стала как бумага, сейчас лучше, стала более «живой». За месяц я набрала около 6-7 килограммов, хотя активно занимаюсь плаванием и слежу за рационом. Вот почему меня так напугало сочетание дексаметазона и эутирокса. Спасибо за быстрый ответ.
С уважением, Олеся.


Light
07.05.2006, 13:36
Уважаемая Олеся,
прежде всего, не ищите у себя патологические симптомы, связанные с щитовидной железой. Она не может вызывать у Вас нарушения дыхания и глотания, исключено абсолютно. Мелкие фокальные образования, обнаруженные при УЗИ до "узлов" не дослужились: узлами мы считаем образования щитовидной железы от 1 см в диаметре и более. Субклинический гипотироз потому и "суб-", что клинически не проявляется. И значимой проблемой он становится в основном в тех случаях, когда речь идёт о беременности.
Сейчас основная задача - скомпенсировать его до наступления беременности и, затем, адекватно контролировать дозу L-тироксина во время беременности.
(Почитайте на Тиронете про гипотиреоз и беременность).
Что касается назначения дексаметазона, навредить Вам он не мог, но показаний к его назначению я не усматриваю.

olessiak
08.05.2006, 10:34
Спасибо! Я почти повеселела :) Просто обидно было, что старательно следовала инструкциям врача, и получилась такая неприятность с ТТГ. Спасибо еще раз за помощь. С уважением, Олеся