PDA

Просмотр полной версии : Заключение УЗИ


pop111
23.04.2006, 15:08
Здравствуйте! Около года не могу забеременнеть! Мне 36 лет, 1-роды, 2-аборта. Прохожу обследование. Прокомментриуйте пожалуйста результаты УЗИ: на 8 день цикла
Матка: отклонена вправо, размеры-незначительное относительное увеличение передне-заднего размера
Отклонена:кпереди

Тело матки
Размеры: длина 52, передне-задн. 44, ширина 54(мм)
Контуры: ровные
Структура миометрия: практически однородная

М-ЭХО
Толщина 3 мм
Контуры: ровные, четкие
Деформация полости матки: нет, полость сомкнута
Эндометрий соответствует: I фазе, эндометрий тонкий
Структура эндометрия: однородная

Шейка матки: М-эхо 2-3 мм, в задней губе две кисты несколько неоднородной структуры, 9 и 6 мм Д, и несколько кист 2-4 мм Д

Правый яичник: не увеличен, объем 9,4 см3, смещен вниз, прилегает к матке
Размеры 34х22х24 мм
Контуры: ровные, четкие
Структура: макс. фолликул 11 мм Д, и фолликулы 3-7 мм Д, общее кол-во умеренно повышено - до 12-13

Левый яичник: не увеличен, 8,3 см3, прилегает к матке
Размеры 32х17х30 мм
Контуры: ровные, четкие
Структура: фолликулы 3-7 мм Д, в кол-ве

Патологические образования в образования в области малого таза: не выявлены

Особенности: свободной жидкости за маткой не определяется. Обращает внимание тонкий эндометрий, не соответствующий дню менструального цикла
Заключение УЗИ гениталий: Умеренно выраженные мелкокистозные изменения яичников. Косвенные признаки спаечного процесса в области придатков матки. Кисты эндоцервикса (эндоцервицит?). Нельзя исключить хронический сальпингоофорит.
Врач сказал, что в трубах скорее всего тоже спайки. Означает ли это, что трубы не проходимы?
Очень прошу ответить, я в отчаянии, для меня этот УЗИ как приговор.

silver
23.04.2006, 17:17
это не означает что трубы непроходимы
вообще проведенное вам исследование не может дать ответ на данный вопрос
для этого следовало бы провести ГСГ

megley
12.10.2006, 00:55
[QUOTE=pop111] УЗИ: на 8 день цикла
Правый яичник: не увеличен, объем 9,4 см3, смещен вниз, прилегает к матке
Размеры 34х22х24 мм
Контуры: ровные, четкие
Структура: макс. фолликул 11 мм Д, и фолликулы 3-7 мм Д, общее кол-во умеренно повышено - до 12-13

Левый яичник: не увеличен, 8,3 см3, прилегает к матке
Размеры 32х17х30 мм
Контуры: ровные, четкие
Структура: фолликулы 3-7 мм Д, в кол-ве

Заключение УЗИ гениталий: Умеренно выраженные мелкокистозные изменения яичников. QUOTE]
Фолликулы 3-7 мм в первую фазу цикла могут оказаться нормальными антральными фолликулами. Думаю, что это не мелкокистозное изменение яичников. Тогда фолликулы были бы разных размеров и яичник скорее был бы увеличен.
А насчет спаечного процесса - при абдоминальном УЗИ очень часто этот диагноз ложноположителен.