PDA

Просмотр полной версии : Биоинженерный стент


angio
30.10.2011, 14:09
Преамбула: в одной из предыдущих Тем ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %F2%E2%E5%ED%ED%FB%EC+%EF%EE%EA%F0%FB%F2%E8%E5%EC) . предлагалось отдельно обсудить биоинжинерные стенты.

Амбула:
27.08.2010 г. в поступает пациент с признаками переднего STEMI:

se000.mpg - YouTube

выполнено прямое стентирование биоинженерным стентом Genous 3.0x23 mm.

se007.mpg - YouTube

se008.mpg - YouTube

через 14 мес. он оказывается у нас повторно:

se001.mpg - YouTube

se002.mpg - YouTube

se003.mpg - YouTube

Это первый случай отдаленного результата применения биоинженерного стента за мою короткую практику. Может у кого-то есть случаи ISR? - выкладывайте.
____________________________________
P.S.: конфликт интересов отсутствует :).

shok
30.10.2011, 14:26
Выполнялась ли постдиллатация в 2010 г.? Можно же это по протоколу посмотреть?

Abugov
30.10.2011, 14:32
____________
P.S.: конфликт интересов отсутствует :).

Это жалоба?:)


tourunov
30.10.2011, 14:51
Мне кажется, или стент несколько меньше по диаметру, чем нужно, и неоптимально расправлен? Уважаемые рентгенхирурги, прокомментируйте, пожалуйста.

rsp
30.10.2011, 15:07
Это первый случай отдаленного результата применения биоинженерного стента за мою короткую практику. Может у кого-то есть случаи ISR? - выкладывайте.
____________________________________
P.S.: конфликт интересов отсутствует :).
не знаю насколько интересны отдельные случаи успеха/неуспеха этого устройства в отдаленном периоде, в регистре e-healing 12 мес. результаты были такими:
A total of 4,939 patients received ≥1 Genous stent between 2005 and 2007. Baseline characteristics showed a median age of 63 years, 79% males, 25% diabetics, and 37% with prior MI. A total of 49% of lesions treated were ACC/AHA type B2 or C; 1.1 stents per lesion were used. At 12 months, TVF occurred in 8.4% and the composite of cardiac death, MI or TLR in 7.9%. Twelve-month TLR and ST were 5.7% and 1.1%, respectively.
не думаю, что эти данные послужат поводом для замены имеющихся в ваших шкафчиках DES'ов и BMS'ов

angio
30.10.2011, 15:29
Выполнялась ли постдиллатация в 2010 г.? Можно же это по протоколу посмотреть?

Имплантация максимальным давлением, постдилатация не выполнялась.

не думаю, что эти данные послужат поводом для замены имеющихся в ваших шкафчиках DES'ов и BMS'ов

DES'ов - нет, а вот BMS'ов!?!:bn: Особенно это касается тех, у кого есть проблемы с длительной ДААТ.
____________________________

Данный случай претензий на доказательность не имеет. А просто констатирует: "Так, все таки стоит Он, не ржавеет:bp:". Дело ведь и в том, что практикующие доктора к нововведениям относятся в большой долей здорового скептицизма(...и правильно). И даже неплохие (ИМХО, отличные) результаты приведенного регистра не выглядят так убедительно как "живые картинки".


tourunov
30.10.2011, 16:35
Извиняюсь за назойливость, но, все-таки можно ли узнать мнение лечащих докторов по этому вопросу:
Мне кажется, или стент несколько меньше по диаметру, чем нужно, и неоптимально расправлен? Уважаемые рентгенхирурги, прокомментируйте, пожалуйста.
Заранее благодарен.

yarter
07.11.2011, 10:55
Сообщение от tourunov
Мне кажется, или стент несколько меньше по диаметру, чем нужно, и неоптимально расправлен? Уважаемые рентгенхирурги, прокомментируйте, пожалуйста.
Мне кажется,что стент расправлен полностью и размер его оптимален.
Может быть стоило его чуть больше подтянуть к устью ПМЖА и покрыть проксимальный сегмент с большим захватом,практически от устья(ИМХО).
Но речь идет о STEMI и значит главная задача успешно решена - миокард реваскуляризирован.Тем более продемонстрирован замечательный условно отдаленный результат через 14 мес при контроле.
зы: а повторный появление пациента с чем связано? ;)
зыы: спасибо Angio за интересное наблюдение.

angio
07.11.2011, 21:30
зы: а повторный появление пациента с чем связано? ;)

Решение о вопроса о реваскуляризации в плановом порядке.