PDA

Просмотр полной версии : NEW! Новый гайдлайн по СЛР


denis_doc
13.04.2006, 13:28
Полезная ссылка

Guideline for CPR & emgsy cardiovascular care 2005 здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Очень толково. В каждом разделе сравниваются отличия 2000 от 2005 с пояснениями. Есть раздел, посвященный CPR в педиатрии и неонатологии.

zubarew
16.04.2006, 10:59
Возможно для сравнения будет интересен большой иллюстрированный гайдлайн European Resuscitation Council по реанимации. Доступен для бесплатного скачивания по адресу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] *(pdf формат, размер, если не ошибаюсь, около 7 Мб)

LANCET
16.04.2006, 14:59
ERC_guidelines_2005_FULL (прямая ссылка) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
В разделе ссылок по кардиологии уже мелькала.


yananshs
04.08.2006, 21:28
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

exomen
07.08.2006, 16:18
04-08-2006 22:28
yananshs [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

можно посмотреть здесь не регистрируясь -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Evgeniy G.
09.01.2007, 21:08
Полезная ссылка

Guideline for CPR & emgsy cardiovascular care 2005 здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Очень толково. В каждом разделе сравниваются отличия 2000 от 2005 с пояснениями. Есть раздел, посвященный CPR в педиатрии и неонатологии.


Адаптированный перевод на русский язык:

Russian Translation of Currents Winter 2005-2006 Issue ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Е.Спиридонов
29.01.2007, 00:55
У нас вышли новые стандарты СЛР для СМП. Значительная часть нового гайдлайна там учтена.

indie
31.01.2007, 17:21
Адаптированный перевод на русский язык:

Russian Translation of Currents Winter 2005-2006 Issue ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

OFFTOP- Лучшая защита авторских прав американской ассоциации кардиологов-это перевод и публикация их статей на русском языке. Подобная практика потенциально может способствовать уменьшению числа коммивояжеров -профессоров. :)

Е.Спиридонов
05.02.2007, 22:08
OFFTOP- Лучшая защита авторских прав американской ассоциации кардиологов-это перевод и публикация их статей на русском языке. Подобная практика потенциально может способствовать уменьшению числа коммивояжеров -профессоров. :)
Пардон за офф - так вы 90% "советско-российских" "профессоров" без "новых" идей и книжек оставите ;)


Isamsonova
31.07.2007, 19:15
Уважаемый Е.Спиридонов у меня вопрос.Читали ли Вы о том,что в новых протоколах по СЛР американского кардиологического общества (2006 г.) нет указаний на введение атропина,более того,он исключен вообще?
С уважением,Самсонова.

Е.Спиридонов
31.07.2007, 21:10
Отказ от атропина при СЛР - не новая идея. То, что в очередном гайде от него отказались совсем - вполне закономерно.
Давайте рассуждать логически: что такого может атропин при СЛР, чего не может адреналин?

dmblok
01.08.2007, 18:32
Отказ от атропина при СЛР - не новая идея. То, что в очередном гайде от него отказались совсем - вполне закономерно.
Давайте рассуждать логически: что такого может атропин при СЛР, чего не может адреналин?
Смотря, что считать СЛР:). При брадикардии, с редким ритмом и потерей сознания, особенно при экстракардиальном генезе (удаление шлюза из артерии, например) или проксимальной АВ блокаде (нижний ИМ. например), атропин выглядит предпочтительней. Более мягкое действие, гораздо более стойкий эффект, меньше вероятность развития желудочковых аритмий и тд.

PS В конце 90-х широко обсуждалась тема появления нового м-холиноблокатора, кардиоселективного к М2 рецепторам, под названием otenzepad. Чем все закончилось мне не известно.


Е.Спиридонов
03.08.2007, 10:08
Вот именно - что считать СЛР! ;)
Я говорил о асистолии. Вопросы брадикардии любого генеза - как бы не СЛР в чистом виде. Польза МХБ в данном аспекте не оспаривается.

Dishifrator
03.08.2007, 16:16
Вот именно - что считать СЛР! ;)
Я говорил о асистолии. Вопросы брадикардии любого генеза - как бы не СЛР в чистом виде. Польза МХБ в данном аспекте не оспаривается.

Уважаемый Евгений Викторович! СЛР "в чистом виде" показана на догоспитальном этапе как минимум в 4-х вариантах остановки сердца - асистолии, ЭМД, ФЖ и ЖТ без пульса. С последними двумя понятно все. А вот с первыми двумя - чем же плох атропин?

Давайте рассуждать логически: что такого может атропин при СЛР, чего не может адреналин?
Действительно, давайте рассуждать логически: выходит, по Вашему, адреналин обладает свойствами ваголитка?
Скажите, Евгений Викторович, как Вы относитесь к введению эпинефрина на ФЖ?

dmblok
03.08.2007, 17:46
Вот именно - что считать СЛР! ;)
Я говорил о асистолии. Вопросы брадикардии любого генеза - как бы не СЛР в чистом виде. Польза МХБ в данном аспекте не оспаривается.
Хотелось бы уточнить дефиниции... Что Вы называете асистолией? Какой диференциальный диагноз с Вашей точки зрения между асистолией и критической брадикардией на фоне потери сознания и остановки дыхания?
Уважаемый Евгений Викторович! СЛР "в чистом виде" показана на догоспитальном этапе как минимум в 4-х вариантах остановки сердца - асистолии, ЭМД, ФЖ и ЖТ без пульса. С последними двумя понятно все. А вот с первыми двумя - чем же плох атропин?... Я конечно не Евгений Викторович, но не могу понять чем может помочь атропин при истинной электромеханической диссоциации? Разогнать частоту электрических импульсов в ответ на которые нет механических сокращений?
Конечно в случае когда на фоне брадикардии сокращения есть, но они настолько слабые что пульс не удается пальпировать, есть основания предположить, что за счет учащения ритма можно улучшить гемодинамику. Тогда атропин вполне может оказаться полезен.

В своей практике, когда любому больному можно сделать экстренное ЭХО, мы стараемся разделять понятия Electromechanical Dissociation (когда полностью отсуствует электро-механическое сопряжение) и Pulseless Electrical Activity (когда сокращения есть, но они гемодинамически неэффективны). Хотя формально это синонимы...


Скажите, Евгений Викторович, как Вы относитесь к введению эпинефрина на ФЖ? Мне этот вопрос представляется странным:confused:. Хотя еще раз подчеркну я не Евгений Викторович.:rolleyes:


Dishifrator
05.08.2007, 07:56
Прочитал рекомендации - может невнимательно читал, не нашел изменений по атропину относительно асистолии.
Ладно, с ЭМД несколько все сложнее, чем с асистолией.
Чем же так плох атропин на фоне адреналина в рамках проведения СЛР на асистолию?

Extr
05.08.2007, 10:00
Действительно, коллеги, внимательно перечтите сам гайд! Всё на своих положенных местах. Никакого "запрета" атропина в тексте. Занимает свою экологическую нишу. При этом гайд вполне внятен, что, куда и зачем...

С уважением, Андрей.

Е.Спиридонов
06.08.2007, 14:09
Уважаемый Евгений Викторович! СЛР "в чистом виде" показана на догоспитальном этапе как минимум в 4-х вариантах остановки сердца - асистолии, ЭМД, ФЖ и ЖТ без пульса. С последними двумя понятно все. А вот с первыми двумя - чем же плох атропин?
Действительно, давайте рассуждать логически: выходит, по Вашему, адреналин обладает свойствами ваголитка?
Скажите, Евгений Викторович, как Вы относитесь к введению эпинефрина на ФЖ?

Отвечаю:
Под СЛР я понимаю НМС и ИВЛ (в соответствии с последними тенденциями СЛР - с приоритетом РМС).
Асистолия - согласен. ЭМД - согласен. ФЖ (крупноволновая - требует ЭИТ, но, как правило, вовремя нанесеный разряд вполне способен восстановить нормальную сократительную способность сердца, так что до ИВЛ и НМС дело не доходит), мелковолновая - ИВЛ и НМС.
На первый взгляд, ваголитик необходим. Но вот насколько? Положа руку на сердце, сколько раз вы были уверены, что именно атропин, а не адреналин помог вашему пациенту?
Адреналин при мелковолновой ФЖ - почему нет?

Хотелось бы уточнить дефиниции... Что Вы называете асистолией? Какой диференциальный диагноз с Вашей точки зрения между асистолией и критической брадикардией на фоне потери сознания и остановки дыхания?


Я действительно в первую очередь имел в виду асистолию - "Асистолия желудочков - прекращение электрической и механической активности желудочков..... (с)". Логично предположить, что наличие сократительной активности на ЭКГ (пусть редкой, и от того - гемодинамически незначимой) - и есть признак брадикардии. Вот и дифдиагноз.
Не так ли?


Dishifrator
06.08.2007, 15:44
ФЖ (крупноволновая - требует ЭИТ, но, как правило, вовремя нанесеный разряд вполне способен восстановить нормальную сократительную способность сердца, так что до ИВЛ и НМС дело не доходит), мелковолновая - ИВЛ и НМС.



Я вот, например, не сторонник дробления фибрилляции на мелко - и крупноволновую, также как и в степени оценки тяжести общего сосотяния больного (заключения типа "относительно удовлетворительное", "ближе к средней степени тяжести" и пр.) Во - первых, нет четкой границы между одним и другим. Где нужно бить, а где нужно массажировать? В таких случаях чем меньше субъективизма - тем лучше, ибо Бог любит точность! Фибрилляция есть фибрилляция, асистолия есть асистолия, хоть это и стадии одного процесса.

На первый взгляд, ваголитик необходим. Но вот насколько? Положа руку на сердце, сколько раз вы были уверены, что именно атропин, а не адреналин помог вашему пациенту?

Завести сердце - еще не помочь пациенту. На догоспитальном этапе повторные остановки и бесконечные фибрилляции не редкое явление. Ну как обойтись без атропина в первые минуты после восстановления ритма я не представляю. Адреналин тянет, а атропин подталкивает, имхо.

Логично предположить, что наличие сократительной активности на ЭКГ (пусть редкой, и от того - гемодинамически незначимой) - и есть признак брадикардии. Вот и дифдиагноз.
Не так ли?
Вобще то нет. Сократительной активности на ЭКГ как таковой не видно. Если электрическая активность сохранена, но пульса нет - такое попадает под категорию ЭМД, а бради это или тахи - разницы нет. Может это и не совсем правильно, но это так.

Dishifrator
06.08.2007, 15:54
Сорри за офф-топ.
Я не знаю кто, но кто-то очень любит путать понятия.
Во всем Мире то что у нас называют "мерцательной аритмией" называется фибрилляцией предсердий. Вообще, мерцание - собирательное понятие, включающее фибрилляцию и трепетание. Разница лишь в частоте. То, что называют "ЖТ без пульса" по сути является трепетанием желудочков. ИМХО, проще называть вещи своими именами.

Е.Спиридонов
06.08.2007, 16:01
Я вот, например, не сторонник дробления фибрилляции на мелко - и крупноволновую, также как и в степени оценки тяжести общего сосотяния больного (заключения типа "относительно удовлетворительное", "ближе к средней степени тяжести" и пр.) Во - первых, нет четкой границы между одним и другим. Где нужно бить, а где нужно массажировать? В таких случаях чем меньше субъективизма - тем лучше, ибо Бог любит точность! Фибрилляция есть фибрилляция, асистолия есть асистолия, хоть это и стадии одного процесса.
Я с вами соглсен, тем более, что диферецировка затруднена. Я лично, если не уверен на 100%, что это фибрилляция - лечу, как аситолию.


Вобще то нет. Сократительной активности на ЭКГ как таковой не видно. Если электрическая активность сохранена, но пульса нет - такое попадает под категорию ЭМД, а бради это или тахи - разницы нет. Может это и не совсем правильно, но это так.


Еслия не вижу сократительной активности на ЭКГ, нет давления, сознания и пульса - для меня это асистолия. Которую соответстенно и лечу.


exomen
06.08.2007, 23:20
Я вот, например, не сторонник дробления фибрилляции на мелко - и крупноволновую, также как и в степени оценки тяжести общего сосотяния больного (заключения типа "относительно удовлетворительное", "ближе к средней степени тяжести" и пр.) Во - первых, нет четкой границы между одним и другим. Где нужно бить, а где нужно массажировать? В таких случаях чем меньше субъективизма - тем лучше, ибо Бог любит точность! Фибрилляция есть фибрилляция, асистолия есть асистолия, хоть это и стадии одного процесса.

Асистолия - согласен. ЭМД - согласен. ФЖ (крупноволновая - требует ЭИТ, но, как правило, вовремя нанесеный разряд вполне способен восстановить нормальную сократительную способность сердца, так что до ИВЛ и НМС дело не доходит), мелковолновая - ИВЛ и НМС.
На первый взгляд, ваголитик необходим. Но вот насколько? Положа руку на сердце, сколько раз вы были уверены, что именно атропин, а не адреналин помог вашему пациенту?
Адреналин при мелковолновой ФЖ - почему нет?

Завести сердце - еще не помочь пациенту. На догоспитальном этапе повторные остановки и бесконечные фибрилляции не редкое явление. Ну как обойтись без атропина в первые минуты после восстановления ритма я не представляю. Адреналин тянет, а атропин подталкивает, имхо.


Коллеги, а Вам не кажется, что вводить адреналин при ФЖ приблизительно то же самое, что лечить адреналином ЖТ, адреналин является обладает хорошими аритмогенными свойствами, усугубляет электрофизиологическую дискоординацию и создает предпосылки для рецидива в случае успешной ЭИТ, особенно в дозах рекомендуемых при СЛР, кстати для больных с острым текущим ИМ рекомендованная доза в 1 мг ВВ болюсно может легко поставить крест на успехе реанимации.

В рассуждениях о пользе его введения часто можно встретить сомнения, и все чаще встречаются рекомендации пользоваться чистыми вазопрессорами для создания большего перфузионного давления во время массажа (фенилэфрин, вазопрессин, на худой конец норадреналин). При проведении реанимации у кардиохирургических больных мы стараемся придерживаться именно такой концепции, адреналина по минимуму, желательно после появления самостоятельных сокращений.

dmblok
06.08.2007, 23:42
Я действительно в первую очередь имел в виду асистолию - "Асистолия желудочков - прекращение электрической и механической активности желудочков..... (с)". Логично предположить, что наличие сократительной активности на ЭКГ (пусть редкой, и от того - гемодинамически незначимой) - и есть признак брадикардии. Вот и дифдиагноз. Не так ли? Не знаю... А если на 20 сек отмечается "прекращение электрической и механической активности желудочков", потом один комплекс QRS по монитору, а потом еще 20 сек пауза?:rolleyes: ФЖ (крупноволновая - требует ЭИТ, но, как правило, вовремя нанесеный разряд вполне способен восстановить нормальную сократительную способность сердца, так что до ИВЛ и НМС дело не доходит), мелковолновая - ИВЛ и НМС.
Значит ли это. что мелковолновая фибрилляция не требует ЭИТ?
Если я не вижу сократительной активности на ЭКГ, нет давления, сознания и пульса - для меня это асистолия. Которую соответстенно и лечу. А что такое сократительная активность на ЭКГ?

PS Адреналин не является антиаритмиком, поэтому его применение при рецидивирующей/рефрактерной фибрилляции имеет смысл только при длительных реанимационных мероприятиях и очень осторожно.


Dishifrator
07.08.2007, 02:01
Коллеги, а Вам не кажется, что вводить адреналин при ФЖ приблизительно то же самое, что лечить адреналином ЖТ,

Нет, не кажется. Считается что адреналин повышает порог эфеективности электрической дефибрилляции.

адреналин является обладает хорошими аритмогенными свойствами, усугубляет электрофизиологическую дискоординацию и создает предпосылки для рецидива в случае успешной ЭИТ, особенно в дозах рекомендуемых при СЛР, кстати для больных с острым текущим ИМ рекомендованная доза в 1 мг ВВ болюсно может легко поставить крест на успехе реанимации.
Лучше иметь дело с осложненным постреанимационным периодом, чем не иметь этого периода вовсе!

В рассуждениях о пользе его введения часто можно встретить сомнения, и все чаще встречаются рекомендации пользоваться чистыми вазопрессорами для создания большего перфузионного давления во время массажа (фенилэфрин, вазопрессин, на худой конец норадреналин). При проведении реанимации у кардиохирургических больных мы стараемся придерживаться именно такой концепции, адреналина по минимуму, желательно после появления самостоятельных сокращений.
Это так. Но мы лечим исходя из того, что у нас есть

exomen
07.08.2007, 09:40
Нет, не кажется. Считается что адреналин повышает порог эфеективности электрической дефибрилляции.
Тут Вы абсолютно правы, коллега, с той оговоркой, что повышение порога дефибрилляции это увеличение энергии необходимой для конверсии, т.е. адреналин затрудняет дефибрилляцию, в сравнении с вазопрессорами. Основное действие и того и другого все-таки оптимизация перфузионного давления на массаже...
Repeated Administration of Vasopressin but Not Epinephrine Maintains Coronary Perfusion Pressure After Early and Late Administration During Prolonged Cardiopulmonary Resuscitation in Pigs ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
The Effects of Repeated Doses of Vasopressin or Epinephrine on Ventricular Fibrillation in a Porcine Model of Prolonged Cardiopulmonary Resuscitation ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Effects of epinephrine and vasopressin on median fibrillation frequency and defibrillation success in a porcine model of cardiopulmonary resuscitation ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
The Impact of Catecholamines on Defibrillation Threshold in Patients with Implanted Cardioverter Defibrillators ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

хотя, конечно по сравнению с физ раствором, адреналин может быть и лекарство...:rolleyes:
Electrophysiologic basis by which epinephrine facilitates defibrillation after prolonged episodes of ventricular fibrillation☆☆☆
Presented at the 44th Annual Scientific Session of the American College of Cardiology, New Orleans, LA, March 1995. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Лучше иметь дело с осложненным постреанимационным периодом, чем не иметь этого периода вовсе!
Postischemic inotropic support of the dysfunctional heart.
LABORATORY INVESTIGATIONS
Critical Care Medicine. 30(2):410-416, February 2002. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] T2vyxw2yQRcPVJzlmQW3mCF!2112021004!181195629!8091!-1)

Это так. Но мы лечим исходя из того, что у нас есть
Фенилэфрин, т.е. мезатон думаю есть у всех.
Preservation of ventricular function by treatment of ventricular fibrillation with phenylephrine. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Е.Спиридонов
15.08.2007, 10:02
Коллеги, а Вам не кажется, что вводить адреналин при ФЖ приблизительно то же самое, что лечить адреналином ЖТ, адреналин является обладает хорошими аритмогенными свойствами, усугубляет электрофизиологическую дискоординацию и создает предпосылки для рецидива в случае успешной ЭИТ, особенно в дозах рекомендуемых при СЛР, кстати для больных с острым текущим ИМ рекомендованная доза в 1 мг ВВ болюсно может легко поставить крест на успехе реанимации.

Возможно, все это так и есть. Однако - имеем ли возможность 100% дифференцировки ФЖ (мелковолновой) от асистолии? Особенно,если качество ЭКГ и монитора оставляют желать лучшего?
Собственно, при асистолии ЭИТ также не противопоказана, хотя и малоэффективна (тем не менее, иногда приносит результат - или это как раз тот случай, когда мы принимаем за асистолию мелковолновую ФЖ?). ИМХО, конечно, но старые рекомендации: "Если уверен, что это ФЖ - тогда сразу ЭИТ, если не уверен - массаж и адреналин" неплохи и сейчас.


А что такое сократительная активность на ЭКГ
Прошу прощения, естественно, сокращаться на ЭКГ нечему, увлекся :)
Имелось в виду наличие на ЭКГ комплексов QRS

А если на 20 сек отмечается "прекращение электрической и механической активности желудочков", потом один комплекс QRS по монитору, а потом еще 20 сек пауза.
И? В такой ситуации вполне применимы и адреналин, и атропин, и ЭКС.

zubarew
31.01.2008, 17:25
Дублирую с другого форума, думаю будет интересно :

Уважаемые коллеги.
Позвольте представить вариант перевода ERC 2005, подготовленный Павлом Орловым и Ильей Тихаевым. Я надеюсь, что им хватит сил завершить это богоугодное дело до конца и избавить нас от необходимости тратиться на книгу. Мои коллеги не профессиональные переводчики, но с текстом оригинала они обращаются достаточно бережно. И большое им спасибо за уже проделанную работу.

Адрес: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Evgeniy_G.
20.05.2008, 20:06
У нас вышли новые стандарты СЛР для СМП. Значительная часть нового гайдлайна там учтена.

Да, учтена, (наконец-то!!!). Но от атропина там пока не отказываются.

Kpk17
07.04.2009, 21:04
извините, а на русском языке есть ERC Guidelines?

Vlad34
08.04.2009, 11:24
Это, как бы... Ровно два поста выше, #27, доктор Зубарев представил - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vlad34
17.05.2009, 21:40
Маленько новости в протоколе СЛР (новые разработки)
Protocol Stressing Uninterrupted Compressions Can Improve Survival After Out-of-Hospital Cardiac-Arrest ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Основное:
Изменения включали увеличение соотношения компрессия - вентиляция с 5:1 до 50:2; применение компрессии до дефибрилляции, за исключением случаев, когда компрессия уже проводилась; предпочтительное использование ручных нежели чем автоматических дефибрилляторов, непроведение попыток интубации до проведения минимум трех циклов компрессии (минимум 600 нажатий)
И из исходника:
Improved Patient Survival Using a Modified Resuscitation Protocol for Out-of-Hospital Cardiac Arrest ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Обоснование—Cardiac arrest все еще сопровождается плохой выживаемостью в США. В недавних исследованиях были заданы вопросы к текущей практике реанимации. В нашей системе неотложной медицинской службы были сделаны значительные изменения в протоколах СЛР, включая минимизацию перерывов в компрессии, увеличение соотношения компрессия-вентиляция, уменьшение ведущей роль или откладывание интубации, и предварительная компрессия перед дефибрилляцией.
Методы и Результаты—Это ретроспективное обсервационное когортное исследование включало всех взрослых с cardiac arrests при первичной ФЖ и неэффективным кровообращением при ЖТ в течение 36 месяцев до и 12 месяцев после изменения протокола. Первичным исходом была выписка; вторичными – восстановление спонтанной циркуляции и степень неврологических нарушений. Выживаемость после внегоспитального cardiac arrest предположительно первично кардиогенного генеза увеличилась с 7.5% (82 из 1097) до 13.9% (47 из 339) после пересмотра протокола (ОШ, 1.80; 95% ДИ, 1.19 до 2.70). Аналогично увеличилось восстановление спонтанной циркуляции в подгруппе больных с зарегистрированным cardiac arrest вследствие первичной ФЖ с 37.8% (54 из 143) до 59.6% (34 из 57) (ОШ, 2.44; 95% ДИ, 1.24 до 4.80). Выживаемость до выписки также увеличилась с 22.4% (32 из 143) до 43.9% (25 из 57) (ОШ, 2.71; 95% ДИ, 1.34 to 1.59) с введением протокола. Из 25 выживших, 88% (n=22) имели благоприятный неврологический статус на момент выписки.
Заключение—Изменения в нашем протоколе СЛР на догоспитальном этапе, которые оптимизировали компрессию и уменьшили перерывы в ней, увеличили восстановление спонтанной циркуляции и выживаемость до выписки. Необходима дальнейшая оценка влияния этих изменений на выживаемость у больных с внегоспитальным cardiac arrest.

Moskvicheva
30.05.2009, 14:40
Уважаемый доктор Vlad34. А почему нельзя интубировать во время компрессий грудной клетки? Эффективно ли дыхание через воздуховод с трубочкой и фильтром, для дыхания "рот в рот"? И еще вопрос: на выставке видела электрический механизм для компрессии, как Вы к нему относитесь?
Спасибо большое.

Extr
30.05.2009, 15:08
Уважаемый доктор Vlad34. А почему нельзя интубировать во время компрессий грудной клетки?

Почему нельзя? Можно. Только оно (голосовая щель) перед глазами дёргаецца.

Vlad34
30.05.2009, 16:03
Уважаемый доктор Vlad34. А почему нельзя интубировать во время компрессий грудной клетки?
О прямом запрете речь не идет. Интубация трахеи штука не всегда элементарная, даже в "комфортных" условиях. А уж так... как справедливо заметил коллега Extr, "дергаеццо". Я бы добавил, еще неизвестно что это "дергаеццо". Тем не менее, если вы владеете манипуляцией, и второй спасатель компрессирует грудь - вперед, далее автомат ИВЛ и ваши руки свободны для других важных дел. В контексте протокола идет речь о попытках интубации, для которых требуется прерывать компрессию. И далее, есть тенденция вообще изъять интубацию из протоколов для неспециалистов, оставив маску и менее сложные в установке девайсы, например ЛМА.
Эффективно ли дыхание через воздуховод с трубочкой и фильтром, для дыхания "рот в рот"?
Использование любого устройства, на приведение которого в рабочее состояние требуется не более 10 секунд, при этом оно избавляет вас от контакта с кожей, слизистыми и выделениями больного и вы видите экскурсии грудной клетки (при этом не нужно пытаться обеспечить герметизм левой пяткой) -
эффективно.
И еще вопрос: на выставке видела электрический механизм для компрессии, как Вы к нему относитесь?
Спасибо большое.
Попыток применения механических/электрических устройств для проведения непрямого массажа сердца было много. И все не прижились. Устройство имеет размер, где то храниться, требуется время для "развертывания" (почти как про ракеты :D) Одно из подобных даже придумывалось в наших краях, можете посмотреть в "Загадках", выкладывал не очень давно. Вот про него шутили, чтобы оно сработало, нужно умереть прямо под ним. :) А руки всегда с собой. С другой стороны непрямой массаж штука довольно интимная, больному конечно неважно, кто поломал ему ребра, вы или агрегат, но руками вы сей момент хотя бы не пропустите, потом стыдно станет. А с машины чего взять? :D
Большое пожалуйста!

Moskvicheva
02.06.2009, 09:14
Еще раз спасибо, доктор Vlad34.
Можно еще вопрос. Видела как некоторые врачи во время реанимации, используют в качестве венозного доступа бедренную вену, для того что бы не мешать коллегам. При этом, как они ее находят при отсуствии адекватной пульсации я так и не поняла. Может дадите, какие-нибудь пояснения:ah:?

И еще одна просьба. Несколько дней назад я поместила ЭКГ одного моего знакомого в студенческий раздел, не найдете возможность ее прокомментировать?

Vlad34
02.06.2009, 11:02
По поводу бедренной вены. Есть условные анатомические ориентиры - посередине паховой связки артерия, 1 см медиальнее - вена.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А потом при адекватной компрессии пульсация на бедренной артерии должна быть, иначе под вопросом эффективность непрямого массажа.
А по поводу ЭКГ, думается лучше вам подождать комментариев здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Moskvicheva
02.06.2009, 11:37
А потом при адекватной компрессии пульсация на бедренной артерии должна быть, иначе под вопросом эффективность непрямого массажа.
Я как-то об этом не подумала.:ah:


А по поводу ЭКГ, думается лучше вам подождать комментариев здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Спасибо Вам и Dr.Nathalie, за внимание.

Jonnik
03.06.2009, 13:33
Это, как бы... Ровно два поста выше, #27, доктор Зубарев представил - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

К сожалению, эта ссылка не работает. Может быть, еще где-нибудь можно скачать?

Vlad34
03.06.2009, 14:34
Наверное хостинг поменяли, ИМХО нужно подождать, пока поисковики индексируют старый адрес.

Vlad34
03.06.2009, 16:40
Новый адрес [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
(Спасибо Илье Тихаеву)

dmblok
11.08.2009, 10:12
Возможно баян.
Narrative Review: Cardiopulmonary Resuscitation and Emergency Сardiovascular Care: Review of the Current Guidelines

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Moskvicheva
18.08.2009, 09:38
О прямом запрете речь не идет. Интубация трахеи штука не всегда элементарная, даже в "комфортных" условиях. А уж так... как справедливо заметил коллега Extr, "дергаеццо". Я бы добавил, еще неизвестно что это "дергаеццо". Тем не менее, если вы владеете манипуляцией, и второй спасатель компрессирует грудь - вперед, далее автомат ИВЛ и ваши руки свободны для других важных дел. Уважаемый доктор Vlad34. А какой режим аппаратной ИВЛ оптимален при сердечно легочной реанимации, какие параметры?
И еще вопрос: долгое время находилась под впечатлением, от двухчасовой реанимации инфарктного больного. Мне тогда доктор сказал, что она должна продолжаться, пока существует вероятность ее успеха. Но, как это оценить? Я не нашла таких критериев в литературе, точнее нашла, но они очень размытые. Мне кажется, что если СРЛ проводится правильно, удовлетворительную гемодинамику можно поддерживать очень долго.

zubarew
18.08.2009, 17:02
А какой режим аппаратной ИВЛ оптимален при сердечно легочной реанимации, какие параметры?


- 100% О2

В остальном же - чем менее агрессивны параметры вентиляции - тем лучше - т.е. у пациента с исходно не компромиттированными легкими - любой стандартный режим механической вентиляции без высокого PEEP, инверсии I:E, итп итд

В общем-то, во время СЛР как правило нет большого количества времени заниматься деликатной настройкой параметров ИВЛ.

Paspartu
18.08.2009, 20:44
Амбушка рулит:) ! Вообще приоритет - непрямому массажу(30:1).

KMN
18.08.2009, 20:52
Амбушка рулит:) ! Вообще приоритет - непрямому массажу(30:1).
Рулит в сравнении с чем?
Кстати, что ИВЛ должен тоже дышать 30:1? Или Амбу, если ем дышат через интубационную трубку?

Vlad34
19.08.2009, 08:36
Рулит в сравнении с чем?
Кстати, что ИВЛ должен тоже дышать 30:1? Или Амбу, если ем дышат через интубационную трубку?
В сравнении с "рот-в-рот" точно рулит.:D Протоколы с "соотношением" написаны для оказания первой помощи, подручными средствами, мешок и маска. При проведении компрессии параллельно масочной вентиляции уменьшается вероятность адекватной вентиляции, из-за трудностей с герметизмом. Поэтому 30:1. Интубировать неоправдано, потеря времени, выше обсуждалось. Но если пациент интубирован, компрессию можно спокойно проводить параллельно вентиляции. А чем вентилировать, так без разницы. Нет аппарата - Амбу, есть - аппарат ИВЛ. Работать 30:1 он не может (если не извращаться с ручным режимом :)) Кстати, про масочную вентиляцию, доктор Зубарев приводил ссылку на занятное исследование по предикторам невозможной масочной вентиляции
фуллтекст: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
обсуждение: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vlad34
19.08.2009, 08:57
И еще вопрос: долгое время находилась под впечатлением, от двухчасовой реанимации инфарктного больного. Мне тогда доктор сказал, что она должна продолжаться, пока существует вероятность ее успеха. Но, как это оценить? Я не нашла таких критериев в литературе, точнее нашла, но они очень размытые. Мне кажется, что если СРЛ проводится правильно, удовлетворительную гемодинамику можно поддерживать очень долго.
Есть приказ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Определен минимум при внезапной остановке кровообращения - 30 минут.
А в остальном да, поддерживать можно очень долго, особенно при наличии нескольких физически крепких и при этом подготовленных специалистов :).
Дальше вопрос - что считать успехом? Выздоровление (реабилитацию, бытовую, социальную) больного или формальное восстановление спонтанной циркуляции? Здесь требуется принять решение лечащему врачу, когда остановиться.
А тема интересная, можно поискать статистику :)

Moskvicheva
28.08.2009, 13:29
Еще вопрос, если можно. Насколько удобно и целесообразно использовать ИВЛ у больных во время СЛР в виде обычной маски от аппарата? Что бы не интубировать. Имеется ввиду в стационаре в ремзале или БИТе?

thorn
28.08.2009, 21:20
Насколько удобно и целесообразно использовать ИВЛ у больных во время СЛР в виде обычной маски от аппарата? Что бы не интубировать. Имеется ввиду в стационаре в ремзале или БИТе?Если использовать ИВЛ в ICU, то почему не интубировать? Одно дело в общей тесной палате около ржавых пружинных коек на грязном линолиуме с опасностью получить ЧМТ от падающего кипятильника...
Хотя ИМХО ИВЛ во время СЛР при первично кардиальной проблеме (не асфиксия) - что бывает чаще, ИВЛ в принципе зло. Наверно как еда - не будешь есть умрешь от голода, будешь есть вкусно - умрешь от атеросклероза. Вентиляция с положительным давлением как ни крути - снижение венозного возврата с негативным влиянием на коронарную перфузию и мозговой кровоток.

Moskvicheva
28.08.2009, 21:39
Если использовать ИВЛ в ICU, то почему не интубировать? Одно дело в общей тесной палате около ржавых пружинных коек на грязном линолиуме с опасностью получить ЧМТ от падающего кипятильника...
Хотя ИМХО ИВЛ во время СЛР при первично кардиальной проблеме (не асфиксия) - что бывает чаще, ИВЛ в принципе зло. Наверно как еда - не будешь есть умрешь от голода, будешь есть вкусно - умрешь от атеросклероза. Вентиляция с положительным давлением как ни крути - снижение венозного возврата с негативным влиянием на коронарную перфузию и мозговой кровоток.Я имела ввиду, что интубировать больного, которому делают непрямой массаж сердца сложнее, чем маской дышать или я не права?
Уважаемый доктор Thorn, как это зло? Я сама видела несколько очень долгих, но успешных СЛР в кардиоблоке, например, при длительно некупирующихся фибрилляциях и асистолии, когда пульса небыло час и более. Разве эти больные бы не умерли без ИВЛ?

thorn
28.08.2009, 22:21
Я имела ввиду, что интубировать больного, которому делают непрямой массаж сердца сложнее, чем маской дышать или я не права?Если больной доехал до ICU, то наверно можно попробовать интубировать... Маской дышать тоже не так просто, эффективность не сравнить с интубированнным больным, плюс дуем в желудок и риск аспирации...нечего и обсуждать, но...вопрос скорее в том, вентилировать или нет...вернее насколько вентилировать...
как это зло? Я сама видела несколько очень долгих, но успешных СЛР в кардиоблоке, например, при длительно некупирующихся фибрилляциях и асистолии, когда пульса небыло час и более. Разве эти больные бы не умерли без ИВЛ?СЛР бывают разные - одно дело асистолия с P зубцами при CCCУ, когда больной открывает глаза при компрессии грудной клетки и закрывает их при ИВЛ, и можно довольно спокойно успеть завести электрод ЭКС, а другое острый тромбоз стентов в ПМЖА и ПКА, когда качай - не качай, толку мало...
Внутригрудное давление принципиально важный момент в эффективности СЛР. Если Вы увеличивает его при ИВЛ, то снижаете венозный возврат и соответственно перфузию сердца и мозга. Вопрос в соотношении пользы оксигенации и вреда повышения внутригрудного давления.

thorn
28.08.2009, 22:26
Пара статей по теме если интересно ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) :ay:

KMN
29.08.2009, 15:22
Пара статей по теме если интересно ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) :ay:

Очень хорошие статьи, спасибо! И все же, уважаемый thorn, из них не следует, что "Хотя ИМХО ИВЛ во время СЛР при первично кардиальной проблеме (не асфиксия) - что бывает чаще, ИВЛ в принципе зло." Не могу себе представить длительную СЛР, по любым причинам, без ИВЛ.
Очевидно лишь, что не надо прерывать компрессию. Остальное, ИМХО, зависит от квалификации персонала и условий.
Конечно в случаях асистолии, когда на "кулачном" ритме больной приходит в себя, в ИВЛ нет необходимости.

thorn
29.08.2009, 16:27
Очень хорошие статьи, спасибо! И все же, уважаемый thorn, из них не следует, что "Хотя ИМХО...
дальше я продолжил про еду :) ...наверно слишком мутно выразился...конешно вентилировать надо, но
сложно не перестараться

deep03
05.11.2009, 23:51
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Возможно уже было...
Хочу коллеги узнать Ваше мнение.

dmblok
06.08.2010, 09:27
CPR with Chest Compression Alone or with Rescue Breathing

n engl j med 363;5 nejm.org july 29, 2010

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Если боян, то прошу простить.

Vlad34
06.08.2010, 11:23
Речь о проведении реанимации случайными людьми. Голыми руками. Еще раз убедились, что "не хуже", но "проще". В руководства для спасателей изменения вряд ли будут вносится.

thorn
07.08.2010, 17:13
Речь о проведении реанимации случайными людьми. Голыми руками. Еще раз убедились, что "не хуже", но "проще". В руководства для спасателей изменения вряд ли будут вносится.Поживем - увидим... Но вот это место мне показалось интересным, в свете того, о чем говорили выше:
Prespecified subgroup analyses showed a trend toward a higher proportion of patients surviving to hospital discharge with chest compression alone as compared with chest compression plus rescue breathing for patients with a cardiac cause of arrest (15.5% vs. 12.3%, P = 0.09) and for those with shockable rhythms (31.9% vs. 25.7%, P = 0.09).

Vlad34
07.08.2010, 20:17
Место безусловно интересно, но опять же, оценивали неспециалистов, сравнения со спасателями, подготовленными к обеспечению проходимости дыхательных путей не было. На Русанесте сейчас идет дискуссия о том же, в принципе согласен с мнением, что специалист должен интубировать.

rostykv
25.10.2010, 16:37
Уважаемые коллеги!

На сайте ERC опубликованы в свободном доступе
рекомендации по реанимационным мероприятиям 2010 г. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

В числе изменений: атропин не рекомендуется к рутинному применению при асистолии и электромеханической диссоциации, отказ от эндотрахеального введения препаратов в пользу внутрикостного и др.

С уважением,
РВ

Alevgen
22.11.2010, 17:52
Возможно это повтор, но вышли новые рекомендации 2010 American Heart Association Guidelines for Cardiopulmonary Resuscitation and Emergency Cardiovascular Care Science:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И, как я понял, официальный перевод наиболее ключевых моментов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

tourunov
28.12.2010, 23:08
...и все чаще встречаются рекомендации пользоваться чистыми вазопрессорами для создания большего перфузионного давления во время массажа (фенилэфрин, вазопрессин, на худой конец норадреналин).
as I know, физиологически оправданные рассуждение о пользе вазопрессина, норадреналина, etc. в такой ситуации разбились о доказательства, вернее - отсутствие доказательств пользы такого подхода. М. б., я не прав (?) - давно не интересовался этой темой...

P.S. На собаках (или на обезьянках?, уже запамятовал) испробовали и такую методу - адреналин+анаприлин (или другой бета-блок (?))...

P.P.S. На мой взгляд - неплохая ссылка по теме влияния лекарств на порог дефибрилляции [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Evgeniy_G.
15.10.2015, 20:00
Вышли европейские рекомендации 2015 г. Что слышно про АHA? Пора бы уже....