PDA

Просмотр полной версии : вит Е, фолиевая к-та, молочница, СПКЯ


Evge_ni_ya
09.10.2011, 20:14
Здравствуйте!
21 год, 46 кг, 165 см
Месячные пошли в 13 лет, всегда не регулярные, болезненные, бывают обильные, бывают нет. Могут прийти раньше дней на 5, но часто позже дней от 5 до 20.
Абортов, родов не было. ИППП не обнаружено по анализам, партнер всегда один, по анализам тоже без ИППП.
По УЗИ поставили СПКЯ. Гормоны по анализам в норме. Лечили регивидоном в течении 2 лет с перерывами на 3 месяца, сделали УЗИ, ничего не изменилось, диагноз тот же. Сейчас ОК не принимаю уже около полугода, месячные нерегулярные с задержками. Доктор предложила пить с 15 по 25 день норколут 2 цикла, пропила,месячные приходили вовремя. Теперь она советует принимать вит Е и фолиевую кислоту. Причем это она назначала еще с самого первого моего визита к ней (около 4 лет назад). Также она всегда говорит что у меня флора плохая во влагалище (судит по результатам мазков) и назначает пить свечи, типа бетадин, виферон, терженан, генферон и прочее. Так как меня это не беспокоит, нет никакого зуда и жжения и признаков изменения не замечаю на себе, то свечи не ставлю. Надо сказать, что врач студенческая ( в поликлиннике для студентов) и наверное выписывает что-то для статистики, хотя я и не уверена. Довольна старенькая (около 60).
Помогите пожалуйста разобраться,
1)правильно ли мой гинеколог назначает мне пить витамин Е и фолиевую кислоту? Она говорит с 1 по 14 день пить фолиевую кислоту или фолацин, а с 15 по 24 (или пока месячные на придут) пить витамин Е по 200мг 2 р в сутки.
2) во время молочницы назначает подмывания содовым раствором и свечи тержинан, и всякое там для иммунитета (но этого я не делаю).
3) После переохлаждения, последние 2 дня больно писать в самом конце и немного тянет живот внизу (но это еще месячные должны прийти). Пью нолицин (прочитала на форуме, и фармацевт посоветовала). Назначения врача во время похожей ситуации полгода назад: атрикан 250 (сразу молочница на следующий день), канефрон, дазолик, тинидазол, тержинан, генферон. В тот раз,Пропила только 1 день атрикан, появилась молочница, и перестала пить все. Пошла в аптеку и купила нолицин. Все прошло на 2 день. Правильно ли я сейчас все делаю?
4) если появится молочница, какие препараты могут снять неприятные симптомы до обращения к врачу? и вообще, какими препаратами ее лучше лечить?

Извините, что так сумбурно и все в одной куче. Если не по правилам, скажите пожалуйста, что изменить и куда вставить.
Заранее спасибо!

Evge_ni_ya
10.10.2011, 19:23
ответьте пожалуйста, уважаемые доктора! очень жду...

Dr.IrMa
10.10.2011, 21:43
1. Прочтите тему в ЧАВО про СПКЯ. Если у Вас и есть СПКЯ, а беременность Вы не планируете, то следует принимать КОК. Витамин Е и фолиевая - мертвому припарка. От фолиевой есть польза только при планировании беременности и на ранних сроках.
2. Анализов мы Ваших не видели. Если есть кандидоз, то назначают противогрибковые препараты, а не ванночки всяческие и другую муть. Полезный сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и страница в ЧАВО про ИППП
3. Если больно мочиться, надо было сдавать анализ мочи. Так что пока неизвестно, что лечим.
4. Никакие. Мазок и осмотр при появлении симптомов.


Evge_ni_ya
11.10.2011, 00:06
1. Если я буду принимать КОК, я смогу забеременеть на отмене через год? это очень важно для меня, ответьте пожалуйста.
4. сейчас у меня молочница на фоне приема антибиотика нолицина. Принимаю нистатин. все проходит постепенно. Это его влияние или молочница сама проходит?
Спасибо Вам огромное за ваши ответы!

Dr.IrMa
11.10.2011, 09:23
1. Вероятность есть.
2. А есть ли она? :) (т.е. подтверждена ли лабораторно? Нееет. Поэтому кто его знает.)