PDA

Просмотр полной версии : Эндокринная офтальмопатия


Anni
10.01.2002, 23:12
Простите, если вопрос попал не по адресу - не знаю куда его - в глазные болезни или в эндокринологию?

Здравствуйте! Спасибо всем за то, что такой форум существует!
У меня вопрос по поводу пульс-терапии. Если коротко, то какой шанс, что после «около 1 грамма преднизалона в теч. 3 дней» (слова врача) пучеглазость уйдет? И что более важно – проблем с почками, обменом веществ и т.д. у меня не будет? Врач заверяет, что введение преднизолона в короткие сроки не дает никакого влияния на организм, кроме как на глаза. Или все же гормон он и в Африке гормон? :)

Если подробно, то вот моя история болезни :)
Живу в Таллинне, в Эстонии. Мне 23 года, рост 165, вес 55 (год назад когда обнаружили тиреотоксикоз был 48, но сейчас уже больше не растет, что очень радует :) ), не курила никогда. В прошлом году в марте обнаружили – совершенно случайно(!) гиперфункцию щит. железы. Задним числом нашлось объяснение трясущимся рукам и всем потеющим частям тела ;-), да и остальным симптомам, которые беспокоили уже 5 месяцев. Раньше все списывалось на нервозность – приближалось окончание университета, конец 5го курса.
Результаты марта: заранее прошу прощения, если в результаты вкрадется ошибка – у нас тут единицы измерения, не говоря уже об условных сокращениях, пишутся латиницей...
ТТГ <0.002 (норма 0.44-5.01)
Т3 559
своб. Т4 5.05
ТРО-ак 207
Лечили мерказолилом и атеналолом (пульс был в марте 120 или выше – выше цифр не помню:) )
К лету стала заметна пучеглазость уже не только эндокринологу. Но она была и осталось до сих пор не «симметричная», т.е. правый глаз пучеглазится больше.
С конца июля добавили L-тироксин сначала 12,5 через пару недель 25. при анализах (анализ июня):
ТТГ 0.12
своб. Т4 13.00
В октябре тироксин не пила, так как появились уже знакомые симптомы – потение, нервозность. С ноября пью 25 и мерказолил 2 табл.

Объем щитовидки в апреле – правая доля – 2.9 х 2.0 х 4.4; лев. 2.4 х 1.6 х 5.2 (22ml)
в октябре – прав. 2.6 х 2.2 х 5.5; лев. 2.5 х 2.0 х 5.5
На вид щитовидка стала значительно меньше, в зеркале заметен лишь небольшой комок, когда глотаю.

Больше всего беспокоит проблема с глазами. Кроме уже имеющейся близорукости (-6), еще и эта беда. Сохраняется небольшая светочувствительность. Еще до начала лечения было двоение по утрам, но после начала лечения оно прошло. Появилось двоение опять в октябре и опять прошло. С октября-ноября правый глаз закрывается не до конца, но болей, рези, раздражения нет.

Врач эндокринолог рекомендует пульс-терапию в больнице, говоря, что преднизолон за 3 дня не даст побочных эффектов и это единственный выход. Никаких обследований глаз не проводили.

Последние анализы:
ТТГ 3.55
своб Т3 2.23
своб Т4 8.62

Скажите, какой шанс, что это действительно поможет? Я понимаю, что невозможно сказать наверняка. И все же не хочется действовать наобум.
На Вашем сайте прочитала, что после пульс-терапии преднизолон принимать тоже надо, но мой врач об этом умалчивает. Я уже совсем запуталась кого слушать?
Жду Вашего мнения!
Anni

Melnichenko
11.01.2002, 19:20
Аня , Вам ,наверное .уже говорили , что у Вас сосуществуют два заболевания - собственно диффузный токсический зоб и асоциированная с ним ....А как ,собственно ,называется то ,что ассоциировано?
У того состояния ,о котором мы говорим ,около 40 названий . Наиболее известен английский вариант - ТЕД ( Thyroid Eye Disease ) ,под этим названием существует целая ассоциация таких больных , журнал с таким названием ,и на нашей страничке тиронет для больных мы подробно рассказываем об этом и есть ,по -моему ,даже электронный адрес .
Наверное ,если бы ситуация была простой и ясной ,не было бы так много разговоров .
Ну ,а теперь по делу . Выбор метода лечения офтальмопатии зависит от ее стадии ,а это не решение заочной консультации - а результат очного осмотра . Дело в том .что у офтальмопатии очень много проявленияй ,Вы пишете только о косметике - факт выпячивания ( кстати . будучи неприятным косметически ,этот факт выгоден функционально - это называется само - детрузия ,глаз выпячивается ,и нет сдавления зрительного нерва и т.д . ) и факт несмыкания ( это уже хуже ,может развиться высыхание конъюнктивы и присоединение инфекции ) .
Пульс -терапия назначается обычно при двоении .хемозе ( видишь , я уже даже не могу по -человечески выражаться ,хемоз -это такое поражение конъюнктивы .. ) ,выраженной отечности, угрозе атрофии зрительного нерва и т.д.
Кстати , А,ня , Вы с таким ужасом пишете о дозах . а речь идет о внутривенном введении глюкокортикоидов
в течении трех дней ( сроки и тактика последующего лечения варьируют в зависимости от ответа на глюкокортикоиды )
При необходимости энергичного лечения обсуждаются также рентгенотерапия на орбиты ,препараты сандостатина , иммуноглобулины человека . КАк видите ,после моего ответа все проще не стало .
Но самое главное - далеко не всегда офтальмопатию надо так энергично лечить . Самое важное - строго компенсировать нарушение деятельности щитовидной железы ( ни гипо -ни гипер!!! Жесткий медикаментозный контроль ) .не курить ( вот тут Вы умница ).Использовать возвышенное положение головы при сне .капли в глаза по типу искусственная слеза ( главное - стерильность ) .
К сожалению .лечение офтальмопатии в нашей стране ( я имею в виду Россию ) далеко не всегда на высоте . ЕЕ лечть трудно везде ,но у нас глупостей порой делают больше . Так , в мире уже лет десять как отказались от ретробульбарного введения глюкокортикоидов ... а у нас свой путь ...
Заморочила я Вам ,Аня ,голову . Что непонятно - спросите . Длинный ответ вызван тем .что я искренне Вам сочувствую ,и если у ВАс есть силы дочитаиь до этого места - нетяжелые формы офтальмопатии проходят сами по мере течения времени и компенсации проблем с железой .
Не повредят рибоксин и витамин А в пище (10 дней по 10 капель в день ). Вот это уже не строгая медицина . а шаманство - так меня учили ,и так я говорю . Ох , как бы Валентин Викторович не отругал нас !!!

problem
04.04.2005, 04:25
Уважаемая Галина Афанасьевна! Разрешите обратиться за советом.

О себе: пол мужск., 66/72/178, работаю инженером.
Проблемы: последние 4 месяца ухудшение зрения, слезливость, усталость, временами двоение (зависит от усталости, положения головы), раздражение от яркого света , чуство засоренности глаз. По наблюдениям близких, внешних изменений нет.
Результаты анализов: MRI (21/3/05)- Изображения орбит показывают двустороннее выступание глазного яблока, чуть больше слева. Имеется диффузнное увеличение левой нижней rectus - мышцы. С правой стороны - легкое диффузнное увеличение rectus мышц.
Заключения эндокринолога (обратная хронология):
1) 23/3/05... TSH = 1,9; T4 = 1,04. Нормальные уровни гормонов после 2 месяцев приема Tapazole 10mg 2-1 раз в день, зоб лишь чуть больше нормального.
2) 21/12/04... TSH = 0,6; Т4 = 0,85. Пациент принимает Tapazole 2 раза в день. Зоб немного меньше чем 1,5 от нормального размера. Продолжать прем 1 табл. в день.
3) 19/10/04... TSH < 0,003; Т4 = 1,57. Снимок показывает примерно равномерное распределение индикатора в зобе , который примерно в 1,5 раз больше нормального. Болезнь Грейвса. Предписан Tapazole 10mg дважды в день.

Первый тревожн. сигнал 11/10/04. TSH = 0,003. Состояние, зрение - нормальные.

Заранее благодарен за совет(ы).


Melnichenko
04.04.2005, 07:55
Речь идет о б-ни Грейвса- Базедова с офтальмопатией. Лечение мы разбирали подробно в другой дискуссии- найду ссылку.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

problem
06.04.2005, 06:42
Большое спасибо! Думаю, что понял основное.
Прекрасное впечатление от тона дискуссиии В.В. - Наташа и от общей атмосферы участия и доброжелательства на сайте.
Позвольте один дополнительный вопрос:
Пойдут ли на пользу суточные голодания (с водой/без воды?) один раз в неделю (напомню: 66/72/178)?
Спасибо и всех Bам благ.

Melnichenko
06.04.2005, 22:18
Скорее нет.