PDA

Просмотр полной версии : эндокринологам (вопрос о продолжительности лечения достинексом)


salomea
02.05.2006, 16:21
Скажите пожалуйста как долго нужно принимать препарат достинекс если имеется микроаденома гипофиза на КТ.Гормональные анализы все в пределах нормы.В динамике изменений на КТ нет.Менструальный цикл не нарушен.Беременность не планируется.

Light
03.05.2006, 10:10
Скажите пожалуйста как долго нужно принимать препарат достинекс если имеется микроаденома гипофиза на КТ.Гормональные анализы все в пределах нормы.В динамике изменений на КТ нет.Менструальный цикл не нарушен.Беременность не планируется.Выявление на КТ (информативнее была бы МРТ) микроаденомы гипофиза не является, само по себе, основанием для назначения достинекса.
Были ли объективные основания для назначения этого препарата (гиперпролактинемия)?

salomea
03.05.2006, 20:04
Спасибо за ответ.
Гипертпролактинемия действительно была, но на фоне лечения достинексом по 1 таб 2 раза/неделю пролактин в норме. но в динамике изменений на КТ нет. Как долго следует принимать препарат?


Light
04.05.2006, 09:50
Как давно Вы получаете достинекс?
Приведите данные по пролактину до и на фоне лечения.

salomea
11.05.2006, 17:33
точные цифры пролактина сообщить не могу ( в карточке)
мрт сделать нет возможности( в городе всего 1 аппарат огромные очереди и очень дорого)
на кт изменение плотности гипофиза признаки микроаденомы.
принимаю достинекс в течение 6 месяцев

Melnichenko
11.05.2006, 20:14
Исходим из версии, что имевшаяся на КТ микроаденома действительно была пролактиномой ( одного факта увеличенного минимально пролактина недостаточно), предполагаем, что беременность - не задача ближайшего будущего, но Вы молоды ( до 40 лет).

Т.е отвечаем на тот вопрос, который был задан, по формальным параметрам- при лечении достинексом ( парлоделом) гиперпролактинемического гипогонадизма у молодой женщины ( думаем, что это так) после 3 лет нормального уровня пролактина ( еще лучше - исчезновения аденомы на МРТ - метод предпочтительнее КТ в данном случае).