PDA

Просмотр полной версии : беременность при ювенильном полимиозите


natalia23
14.10.2011, 15:44
Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Мне в 10 лет (1998г. ) поставили диагноз ЮВЕНИЛЬНЫЙ ПОЛИМИОЗИТ. Сейчас мне 23 года. На данный момент принимаю 10мг. преднизолона в сутки и 10мг. метотрексата в неделю. Первое обострение было на фоне снижения преднизолона через год после постановки диагноза ( лето 1999г ).После этого 9 лет ремиссии на дозе кот. я указала выше.В октябре 2008 заболела гнойной ангиной и на тот момент был срок беременности 5 недель(обнаружилось в больнице),началось обострение.Причем врачи так и не смогли сказать, что спровоцировало обострение.Сейчас самочувствие отличное. Замужем, работаю.С мужем очень хотим малыша. Была на консультации в перинатальном центре и врачи категорически запретили рожать.В душе теплится надежда на то, что они неправы. Может быть кто - то сталкивался с похожей ситуацией. Согласна на то,чтобы забеременнеть вопреки запретам врачей. И еще , действительно ли последствия беременности при метотрексате так страшны? Заранее спасибо!

Dr.Vad
15.10.2011, 16:31
Сам факт беременности иногда провоцирует обострение болезни, если Вы хотите попробовать зачать и родить нормального ребенка, то ДО беременности Вам нужно перейти на альтернативное лечение: метотрексат тератогенен (вызывает уродства у плода) и может вызывать выкидыши. Вам нужно найти врача очно, который подберет Вам адекватвую терапию: разрешается азатиоприн, сульфазсалазин, гидрохлорохин, циклоспорин, плюс мин. доза преднизолона, при обострении болезни во время беременности можно применять внутривенный иммуноглобулин.

natalia23
15.10.2011, 16:57
А как скоро можно забеременнеть после перехода на предлагаемые препараты


Dr.Vad
15.10.2011, 17:43
минимально рекомендуемый срок от момента прекрашения метотрексата до зачатия - 6 месяцев.

natalia23
18.10.2011, 11:39
А к вам на консультацию как то можно попасть?

Dr.Vad
18.10.2011, 16:02
только виртуально


natalia23
18.10.2011, 16:08
тогда может быть вы подскажите куда можно обратиться за реальной консультацией?