PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли операция?


YlitkaG
30.10.2011, 13:44
Здравствуйте, моему ребенку 3 года, летом съел много винограда разболелся животик, в больнице сделали клизму и отпустили домой с диагнозом кишечная колика, при не соблюдении диеты через день все повторилось. Сделали УЗИ в свое поликлинике - Киста печени (эхиноккок), через 2 дня повторили УЗИ в другой больницы- Киста холедоха. Анализы на эхиноккок отрицательный, сдавали 2 раза. Печеночные пробы все в норме, были лямблии вылечили. Сделали КТ, Описание: Печень-обычно расположена, размеры 15,2х6,4 см., контуры четкие, паренхима однородна, плотность 63-66 едни. Умерено расширены внутрипеченочные желчные ходы. Желчный пузырь-неправильного-овоидной формы, с перегибом в области тела, увеличен в размерах 6,3х2,2 см., выполнен однородным содержанием пл. 10,5 едни. В воротах печени определяется округлое образование размером 1,6 см. в поперечнике, с относительно четкими контурами, без капсулы, с плотностью содержимого 12,5 едни. Селезенка не изменена. Поджелудочная железа-подковообразной формы, размеры 1,3х1,6х1,9 см., контуры четкие, паренхима однородная, плотность 47-52 едни, умерено повышена. Почки обычно расположены, размеры: Д-6,9х2,6 см. S-5,8х2,4 см., ЧЛС с обеих сторон деформированы. Заключение: Диффузные изменения в паренхиме печени; застойный желчный пузырь с перегибом в области тела. Кистозное образование в воротах печени (возможно, киста общего желчного протока). признаки реактивного панкреатита. Вопросы: Как установить правильный диагноз? Расшифруйте это описание? Как срочно нужна операция? Где их больше всего сделали маленьким детям?

DezhDok
30.10.2011, 20:16
В описании КТ мы видим, что
Умерено расширены внутрипеченочные желчные ходы..
Следовательно, имеет место быть подпечёночный холестаз. Кстати, почему-то это не отражено в заключении... Настолько "умеренно" выражено расширение? Вы пишете, что анализы в норме... Можно уточнить количество билирубина и его фракций крови?

YlitkaG
31.10.2011, 11:34
Здравствуйте DezhDok, спасибо, что ответили на мое сообщение.
Насколько "умеренно" выражено расширение-не написано в описании КТ (от 21.10.11).
По УЗИ брюшной полости от 05.10.11: см. прикрепленный файл. Скан копия ИФА тоже прикрепила.
Буду очень благодарна за Ваш ответ.


Anton Verbine
01.11.2011, 06:25
...было бы больше толка от скана снимков КТ...

YlitkaG
01.11.2011, 09:43
К сожалению скан снимков КТ еще не сделали, есть только на диски, загрузить не могу т.к. нет такого формата. Как сделаю сразу загружу.
Можно ли дать ответ опираясь на данные которые есть.
Нужно ли срочно делать операцию? насколько сложная операция? какие последствия? где в Мосмкве или в Новосибирске сделали наибольшее число таких операции?
Ответьте пожалуйсто на данные вопросы.

DezhDok
01.11.2011, 14:02
Нужно ли срочно делать операцию? насколько сложная операция? какие последствия? где в Мосмкве или в Новосибирске сделали наибольшее число таких операции?
Ответьте пожалуйсто на данные вопросы.
Слишком мало данных для того, чтобы сделать какие-то выводы. Единственное, что могу сказать-а об МРТ Вы (Ваш доктор) не задумывались? Возможно, она даст более полное представление об имеющейся проблеме...


Iluhin
01.11.2011, 14:09
Не понял, на каком основании вообще идет речь об операции? Кто озвучил это предложение и чем оно мотивировано?

YlitkaG
01.11.2011, 14:26
Спасибо за ответы.
По поводу МРТ, все врачи у нас говорили только про КТ. МРТ и холецистографию у нас детям не делают.
По поводу операции, сказали, что киста возможно может перекрыть желчный проток, если конечно эта не сама киста желчного.
Вообщем нам как следуют ни чего не объяснили (но беспокоит показатели КТ: что печень и желчный увеличины и остальные органы не впорядке), отправляют на холецистографию, а у нас ее детям не делаю. Поэтому я и решила задать вопросы на этом форуме, надеясь на то что нам прояснят и помогут в дальнейших наших действиях.
Мы просто в неведеньи и незнаем что нам делать.

genbytu
02.11.2011, 16:58
По поводу операции, сказали, что киста возможно может перекрыть желчный проток, если конечно эта не сама киста желчного.
Судя по всему, пока она ничего не перекрывает и большой вопрос будет ли перекрывать. Непосредственной угрозы сейчас нет, печень функционирует, пассаж желчи не нарушен, диагноза нет. Показаний к операции в настоящий момент не вижу. Считаю что имеет смысл в настоящее время ограничиться активным наблюдением.


DezhDok
02.11.2011, 18:45
диагноза нет.
В том-то вся и закавыка... И что-то рекомендовать (в смысле-оперировать-не оперировать) на мой взгляд было бы несколько опрометчивым... Обследоваться надо, диагноз ставить... Как-опять таки заикнусь про МРТ. Если её не делают у вас, то это ещё не значит, что её не делают нигде...

Iluhin
02.11.2011, 18:54
Опрометчиво говорить о холестазе на основании мелькнувшей фразы "Умерено расширены внутрипеченочные желчные ходы". А рекомендации в посте выше были совершенно обоснованы.

genbytu
02.11.2011, 18:55
Сразу оговорюсь, что опыта ведения подобных пациентов лично я не имею, но:
МРТ детям выполнить достаточно затруднительно, обычно необходима седация. Вопрос какую информацию может дать МРТ по сравнению с уже выполненным КТ, в данном случае. Холангиография (ретроградная, антеградная, сцинти) может дать информацию об органной принадлежности кисты, но вопрос, что это изменит. Кисты небольших размеров, не приводящие к нарушениям функций, не являются показанием к операции. Если есть признаки нарушения пассажа желчи - это другое дело, но заключение об "умеренном расширении" внутрипеченочных протоков к данным признакам имеет весьма символическое отношение.


DezhDok
02.11.2011, 19:21
А рекомендации в посте выше были совершенно обоснованы.
А я и не подвергаю сомнению рекомендаций Егора Николаевича. Только хочу сказать, что если всё-таки будет установлен диагноз, органная принадлежность образования-будет более ясным, что делать дальше с этим образованием, в том случае, если это необходимо, либо не делать ничего. А в отношении "умеренного расширения"-кто-то может достоверно сказать, что здесь нет холестаза? А никаких других данных, подтверждающих или отрицающих холестаз мы не имеем...

genbytu
02.11.2011, 19:26
А в отношении "умеренного расширения"-кто-то может достоверно сказать, что здесь нет холестаза? А никаких других данных, подтверждающих или отрицающих холестаз мы не имеем...

Думаю подтвердить или исключить наличие холестаза могут результаты биохимического анализа крови в динамике, наличие или отсутствие характерного болевого синдрома, а так же оценка диаметра внутри и внепеченочных желчевыводящих путей в динамике.

Насколько "умеренно" выражено расширение-не написано в описании КТ (от 21.10.11).
Выложите сами снимки. Либо в виде сканов (сканов), либо в виде диска (диска)

YlitkaG
03.11.2011, 13:14
СПАСИБО ВСЕМ, что не оставляете без внимание мой вопрос.
Уважаемый Егор Николаевич, объясните пожалуйсто, что такое "пассаж желчи"? Дело втом, что по результатам КТ и УЗИ у ребенка увеличина печень, расширен желчный, застой желчи, поджелудочная подковообразной формы, члс почек с обеих сторон деформированы-НЕ ОПАСНО ли это для ребенка? Не является ли киста этому причиной? Правильно ли нам назначили поддерживающую терапию: Хофитол 1ч.х3р/д., Креон 1к х 3 р/д, Урсосан 1 к на ночь?
Болевых синдромов не наблюдали, кроме того когда он переел винограда и забил кишечник, после клизмы ему стало легче (мы наверно и неузнали бы про кисту если бы не этот случай). Потому как в 1,5 года делали ему уже УЗИ БП (причина запоры) ни какой кисты небыло, Заключение: Структурных изменений со стороны иследованых органов не обнаружено. Врач сказал, что могли и не увидеть.
Желтухи у ребенка нету и не было даже при рождении. Обесцвечивание кала тоже не было. Мучают только запоры.
Где в Москве можно поставить точный диагноз? Какая больница более специализированна на этих кистах?
Выкладываю снимки с диска по этой ссылке:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Скан КТ во вложении, но качество плохое.


genbytu
04.11.2011, 00:13
Уважаемый Егор Николаевич, объясните пожалуйсто, что такое "пассаж желчи"
Под пассажем желчи подразумевается ее путь из печени в 12-перстную кишку. В большинстве случаев опасна не сама киста, а то, что она может вызвать частичную или полную обтурацию (закупорку) желчевыводящих путей.
Дело втом, что по результатам КТ и УЗИ у ребенка увеличина печень, расширен желчный, застой желчи, поджелудочная подковообразной формы, члс почек с обеих сторон деформированы
КТ к сожалению малоинформативно. Однако судя по снимкам, я бы не сказал что печень и желчный пузырь увеличены. Для 3-х летнего ребенка 6 см желчный пузырь вполне нормален, печень так же в норме. Подковообразная поджелудочная - норма. Деформация ЧЛС без расширения, если я не ошибаюсь никакого диагностического значения не имеет и уж тем более с кистой не связана. Расширение внутрипеченочных протоков понятие относительное, явного расширения нет, а остальное зависит от оценки радиолога. Диагностическое значение в данной ситуации думаю имеет увеличение диаметра внутри и внепеченочных желчных протоков в динамике.
Правильно ли нам назначили поддерживающую терапию: Хофитол 1ч.х3р/д., Креон 1к х 3 р/д, Урсосан 1 к на ночь
Я в подобной терапии необходимости не вижу.
Какая больница более специализированна на этих кистах?
Если хотите ехать в Москву, обращайтесь в РДКБ - не ошибетесь.

YlitkaG
01.12.2011, 14:10
Здравствуйте,
У меня снова возникли вопросы.
Наши 3 разных хирурга по снимкам КТ ставят однозначно Киста общего желчного протока и рекомендуют операцию, чем быстрей тем лушче для ребенка. Также из-за "овечьево" кала есть подозрение на Долихосигму. Правда ли. что могут быть очень большие плохие последствия после операции при долихосигме, если не будет назначено правельное реабилитационное лечение. Чем опасны такие последствия?
Какая операция лучше полосная или лапароскопическая?
Заранее спасибо.

genbytu
01.12.2011, 15:59
Здравствуйте,
У меня снова возникли вопросы.
Наши 3 разных хирурга по снимкам КТ ставят однозначно Киста общего желчного протока и рекомендуют операцию, чем быстрей тем лушче для ребенка.
Вы консультировались в каком либо специализированном учреждении?
Какую операцию рекомендуют?
Правда ли. что могут быть очень большие плохие последствия после операции при долихосигме, если не будет назначено правельное реабилитационное лечение.
О чем Вы, какая операция при долихосигиме? Даже если она есть, основное лечение - диета.


YlitkaG
02.12.2011, 06:24
Вы консультировались в каком либо специализированном учреждении?
Какую операцию рекомендуют?

О чем Вы, какая операция при долихосигиме? Даже если она есть, основное лечение - диета.

Мы консультировались в НИИ педиатрии и детской хирургии -Казахстан, также отправляла заключение КТ в Москву Филатовскую больницу, все отправляют на операцию. У нас делают только полосную операцию иссечение кисты в месте с желчным, в Мосве предлагаю лапароскопию.

Операция не по долихосиниме, а на кисту, Вопрос в том должно ли быть послеоперационное лечение каким то другим при долихосигме, чтобы не было осложнений?
И еще вопрос, может ли быть печень так увеличина (15,2х6,4 см) из-за кисты холедоха?

genbytu
05.12.2011, 06:09
Выбор лапароскопической, или открытой операции зависит от учреждения и конкретного хирурга. При должной квалификации результаты лапароскопических операций не хуже.
Вопрос в том должно ли быть послеоперационное лечение каким то другим при долихосигме, чтобы не было осложнений?
Во-первых, наличие долихосигмы всего-лишь предположение, во-вторых, даже если она есть - послеоперационный период ничем не отличается.
И еще вопрос, может ли быть печень так увеличина (15,2х6,4 см) из-за кисты холедоха?
Я всегда считал это нормальным размером для 3-х летнего ребенка.

YlitkaG
05.12.2011, 06:39
Спасибо Егор Николаевич, за Ваши ответы.