PDA

Просмотр полной версии : гастро (грыжа диафрагмы)


elenagi
13.11.2011, 21:26
добрый день. мне 33 года. несколько дней назад мне сделали гастроскопию. обнаружили грыжу диафрагмы 33 сантиметра...
мне сказали, что лечение это операция... есть ли другие виды лечения? два года назад грыжа била всего 3 сантиметра..
о какой именно операции идет речь?

doctor101
13.11.2011, 22:28
добрый день. мне 33 года. несколько дней назад мне сделали гастроскопию. обнаружили грыжу диафрагмы 33 сантиметра...
мне сказали, что лечение это операция... есть ли другие виды лечения? два года назад грыжа била всего 3 сантиметра..
о какой именно операции идет речь?
Не позорьте Израильскую медицину.Никто и никогда не напишет о грыже 33 сантиметра.Если трудно с ивритом,выкладывайте заключение так,как есть,разберемся.Все разъяснения об операции можете получить у планирующего операцию хирурга.В больнице Сорока найдется говорящий по-русски хирург,не сомневаюсь.

elenagi
13.11.2011, 22:36
извините, у меня нет проблем с ивритом, только не все врачи на форуме из Израиля.
я могу вам выслать выписку с гастро...
и добавлю, что очередь к моему гастроэнтерологу я получила только на февраль.
А тот врач, который делал проверку, сказал, что это оперируется.... Вот я и пытаюсь получит консультацию.
Вы могли бы мне помочь?


elenagi
13.11.2011, 22:44
в сороке, хорошие специ, только попасть к ним трудно... А своим гастроэнтерологом я довольна, только жать долго!!

doctor101
13.11.2011, 23:33
обнаружили грыжу диафрагмы 33 сантиметра...

НЕ может быть такой грыжи.
Вы могли бы мне помочь?

Чем?

andkras
14.11.2011, 01:48
Может быть Вы не увидели запятую :ab:, т.е. 3,3 см ? Причём далеко не все ГПОД являются причиной жалоб и показанием к оперативному лечению.


doctor101
14.11.2011, 07:32
Может быть Вы не увидели запятую :ab:, т.е. 3,3 см ? Причём далеко не все ГПОД являются причиной жалоб и показанием к оперативному лечению.
Ну да,а два года назад грыжа била всего 3 ,не пугАло,а аж 3.3 вогнало в шок.

elenagi
14.11.2011, 07:49
я не медик и плохо разбираюсь в том, что написано..
просто перепишу, то что написано в письме. поясните мне, пожалуйста, разобраться с диагнозом и расскажите как подобное лечится?
a large sliding hiatus hernia was found. The squamocolumnar mucosal junction (z - line) was at 33 cm.
Diagnosis: hiatus hernia (553.3)

от , что написано в письме, которое я получила после гастро. Ни каких подробных объяснении мне не дали, а очередь к моему врачу только на февраль... (я даже думаю, что вы работая в сороке, с ним знакомы, он первоклассный спец, но ждать очень долго)

DezhDok
14.11.2011, 13:33
Z-линия-это переходная зона между слизистой оболочкой пищевода и желудка. 33 см-как будто не выходят из границ нормы... Имеется ввиду, наверное, расстояние до неё от резцов.


elenagi
14.11.2011, 13:58
ne yo chto bi ja ponjala vse, no zvuchit sovsem normalno...
pochemu togda vrach upomjanul operaciu?
i kak eto vse taki lechitsja?
ja stradau zutkimi izzogami, toshnota i boli (kotorie ne ochen snimaut lekarstva).
ja napisala to chto bilo v zakluchenii.
Kakovi sposobi lechenija?

DezhDok
14.11.2011, 14:32
Например, сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] не заглядывали?

elenagi
14.11.2011, 14:54
spasibo, eto uze deistvitelno interesno, ja prosmotrela temi....
tolko odin vopros, iz zakluchenie chto mozno skazat o razmere grizi?
ona bolshaja? (prosto neskolko mesjasev nazad, ja deistvitelno pereborschila s tjazestjami, dumala chto prisat disk (na russkom , kazetsja smeschenie) eto edistvennoe osloznenie, no mozet i griza stala bolshe po toi ze prichine).
Griza, kotoraja u menja seichas bolshaja?

a large sliding hiatus hernia was found. The squamocolumnar mucosal junction (z - line) was at 33 cm.
Diagnosis: hiatus hernia (553.3)


DezhDok
14.11.2011, 15:55
ne yo chto bi ja ponjala vse, no zvuchit sovsem normalno...
pochemu togda vrach upomjanul operaciu?

Я должен оговориться в отношении своего предыдущего поста во избежание некоторых недопониманий. Принято считать нормой 40 сантиметров от резцов до z-линии. Разумеется, исходя из этого Ваш пищевод будет считаться т.н. "коротким", то-есть, это является одним из признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Но у меня нет оснований не верить следующим данным:

Длина пищевода в норме зависит от таких показателей, как рост, пол, возраст, особенностей телосложения (конституции) и составляет величину 20-27 см у женщин и 22-30 см у мужчин. Учитывая, что расстояние от резцов до крикофарингеального сфинктера составляет у женщин 14 см и у мужчин 16 см (в среднем 15 см)..... можно вычислить примерные колебания расстояния от передних резцов до зубчатой линии в норме, которые будут составлять 34-41 см у женщин и 38-46 см у мужчин..
Так что диагноз ГПОД для Вас не снят.

alexdr
14.11.2011, 16:46
Принято считать нормой 40 сантиметров от резцов до z-линии.Не совсем так, хотя 40 см - это норма.

Разумеется, исходя из этого Ваш пищевод будет считаться т.н. "коротким", то-есть, это является одним из признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.Есть такой диагноз - короткий пищевод. Однако, пациент ничего не рассказал про клинику своего заболевания, про свои жалобы. Вообще говоря, оперативная коррекция хиатальной грыжи не приводит к обратному развитию "короткого пищевода" и связанных с этим нюансов. Но, возможно, у врача были какие-либо иные основания для рекомендации оперативного лечения. У нас информации 0 для размышлений на эту тему.

elenagi
14.11.2011, 17:19
можно рассказать полную историю: сегодня боли в подреберье, тошнота, сильная изжога...
несколько лет назад булимия.. курс лечения от гастрита... возрасты 33, рост 150, вес 70.
по мимо этого заболевания , не касающееся желудка: миелофиброз, фибромиалгия
принимаю асперин каждый день


elenagi
14.11.2011, 17:20
a large sliding hiatus hernia was found. The squamocolumnar mucosal junction (z - line) was at 33 cm.
Diagnosis: hiatus hernia (553.3)

doctor101
14.11.2011, 18:10
Достаточно постов.Вам ясно было разъяснено,что 33 это НЕ размер хиатальной грыжи,а расстояние.
Никто Вам тут не установит показания для оперативного лечения.
Никто не назначает эту инвазию,по крайней мере,до попытки консервативного лечения,коим является прием препаратов протоновой помпы.Идите к семейному врачу,покажите результат исследования,и получите лечение,ДО визита к гастрологу.
Нужно ли делать операцию,или нет,решать не срочно,и врачи курирующие Вас,с этим справятся.

Iluhin
14.11.2011, 19:09
Сформулируйте конкретно вопросы к участникам форума.