PDA

Просмотр полной версии : щ/ж


Галина Саф
19.04.2006, 17:59
здравствуйте! мне 15 лет. Сегодня была у эндакренолога и решила проверить щитовидную железу, так как у меня у мамы были проблемы и сестру недавно оперировали. Сделали узи, но толком результаты не сказали... Врач сначала ничего не могла разобрать, говорила, что у меня там что-то есть, но не сосуд, а потом сказала,что скорее всего это образуется узелок и сказала обязательно в сентябре прийти на обследование, чтобы зафиксировать изменения.

Левая доля 51.14.16,3
5,57
Перешеек 2.9
Правая доля 50,4.14.16.6
5,61
Щитовидная железа обычного расположения
подозревается какой-то (неразборчиво написано) узел
Заключение: узел
контроль через 6 месяцев

эндокренолог прописала применять йодомарин 2-3 раза в месяц.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? :confused:

yananshs
19.04.2006, 18:13
Какие проблемы с железой были у ваших родственников?
Для проверки функции шитовидной железы (если есть симптомы гипер или гипофункции) делается совершенно другое исследование - анализ крови на ТТГ. Скорее всего УЗИ было ненужным исследованием. Искать невидимые узелки и следить за ними - занятие бессмысленное.

Галина Саф
19.04.2006, 18:23
мне делали анализ крови на сахар. у мамы был зоб(затрудняюсь ответить поподробнее), а у сестры левосторонний узловой эутиреоидный зоб второй степени. Получается, что мне не стоит волноваться? =) У меня на этой бумажке еще написано, если честно, то почерк неразборчивый и не пойму, что именно, но скорее всего это размер узла...4,5х3


Anna_Shvedova
19.04.2006, 19:13
Уважаемая Галина! Что было у мамы, непонятно. У сестры, судя по тому, что Вы описали, был коллоидный узел без нарушения функции железы - операция в таких случах чаще всего не нужна, если только не было очень большого зоба или косметических дефектов.
Размеры узла? Если это 4,5х3 СМ, это довольно большой узел. Но, скорее всего, Вы неправильно прочитали. Гадать на кофейной гуще смысла нет. В настоящее время нет никаких оснований подозревать у Вас заболевание щитовидной железы. Если Вы все-таки хотите проверить ее функцию, то сдайте анализ крови на ТТГ, как уже писала д-р Яна.
Вы можете принимать йодомарин (только не 2-3 раза в месяц), а каждый день по 100-150 мкг. В принципе, он не повредит всем детям и подросткам в нашем йоддефицитном регионе.