PDA

Просмотр полной версии : Желчекаменная болезнь, дренаж (?),лечение: пить собственную желчь.


Pukalka
26.10.2011, 22:31
Здравствуйте.
Женщина, 67 лет, полная.
Установлен кардиостимулятор.
На УЗИ выявили камни в желчном пузыре,опухоль в печени(?). Как сказали врачи, протоки забиты полностью, для этого сделали дренаж (?) желчного пузыря: выводят желчь через трубку. Назначили в течении месяца ПИТЬ эту же желчь. Кожа желтая,самочувствие плохое. Выписали домой. Через месяц повторная явка для решения вопроса с опухолью.
с дренажем сказали ходить пожизненно.

К сожалению,более точной информацией на данный момент не располагаю, тк бабушка находится в Запорожской области Украины. Все это обследование и лечение проводилось в областной больнице.
До моего приезда там решаться и предприниматься ничего не будет. Билеты могу взять на ближайшие дни только через неделю. Соответственно, и положить бабушку на нормальное обследование в нормальную клинику смогу тоже не раньше, чем через неделю.
Я понимаю, что информации очень мало. Сейчас для меня важно понять,насколько критична ситуация. Действительно,ли существует такое лечение? Стоит ли сейчас как-то давить, чтоб срочно искали другого врача, больницу?
Или 5-7 дней можно находится дома с этим дренажом (я могу и ошибаться,дренаж ли это) дождаться моего приезда?
или я зря навожу панику,и действительно все назначения верны?
Спасибо, по мере возможности буду выкладывать информацию.

прошу прощения,если ошиблась с разделом.
Наталия

Pukalka
27.10.2011, 09:18
Родственники, которые находятся сейчас с бабушкой утверждают , что все в порядке, планируют сидеть дома.
Я же не знаю,что делать, бежать ли покупать билеты на самолет и лететь туда, чтоб скорее определять бабушку к городскую больницу,или зря навожу панику, и критической ситуации нет.
В моем понимании человек с трубкой,выводящей желчь требует скорейшего квалифицированного обследования и дальнейшего лечения. Но никак не сидения дома и питья собственной выведенной желчи.
Бабушка желчь не пьет. Наша знакомая петербургская врач сказала категорически не пить . В интернете нашла информацию о необходимости возвращения желчи в организм.
Я понимаю, что информации мало,но мне сейчас важно понять,насколько данная ситуация терпит\не терпит отлагательств.
Спасибо.

DezhDok
27.10.2011, 10:55
Для того, чтобы решить-терпит ситуация отлагательства или нет-слишком мало предоставленных данных. А связаться с лечащим врачом Вашей бабушки хотя бы по телефону тоже нет никакой возможности? Питьё желчи, истекающей из дренажа-такая практика действительно существует. Не самый лучший, конечно, вариант, но бывают случаи, когда без этого никак.


Pukalka
27.10.2011, 16:49
Спасибо, за Ваш ответ.

В том то и дело, что связаться с врачом нет возможности.
Бабушка дома в селе, врач в областном центре в больнице.

Информации мало, тк сами толком там ничего не понимают.

Сейчас выяснили-таки, что бабушке поставили этот дренаж на месяц. После улучшения состояния поставят другой -с оттоком в кишечник.
Насколько я поняла,возвращать желчь в организм необходимо. И бабушку уговорили потерпеть месяц.
У меня вопрос. Существуют ли какие-либо препараты ,которыми можно заменить питье желчи? Или необходимо именно возвращать свою?

Приехать получается только через неделю. Там уже буду искать специалиста в самом Запорожье и консультироваться со специалистами.

DezhDok
27.10.2011, 19:15
Своя-она и есть своя... Есть препараты, включающие в себя желчь как компонент, в аптеках продаётся медицинская желчь, но своя-то лучше...

genbytu
27.10.2011, 21:20
По сути, медицинских данных, которые доказывают, что подобный прием собственной желчи, улучшает прогноз - нет.
В подобных случаях необходимо восстановить естественный пассаж желчи. Каким именно образом это будет выполнено - зависит от конкретной ситуации.


Pukalka
28.10.2011, 12:29
По сути, медицинских данных, которые доказывают, что подобный прием собственной желчи, улучшает прогноз - нет.
В подобных случаях необходимо восстановить естественный пассаж желчи. Каким именно образом это будет выполнено - зависит от конкретной ситуации.

Спасибо!
Насколько я поняла,что через месяц сделают тот самый пассаж в двенадцатиперстную кишку . Видимо,после снятие острого состояния.
Я , к сожалению, сама обладаю лишь малым количеством информации.

Сегодня будем звонить просить, чтобы у лечащего врача узнавали о препаратах, заменяющих питье желчи.

Сейчас занимаюсь поиском специалиста в Запорожье.
Кого искать? Хирурга? Гастроэнтеролога?
задачка ,конечно, в чужом городе не из легких, еще и удаленно..

и все-таки, для чего пить желчь? для переваривания-усвоения?
Что будет, если бабушка не будет пить свою желчь?

genbytu
28.10.2011, 15:07
Желчь необходима для адекватного пищеварения. В случае полного блока, по дренажу за сутки может выделяться более литра желчи. Данную потерю необходимо компенсировать, в первую очередь в виде жидкости (через рот или в вену зависит от ситуации).
Сейчас занимаюсь поиском специалиста в Запорожье.
Кого искать? Хирурга? Гастроэнтеролога?Почему Вас не устраивают те врачи, которые занимаются лечением в настоящее время?

Pukalka
28.10.2011, 15:29
Желчь необходима для адекватного пищеварения. В случае полного блока, по дренажу за сутки может выделяться более литра желчи. Данную потерю необходимо компенсировать, в первую очередь в виде жидкости (через рот или в вену зависит от ситуации).
Почему Вас не устраивают те врачи, которые занимаются лечением в настоящее время?

про жидкость понятно. Надо больше пить.
Пищеварение тоже понятно. Я даже представить боюсь ,насколько это неприятно пить собственную желчь. Если возможно, то хотелось бы заменить на препараты ,заменяющие ее. Если нет -терпеть.

Про врачей. Я не могу сказать,что не устраивают, но хотелось бы услышать и мнение еще одного специалиста. Так спокойнее.
Я Вам очень благодарна за разъяснения и ответы. Спасибо!


genbytu
28.10.2011, 16:33
Про врачей. Я не могу сказать,что не устраивают, но хотелось бы услышать и мнение еще одного специалиста. Так спокойнее.
Я Вам очень благодарна за разъяснения и ответы. Спасибо!
Мнение возможно только после предоставления объективной информации (выписка, результаты обследований).

Pukalka
28.10.2011, 17:06
Да, это понятно. Как раз этим и будем заниматься на месте.

А что Вы, Егор Николаевич, скажете именно про замену питья собственной желчи? мне жаль бабушку. И я сомневаюсь, если честно, что она ее пьет.

genbytu
28.10.2011, 18:41
А что Вы, Егор Николаевич, скажете именно про замену питья собственной желчи? мне жаль бабушку. И я сомневаюсь, если честно, что она ее пьет.
На моей памяти только несколько пациентов могли самостоятельно пить желчь. Если реконструктивная операция или установка стента будет выполнена через месяц, большой необходимости в этом нет. Кроме того необходимо оценить объем теряемой желчи, если пассаж желчи все же частично сохранен, необходимости в приеме так же нет. Вообще данные вопросы лучше обсуждать с лечащим врачом, который знает всю ситуацию и видит больную очно.