PDA

Просмотр полной версии : Сокращение рабочих мест


DrSusha
21.04.2006, 10:19
Созрел насущный вопрос: Если в лечебном учреждении грядет сокращение врачебных ставок и перспектива увольнения врачей, есть ли какие-либо приказы или рекомендации, регламентирующие, кого надо сокращать в первую очередь. Или это на усмотрение администрации?

Samoshkin
21.04.2006, 10:33
Начет очередности - не знаю, здесь - произвол администрации. А вот законодательные отсылки - ТК РФ. Кроме того, проверьте наличие коллективного договора в Вашем учреждении, если он есть, то внимательно его изучите, въедливо прочитайте каждое предложение.

BBC
21.04.2006, 10:54
Закон не регламентирует, кого надо сократить в первую очередь – он регламентирует, кого надо оставлять

Статья 179.ТК
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации
При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право … на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников…П.6., ст 10
Одиноким матерям военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по призыву, предоставляется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. П.5. ст.23
5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на ….преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников П.6. ст.23
Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы ст. 8 Закон РФ от 15 января 1993 г. N 4301-I

N.B.!!!
К решающим обстоятельствам относятся:
а) более высокая производительность труда работника;
б) более высокая квалификация работника, а не льготы

P.S. Да и еще чернобыльцы


Samoshkin
21.04.2006, 11:07
Прошу прощения, а беременные?

BBC
21.04.2006, 11:12
Алексей Анатольевич,
в вопросе речь шла о "очередности" на сокращение.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. ст.261 ТК - т.е. они в "очереди" даже не рассматриваются.
Почти аналогичная ситуация с женщинами, имеющими детей до 3 лет.

Samoshkin
21.04.2006, 11:18
Семен Семеныч! ААааа...


Землянин
21.04.2006, 13:34
Ст. 178, 179, 180 ТК РФ предусматривают особый порядок увольнения работников по сокращению численности или штата. Кроме того, они устанавливают гарантии и компенсации лицам, которые могут быть уволены работодателем по этому основанию:
1. О предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден персонально под расписку не менее чем за два месяца до предполагаемого увольнения.
2. При увольнении по сокращению численности или штата преимущественное право на оставление на работе должны иметь работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.
3. Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником без предупреждения об увольнении только в том случае, если работник дал свое письменное согласие на досрочное увольнение. При этом работнику выплачивается дополнительная денежная компенсация в размере двухмесячного среднего заработка. Ему также выплачиваются выходное пособие и пособие на период трудоустройства.
4. Работодатель до увольнения работника обязан предложить последнему другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации. При этом данная работа должна соответствовать квалификации работника. При отсутствии такой работы увольняемому должна быть предложена другая работа в той же организации, на которую он может быть переведен с его согласия.
5. В день увольнения работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка.
6. Уволенный работник имеет право на получение средней заработной платы также и за второй месяц после увольнения. Эта выплата осуществляется, если работник не был за это время трудоустроен, независимо от причин задержки в трудоустройстве.
7. В исключительных случаях, если работник после своего увольнения в 2-недельный срок обратился в орган службы занятости и не был им трудоустроен, по решению органа службы занятости бывший работодатель обязан выплатить работнику среднюю заработную плату также и за третий месяц со дня увольнения.
При нарушении работодателем процедуры увольнения по сокращению численности или штата вы имеете право требовать через суд своего восстановления на работе.

DrSusha
23.04.2006, 12:31
Спасибо, значит наши пенсионеры могут быть спокойны :) , в первую очередь их не сократят))

bill
24.04.2006, 06:29
С ними могут просто не заключить договор.