PDA

Просмотр полной версии : Есть ли здесь патология?


Semicvetik
01.05.2006, 13:47
Недавно врач (не стоматолог даже), которая консультировала меня по другому поводу решила осмотреть мой рот. Она сказала, что у меня оголяются корешки.
Я посмотрела дома, и правда, у передних нижних 4 зубов корешки стали более сильно видны - десны над ними какие-то более прозрачные.
Один раз в месте соединения нижних зубов и десны (спереди) немного кровотило. Но это было только один раз.
Я думаю, что она имела ввиду, что это может начинаться пародонтоз. Есть ли здесь на самом деле какая-либо патология и стоит ли идти к пародонтолгу?

P.S. А у стоматолога была - никто ничего не сказал.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Semicvetik
01.05.2006, 13:52
В принципе меня ничего не беспокоит. Но после того как она это сказала, я месяц чистила зубы пастой Лакалют Актив (и утром и вечером). Вот сейчас все выглядит так.

Foxa
01.05.2006, 15:08
Ничего такого неотложного на фотографии я не вижу. Десна выглядит здоровой. Можно сходить к гигиенисту, провести профессиональную чистку зубов.
У Вас имеется скученность зубов в переднем отделе, это - фактор риска в плане развития болезней пародонта. Нужно особенно тщательно следить за гигиеной полости рта, использовать при чистке зубные нити (в вашем случае лучше вощеные).
И нужно еще проверить наличие зубного камня с язычной стороны и в межзубных промежутках. Профессиональная чистка не помешает.


Semicvetik
15.05.2006, 18:53
Один раз в месте соединения нижних зубов и десны (спереди) немного кровотило. Но это было только один раз.Вот стала замечать, что в этом месте (соединение передних нижних четырех зубов с десной, вернее даже под десной) скапливается налет и десны как-то вяло прилегают к зубам, легко сдвигаются оголяя низ зуба (только у этих передних четырех). И в этих местех кровит все-таки.

брукса
15.05.2006, 19:35
попробую дать Вам такой совет:
Если у Вас есть жалоба, с которой обычно обращаются к парадонтологу - обращайтесь. Что-то же Вас беспокоит. А парадонтолог ответит, есть повод для беспокойства или нет.