PDA

Просмотр полной версии : наружный эндометриоз


Olga P
09.01.2002, 10:27
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
2 недели назад была проведена лапароскопия, обнаружен наружный эндометриоз легкой степени (прижгли 3 или 4 очага на брюшине), все остальное (трубы, яичники) в норме. Рекомендовано принимать однофазные ОК (марвелон, мерсилон и т.д. на выбор) 2 цикла, т.к. найденная степень эндометриоза не требует таких сильных препаратов как золадлекс и др.
Но в описании к марвелону и др. написано, что эти препараты могут вызывать прогрессирование эндометриоза, также у моей знакомой после нескольких месяцев приема фемодена впервые на УЗИ стали обнаруживать признаки аденомиоза.
1. Не опасно ли в этом случае принимать марвелон, не вызовет ли это снова эндометриоз?
2. Если имеется аденомиоз, то существует ли какое-либо другое лечение, кроме гормонального (например, в случае наружного можно прижечь очаги)?
Заранее спасибо.
С уважением, Ольга.

yakov
09.01.2002, 13:22
Оральные контрацептивы широко применяются при лечении и для профилактики эндометриоза. Так что можете принимать их не опасаясь. Но лично я считаю, что их применение в течение всего 2-х циклов никакого эффекта не окажет. И я бы назначил что-то вроде Гестринона. Хотя, безусловно, назначение ОК в данной ситуации вполне возможно.
Кроме гормонального и хурургического (которое Вам уже провели), другого лечения нет.

solvay
27.02.2002, 17:19
Мы назначали в таких случаях препараты класса Регулон (дженерик Марвелон). Курс 6 мес. Около 15% женщин после 6 мес. принимали решение не отказываться от приема Регулон и принимали его дальше с уже контрацептивной целью (кто не совсем хорошо разбирается в этих препаратах, поясню, что контрацептивный эффект развивается уже с момента приема первой упаковки препарата). Результаты оказали положительными (что впрочем никто и не подвергал сомнению).

Для этих целей могут использоваться любые среднедозированные монофазные контрацептивны.


Dron7
02.04.2002, 14:24
:) Суля по объему операции, лечили бесплодие, нашли причину - эндометриоз, которую и устранили.
Какие гормоны, помилуйте??? Единстванный клинический критерий излеченности эндометриоза - беременность и роды, а отмена ЛЮБОЙ гормональной терапии увеличивает риск рецидива эндометриоза.