PDA

Просмотр полной версии : Утрудненное мочеиспускание...


Gudvin
22.04.2006, 13:01
Здравствуйте!

Чем может быть вызвано замедленное мочеиспускание?
Появилось недавно.
Периодически субфебрильная температура(37-37,2), сменяющаяся на 35-35,5 , лимфоаденопатия(0,7-1см), появилась повышенная проницаемость сосудов(легкие проходящие геморрагии).
Мочевой пузирь в норме.
С почками все нормально.
УЗИ ОБП без патологий.
За последнии пол года существенно потерял в весе(Рост 177см, вес 58кг.)

Простата(УЗИ, ТрУЗИ) в норме(никаких обструктивных компонентов).
ПАльпация и масаж простаты безболезненны.
Есть некоторый дискомфорт на 0,5-1см выше ко ходу пальца врача при масаже, сбоку слева.
После масажа ппроявляються вены слева мошонке(варикоцеле), держиться два дня и проходит если не делать никаких пальцевых исследований(кишки или простаты).

Есть подозрения на нагноительный процесс в где-то в клетчатке рядом с МВП или простатой.

Есть легкие болевые ощущения в районе прямой кишки сбоку слева, отдают в основание ягодици на переходе в промежность.
Несколько раз были очень кратковременные схваткообразные боли по ходу прямой кишки тодже слева.

На фоне 3 недели ципрофлоксацина стабильно держиться субфебрилитет, хотя общее состояние несколько по лучше.
Появилось чуство жара или жжения по ходу прямой кишки

Ректоманоскопия по состоянию на сегодня ничего не показала.

Что делать? Как обнаружить очаг воспаления?

С уважением,

doctor101
22.04.2006, 13:18
Думаю, в плане обследования возможно выполнить
IVP, COLONOSCOPYA, CT брюшной полости/малого таза.
P.S.колоноскопию-то Вы, оказывается, сделали.
Зачем же постить одно и то же. :confused:

Gudvin
22.04.2006, 15:28
Думаю, в плане обследования возможно выполнить
IVP, COLONOSCOPYA, CT брюшной полости/малого таза.


Прошу прощения, но Вы немогли бы расшифровать что такое "IVP", "CT брюшной полости/малого таза" как и где это лучше провести?



P.S.колоноскопию-то Вы, оказывается, сделали.
Зачем же постить одно и то же. :confused:

Запостил в хирургию по той причине, что в риале когда говорю урологу, что мол где-то сбоку побаливает -не простата и что мол выход гноя со стулом в анамнезе(6 месяцев назад) был, то уролог отвечает: "Ну....незнаю...этим проктологи или хирурги занимаються...".

Кстати забыл указать что в анамнезе где-то чила 15-20 сентября 2005г. был выход гноя со стулом поверхностной жилой. Через 10 дней после этого сделал колоноскопию -безрезультатно. Возможно за 10 дней внутренее отверстие гнойника затянулось?

Вообще проблемы начались в апреле 2005г. Ориентировочно с того же времени проблемы со стулом в сторону расжижения.
Несколько раз наблюдались в небольшом кол-ве поверхностные тонкие кровяные прожилки в первой части стула.

Глистов и простейших нет. Посев на кишечную группу -отрицателен.

Похоже на что-то типа парапроктита(ишиоректальный или пельвиректальный)...ну незнаю..локализировано это дело явно где-то в первых 15см. по прямой кишке, как бы под ней сбоку с одной стороны и видимо не далеко от простаты.

Вот только как обнаружить этот очаг?

Дебют в апреле 2005г. кстати тоже был именно с побаливания в нижней части левой ягодици, в месте перехода ее в промежность и появления расширеных вен в левой части мошонки(потом пропали). Но на тот момент думали что это простатит, а оказалось что нет, т.к. если бы он был то за 1 год без терапии 100% был бы обструктивный компонент и выраженный болевой синдром. Всего этого нет, в простате участков фиброза, кальцификатов и т.п. тоже нет.

ЗППП -исключены "золотыми методами". Кроме того половых котактов не имел 2 года.

С уважением,


doctor101
22.04.2006, 17:50
Прошу прощения, но Вы немогли бы расшифровать что такое "IVP", "CT брюшной полости/малого таза" как и где это лучше провести?
IVP- внутривенная эскреторная урография.
CT-компьютерная томография
За последнии пол года существенно потерял в весе(Рост 177см, вес 58кг.)
Сколько потеряли в весе, и какова этому причина, с вашей точки зрения.
Кроме того половых котактов не имел 2 года
Это кажется Вам нормальным, или есть какое-либо объяснение.
Маструбируете ли, и не используете ли внутриуретральное введение предметов.
лимфоаденопатия(0,7-1см),
Где находятся увеличенные лимфоузлы.Кто поставил диагноз -Вы, или врач.
Откуда в Вашем лексиконе медицинские термины-геморрагия,лимфоаденопатия.Это-то, что установил врач, или взято из интернет литературы.
Похоже на что-то типа парапроктита(ишиоректальный или пельвиректальный)...ну незнаю..локализировано это дело явно где-то в первых 15см. по прямой кишке, как бы под ней сбоку с одной стороны и видимо не далеко от простаты.
Вот так просто, на основании своих ощущений, можно высказаться о диагнозе с локализацией до 15 см?
Вам не кажется это странным?

Gudvin
23.04.2006, 18:49
IVP- внутривенная эскреторная урография.
CT-компьютерная томография


Понял.
Скажите пожалуйста в каком учреждении лучше всего это сделать и что конкретно может показать IVP и СТ.
Могут ли эти исследования засечь воспалительный процесс(полость) скажем в параректальной клетчатке?



Сколько потеряли в весе, и какова этому причина, с вашей точки зрения.


Потерялв весе 8-9кг и это при том, что я изначально немного весил 65-66кг.
По какой причине незнаю, остаеться лишь догадываться. Полагаю из-за хронической интоксикации(эндотоксимии), т.к. сначала исчезла подкожная клтчатка, потом пошли в расход мышцы.


Это кажется Вам нормальным, или есть какое-либо объяснение.


Да, я думаю что это нормально для спортивно-активного человека учащегося на дневном стационаре в университете, работающего, изучающего дополнительно два иностранных языка.


Маструбируете ли, и не используете ли внутриуретральное введение предметов.


Понятное дело иногда нужно разрядить систему. Никаких внутриуретральных предметов и прочих извращений не практикую.


Где находятся увеличенные лимфоузлы.Кто поставил диагноз -Вы, или врач.


Лимфоузлы находяся в паху(много), несколько под мышками, на шее тоже прилично, иногда появляються под подбородком, за ушами, под челюстью.
Лимфоузы констатировали практически все специалисты, которые меня осматривали. Кроме того, во время УЗИ ОБП ничего не обнаружили, а записали только наличие увеличеных лимфоузлов в паху и на шее.


Откуда в Вашем лексиконе медицинские термины-геморрагия,лимфоаденопатия.Это-то, что установил врач, или взято из интернет литературы.


Лимфоаденопатию - реально установил врачь.
Геморрагия слабовыраженная, периодически пропадающая, вызваная вероятно плвышением фибринолитической активности крови, повреждением сосудистого эндотелия на фоне хр. воспалительного процесса, что собственно привело к повышенной проницаемости сосудов.
Т.к. геморагия периодически пропадающая момент ее проявления к сожалению не совпал с визитами к врачам, поэтому они это не констатировали. Однако сомений у меня по этому поводу мало.

Касательно литературы: от безисходности не только литературу читать начнешь, но и образовательный профиль сменить можно если другого выхода не будет.


Вот так просто, на основании своих ощущений, можно высказаться о диагнозе с локализацией до 15 см?
Вам не кажется это странным?

Старнным абсолютно не кажеться.
Если Вас на несколько секунд "хватает" так, что Вы реально подскакиваете, то Вы сможете сказать где именно вас прихватывает, верно? Вот и я могу.
Кроме того, когда был выход гноя со стулом, то гнойная прожилка по длине материала тянулась примерно на 7-9см, хотя это конечно не показатель.
Кроме того каким образом эта "фигня" может циплять мочеиспускание находясь выше 15 см?
Хотя я конечно же могу ошибаться. поэтому я сюда и пишу.
Все мои преположения основаны на личных ощущениях и наблюдениях на протяжении года.

С уважением,

Gudvin
27.04.2006, 13:43
Думаю, в плане обследования возможно выполнить
IVP, COLONOSCOPYA, CT брюшной полости/малого таза.


Сделал CT брюшной полости/малого таза с контрастом(болюсно). Кишечник до исследования не очищал.

Толковые результаты будут завтра, т.к. сегодя прикатило ТВ(совсем не в тему) и у врача небыло толком времени поговорить.
Док сказал, что есть некоторое уплотнение в параректальной клетчатке и сильное газообразование в кишечнике.

С уважением,


Gudvin
28.04.2006, 18:05
Сделал КТ легких, брюшной полости и малого таза.
Легкие и ОБП без патологий.
ПЖ тоже вроде как без проблем.

На двух срезах по словам врача "если придераться, то можно обнаружить некоторое несимитричное осветление области параректальной клетчатки слева. То есть возможно имееться уплотнение параректальной клетчатки на глубине 5,5-7см от ануса в верх по кишке". Приблизительные размеры уплотнения на срезе 1-1,5см. Расположение сбоку примерно по углом 45 градусов к вертикали.

Но врачь на 100% не уверен. Хотя найденое уплотнение находиться именно на той стороне на которой присутствуют жалобы.

Что делать дальше? МРТ? Может сделать ТрУЗИ не простаты,а прицельно на заинтересованую зону параректальной клетчатки?

Зарание благодарен.

С уважением,

Zhivov
30.04.2006, 09:07
Надо сделать уретрографию восходящую и микционную, возможно уретроцистоскопию, а также МРТ таза с хорошей разрешающей свопособностью. Ищем: стриктура уретры, уретроректальный свищ.

Gudvin
30.04.2006, 13:37
Еще дополнения из заключения:

"СКТ ОБП проведена без в\в "усиления" после контрастирования ЖКТ per os(ЭЭД 7,0 м3в). На серии томограмм:
На уровне tr.coeliacus susp. парааортально слева(опять слева) определяются единичные лимфоузлы размерами от 0,5см до 0,9х0,6см."

"КТ таза проведена с в\в "усилением" (Омнипак 300-50мл), после контрастирования ЖКТ per os. На серии томограмм:
ПЖ рамерами 5,3х3,4 см, структура ее ткани гомогенна.
Семенные пузырки визуализируються не отчетливо , расположены в типичном месте размерами правый - 3,4х1,3 см, левый - 3,4х1,5 см (опять слева), прилежат к предстательной железе.
Мочевой пузирь с ровными четкими контурами.
В полости и проекции устьев мочеточником признаков наличия ренгеноконтрастных конкрементов не выявено.
В паховых областях единичные лимфоузлы до 0,6 см в диаметре."

С уважением,


Zhivov
30.04.2006, 20:22
Еще дополнения из заключения:

"СКТ ОБП проведена без в\в "усиления" после контрастирования ЖКТ per os(ЭЭД 7,0 м3в). На серии томограмм:
На уровне tr.coeliacus susp. парааортально слева(опять слева) определяются единичные лимфоузлы размерами от 0,5см до 0,9х0,6см."

"КТ таза проведена с в\в "усилением" (Омнипак 300-50мл), после контрастирования ЖКТ per os. На серии томограмм:
ПЖ рамерами 5,3х3,4 см, структура ее ткани гомогенна.
Семенные пузырки визуализируються не отчетливо , расположены в типичном месте размерами правый - 3,4х1,3 см, левый - 3,4х1,5 см (опять слева), прилежат к предстательной железе.
Мочевой пузирь с ровными четкими контурами.
В полости и проекции устьев мочеточником признаков наличия ренгеноконтрастных конкрементов не выявено.
В паховых областях единичные лимфоузлы до 0,6 см в диаметре."

С уважением,
Это ничего не дополняет.

Gudvin
30.04.2006, 20:47
Это ничего не дополняет.

Да я понимаю, что это ни о чем не говорит.
Просто казалось бы это такие скромные ни о чем не гворящие факты, но расположение всех этих фактов совпадает с предпологаемой стороной локализации воспалительного процесса в клетчатке.
То есть это в суме с локализцией жалоб(тоже с левой стороны) как бы говорит в пользу того, что врачь лучевой диагностики всетаки не ошибается.

С уважением,

Gudvin
01.05.2006, 00:13
Надо сделать уретрографию восходящую и микционную, возможно уретроцистоскопию,


В каком учереждении стоит это делать? То есть есть вариант кафедра(с соответсвт. специалистами) или диагностический центр с лучшей лучевой аппаратурой в стране?


а также МРТ таза с хорошей разрешающей свопособностью.


Какие-то более детальные указания относительно МРТ еще будут(очистка кишечника, контраст, спец. подготовка, положение тела и т.д.)?


Ищем: стриктура уретры, уретроректальный свищ.

Думаете это может иметь место?

Спасибо за уделяемое внимание.

С уважением,


Zhivov
02.05.2006, 12:21
В каком учереждении стоит это делать? То есть есть вариант кафедра(с соответсвт. специалистами) или диагностический центр с лучшей лучевой аппаратурой в стране?



Какие-то более детальные указания относительно МРТ еще будут(очистка кишечника, контраст, спец. подготовка, положение тела и т.д.)?



Думаете это может иметь место?

Спасибо за уделяемое внимание.

С уважением,
Важнее специалист, а не аппаратура. Все указания относительно МРТ дает врач-радиолог. Думаю, иначе не советовал бы.

Gudvin
26.10.2006, 15:33
Важнее специалист, а не аппаратура. Все указания относительно МРТ дает врач-радиолог. Думаю, иначе не советовал бы.

Уважаемый Алексей Викторович,
частично выполнил ваши указания.

Результаты изложены здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хотелось бы услышать ваше мнение.

rita-rita
26.10.2006, 19:46
Результаты изложены здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Извините, вы так долго обследуетесь, но не выполнили то, что вам рекомендовал д-р Zhivov. А у гематолога вы были?


Gudvin
26.10.2006, 20:54
Извините, вы так долго обследуетесь, но не выполнили то, что вам рекомендовал д-р Zhivov. А у гематолога вы были?

Визит к даному специалисту планировался рание как и пункция костного мозга.
Но решили с этим по временить, т.к. нет прямых показаний.

Я же четко написал о том что выполнил рекомендации частично.
Кроме того стиктура уретры проявилась бы раньше и наверняка изолировано от большинства сиптомов.
Касательно уретроректального свища -вероятность тоже не велика, т.к. было проведено около 7 ректоманоскопий и ирригоскопия. Все безрезультатно.

rita-rita
26.10.2006, 22:59
Gudvin, можно вопрос? Если вы считаете себя осведомленным в различных патологиях, знаете четкие показания для того или иного метода исследования, уверены в том, с чем можно повременить, а с чем нет, то зачем находитесь тут, на форуме? Почему вы сомневаетесь в данных вам рекомендациях? Неужели вы имеете полное представление об основных и дополнительных методах исследования? Ах да…были прямые показания к семи ректороманоскопиям, ну что ж…могу только посоветовать найти для начала грамотного психотерапевта, который вам поможет скорректировать соматопсихические, или возможно, психосоматические аспекты вашего состояния, а уж потом, так сказать, с «трезвой» головой дообследоваться… ипохондрия, знаете ли… :cool:

Gudvin
26.10.2006, 23:58
Gudvin, можно вопрос? Если вы считаете себя осведомленным в различных патологиях, знаете четкие показания для того или иного метода исследования, уверены в том, с чем можно повременить, а с чем нет, то зачем находитесь тут, на форуме?


Меня консультировало и консультирует несколько врачей.
Именно они решили с чем повременить, а с чем нет и на что есть четкие показания, а на что нет.
К примеру пункция КМ знаете ли процедура не из приятных.

Касательно форума: здесь присутствуют достаточно аторитетные и уважаемые врачи. Их мнение для меня несомненно что-то значит и я его действительно глубоко уважаю.

Но ни одна интеренет консультация не заменяет очного приема, забыли? ;)

А на форуме могут что-то подсказать на что например не обратили внимание или что было упущено по каким-то причинам или по иному взглянуть на проблему и т.д.


Почему вы сомневаетесь в данных вам рекомендациях? Неужели вы имеете полное представление об основных и дополнительных методах исследования?


1.Имею полное право.
2.Я не сомневаюсь.
3.Полное представление имеют специалисты, которые консультируют меня очно.


Ах да…были прямые показания к семи ректороманоскопиям,


Вы считаете что при наличии жалоб и периодического дообследования в течении 1,5-2 лет это много?


ну что ж…могу только посоветовать найти для начала грамотного психотерапевта, который вам поможет скорректировать соматопсихические, или возможно, психосоматические аспекты вашего состояния, а уж потом, так сказать, с «трезвой» головой дообследоваться… ипохондрия, знаете ли… :cool:

Психотерапевт ,простите, нужен Вам исходя из вашей нездержанности и вопиющего раздражения в посте.

И еще: моя голова в обследованиях играет не много..она тоьлко определяет к какому специалисту обратиться, а вот специалисты с «трезвыми» головами ,как вы гворите, определяют как именно нужно дообследоваться.

И ректоманоскопия проводилась семь раз именно по требованию этих самых различных специалистов, уважаемая rita-rita.

П.С.Все, больше флудить небуду, да простят меня модераторы. :)


rita-rita
29.10.2006, 11:03
- субъективное преобладает над объективным и даже вытесняет
- вы желаете услышать подтверждение именно своим «догадкам»
- если у вас такой сложный случай, то почему бы именно вашим лечащим докторам не проконсультироваться на форуме, быстрее понимание бы пришло
- вы часто себе противоречите
- вопросов больше не имею

PS: возможно вам бы и не понадобилась пункция КМ, но могу вас уверить, что это менее неприятная процедура по сравнению с RRS...А на счет психотерапевта вы зря... ;)

Думаю, продолжать смысла нет.