PDA

Просмотр полной версии : Возможно ли проведение мануальной терапии


Madina28
09.11.2011, 13:16
Добрый день, уважаемые врачи

Прошу подсказать по моей ситуации

Девушка, 29 лет Работа за компьютером В 2007 году попала в автомобильную аварию (нашу машину ударили сзади, на следующий день болела шея, потом прошла, к врачу не обращалась)
Месяц назад я обратилась к неврологу в связи с болями в шее, мельканием мушек, онемением правой руки

Были назначены обследования, включая
МРТ (заключение: МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника, протрузий межпозвонковых дисков С5-С6, С6-С7);
Дуплексное сканирование магистральных артерий головы (заключение:Непрямолинейность хода обеих ПА на всем протяжении каналов поперечных отростков шейных позвонков, что вероятно обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Косвенные признаки венозной дисфункции. Негрубая эктазия правой ВЯВ).
Диагноз невролога: М54.12 Радикулопатия: Локализация - Область шеи. Дорсопатия шейного отдела позвоночника, протрузии м/п диска С5-С6, С6-С7.

В связи с наличием диагноза "Узловой зоб правой доли щитовидной железы" физиотерапевт отклонила просьбу о назначении массажа

Пожалуйста, посоветуйте, целесообразно ли обращение к мануальному терапевту в данном ситуации? Если да, то какой результат можно ожидать?

Спасибо за внимание к моей теме

Anton64
09.11.2011, 16:06
целесообразно ли обращение к мануальному терапевту в данном ситуации? Если да, то какой результат можно ожидать?Обращение к мануальному терапевту целесообразно в любой ситуации. Как минимум, Вам нужна его консультация. Как максимум, его работа для Вас окажется полезной. Ну, а о каком прогнозе результатов его лечения может идти речь, если Вас мануальный терапевт еще даже не осмотрел? Ведь не существует Мануальной терапии Одной для всех. Есть отдельно взятый Мануальный терапевт и результаты его работы зависят от очень многих факторов.

Madina28
10.11.2011, 09:22
Здравствуйте
Спасибо за ваш отклик
Я поняла, что в принципе могу обратиться к мануальному терапевту, несмотря на узловой зоб

Правильно ли я понимаю, что мануальная терапия заболевая шейного отдела позвоночника не обязательно сопряжена с массажем (а значит, с прогреванием тканей)

Спасибо


Anton64
10.11.2011, 16:47
Правильно ли я понимаю, что мануальная терапия заболевая шейного отдела позвоночника не обязательно сопряжена с массажем (а значит, с прогреванием тканей)

Совершенно верно.

Hard
17.11.2011, 20:19
Нельзя исключить, что грыжи межпозвонковых дисков являются следствием перенесенной травмы позвоночника. В этом случае МТ противопоказана.

FRSM
17.11.2011, 21:55
"В этом случае МТ противопоказана."

Семён Николаевич! Ну почему же так сурово? История (ИМХО чётко) предполагает WАD, физио показана, да и зоб противопоказанием не является.....


Guseinov
17.11.2011, 22:52
История (ИМХО чётко) предполагает WАD,

Уважаемый FRSM, не нашел значения аббревиатуры WАD :ah:. Что это?

Полагаю анамнез говорит о старой хлыстовой травме (Whiplash injury). При этом мануальная терапия вполне может применяться. Не в остром периоде,конечно.
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

FRSM
17.11.2011, 23:34
WАD - ето специально для Семёна Николаевича (по-американски!) - Whiplash Associated Disorder.

Hard
18.11.2011, 06:58
Зоб действительно обычно не является противопоказанием, но о нем мы ничего не говорим, поскольку не знаем, какой он.
А вот насчет последствий травмы позвоночника, то они (все) входят в противопоказания к МТ. Т.е., назначить ее можно только, если мы исключаем связь нынешней патологии с перенесенной травмой.


Anton64
18.11.2011, 11:30
Нельзя исключить, что грыжи межпозвонковых дисков являются следствием перенесенной травмы позвоночника. Нельзя. Но как без очного осмотра с этим определиться? Поэтому и рекомендовано обращение к мануальному терапевту как минимум за консультацией.

doctor101
18.11.2011, 12:42
Поэтому и рекомендовано обращение к мануальному терапевту как минимум за консультацией.
Не существует в цивилизованном мире и медицине бланка"направление на консультацию к мануальному терапевту"
Рекомендация обращения,исходит чаще всего от ортопеда.
Обращение напрямую граждан к мануальному терапевту,происходит от получения рекомендации соседки по лавочке.Ну а мануальный терапевт,к которому пришел "кошелек",всегда найдет причину что-то исправить вручную.
PS-имею личный опыт,рассказывал о нем ранее,работы КАК ВРАЧ,у мануальщика.Титулованного аж как члена международной асоциации....,и не имеющего даже медицинского образования.

FRSM
18.11.2011, 13:36
2 Hard - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

...and from "Treatment of Spinal Cord Injury":....:


A physiotherapy (PT) program can facilitate the restoration of muscle strength, flexibility, improve mobility, coordination, and maintain body functions through exercise. Massage, hydrotherapy, and other treatments can help to relieve pain.


Anton64
18.11.2011, 15:35
Не существует в цивилизованном мире и медицине бланка"направление на консультацию к мануальному терапевту"
.Вынужден с этим согласится. И это происходит потому, что и Мануальной терапии, как медицинской специальности, в мире не существует. Боюсь, это еще не скоро претерпит изменение. Однако, речь идет о пациенте из России. А здесь такая специальность существует. И рекомендовать консультацию мануального терапевта (не лечение!) может любой врач. Или не врач. В этом нет ничего противозаконного или аморального. Личный опыт не может быть основой для объективной оценки. Он всегда субъективен.

Guseinov
19.11.2011, 22:04
Однако, речь идет о пациенте из России. А здесь такая специальность существует. И рекомендовать консультацию мануального терапевта (не лечение!) может любой врач. Или не врач. В этом нет ничего противозаконного или аморального. Личный опыт не может быть основой для объективной оценки. Он всегда субъективен.
Полностью присоединяюсь к мнению коллеги. Также присоединяюсь к высказанной им рекомендации.

Ну а мануальный терапевт,к которому пришел "кошелек",всегда найдет причину что-то исправить вручную.
PS-имею личный опыт,рассказывал о нем ранее,работы КАК ВРАЧ,у мануальщика.Титулованного аж как члена международной асоциации....,и не имеющего даже медицинского образования.
Просто не стоит общаться с жуликами. Может уменьшится желание всех считать таковыми :).

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Hard
20.11.2011, 00:33
1. Направление к любому специалисту требует обоснования - более конкретного, чем "я тут не справляюсь, пусть другой попробует". Это, конечно, касается врача, а не соседа по лавочке, который может направить (или послать) любого куда угодно, хоть к мануальному терапевту.
2. К подобного рода специалистам пациент должен приходить с готовым диагнозом. В обсуждаемой ситуации диагноз - забота невролога, который в этом и более компетентен, и менее скован временными и техническими рамками.
3. Меня очень порадовала приведенная FRSM позиция британских ученых, которые с одной стороны пишут, что можно лечить мануальной терапией спинальную травму, но с другой - таки советуют предварительно советоваться с нейрохирургом. Хорошо бы российским мануальщикам начать со второго совета. :)


Anton64
20.11.2011, 15:22
К подобного рода специалистам пациент должен приходить с готовым диагнозомВо-первых, что значит "подобного рода"? Во-вторых, мануальный терапевт не Медсестра, обязанная выполнять назначения Врача. Мануальный терапевт сам является врачом и ни чьи назначения не выполняет. Он САМ осматривает пациента и САМ выставляет диагноз. И только сам решает, показана человеку мануальная терапия или нет.

Guseinov
20.11.2011, 17:04
"Something is Rotten in the State of Denmark.»

Перевод фразы Шекспира разнообразен. Но суть одна.

Название темы четкое «Возможно ли проведение мануальной терапии». Дана минимально-достаточная информация для медицинского понимания ситуации.
Заданный вопрос то же четкий «Пожалуйста, посоветуйте, целесообразно ли обращение к мануальному терапевту в данном ситуации? Если да, то какой результат можно ожидать?
Ответ был дан. Причем (ИМХО), взвешенный и корректный. В стиле РМС.

Появилось мнение, что с профессиональной точки зрения ответ может быть неправильным.

Однако было показано, что мнение «А вот насчет последствий травмы позвоночника, то они (все) входят в противопоказания к МТ. Т.е., назначить ее можно только, если мы исключаем связь нынешней патологии с перенесенной травмой.» - спорно.
Можно добавить, что есть обзоры Cochrane посвященные консервативному лечению хлыстовой травмы. И эффективность (неэффективность) методов мануальной терапии аналогичны другим существующим методам лечения. Но нет заключения, что методы мануальной терапии не рекомендуется (Cochrane очень взвешен и осторожен в заключениях и выводах). Также обстоит дело в обзорах по консервативному лечению хлыстовой травмы доступных в PabMed.


В конечном итоге, коллеге, давшему взвешенный и корректный ответ по теме (ИМХО) была выставлена «неодобрялка». Обоснование – отсутствие бланка «направление на консультацию к мануальному терапевту" и «Ну а мануальный терапевт,к которому пришел "кошелек",всегда найдет причину что-то исправить вручную.
PS-имею личный опыт,рассказывал о нем ранее,работы КАК ВРАЧ,у мануальщика.Титулованного аж как члена международной асоциации....,и не имеющего даже медицинского образования.»

Непонятны и другие доводы, и отношение - «направить (или послать) любого куда угодно, хоть к мануальному терапевту.»
Непонятно, что не так с Британскими учеными,« которые с одной стороны пишут, что можно лечить мануальной терапией спинальную травму, но с другой - таки советуют предварительно советоваться с нейрохирургом.» По скромному мнению, одно другому не противоречит. Травма в анамнезе для мануального терапевта требует особой осторожности. Посоветоваться с профильным специалистом стоит. Самоуверенность в медицине не приветствуется.
«Хорошо бы российским мануальщикам начать со второго совета. » Не только хорошо, а обязательно. Или все мнение по теме упирается в ключевое слово «российский»? Но ведь тема не посвящена качеству Российской медицины. Пробелы можно найти и среди Российских неврологов, нейрохирургов…
РМС консультирует с профессиональной точки зрения, а не с национальной или местечковой.

С профессиональной точки зрения на вопрос темы «Возможно ли проведение мануальной терапии» ответ дан.

"Something is Rotten in the State of Denmark.»

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Hard
21.11.2011, 01:02
Непонятно, что не так с Британскими учеными,« которые с одной стороны пишут, что можно лечить мануальной терапией спинальную травму, но с другой - таки советуют предварительно советоваться с нейрохирургом.» По скромному мнению, одно другому не противоречит. Травма в анамнезе для мануального терапевта требует особой осторожности. Посоветоваться с профильным специалистом стоит. Самоуверенность в медицине не приветствуется.
«Хорошо бы российским мануальщикам начать со второго совета. » Не только хорошо, а обязательно..
Да все тут понятно. Когда я буду ожидать, что мануальный терапевт, получив пациента с описанной здесь патологией, начнет с консультации нейрохирурга, непременно стану широко рекомендовать мануальную терапию. :cool:


Anton64
21.11.2011, 09:30
мануальный терапевт, получив пациента с описанной здесь патологией, начнет с консультации нейрохирургаС какой стати? Мануальный терапевт "получает пациента", проводит диагностику и только после этого делает заключение, его это пациент или (может быть!) ему требуется консультация нейрохирурга или какого-то другого специалиста.

Hard
22.11.2011, 23:52
Последний вопрос лучше адресовать британским коллегам, написавшим данную рекомендацию.

Anton64
23.11.2011, 05:49
Последний вопрос лучше адресовать британским коллегам, написавшим данную рекомендацию.Британские коллеги нейрохирурги не считают своими коллегами хиропрактов и остеопатов, потому и дают такие рекомендации.


Hard
24.11.2011, 21:57
Возможно, они правы.