PDA

Просмотр полной версии : Цистит или не цистит?


V.T.
07.01.2002, 17:18
Уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. У меня несколько вопросов.
1. Последнее время у меня наблюдается стойкое снижение относительной плотности мочи - от 1000 до 1010 как в утренней порции, так и в течение суток (проверяли неоднократно по Зимницкому). Раньше (последние несколько лет) плотность тоже была невысокой - 1012-1018 -это я обнаружила уже сейчас, по мед. карточке, раньше я этого не знала, а доктора не обращали внимания, видимо, потому, что никаких жалоб не было. Стали появляться отеки под глазами, особенно по утрам. При этом пью я немного, диурез в норме, патологических элементов в моче нет. Очень редко чуть повышены лейкоциты. При посевах роста нет, один раз высеяли, если не ошибаюсь, стафилококк эпидермис, но врачи сказали, что это не то. УЗИ почек в норме. В течение последнего года я лечилась по поводу хронического боррелиоза и прошла несколько курсов сильных антибиотиков. Доктора (нефрологи) говорят: может быть у вас и есть небольшой пиелонефрит, но антибиотиками уже все просанировано. Чем тогда могут быть вызваны такие изменения в моче и отеки, может быть это - результат действия лекарств? Обратимы ли подобные нарушения?
2. За последние полгода несколько раз повторялись следующие эпизоды: ночью, чаще под утро, начинает болеть мочевой пузырь (это я так думаю). Кажется, будто очень сильно хочется в туалет. На деле количество мочи оказывается небольшим. Во время мочеиспускания никаких неприятных ощущений нет. Так продолжается и днем, но боль слабее. Все время кажется, что мочевой пузырь полный, но если хочу, то могу и потерпеть. Это чувство сохраняется в течение 2-3 дней, потом само проходит. Причины понять не могу. Во время последнего эпизода сдала анализ мочи: прозрачная, кислая, 1010, белок, сахар не обнаружен, лейкоциты единичные, эпителий плоский незначительно, слизь ++. Если это цистит, то почему так быстро и самостоятельно проходит? Или что-то другое?
3. Шесть лет назад я перенесла гинекологическую операцию: надвлагалищная ампутация матки без придатков, из-за сильного послеродового кровотечения. До сих пор все было нормально. Была недавно у гинеколога с этими вопросами - "по нашей части все спокойно". Может быть, эти боли вызваны спайками? Как это проверить?
Извините за большое количество вопросов. Очень прошу не оставить без внимания.

V. ZAITSEV
07.01.2002, 21:03
В крови (креатинин, мочевина, кислотность и др.) никаких изменений не наблюдается?

V.T.
08.01.2002, 21:19
В.Зайцеву. Спасибо за отклик. Кровь сдавала многократно. Все в порядке - и общий, и всевозможная биохимия. Один единственный раз был повышенный креатинин, через несколько дней повторили - оказался в норме. Врачи сказали, что так не может быть, и решили, что анализ был ошибочный.


Echomama
19.03.2002, 23:18
Посоветуйте пожалуйста, где бы полечиться от цистита. Москва, желательно северный округ, желательно не очень дорого.
В районной поликлинике уролога нет, а гинеколог ничего посоветовать не может, говорит - здорова
И еще, если раньше обострения были 3-4 раза в год, а теперь последние полтора года ничего не было, но сейчас появилось - это хроническая форма?
У меня впервые он проявился 4 года назад, из-за уреаплазмы. После этого родила двоих детей. После вторых родов год ничего не было, а недавно опять обострилось, без видимой причины (не переохлаждалась). Это уже хроническое?

Zhivov
19.03.2002, 23:49
Я к сожалению не могу рекомендовать никого в Северном округе и за дешево. Полагая, что ради серьезной проблемы из Северного округа можно и выбраться, могу рекомендовать самое лучшее, что знаю. Это кафедра урологии ММСУ и ее заведующий проф. Дмитрий Юрьевич Пушкарь. Тел 979-5422. Можете обратиться от моего имени.

Echomama
20.03.2002, 00:05
Спасибо большое.


Libman-Saks
20.03.2002, 08:47
Что то я не совсем уловил истории.. Шесть лет назад у Вас удалили матку , первый раз началось 4 года назад из-за уреаплазмы, а потом Вы родили ещё двоих детей!??

Тем не менее та клиника что Вы описали более напоминает не цистит , а "чрезмерно активный" мочевой пузырь - гперрефлексия детрузора ( есть такое анатомическое образование в мочевом пузыре). Я думаю очень правильное решение проконсультироваться у уролога по этому поводу.